Новости мусульман в мире

Акция протеста Хизб ут-Тахрир в Тунисе против визита делегации МВФ

Хизб ут-Тахрир в Тунисе организовал перед зданием правительства акцию протеста против визита делегации Международного валютного фонда. Веб-сайт сообщил, что Хизб ут-Тахрир требует претворения исламского шариата и выступает против финансовых планов временного правительства, под руководством партии аль-Нахда, по поводу госзайма у МВФ под предлогом политического диктата и условий, ведущих в западню, выдвигаемых фондом. Сторонники Хизб ут-Тахрир протестовали, подняв плакаты перед зданием правительства на площади Касба против позиции страны, как «иностранного заложника».

Препятствие проведению женской конференции, организованной Хизб ут-Тахрир в Иордании, и передача членов Хизб ут-Тахрир израилю

В субботу 27 апреля Иорданская газета «ас-Сабиль» опубликовала новость о том, что иорданские силы безопасности помешали проведению женской конференции в поддержку женщин Шама под названием: «Спешите к установлению Халифата, чтобы защитить женщин Шама» под эгидой амира Хизб ут-Тахрир, шейха Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта. С другой стороны, палестинское информационное агентство «Сафа» заявило, что в субботу вечером, 27 апреля 2013 года, двадцать пять ребят Хизб ут-Тахрир из Иерусалима были переданы органами власти еврейским оккупантам. Они были арестованы вместе со сторонниками другого движения после закрытия масштабного митинга, организованного Хизб ут-Тахрир в Палестине в центре города Тулькарм. Целями митинга были выступление против ранее проведенных задержаний ребят, поддержка мечети аль-Акса, отказ от диктата США и их наглого вмешательства в дела Палестины.

 

Хизб ут-Тахрир в Египте обвиняет «Братьев-мусульман» в торговле от имени религии

Интернет-издание «аль-Муджиз» опубликовало критику Хизб ут-Тахрир аль-Ислямий в Египте, который призывает к созданию Исламского государства, в адрес движения «Братья-мусульмане» и саляфия, за не претворение шариата Аллаха и не установления Исламского Халифата. Хизб ут-Тахрир призывает их к доведению до конца исламской революции, начиная с Египта, включая все остальные мусульманские страны. Согласно опубликованному этим изданием, Хизб ут-Тахрир подчеркивает, что существует необходимость полноценного завершения исламской революции, ради осуществления той цели, по причине которой она и возникла. Это необходимо, чтобы покончить с кошмаром западной культуры, укоренившей в сознаниях мусульман представление о характере мусульманских стран как о региональных единицах, со своими границами, изолирующими их друг от друга, отдаляющие от единства Уммы, светскими конституциями, различными флагами, гражданским обществом. Хизб ут-Тахрир указал на то, что в шариате отсутствуют такие понятия и термины, как «демократия», «светское государство», «правительство национального единства», «либеральная исламская коалиция»… Ислам возвеличивается над всем, и ничто не может быть выше него. Нет смысла в уважении конвенций, несущих за собой унижение, и мирных договоров, так как только шариатский закон достоин уважения и следования. Нет смысла в возвеличивании главенства народа, так как главенство в представлении Уммы, принадлежит только шариату Аллаха. Глава информационного офиса Хизб ут-Тахрир Шариф Зайд, сказал: «Закончился тиранический период правления Мубарака, состоялись выборы, и к власти пришли авторы лозунга «Ислам — это решение». Восставший народ возложил на них свои надежды, потому что народ любит Ислам, и желает видеть его претворяющимся в жизни. Однако ничего из провозглашаемых ими лозунгов не осуществилось, их претворение Ислама ничем не отличается от декларируемого претворения Ислама свергнутым президентом».

 

Аз-Завахири призывает к созданию Исламского государства в Сирии в рамках подготовки к возвращению Халифата

