Нусра, байат и хиджра — маяк, освещающий нам путь к правлению Исламом

Нусра, байат и хиджра — маяк, освещающий нам путь к правлению Исламом

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Хиджра (переселение) была конечным событием этапа призыва в Мекке, когда все действия Посланника ﷺ в Мекке были направлены на совершение хиджры.

Это означало переход из территории неверия в территорию Ислама путём основания Первого Исламского Государства в Медине. Хиджра стала отправной точкой, и то, что было после неё, отличалось от того, что происходило до этого. Хиджра была частью призыва, осуществляемого сплочением во главе с Посланником Аллаха ﷺ и рядом с ним, стойкими в своей вере сподвижниками, которые столкнулись с тяжелейшими испытаниями при несении призыва Ислама к людям. Ведь в полном смысле этого слова призыв к Исламу осуществлялся государством, управляемым Посланником Аллаха ﷺ, дабы реализовать с его помощью все цели Ислама, такие как поклонение Аллаху, путём управления и претворения Его законов, распространение Ислама посредством призыва и джихада, принятие людьми Ислама. Хиджра была одной из важнейших целей, которых достиг Посланник Аллаха ﷺ. Пожалуй, одним из первых, кто осознал важность хиджры, был второй праведный халиф мусульман — Умар ибн аль-Хаттаб (р.а). Именно он и зафиксировал начало эпохи мусульман с момента её расцвета.

Каждый мусульманин, желающий сегодня упомянуть хиджру и её роль, должен начать с установления Ислама, тем более что сегодня не существует Ислама, олицетворяемого государством, как системы для жизни, где Ислам претворяется полноценным образом, где ведётся призыв к Исламу и джихад на пути Аллаха. Нет Исламского Государства, которое устраняло ложь, боролось с неверием и распространяло истину. Отсюда становится видно, что хиджра имела большое значение, и если мы хотим отдать этому событию должное, то необходимо осознавать её огромную значимость для нас.

Тот, кто правильно понимает исламское послание, которое Всевышний низвёл для всего человечества, и то, что это — завершающее послание от Всевышнего к людям, осознаёт, что наличие Исламского Государства в жизни мусульман является неотъемлемой частью Ислама. Это известное и необходимое положение в нашей религии. Осведомлённый знает, что халиф — это тот, кто наделён властью, и Аллах вверил ему дело распространения и претворения Ислама. Тот, кто правильно мыслит, должен понять, что целью хиджры, которая была приказом от Аллаха, было не что иное, как установление Исламского Государства. Это то, что понял Варака ибн Науфаль, который сказал Посланнику ﷺ сразу после того, как услышал от него то, что случилось с ним в пещере Хира: «Это намус (Откровение), что было ниспослано Аллахом Мусе! Ах, если бы я был молодым и сильным, то я бы помог тебе, когда твоя община прогонит тебя из Мекки». Пророк ﷺ спросил: «Разве они осмелятся прогнать меня?». Варака ответил: «Да, так как когда к человеку приходило то, что пришло тебе, то в его отношении совершали злодеяние. Если я доживу до этого дня, то я помогу тебе всем, чем смогу».

Не успел начаться призыв в Мекке, как неверные сплотились, чтобы покончить с ним ещё на стадии зарождения. Они направили все усилия, дабы призыв не достиг своих целей — покончить с идолами, идолопоклонством и привычным образом жизни кяфиров в Мекке. Аль-Арабий точно описал реальность Мекки, когда, услышав о призыве Пророка ﷺ, сказал: «Это то, что ненавидят короли». Как упоминал об этом аль-Джудайр, знать неверных Мекки больше всего опасалась этого события — образования Исламского Государства. Поэтому как только они узнали о нусре (просьбе о помощи в победе) и байате (присяге), то тут же поспешили раз и навсегда избавиться от Посланника Аллаха ﷺ и исламского призыва. По этой причине они собрались и сговорились убить Пророка Мухаммада ﷺ, пролить его кровь и распределить ответственность за убийство среди арабских племён. Ответом Аллаха на их зловещий план стало это знаменательное событие — появление Исламского Государства. Основную роль в этом сыграла хиджра. Разве хиджра была совершена после принесения присяги, то есть после появления Исламского Государства? Здесь возникает интересный вопрос: почему племена соглашаются принять участие в убийстве Пророка ﷺ, когда он являлся их прямым оппонентом, не относился к их числу? На самом деле они понимали, как и понимала знать неверных Мекки, что этот призыв является призывом к тавхиду (единобожию), который устранит ширк (многобожие) и идолопоклонство во всех его проявлениях, как в самой Мекки, так и за её пределами, а всё иное будет безоговорочно отвергнуто. О мусульмане! Обратите внимание — знать Мекки прекрасно понимала значимость хиджры и её роль, чего не скажешь о мусульманских учёных сегодня; даже враждебный к Исламу и мусульманам Запад во главе с Америкой понимает это лучше наших мусульманских учёных!

Мы задаёмся вопросом: почему мусульманские учёные игнорируют истинную значимость хиджры и её роль? Почему это воспоминание о хиджре и нусре не побуждает их действительно возродить это событие в своей жизни? На самом деле, такой вопрос мы адресуем именно им, потому что на них лежит ответственность сначала понять суть хиджры, а после они обязаны донести это до остальных мусульман и подтолкнуть их к совместному воплощению этого. Но, увы, этого не происходит, и не ожидается, что произойдёт, так как эти учёные окончили шариатские институты, в которых религию преподавали частично. О мусульманские учёные! Мы поведали вам о хиджре и нусре в их истинном значении, а вы же, умалчивая об этом событии, теряете это понимание, когда не раскрываете мусульманам их истинную важность. Вы несёте за это ответственность, поскольку хиджра состоялась только с одной целью.

Сегодня необходимо работать над возрождением хиджры в том смысле, в котором повелел Аллах. Единственным путём достижения этой цели является деятельность по установлению праведного Халифата, чем должна заниматься группа мусульман, а не индивид, так как это фард кифая (коллективная обязанность). Для осуществления такого фарда необходимо найти те группы мусульман, которые стремятся выполнить это шариатское обязательство, но — к большому сожалению — встретить таких практически невозможно, кроме Хизб ут-Тахрир. Причиной отсутствия других групп является сложность и опасность этого дела, поскольку неверный Запад и его прихвостни из числа мусульманских правителей тотчас жестоко набрасываются на каждого, кто взялся за это дело. Эти трудности способен выдержать только тот, чьё понимание и иман сильнее чинимых зверств над ними. А работа в группе плечом к плечу, где нет разногласий, поможет преодолеть эти трудности. В заключение хотим принести хвалу Всевышнему Аллаху за ту честь, что Он удостоил Хизб ут-Тахрир, направив его на этот праведный путь, и за то, что Он его защищает и даёт стойкость на пути Ислама. Поистине, Аллах над всякой вещью мощен.