Новости мусульман в мире

Новости мусульман в мире

Тель-Авив обвиняет Москву во «вмешательстве» во внутренние дела

Еврейская разведка зафиксировала попытки России оказать влияние на общественное мнение внутри «Израиля».

Представители еврейской разведки обратились к своим российским коллегам с просьбой прекратить свои интернет-операции, после того, как Россия провела кампанию, способствующую расколу в «Израиле». В последнее время в социальных сетях возник феномен ботов, распространяющих пророссийскую пропаганду на иврите, с целью убедить еврейское общество, особенно евреев из постсоветских стран, в том числе и из Украины в том, что война в Украине является законной и справедливой, и не является российской агрессией.

На этот счёт Надав Эяль, международный корреспондент еврейской газеты «Едиот ахронот» заявил: «Указания российской разведке исходили непосредственно из Кремля, и эта кампания направлена на принятие дополнительных мер по влиянию на «израильское» общество. Это побудило «израильскую» разведку принять меры для пресечения деятельности российских спецслужб, которая направлена, прежде всего, на усугубление «внутриизраильских» разногласий. Сотрудники «израильской» разведки недавно направили представителям российской разведки решительное послание с просьбой прекратить операции по влиянию на «израильтян». Это второй раз, когда подобное сообщение передаётся «израильскими» службами безопасности российским. Это означает, что в наши дни в «Израиле» атакуются многие «святыни», в том числе и «израильское единство».

Институт национальной безопасности при Тель-Авивском университете предупредил в документе, подготовленном бывшим генералом разведки АМАН Тамиром Хайманом, о возможных сценариях иностранного вмешательства в выборы посредством нарушения текущего баланса в обществе в пользу одного из лагерей. Хайман отметил, что иностранное вмешательство в выборы — это «стратегический вызов».

«Аль-Ваъй»: еврейское образование, являющееся одним из самых слабых государств в мире, может исчезнуть в случае серьёзных изменений в регионе, несмотря на постоянную помощь Запада, и его заверения о защите. Причина исчезновение еврейского образования окружает его и присутствует внутри. «Израиль» — это искусственное государство, возникшее без какой-либо основы.

Египетский режим установил видеокамеры в женской тюрьме

Правозащитная организация опубликовала письмо женщин-заключённых, просочившееся из новой женской тюрьмы в районе 10-го Рамадана (Эль-Ашир-мин-Рамадан) в Египте. В письме подтверждается наличие скрытого видеонаблюдения в камерах заключённых. Политузники, возмущенные наличием этих камер, выразили свой протест против этой процедуры. Но тюремная администрация заявила, что по указанию министра внутренних дел, камеры будет круглосуточно следить за их перемещением. Это вынудило задержанных женщин всё время носить хиджаб, из-за опасений, что видеозаписи могут быть использованы против них. Как это ранее произошло с активистом Алаа Абдель Фаттахом, которого засняли пьющим воду, чтобы опровергнуть его голодовку. Правозащитная организация отметила, что камеры наблюдения контролируются более чем из 12 офисов, начиная с президентской администрации, и заканчивая офицером связи тюрьмы. Они включают министра внутренних дел, главу национальной службы безопасности, главу управления тюрем и офицеров национальной безопасности, ответственных за тюрьмы, а также четыре внутренние структуры в самой тюрьме. В опубликованном сообщении арестованные мусульманки подчеркнули, что из-за круглосуточного наблюдения они спят по очереди, чтобы присматривать друг за другом, и будить, если во время сна обнажилась часть тела. Заключённые потребовали прекратить этот фарс, нарушающий самые минимальные права на частную жизнь людей, прекратить этот шантаж и домогательство. Они также обратились с этой жалобой к Национальному совету по правам женщин и ко всем защитницам прав женщин по всему миру, чтобы остановить преступления Министерства внутренних дел против политических заключённых.

«Аль-Ваъй»: несправедливость распространена в тюрьмах Египта, как и во всех остальных тюрьмах мусульманских стран, и мы знаем лишь часть того, что происходит внутри тюрем. В свете этой новости необходимо обратиться ко всей Умме, чтобы она восстала против своих правителей. Мы должны молить Всевышнего Аллаха, чтобы Он дал нам сил искоренить эти предательские режимы. Положение Уммы за стенами тюрем не сильно отличается от того, что происходит снаружи.