Лидер аль-Каиды Айман аз-Завахири призвал сирийцев, которые борются с режимом президента Башара Асада, к установлению Исламского государства на пути возвращения Халифата. В своем аудиообращении под названием «Объединение слова вокруг Таухида» Аз-Завахири сказал: «О, наш народ в Сирии! Вы должны быть едиными и сплоченными вокруг слова Таухида. Пусть ваше сражение на пути Аллаха будет ради воплощения шариата Аллаха в жизнь». Далее он добавил: «Не жалейте своих усилий и делайте все, что в ваших силах, чтобы плодами вашего джихада, с соизволения Аллаха, стало Исламского государство…, государство, которое станет первым кирпичом в восстановлении Праведного Халифата». Аз-Завахири предупредил бойцов оппозиции от американских «заговоров», подчеркнув, что «враг едва держится на ногах, и совсем скоро придет в упадок». В этой же связи он сказал: «Остерегайтесь заговоров Америки, арабских стран, Лахдара Брахими (спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии), Набиля эль-Араби (генерального секретаря Лиги арабских государств) и им подобных. Все они хотят воспользоваться вашими жертвами и джихадом, чтобы предоставить это тем, за удовлетворением которых они бегают из стороны в сторону, а это самые большие преступники в мире, находящиеся в Вашингтоне, Москве и Тель-Авиве». По мнению аз-Завахири, сражения в Сирии «раскрыли» лицо Ирана и Хизболлы, и это третья «лакмусовая бумага», выявляющая позицию Тегерана, после Ирака и Афганистана. Аз-Завахири сказал: «Я думаю, что мусульманская нация на пороге новой стадии установления религии на земле и начала завоеваний, при условии, что она будет повиноваться веленому и исполнять то, что ей вменено в обязанность».

 

Объявление структуры «Исламское государство в Ираке и Сирии», Голани присягнул аз-Завахири

Глава иракского отделения аль-Каиды в своем аудиообращении заявил, что «Фронт аль-Нусра», который проводит активную деятельность в Сирии против режима президента Башара Асада, является ее филиалом в Сирии. Целью данной организации является установление Исламского государства в Сирии. Абу Бакр аль-Багдади в своем обращении, которое было опубликовано на джихадистских веб-сайтах, заявил: «Настало время, объявить перед народом Сирии и всем миром, что «Джабхат ан-Нусра» является филиалом исламского иракского государства и его неотъемлемой частью». Он также заявил об отмене названий «исламское иракское государство» и «Фронт ан-Нусра». Далее они вольются в одну структуру под одним названием Исламское государство в Ираке и Сирии. «Джибхат ан-Нусра» не был известен до начала противостояния в Сирии два года назад, однако эта организация приобрела большую роль на сирийской площадке. Ею были организованы взрывы ряда объектов, которые в своем большинстве являлись центрами служб безопасности и военных. Со своей стороны глава «Фронта ан-Нусра» Абу Мухаммед Голани заявил о залоге верности Айману аз-Завахири. Данный шаг вызвал множество путаницы в СМИ как внутри Сирии, так и за ее пределами.

Аль-Ваъй: Данные заявления показали, кого из себя представляет «Фронт ан-Нусра» в один из неподходящих моментов, что привело к раскрытию существования некоего внутреннего разногласия, чем решили воспользоваться в свою пользу поддержки режима, как сам ничтожный сирийский режим, так и США.

 

Силы Асада испытывают острый недостаток в людях

Издание «The Washington Times» сообщает, что режим президента Сирии Башара Асада, начал испытывать острую нехватку в людях, недостает людей в регулярных вооруженных силах, чтобы оказывать повстанцам сопротивление. Издание приводит заявление Совета по выведению фетв в Сирии (Маджлис аль-Ифта), в котором идет призыв сирийцев присоединяться к силам Асада. Газета цитирует исследователя Вашингтонского института Джефри Вайта, который в последнее время много говорит о Сирии: «Силы Асада ежедневно теряют убитыми по сорок человек…». Далее издание сообщает, что Вайт получил подобную информацию из официальных данных по убитым регулярной сирийской армии режима. Вайт отмечает, что согласно мнению организаторов похорон в Сирии регулярная сирийская армия завела себя в тупик и идет на самоуничтожение. Также Вайт подчеркнул, то, о чем ранее было сказано в ООН, что сирийское правительство делает большой упор на вооруженных ополченцев, чтобы хоть немного поддержать свои позиции в регионе.

 

Керри: «Мы хотим достичь переговоров между Асадом и оппозицией, чтобы сформировать правительство, на основе женевских договоренностей»

Госсекретарь США Джон Керри считает, что формирование переходного правительства в Сирии требует не только смены сирийского президента Башара Асада, а также и достижения более широкого консенсуса среди его оппозиционных сил. По окончанию встречи 12 марта, выступая перед журналистами со своим норвежским коллегой Эспеном Бартом Эйде, Керри заявил: «Мы хотим усадить Асада и сирийскую оппозицию за стол переговоров с целью образовать переходное правительство в соответствии с женевскими договоренностями», подчеркивая всем присутствующим, что Женевское коммюнике «требует стремления обеих сторон к сотрудничеству для создания переходного правительства».

 

«The Washington Post»: страны Персидского залива оказывают поддержку вооруженным группировкам в Сирии, следующим летом конфликт приближается к концу!


