Абдуллах ибн аль-Мубарак

Абдуллах ибн аль-Мубарак

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Он является одним из самых известных имамов этой Уммы. Его второе имя (кунья) — Абу Абдур-Рахман. Родился Абдуллах ибн аль-Мубарак в 118 г.х, а умер в 181 г.х. после десяти первых дней Рамадана, в связи с чем не смог принять участие в очередном военном походе. Похоронен он был в деревне Хит, что возле реки Евфрат. На момент смерти ему было 63 года. Абдуль-Ваххаб ибн Абдуль-Хакам сказал: «Когда весть о смерти Ибн аль-Мубарака дошла до повелителя правоверных Харуна ар-Рашида, он сказал следующее: «Умер господин учёных!».

Его отца звали аль-Мубарак ибн Вадых. Он был наёмным работником в одном саду. Однажды пришёл хозяин сада и сказал: «Я хочу сладкий гранат». Аль-Мубарак пошёл к деревьям и сорвал гранат. Хозяин, попробовав гранат, обнаружил, что он кислый, из-за чего разозлился и сказал: «Я просил у тебя сладкий, зачем ты принёс кислый? Принеси мне сладкий». Аль-Мубарак опят сорвал уже с другого дерева гранат, и он также оказался кислым. Хозяин разгневался ещё сильнее. Аль-Мубарак в третий раз сорвал гранат, и он опять оказался кислым. После третьего раза хозяин сада сказал: «Ты отличаешь сладкие гранаты от несладких?», — на что аль-Мубарак ответил: «Нет». Хозяин спросил: «Как так?». Аль-Мубарак сказал: «Я никогда не ел граната из этого сада, как же я узнаю, какой у них вкус?..». Хозяин спросил: «Почему ты не ел?». Аль-Мубарак ответил: «Потому что ты не дал мне разрешение на это». Ответ аль-Мубарака очень удивил хозяина сада. Он поспрашивал у других, и они подтвердили, что аль-Мубарак на самом деле такой человек. С того момента статус аль-Мубарака вырос в глазах хозяина сада. У хозяина была дочь, к которой много кто сватался. В один из дней хозяин сада спросил аль-Мубарака: «О аль-Мубарак, как ты думаешь, кто бы женился на этой девушке?», — на что аль-Мубарак сказал: «Люди времён джахилии заключали брак из-за знатного происхождения, евреи — из-за богатства, христиане — из-за красоты, а эта Умма — из-за религии». Мышление аль-Мубарака удивило хозяина. Об этом он рассказал своей жене, на что она сказала: «Я не вижу никого более достойного для дочери в качестве мужа, кроме аль-Мубарака». Затем их поженили, и у них родился сын, которого они назвали Абдуллах. Об этом упоминается в книге «Вафаят аль-аля» Ибн Халликана, 3 т., 33 стр.

Аль-Хасан ибн Иса (вольноотпущенник Ибн аль-Мубарака) сказал: «Однажды собралась группа из числа соратников Ибн аль-Мубарака, среди них — аль-Фадль ибн Муса и Махлид ибн аль-Хусайн, и они задались вопросом: «Давайте посчитаем хорошие качества Ибн аль-Мубарака!». И стали перечислять: знания, фикх, нрав, лингвистика, аскетизм (зухд), красноречие арабского языка, поэзия, ночные намазы, поклонение, совершение хаджа, участие в военных походах, храбрость, езда на лошадях, сила, оставление разговоров о вещах, которые его не касаются, беспристрастность и малое количество разногласий со своими соратниками». Об этом упоминается в книге «Тарих ад-Димашк» Ибн Асакира, 32 том, 429 стр. Аз-Захаби упомянул, что Абдуллах ибн аль-Мубарак напрямую передавал от 36 шейхов, среди которых были такие учёные, как Абу Ханифа, Ибн Уяйна, аль-Ляйс ибн Саад, Хаммада ибн Зайд, Хаммада ибн Саляма. Аз-Захаби добавил, что от него передавали многие, а его хадисы считаются доводом по единогласному мнению учёных.

