Зиммии и Аравийский полуостров

Как только произошли взрывы в Эр-Рияде, сразу же стали слышны сильно критикующие и порицающие голоса, начиная от ученых мусульман на территории полуострова, и до голосов правителей и агентов: «Как же некоторым мусульманам приходит в голову злая мысль о расправе с невинными, которые получили от мусульман гарантию безопасности?!» И на основе этого, они обещали совершившим это в Судный день гнев Аллаха и Его проклятие!! И пригрозили им силой власти в этой жизни и его наказанием!!

Правда ли то, что о чем говорили эти ученые является фикхом и они понимают, что говорят? Или это лояльные слова, угождающие правителям? Правда ли то, что те, которые были убиты на территории полуострова, были зиммиями, на которых нельзя покушаться?! Или это всего лишь кафиры американцы, являющиеся преступниками, которых нужно убивать, где бы они ни находились?!

Для того чтобы ответить на эти и им подобные вопросы необходимо знать законы, связанные с зиммиями и то, как Ислам обращался с кафирами. Посмотрел ли Ислам на всех кафиров одинаково, не разделяя их, или они все же имеют различные категории, виды и законы.

В ходе изучения различных законов шариата, связанных с этой темой, мы находим, что Ислам не обращался со всеми кафирами одинаково. Те, кто жили на наших землях под правлением Ислама, плотили джизью и были зиммиями, которые имели свои права и обязанности. Если они были голодными, мы кормили их, если им не хватало одежды, мы одевали их, если они болели, мы лечили их за счет государственных расходов. А если кто-нибудь пытался покушаться на них, мы предотвращали это, и наша кровь проливалась до пролития их крови, потому что мы не делаем упущений, после того как предоставим кому-либо безопасность и не соглашаемся, если наших соседей обижают. А тех, кто не являются зиммиями, Ислам посчитал кафирами-харбитами.

Любой кафир, не являющийся зиммием, является кафиром-харбитом. Кафир-харбит может быть или кафиром-харбитом хукман, когда между его народом и нами имеется договор, или если он въехал в нашу страну, получив безопасность. В случае если ему не была предоставлена безопасность или между его народом и нами нет договора, то в этом случае он считается кафиром-харбитом фи’лян (действительно), а не по определению. Может быть так, что между харбитами фи’лян и нами идет война, и с ними не заключаются договора до тех пор, пока не наступит перемирие, и не предоставляется безопасность кому-либо из граждан такой страны, за исключением тех, кто желает стать зимммием, который будет жить в исламской стране или приехал, чтобы послушать слова Аллаха, согласно словам Всевышнего:

وَإِنْ أَحَدٌ مِّنَ الْمُشْرِكِينَ اسْتَجَارَكَ فَأَجِرْهُ حَتَّى يَسْمَعَ كَلاَمَ اللّهِ ثُمَّ أَبْلِغْهُ مَأْمَنَهُ 

«А если кто-нибудь из многобожников попросил у тебя убежища, то приюти его, чтобы он услышал слова Аллаха. Потом доставь его в безопасное для него место» (9:6)

Если же между ними и нами нет военного положения, разрешается заключать с ними торговые договора, договора о добрососедских отношениях и другие договора, а также предоставлять их гражданам безопасность для въезда в исламские страны для торговых, экскурсионных, туристических и других целей.

Это и есть взгляд Ислама на кафиров, где они являются или зиммиями или харбитами, а харбиты в свою очередь делятся на харбитов хукман или на харбитов фи’лян. Между нами и харбитами фи’лян может быть военное положение с боевыми действиями или может и не быть такого положения. Ислам определил для каждого из этих типов особые законы, касающиеся обращения с ними, и не поместил их в одну категорию, несмотря на то, что все они являются кафирами.

Здесь возникает вопрос: «Во всех ли мусульманских странах нужно обращаться с кафирами по этим законам, или все же имеются исключения из общего текста?» Шариат не сделал одинаковыми все земли, а выделил некоторые над остальными, определив некоторые земли священными, и не сделал такими другие, приказал нам быстро проезжать и не задерживаться в некоторых местах, а для некоторых стран определил такие законы, которые не отнес к другим странам. Например, всякие земли, захваченные силой, шариат посчитал землями хараджа, за исключением земель Аравийского полуострова, которые он сделал землями ушра, несмотря на то, что многие земли полуострова были захвачены силой.

Таким образом, шариат определил для земель полуострова особые законы, отличающиеся от законов для земель остальных стран. Один из этих особых законов, связанных с Аравийским полуостровом представляется в том, что в пределах этих земель кафирам запрещается предоставлять зимму, и если там появится кафир, его нужно депортировать, за исключением, если ему предоставили безопасность. В этом случае ему разрешается оставаться на протяжении того периода, который необходим для выполнения его дел. Этот период не может превышать полный хавль. Поскольку если кафир будет находиться в странах мусульман такой срок, который превышает один хавль, его нужно принудительно обязать стать зиммием. В этом случае от него требуют выплату джизьи, а это не разрешается на Аравийском полуострове.