Евреи приветствуют изменения учебной программы в Саудовской Аравии

Еврейские СМИ продолжают следить за учебной программой Саудовской Аравии, которая движется к нормализации отношений с оккупантами. Наиболее важное изменение, — это отсутствие обвинения евреев в поджоге Аль-Аксы, и утверждение, что война 1967 года была вызвана желанием контролировать Ближний Восток. Итамар Айхнер — политический корреспондент газеты «Едиот Ахронот», заявил, что «революция, которую начал Мухаммад ибн Салман, повлияла на изменение содержания учебников с момента его прихода к власти. Были удалены упоминание иудеев как обезьян и свиней, поклоняющихся дьяволу. Иудеев больше не описывают, как — предателей, по своей натуре, и врагов Ислама. Кроме того, убраны антисионистские материалы, в которых утверждалось, что «Израиль» использует женщин, наркотики и СМИ для достижения своих целей и заговоров, направленных на расширение границ от Нила в Египте, до Евфрата в Ираке».

В докладе, переведённом «Arabi21», Айхнер добавил, что «новое еврейское исследование изучило изменения, произошедшие в саудовских учебных программах в течение последних пяти лет. Эта тенденция привела к позитивным изменениям, касающимся антиизраильского и антисемитского контента. Также в учебную программу был добавлен материал против иранской «Хизбаллы», хуситов и «Братьев-мусульман». Исследование включало анализ 301 учебника за последние пять лет, и, самое важное, в них изменилось негативное отношение к евреям. Удалены почти все антисемитские примеры, например, песни о противодействии еврейскому поселению в Палестине. Удалены домашние задания, в которых от учеников требовалось опровергнуть заявления сионистов об их притязаниях на Палестину. Из школьной программы удалено, также, упоминание о положительных результатах первой интифады; прекращено упоминание «Израиля» как ложной демократии; удалены обвинения евреев в поджоге Аль-Аксы в 1969 году».

Также он отметил, что в нескольких саудовских учебниках были изменены термины в пользу «израиля». В частности, такие выражения как «израильский враг» и «сионистский враг» были заменены на формулировку «израильская оккупация».

Маркус Шефф, генеральный директор Института исследований и политики «IMPACT-se», заявил: «Несмотря на важность каждой реформы в учебниках, в Саудовской Аравии они имеют особое значение, так как эта страна — лидер суннитских школ в мусульманских странах». Что касается его заместителя Эрика Агасси, то он сказал: «Реформы, которые вносит Ибн Салман, очень смелые и беспрецедентные, и они являются признаком грядущих событий. Поскольку Саудовское Королевство — это не просто рядовая мусульманская страна, её учебники распространяются среди мусульманских общин по всему миру, их изучают десятки миллионов школьников в мечетях и других учебных заведениях».

«Аль-Ваъй»: о евреи, ваши надежды на правителей мусульман — это мираж, а ваша нормализация с ними — это иллюзия. Разве вы не видите, что Умма не изменила своего отношения к вам, а международная обстановка идёт вразрез с вашими намерениями? Завтрашние изменения уже близки.

Ахмед аль-Хашани — новый премьер-министр Туниса

Президент Туниса неожиданно сместил Наджлу Буден Ромдан и назначил Ахмеда аль-Хашани новым премьер-министром страны. Это произошло в период, когда Тунис сталкивается с экономическими трудностями, которые привели к нарушениям непрерывности поставок ряда основных товаров. Правительство Туниса на своей официальной странице в «Facebook» опубликовало видеоролик, в котором аль-Хашани произносит конституционную присягу перед президентом Туниса Каис Саидом. В видеоролике президент Туниса заявил, что перед страной стоят большие вызовы, которые необходимо преодолеть, чтобы сохранить государство и гражданский мир в обществе.

Аль-Хашани — юрист, получивший диплом в области права в Тунисском университете в столице Туниса в 1983 году. До своего назначения на пост премьер-министра, аль-Хашани занимал должность генерального директора по юридическим вопросам в Центральном банке Туниса, прежде чем был отправлен на пенсию в период председательства бывшего главы Центробанка Чедли Айяри. На страницах в социальных сетях аль-Хашани известен как сторонник секуляризма, демократии и равенства прав между женщинами и мужчинами. Кроме того, судя по публикациям в «Facebook» он демонстрирует враждебность по отношению к исламским политическим партиям, при этом поддержал президента Кайс Саида в его предвыборной кампании в 2019 году.