Среди его прекрасных качеств были качества щедрости и многократное совершение хаджа. Когда наступал период хаджа, к нему собирались жители Мерва и говорили: «Мы будем сопровождать тебя!», — на что Ибн аль-Мубарак говорил: «Принесите свои денежные средства [приготовленные для поездки в хадж]». Когда они приносили ему свои средства, Ибн аль-Мубарак складывал их в сундук и закрывал на замок. Затем они все вместе выезжали из Мерва в хадж, и на протяжении всего пути он содержал их за свой счёт. Он кормил их лучшей едой, лучшими сладостями, и так продолжалось, пока они не достигали Медины. Затем он говорил каждому из них: «Что бы ты желал купить своей семье из этих мест?», — на что ему говорили: «Это и это». После Медины они отправлялись в сторону Мекки. Ибн аль-Мубарак на протяжении всего пути из Мерва в Мекку и обратно обеспечивал своих спутников всем необходимым. Более того, Ибн аль-Мубарак брал на себя расходы по оштукатуриванию их домов. После возвращения из хаджа по прошествии трёх дней Ибн аль-Мубарак организовывал для совершивших с ним хадж праздничный стол и дарил им новую одежду. После того, как люди заканчивали с угощением, он приказывал принести сундук с их деньгами. Открыв сундук, он возвращал каждому свёрток с его именем, в котором были отданные ему ранее деньги.

Во время одной из поездок в хадж у Ибн аль-Мубарака в ходе поездки умерла одна из куропаток. Он приказал выкинуть мёртвую птицу на мусорную свалку неподалёку. Затем его товарищи выдвинулись в путь первыми, а Ибн аль-Мубарак чуть отстал от них. Проезжая возле свалки, он увидел молодую девушку, которая взяла их мёртвую куропатку. Ибн аль-Мубарак стал расспрашивать её о её положении, на что она сказала: «Я и моя сестра, которая вот здесь, — мы ничего не имеем кроме этой одежды. Для нас дозволена мертвечина. У нашего отца было богатство, но его несправедливо отобрали, а отца убили». Ибн аль-Мубарак спросил своего помощника: «Сколько у тебя денег?», — на что тот сказал: «Тысяча динаров». Ибн аль-Мубарак сказал: «Возьми из них двадцать динаров, этого хватит нам, чтобы добраться обратно до Мерва, а остальное отдай этой девушке. Это будет лучше, нежели совершение нами хаджа в этом году!». Об этом упоминается в книге «Аль-Бидая ва ан-нихая» Ибн Касира, 9 т., 184 стр.

Что касается его щедрости, то Ибн аль-Мубарак был известен ей. Его торговля была успешной, и это позволяло ему каждый год тратить на бедных сто тысяч дирхамов. Как-то к нему пришёл человек и попросил его помочь с выплатой долга. Ибн аль-Мубарак написал письмо своему помощнику и сказал этому человеку отнести письмо к нему. Когда помощник получил письмо, он спросил: «Каков у тебя долг?», — на что человек сказал: «Семьсот дирхамов». В письме же Ибн аль-Мубарак написал, что необходимо отдать семь тысяч дирхамов этому человеку. Затем помощник написал Ибн аль-Мубараку: «Доходы закончились!», — на что получил ответ: «Если доходы закончились, то и жизнь закончилась. Дай ему денег столько, сколько я написал до этого...».

Что касается путешествий Ибн аль-Мубарака в поисках знаний, то когда ему исполнилось 20 лет, он отправился в Медину и Мекку, посетил Шам, Египет, Ирак, Хорасан. Об этом упоминается в книге «Сияр аалям ан-нубаля» аз-Захаби, 8 т., 381 стр. Абдуллах ибн аль-Мубарак как-то сказал: «Я получил знания от 4 тысяч шейхов, а передавал от 1 тысячи шейхов». Об этом упоминается в книге «Сияр аалям ан-нубаля» аз-Захаби, 8 т., 397 стр.

О поклонении Ибн аль-Мубарака Нуайм ибн Хаммад говорил: «Я не видел никого более интеллектуального и усердного в поклонении, чем Ибн аль-Мубарак». Об этом упоминается в книге «Сияр аалям ан-нубаля» аз-Захаби, 8 т., 405 стр. Нуайм также сказал: «Ибн аль-Мубарак часто сидел у себя дома. Когда кто-то его спрашивал: «Не скучно ли тебе?», — он отвечал: «Как мне может быть скучно в обществе Пророка ﷺ и его сподвижников?!». Об этом упоминается в книге «Тариху Багдад» аль-Хатиба аль-Багдади, 11 т., 388 стр.