Газета «The Washington Post» передает со ссылкой на сирийские оппозиционные источники, что в скором времени предстоит решающая битва за Дамаск. Газета отмечает, что ССА приняла «план ведения сражения». Далее издание поясняет то, какие именно главные военизированные и идеологические организации выступают в числе оппозиции, присоединенные к ССА, и кем они финансируются. Крупнейшей оппозиционной организацией в Сирии является «Исламский сирийский фронт освобождения», он опирается на поддержку из Саудовской Аравии и они не представляют собой радикальных исламистов. Данное движение играет основную роль в проведении военных операций в Сирии. Второй по величине организацией является «Исламский фронт освобождения Сирии», возглавляемый салафитами и финансируемый богатыми людьми из Саудовской Аравии, Кувейта и других стран Персидского залива. Не следует исключать и третью организацию, именующую себя «Ансар-уль-Ислям», которая финансируется Катаром. Наиболее опасной группой, по мнению издательства, является «Джабхат ан-Нусра», которая считается филиалом аль-Каиды в Ираке.

 

Администрация Обамы готовит почву в Сирии для передачи власти после Асада

Администрация президента США Барака Обамы вместе с сирийской оппозицией приступили к решению серьезнейшей и коренной проблемы, с которой столкнулась Сирия — это способ свержения сирийского президента Башара Асада, не создавая политического вакуума, которым могут воспользоваться «террористы» и полевые командиры. Высокопоставленный чиновник в Белом доме, по словам «The Washington Post», предупреждает о необходимости избежать ситуацию «проблемы Бремера» в Сирии, что означает возникновение хаоса, по примеру Ирака с момента оккупации страны США в 2003 году и решения о ликвидации иракской армии, наряду с упразднением государственных учреждений. Далее он говорит: «Мы были предельно ясны с сирийской оппозицией, что решение не лежит в искоренении партии Баас или ликвидации армии». Чиновник подчеркнул о необходимости процесса преобразования в рамках поддержки элементов сирийской армии и сохранения гражданских административных учреждений. По этой причине командующий силами повстанцев Салим Идрис разработал детальный план, в состав которого входит пункт полного прощения старших офицеров асадовской армии, с которыми в ближайшем будущем будет налажена связь по электронной почте или скайпу, чтобы подготовить почву для сотрудничества. Необходимо отметить, что Пол Бремер — американский дипломат, глава американской оккупационной администрации в Ираке в 2003–2004 годах.

 

Командующий вооруженными силами США сообщает о положении стран, входящих в «Североатлантический договор», строящих план по нанесению военного удара по режиму Асада

Джеймс Ставридис — командующий НАТО в Европе сообщает деятельности ряда стран, входящих в состав НАТО, в разработке «чрезвычайного плана» с целью подготовки к нанесению возможного военного удара по режиму президента Башара Асада. Ставридис перед комитетом по вооруженным силам в Сенате США заявил: «С каждым днем ситуация в Сирии становится все хуже и хуже». По его словам на горизонте не видится и конца этой гражданской войны. Отвечая на вопрос представителя комитета по вооруженным силам о намерении некоторых стран нанести удар и ликвидировать сирийские зенитные установки, чтобы уровнять силы Асада с его противниками, Ставридис подчеркнул, что некоторые государства, названия которых он не сообщил, серьезно рассматривают эту тему. Странами, о которых говорил командующий Ставридис, являются Великобритания и Франция, по данным газеты «аш-Шаркъ аль-Авсат».

Аль-Ваъй: Башар и его режим являются проамериканскими, Америка стоит на его защите и поэтому никто не в состоянии нанести по нему удар.

 

«ЦРУ» и атака беспилотников по исламским экстремистам в Сирии

По данным издательства «Los Angeles Times», ЦРУ занимается сбором информации об исламских экстремистах в Сирии. Целью этого является возможность нанесения ударов беспилотниками в последующих этапах развития ситуации. Газета, цитируя американских официальных лиц, как нынешних, так и бывших, сообщает, что президент США Барак Обама на данное время не позволит наносить никаких ударов по Сирии. Данный вопрос не стоит сегодня на повестке дня, общая тенденция по сбору информации связана с этапом после падения режима и проявления особой роли исламистов в стране, направленной против США. Издание отмечает, что подобные приготовления происходят на фоне нарастающих побед мусульманских «экстремистов» в Сирии. Далее газета подчеркивает, что госдеп США называет одним из самых мощных вооруженных структур сирийской оппозиции «Джабхат ан-Нусра», представляющую собой террористическую организацию, между которой и аль-Каидой в Ираке нет никакой разницы.

