Призыв Пророком ﷺ Халида ибн Саид ибн аль-Аас (р.а.)

Вывел аль-Байхаки от Джафар ибн Мухаммада ибн Халида ибн аль-Зубайра, что его отец поведал о том, что «Халид Ибн Саид Ибн аль-Аасс принял Ислам в ранний период. Из своих братьев он первым стал мусульманином. Его приход в Ислам начался с его сна, в котором он увидел, что стоит у кромки огня (очень близко к краю). Он рассказал о широте огня то, что знает Аллах. Во сне он видел, как отец толкает его в этот огонь, и как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, схватил его за поясницу, чтобы не дать ему упасть. Испугавшись своего сна, он сказал: «Клянусь Аллахом, что это вещий сон».

Встретив Абу Бакр Ибн Аби Хакафа, да будет Аллах доволен им, он упомянул ему об этом, Абу Бакр сказал: «Я хочу тебе добра, это Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, так последуй же за ним. Последуешь за ним, войдешь вместе с ним в Ислам. Ислам защитит тебя о того, чтобы ты попал в огонь, а твой отец попадет в него». Он встретился с Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, который был на коне, и спросил у Него: «О, Мухаммад! К чему ты призываешь?» Он ответил: «Я обращаюсь с призывом к Аллаху, не имеющему сотоварищей, и к тому, что Мухаммад – Его раб и Его посланник. Оставь совершаемое тобой поклонение глухим и безмолвным идолам, которые не в силах навредить и помочь тебе. Ибо они не знает, кто из людей поклоняются им, а кто нет!» Халид продолжил: «Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и что ты – Посланник Аллаха». Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, обрадовался его принятию Ислама. Из-за долгих отсутствий Халида его отец узнал о его принятии Ислама. Он сразу потребовал привести его. И когда привели его, он начал бить его палкой, пока не сломал её об голову Халида. Затем он сказал: «Клянусь Богом, я лишу тебя средств существования». На что Халид ответил: «Если ты лишаешь, то Аллах наделяет меня тем, на что я живу». И направился к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и не покидал его, будучи постоянно вместе с ним».

Вывел Ибн Саид от Вакиди и упомянул его в своем хадисе: «И послал отец оставшихся сыновей, не принявших Ислам с требованием привести его. Когда они нашли его, то привели к отцу – Абу Ахиха. Он обругал его, заставил плакать и настолько сильно ударил его посохом, что сломал его об его голову. Затем сказал: «Ты последовал за Мухаммадом, в то время как ты видишь разногласие с его народом, а также то, как он поносит наших богов и наших предков?» Халид Ответил ему: «Он говорит истину. Клянусь Аллахом, и я буду следовать за ним». Услышав это, отец сильно разгневался и сильно обругал его, затем сказал: «Убирайся прочь, подлей (используется в отношении глупых и порицаемых людей) туда, куда пожелаешь! Клянусь богом! Я лишу тебя средств существования». На что Халид сказал: «Даже если ты лишишь, то Всемогущий Аллах наделит меня тем, на что я живу». Отец выгнал его и сказал своим сыновьям: «Никто из вас не должен разговаривать с ним. Иначе я поступлю с вами так же, как поступил с Халидом». Затем Халид отправился к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и был постоянно и неразлучно с ним».

Ибн Саад вывел от аль-Вакъиди, и упомянул в книге «аль-Истиаб» от аль-Вакъиди, и добавил: «Он скрывался от отца в окраинах (пригороде) Мекки, пока не вышли сподвижники Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в Эфиопию (Абиссинию) во время второй хиджры. Халид был первым, кто отправился туда».

Также аль-Хаким вывел от Халида Ибн Саида, что «Саид ибн аль-Аас Ибн Умеййа заболел. И будучи больным, он сказал: «Если Аллах излечит меня от этой болезни, то я больше не буду поклоняться богу Ибн Аби Кабша в Мекке». На это Халид Ибн Саид сказал: «О, Аллах, не дай ему излечения», и он умер с этой болезнью». (хадис вывел Ибн Саад).