О джихаде Ибн аль-Мубарака Абда ибн Суляйман аль-Марвази говорил следующее: «Однажды, когда мы были в военном походе против византийцев вместе с Ибн аль-Мубараком, на нас напали враги. Когда два отряда встали друг напротив друга, вышел один человек из числа врагов и стал вызывать нас на дуэль. Тогда к нему вышел один из наших людей и убил его. Затем он убил ещё второго и третьего, и стал уже сам призывать врагов на дуэль. Когда к нему вышел один из них, он сражался с ним, а затем стал преследовать его долгое время, после чего ранил его, а затем убил. Когда же люди сбежались, чтобы узнать, кто же это, оказалось, что это был Абдуллах ибн аль-Мубарак». Об этом упоминается в книге «Тариху Багдад» аль-Хатиба аль-Багдади, 11 т., 400 стр.

Что касается его нрава и смирения в получении знаний, то об этом Ахмад ибн Синан аль-Каттани говорил следующее: «До меня дошло, что Ибн аль-Мубарак как-то пришёл к Хаммаду ибн Зайду. Хаммаду понравилось то, что он говорил, он посмотрел на него и спросил: «Откуда ты?», — на что Ибн аль-Мубарак сказал: «Из Хорасана, из Мерва». Хаммад спросил: «Знаешь ли ты человека по имени Абдуллах ибн аль-Мубарак?». Ибн аль-Мубарак сказал: «Да». Хаммад спросил: «И что же он делает?». На что услышал ответ: «В настоящий момент он разговаривает с тобой». Услышав это, Хаммад встал, поприветствовал его, сел рядом с ним и стал запоминать то, что он говорил. Исмаиль аль-Хутаби рассказывал: «Мне дошло от Ибн аль-Мубарака, что как-то он присутствовал на встрече с Хаммадом ибн Зайдом, и некоторые знатоки хадисов сказали Хаммаду: «Попроси Абу Абдур-Рахмана, чтобы он рассказал нам хадисы!». Хаммад сказал: «О Абу Абдур-Рахман, расскажи им хадисы, они попросили меня об этом», — на что Ибн аль-Мубарак сказал: «Субханаллах! О Абу Исмаиль, как я могу рассказывать хадисы, когда рядом ты!». На это Хаммад сказал: «Заклинаю тебя, ты должен сделать это!». Тогда Ибн аль-Мубарак сказал: «Хорошо! Нам рассказал Абу Исмаиль Хаммад ибн Зайд...», — и всё, что рассказал Ибн аль-Мубарак, восходило к Хаммаду ибн Зайду». Об этом упоминается в книге «Тариху Багдад» аль-Хатиба аль-Багдади, 11 т., 388 стр. Как-то Ибн аль-Мубараку задали вопрос в присутствии Суфьяна ибн Уяйны, на что Ибн аль-Мубарак сказал: «Нам было запрещено говорить в присутствии тех, кто выше нас по статусу». Об этом упоминается в книге «Тарих ад-Димашк» Ибн Асакира, 27 т., 64 стр.

О знаниях Ибн аль-Мубарака и его статусе. Ашъас ибн Шуаба аль-Миссиси сказал: «Однажды халиф Харун ар-Рашид прибыл в город Ракка. И в один из дней люди в спешке устремились за Ибн аль-Мубараком, да так, что поднялось пыльное облако, а их сандалии стали рваться от быстрой ходьбы. Это увидела мать Харуна ар-Рашида, когда выглянула из башни; затем она спросила: «Что это?», — на что ей сказали: «Это прибыл учёный из Хорасана». Она сказал: «Клянусь Аллахом, вот это и есть настоящая власть, а не власть Харуна, который может собрать людей только при помощи стражи и помощников». Об этом упоминается в книге «Тариху Багдад» аль-Хатиба аль-Багдади, 11 т., 388 стр.

О стремлении Ибн аль-Мубарака изучать шариатские знания. Хиббан ибн Муса сказал: «Как-то Ибн аль-Мубарака обвинили в том, что он тратит своё имущество в другом городе, а не в своём. На это он сказал следующее: «Я знаю народ, который обладает достоинством и правдивостью, который изучает хадисы и преуспевает в этом, а люди нуждаются в таких личностях. Если же мы оставим их, то их знания будут утеряны, если же мы поможем им, то они распространят свои знания среди Уммы Мухаммада ﷺ. Я не знаю ничего лучше, чем распространение знаний после пророчества». Об этом упоминается в книге «Сияр аалям ан-нубаля» аз-Захаби, 8 т., 387 стр.

