Еврейское образование смотрит на Китай и ожидает упадка Америки

Еврейское образование смотрит на Китай и ожидает упадка Америки

Премьер-министр еврейского образования Биньямин Нетаньяху намерен посетить Китай. В свете предстоящего визита, еврейское общество разделилось на два лагеря. Первые считают, что такой визит может нанести ущерб отношениям с Соединёнными Штатами, главного и единственного друга.

Вторые утверждают, что «эти опасения неуместны, а сближение «Израиля» с Китаем может способствовать нейтрализации угроз со стороны Ирана, в то время как нельзя гарантировать, что американцы будут всегда стоять за нами. К тому же, разговоры об упадке США имеют место быть. Да, после развала СССР в 90-х годах, США возвысились как единственный полюс, контролирующий нефть и газ Ближнего Востока. Однако они участвовали в неудачных и истощающих войнах. За исключением экономической выгоды от огромного военного экспорта на Ближний Восток, у Соединённых Штатов больше нет реального интереса — быть старшим братом и безоговорочным сторонником «Израиля». Кроме того, реформы, которые проводит Тель-Авив, на грани провала, и это может быть последней каплей для американцев, чтобы те однажды сказали нам: «Достаточно, если у нас больше нет общих интересов и ценностей, если американские евреи не поддержат Тель-Авив из-за его ошибок, пусть он останется в одиночестве, и поэтому американцы уходят».

В разгар нынешних напряжённых отношений между Байденом и Нетаньяху и отсутствия приглашения Нетаньяху посетить Вашингтон, Йоси Иегошуа — военный обозреватель газеты «Едиот Ахронот», подтвердил в репортаже, переведённом «Arabi21», что «визит Нетаньяху в Китай не поспособствует его приглашению в Белый дом. Напротив, он вызовет гнев. Поэтому это можно считать плохим тактическим ходом, и, если есть что-то, что беспокоит американскую администрацию, так это риторика «Израиля» о «разнообразии опорных точек». Тут любая попытка совместить Соединённые Штаты с их конкурентами, особенно Китаем, ставит под угрозу особые отношения «Израиля» и США. Конечно, мы можем пострадать, и этот визит, безусловно, является своего рода негативной поспешностью. Ухудшение американо-еврейских отношений в области безопасности означает, что это будет отражено в ежегодной помощи, которая составляет около 4 млрд. долларов; в технологиях, которыми мы пользуемся благодаря американской военной промышленности; и в полной поддержке, особенно когда речь заходит о нападении на Иран. Совершенно очевидно, что без США этого добиться невозможно, к тому же, они оказывают нам полную политическую поддержку в ООН». Более того, эта эскалация напряжённости в отношениях с Вашингтоном станет ещё хуже, и это затруднит важные военные сделки, связанные с истребителями и высокоточным оружием. Возможно, последнее чего желает еврейское правительство — это американских дополнительных мер касательно безопасности и военной сферы, помимо личных мер против Нетаньяху, за призыв открыть двери Китаю в преддверии упадка Америки.

«Аль-Ваъй»: эта новость указывает на степень страха и трусости евреев, которые опережают других в ощущении опасности. Также, эта новость указывает, что ожидание упадка Америки — это тема, которую стали обсуждать на мировых политических аренах.