 

Хейгел после сокращения бюджета, решает пересмотреть военную стратегию

По информации американских чиновников министр обороны США Чак Хейгел велел большим должностным лицам в министерстве пересмотреть американскую военную стратегию, принятую в прошлом году. Данные решения были вызваны желанием определить, какие изменения могут потребоваться в случае возникновения необходимости ограничиться первостепенным в связи с сокращением бюджета, который будет принят с первого марта. Один из высокопоставленных чиновников при министерстве обороны заявил, что приказ Хейгела о проведении переучета не является «новым стартом для новой военной стратегии». Министерство будет опираться на стратегические решения, утвержденные президентом США Бараком Обамой от прошлого года, где содержится призыв сконцентрировать внимание на Азиатском и Тихоокеанском регионах.

 

Британия использует предлог применения химического оружия, чтобы укрепить свои позиции в вопросе вооружения противников Асада

Британская сторона заявляет, что сообщения о нападении с применением химического оружия в Сирии усиливают призыв об упрощении эмбарго ЕС на поставку оружия в Сирию. Британия предупреждает, что в случае неспособности ослабления эмбарго, это может привести к резне, подобно той, которой весь мир стал свидетелем в Боснии. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон перед парламентом заявил буквально следующее:

«Президент Франции и я испытываем опасения, мы не должны оставаться бездейственными на протяжении долгих месяцев, в то время как мы не знаем точно, что может произойти завтра в Сирии, в том числе, принимая во внимание информацию, которая вызывает серьезные опасения по поводу применения химического оружия». Камерон добавил, что Британия должна помочь формированию «законной и надежной» сирийской оппозиции. Со своей стороны, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что его страна предоставит сирийской оппозиции бронетехнику и бронежилеты. Он отметил, что Великобритания будет стремиться «во время проведения встречи между министрами иностранных дел в следующем месяце, по поводу обеспечения повстанцев оружием, покончить с эмбарго, наложенным ЕС на поставку оружия в Сирию».

 

Басина Шаабан: «Британская поддержка оппозиции препятствует усилиям по примирению»

Советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Басина Шаабан, во время своего визита в Индию, обрушилась с критикой на Великобританию за ее судебное решение поставлять оружие сирийской оппозиции, отметив, что это навредит усилиям по прекращению сирийского конфликта. Шаабан предупредила Великобританию и другие западные страны о вероятности того, что, предоставляя им оружие, они сами могут стать мишенью этих радикальных группировок. Она сказала: «Революционеров в Сирии не существует. Там есть только ваххабитские радикальные группировки, пытающиеся навлечь мрак на Сирию и вернуть страну в средневековье. На самом деле удивительно видеть, как западные правительства поддерживают подобного рода группировки против светского режима, имеющего много общего с Западом».

 

Асад: «Иордания играет с огнем, а Эрдоган занимается хронической ложью»

Президент Сирии Башар Асад обвинил премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдогана в хронической лжи по делу конфликта в Сирии, и предупредил, что иорданцы «играют с огнем», потому что они позволили повстанцам проходить вооруженную подготовку на своей земле. Создается такое впечатление, что критика Асада — это агрессивная реакция на успехи, достигнутые повстанцами, в операциях за последнее время конфликта в стране, продолжающегося уже почти два года. Это заявление транслировалось по турецкому телеканалу, в котором также была осуждена Лига арабских государств за то, что она, в ходе недавнего саммита в столице Катара — Дохе, предоставила оппозиционной коалиции кресло Сирии. Заявления Асада проходят в свете сообщений СМИ о том, что Саудовская Аравия согласовала с Иорданией вопрос передачи оружия повстанцам в Сирии.

 

Тюремное заключение для девяти офицеров Судана по обвинению в «подготовке попытки переворота»

Согласно словам адвоката осужденных девятерых офицеров армии Судана приговорили на сроки от двух до пяти лет тюремного заключения, за участие в организации государственного переворота в прошлом году. Адвокат пояснил: «Всех девятерых офицеров отстранили от службы в Вооруженных силах», десятый подсудимый был оправдан из-за отсутствия состава преступления. Далее адвокат сообщает: «Самое суровое наказание было вынесено генералу Мухаммаду Ибрагиму абд-уль-Джалилу», который сыграл немаловажную роль в перевороте, приведшем к власти нынешнего президента Судана Умара аль-Башира в 1989 году. Большинство подсудимых близки к бывшим джихадистам, особенно к группе, называющей себя «ас-Саихун», которая принимала участие в гражданской войне между севером и югом Судана в период между 1983–2005 гг.