О занятии Ибн аль-Мубараком торговлей. Как-то аль-Фудайль ибн Ийяд сказал Ибн аль-Мубараку: «Ты приказываешь нам аскетизм (аз-зухд), скромность, достаточность, но мы видим, как ты привозишь товар из земли Хорасана в Мекку. Почему так происходит?». На это Ибн аль-Мубарак сказал: «О Абу Али, я это делаю, чтобы сохранить своё лицо, почтить свою честь и использовать товар в подчинении своему Господу. Если я вижу право Аллаха, то спешу исполнить его». Аль-Фудайль ибн Ийяд сказал: «О Ибн аль-Мубарак, что может быть лучше этого, если оно осуществляется!». Об этом упоминается в книге «Тариху Багдад» аль-Хатиба аль-Багдади, 11 т., 388 стр.

Высказывания предшественников об Ибн аль-Мубараке:

Абдуллах ибн Язид ибн Усман аль-Химси сказал: «Как-то аль-Аузаи спросил меня: «Видел ли ты Абдуллаха ибн аль-Мубарака?», — на что я ответил: «Нет». Аль-Аузаи сказал: «Если бы ты увидел его, то твои глаза ощутили бы усладу». Об этом упоминается в книге «Хильят аль-аулия» Абу Нуайма, 8 т., 162 стр.

Абдур-Рахман ибн Махди сказал: «Мои глаза никогда не видели подобных четырём ... я не встречал кого-либо более знающего наизусть хадисы, чем ас-Саури; более аскетичного, чем Шааби; более искреннего перед Уммой, чем Ибн аль-Мубарак». Об этом упоминается в книге «Тариху Багдад» аль-Хатиба аль-Багдади, 11 т., 388 стр.

Исмаил Ибн Ияш сказал: «На Земле нет подобного Ибн аль-Мубараку. Я не знаю ни одной из благих черт, сотворённых Аллахом, которыми бы Он не наделил Ибн аль-Мубарака». Об этом упоминается в книге «Сияр аалям ан-нубаля» аз-Захаби, 8 т., 384 стр.

Яхъя ибн Маин сказал: «Ибн аль-Мубарак был понимающим, требующим доказательства, учёным, правдивым в хадисах. В его книгах было двадцать тысяч или одиннадцать тысяч хадисов». Об этом упоминается в книге «Тарих ад-Димашк» Ибн Асакира, 32 т., 429 стр.

Яхъя ибн Яхъя аль-Ляйс сказал: «Однажды, когда мы находились у Малика, поступил запрос на разрешение войти Абдуллаху ибн аль-Мубараку. И ему было позволено войти. Мы увидели, как Малик переместился со своего места, чтобы уступить его Ибн аль-Мубараку. Раньше мы никогда не видели, чтобы Малик уступал кому-либо своё место. Далее, когда чтец зачитывал что-либо Малику, последний иногда спрашивал у Ибн аль-Мубарака: «Каково Ваше мнение в этом вопросе?» или «Какого пути Вы придерживаетесь в этом вопросе?». Я видел, как Ибн аль-Мубарак отвечал ему. Вскоре Ибн аль-Мубарак ушёл, а Малик остался под впечатлением от его нрава и поведения. Затем он сказал нам: «Это был факих Хорасана Ибн аль-Мубарак!». Об этом упоминается в книге «Сияр аалям ан-нубаля» аз-Захаби, 8 т., 421 стр.

Ахмад ибн Ханбаль сказал: «Никто во времена Ибн аль-Мубарака не обошёл его в получении знаний». Об этом упоминается в книге «Тарих ад-Димашк» Ибн Асакира, 32 т., 429 стр.

Али ибн аль-Мадини (учитель Бухари) сказал: «Знания закончилось на двух людях: Абдуллахе ибн аль-Мубараке, а после него на Яхъе ибн Маине». Об этом упоминается в книге «Тариху Багдад» аль-Хатиба аль-Багдади, 11 т., 400 стр.

Мухаммад ибн Саад сказал: «Абдуллах ибн аль-Мубарак слышал много знаний, он был надёжным и доверенным человеком, он был великим имамом, его слово было доводом, он знал много хадисов». Об этом упоминается в книге «Ат-Табакат аль-кубра» Ибн Саада, 7 т., 342 стр.

К Абдуллаху ибн аль-Мубараку относят следующие высказывания:

— Как-то его спросили о том, чего должен избегать учёный? На что он сказал: «Учёный должен избегать запрещённого Аллахом, должен разорвать связь между своим нафсом и этой жизнью, дабы эта жизнь не была его основной заботой».