«Аль-Ваъй»: мы видим, что враждебность к Исламу является главным объединяющим фактором правителей и политических деятелей. Несмотря на неспособность тунисского правительства реализовать правильную политику в управлении народом, чтобы обеспечить достойный уровень жизни и вывести из бедности, в которую их загнал Запад, они продолжают оставаться верными ему, следуя его политике и заданному курсу. И в то же время, они последовательно выражают враждебность по отношению к Исламу.

Посол Азербайджана заявил об особом братском отношении с евреями

Азербайджан открыл своё посольство в Тель-Авиве в марте 2023 года, после 30 лет дипломатических отношений между двумя странами. Оккупационное образование стремится к дальнейшему развитию отношений с Азербайджаном, который имеет стратегическое расположение на азиатском континенте и имеет протяжённую границу с Ираном. В свою очередь, Тегеран обвиняет Баку в облегчении задач еврейскому образованию в проведении его агрессивной политики через свою территорию. И последней вехой, в развитии азербайджано-еврейских отношений, стала встреча посла Азербайджана Мухтара Мамедова с генеральным директором Конференций президентов крупных американских еврейских организаций Уильямом Дароффом. В конце встречи Мамедов заявил, что надеется на развитие и углубление текущего сотрудничества с еврейскими организациями, а также на расширение партнёрства с ними, указав на то, что руководство Азербайджана реализует политику взаимодействия с еврейскими лидерам во всём мире, в рамках многовековой традиции особых «братских» отношений с еврейским народом. Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев, в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, встретился с президентом Конференции европейских раввинов Пинхасом Гольдшмидтом. Также, сотни членов конференции прибудут в Баку в ноябре в рамках крупной конференции, которая проводится каждые два года. Раввины посетят местные синагоги и встретятся с еврейскими общинами по всей стране. Можно сказать, что активизация политической координации и укрепление отношений, в том числе в военной сфере, между оккупационным образованием и Азербайджаном, связаны с желанием усилить «израильское» присутствие и влияние в Центральной Азии и на Кавказе. Азербайджано-еврейские отношения сопровождаются многочисленными официальными встречами, обсуждением будущего развития и укрепления двусторонних отношений, а также переходом от просто экономических связей к стратегическим отношениям.

«Аль-Ваъй»: ещё одна новость о предательстве правителей своей религии, Уммы и её судьбоносной проблемы.

Удивительное соглашение Саудовской Аравии с оккупантами в сфере солнечной энергетики

Еврейские СМИ раскрыли новые «израильские» инвестиции в области энергетики в самом сердце Саудовской Аравии, несмотря на отсутствие официальных отношений между Эр-Риядом и Тель-Авивом. Согласно информации «израильского» сайта «i24», еврейская компания солнечной энергетики «SolarEdge» публично сотрудничает с саудовской компанией «Ajlan & Bros Holding (ABH)», в рамках совместного проекта с целью обеспечения доступности возобновляемой энергии для саудовских граждан.

Эта совместная деятельность направлена на помощь саудовской компании в сокращении зависимости от нефти к концу этого десятилетия. Это сотрудничество, как минимум, — странное, так как оно происходит между двумя компаниями из стран, не имеющих дипломатические отношения. «Израильская» компания заявила об учреждении в столице Саудовской Аравии — Эр-Рияде, своей дочерней компании, которая будет предоставлять саудовским предприятиям и компаниям системы производства, хранения и управления солнечной энергией, а также услуги по планированию солнечных площадок и консультации по транспортировке электроэнергии. Комментируя проект, генеральный директор «израильской» компании Цви Ландо сказал: «Для нас большая честь сохранять сотрудничество и поддерживать продвижение Саудовской Аравии к «Видению 2030». Компания стремиться ускорить переход на чистую энергию на мировом уровне, и мы обеспечим необходимую поддержку местным заводам в Саудовской Аравии для быстрого перехода с ископаемого топлива на чистую солнечную энергию».

«Аль-Ваъй»: саудовский режим под предлогом «Видения 2030» не упустит ни одной возможности для предательства. С соизволения Аллаха, эта дата для них не наступит, если семья Сауда и остальные правители-предатели в мусульманских странах будут свергнуты со своих тронов.