— Хабиб аль-Джалляб сказал: «Как-то я спросил Ибн аль-Мубарака о том, что является самым ценным из благ, дарованных человеку?». На что он сказал: «Природный ум». Я спросил: «А если этого не дано?». Он сказал: «Благой нрав». Я спросил: «Если этого не дано?». Он сказал: «Сострадательный брат, с которым можно посоветоваться». Я спросил: «Если его нет?». Он сказал: «Долгое молчание». Я спросил: «Если его нет?». Он сказал: «Ранняя смерть».

— «Я удивляюсь тем, кто не стремится получать знания, и как [потом их] душа может побуждать к чему-то достойному?».

— «Тот, кто скупится на знания, того постигнут три вещи:

  1. либо он умрёт, и исчезнут его знания;
  2. либо его знания будут забыты;
  3. либо он будет возле правителя, а значит, его знания будут бесполезны».

— «Сколько раз было так, что малые по степени дела становились великими из-за [правильного] намерения, и сколько же раз великие дела становились малозначимыми из-за [неправильного] намерения».

— Касательно толкования слов Всевышнего:

لِيَبۡلُوَكُمۡ أَيُّكُمۡ أَحۡسَنُ عَمَلٗا

«чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше» (67:2), — Абдуллах ибн аль-Мубарак сказал следующее: «Имеется в виду [чьи деяния окажутся] более искренние и правильные». Упоминается, что его спросили: «Что значит более искренние и правильные?», — на что он сказал: «Если деяние является искренним, но неправильным, то оно не будет принято, пока не станет правильным. Если деяние является правильным, но неискренним, то оно не будет принято, пока не будет искренним. Искренним является то, что совершается ради Аллаха, а правильным является то, что соответствует Сунне».

— «Когда распространяются сплетни, исчезает братство ради Аллаха».

— «Я научу тебя тому, что лучше, чем этот мир и всё, что в нём есть: клянусь Аллахом, если из твоего сердца будет удалена [привязанность] к людям настолько, что в нём останется место только для Аллаха, и если [в тот момент] ты попросишь Его о чём-либо, Он непременно дарует это тебе».

— «Тот, кто любит главенствовать, будет наслаждаться упоминанием людских недостатков и пороков, чтобы выделить себя среди них как человека совершенного. А также он не будет любить, когда в его присутствии упоминаются хоть чьи-то положительные стороны».

— «А тот, кто будет страстно увлечён любовью к главенству, пусть попрощается со своей праведностью».

— «Добродетели остаются такими, пока не увидят свою добродетельность».

— «У нас никто не получал [высокого положения] посредством большого количества постов и намазов. [Высокое положение] достигалось посредством щедрости души, чистоты сердца и искренности перед Уммой».

— «Сколько смеющихся выносят в саванах из замков».

— «Кто страшится Аллаха, тому никто не сможет причинить вред, кто же страшится иного кроме Аллаха, тому никто не сможет помочь».

— Ибн аль-Мубарака спросили: «Кто такие люди?». Он сказал: «Учёные». Его спросили: «Кто такие цари?». Он сказал: «Аскеты». Его спросили: «Кто такие подлецы?», — на что он сказал: «Те, кто наслаждается жизнью за счёт религии».

— «Совершение грехов убивает сердца, а униженность влечёт за собой пристрастие к ним (грехам). Оставление грехов делает сердца живыми. Поэтому освободиться от грехов будет благом для тебя».

— «Меня ничто не обессиливает так, как то, что я не могу найти брата, который был бы таковым ради Аллаха».

— «Оставить даже мелочь в запретном заработке лучше, чем потратить тысячу в качестве милостыни».

— Ибн Мубараку как-то сказали: «Расскажи нам о благом нраве одним выражением», — на что он сказал: «Перестать гневаться».

— «Когда ты отдыхаешь, то соверши намаз в два ракаата, чтобы приблизиться к Аллаху. Если возникает желание поговорить о бесполезном, замени это на восхваление Аллаха».

— «Человек остаётся учёным, пока продолжает учиться, если же он начинает считать, что достиг всех знаний, тогда он становится невеждой».

— «2/3 религии приходится на хорошие манеры».

— «Оставь пустые разговоры — и преуспеешь в мудрости».

— «Оставь ненужные взгляды — и преуспеешь в смиренности».