Доказательством запрета на предоставление кафирам зиммы в пределах Аравийского полуострова является действие Умара ибн аль-Хаттаба, когда он депортировал евреев с Аравийского полуострова в ответ на слова Посланника Аллаха ﷺ, приводимые в «Муватта» имама Малика: «Передается от Малика, от Ибн Шихаба, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «На Аравийском полуострове не уместятся две религии». Малик сказал: «Ибн Шихаб сказал: «Умар ибн аль-Хаттаб рассматривал это, пока к нему не пришло ясное доказательство, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «На Аравийском полуострове не уместятся две религии», и депортировал евреев Хайбара». В другой передаче у Муслима от Джабира ибн Абдуллы приводится, что Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если я буду жить, то депортирую иудеев и христиан с Аравийского полуострова, пока на нем не останутся только мусульмане». И в согласованном хадисе от Ибн Аббаса передается, что Посланник Аллаха ﷺ завещал три вещи: «Депортируйте многобожников с Аравийского полуострова и допускайте представителя, так как я их допускал», а третье я забыл. Якуб ибн Мухаммад сказал: «Я спросил Мугиру ибн Абдуррахмана об Аравийском полуострове. И он ответил: «Мекка, Медина, Ямама и Йемен», и Якуб сказал: «аль-Ардж – первый». В Муснаде имама Ахмада от Аишы приводится, что она сказала: «Последнее, что сказал Посланник Аллаха ﷺ: «На Аравийском полуострове не может быть оставлено две религии». У имама Ахмада от Абу Убайды ибн аль-Джарраха передается, что он сказал: «Последнее, о чем сказал Пророк ﷺ было: «Депортируйте иудеев, население Хиджаза и население Наджрана с Аравийского полуострова».

Все это касательно того, что на земле Аравийского полуострова не разрешается предоставлять кому-либо из кафиров зимму. А что касается предоставления безопасности, то это можно делать на всем Аравийском полуострове и на всех землях мусульман за исключением земли Мекканской святыни, где это запрещается для кафира. В книге «Ахкам ахль аз-зимма», написанной Ибн Кайимом аль-Джавзия приводятся слова имама Ахмада: «Многобожникам абсолютно запрещается входить в Мекканскую святыню. И если кто-нибудь из них вошел и заболел или умер, его нужно вынести, а если его похоронили, то его нужно выкопать согласно словам Всевышнего Аллаха:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ إِنَّمَا الْمُشْرِكُونَ نَجَسٌ فَلاَ يَقْرَبُواْ الْمَسْجِدَ الْحَرَامَ بَعْدَ عَامِهِمْ هَـذَا 

«О вы, которые уверовали! Многобожники скверны душой. Пусть же они не приближаются к мечети священной после этого года!» (9:28)

После этих подробностей о категориях кафиров и законов, связанных с каждой из этих категорий, становится понятным, что на всем Аравийском полуострове не могут проживать зиммии и даже те, кому предоставлена безопасность в районе Святыни. И по поводу чего же поднимаются голоса этих ученых, запрещающих и порицающих убийство зиммиев?! Разве для них не лучше порицать тех, кто противоречит законам Господа миров из правителей мусульман, предоставивших зимму в таких землях, в которых запрещается предоставлять зимму кафирам? Разве Ислам не работал над тем, чтобы сначала искоренить причины порока, а затем наказать совершителей этого? Разве они не слышали, что Умар не отсекал руки в год Рамады, поскольку в нашем шариате известно, что для того чтобы отсечь кисть вору, необходимо предоставить ему пропитание в обществе. От Макхуля передается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «В положении голода кисть не отсекается».

Этим ученым лучше было бы порицать своих правителей, разрешающих кафирам путешествовать везде по странам мусульман без какого-либо запрета, прежде чем говорить, что какой-то мусульманин кафир, которого привела к ярости религия, и он начал помогать религии по своему пониманию. Но куда там им порицать и противостоять этим тагутам. Именно они вывели фетву о необходимости приглашения американских сил на земли Хиджаза и эти силы оккупировали весь полу-остров?!

Разве эти ученые не знают, что земля Аравийского полуострова имеет особые законы в шариате Господа миров, которыми отличаются эти страны от других. Из этих законов:

1. От его населения принимается только Ислам, и от них не берется джизья, которые отличаются от остальных народов земли согласно словам Всевышнего Аллаха:

قُل لِّلْمُخَلَّفِينَ مِنَ الْأَعْرَابِ سَتُدْعَوْنَ إِلَى قَوْمٍ أُوْلِي بَأْسٍ شَدِيدٍ تُقَاتِلُونَهُمْ أَوْ يُسْلِمُونَ 

«Скажи тем арабам-кочевникам, которые не участвовали с тобой в походе: «Вы будете призваны сражаться с сильным и грозным народом до тех пор, пока он не покорится» (48:16)

2. Его земля является ушрий, если даже была завоевана силой, поскольку Посланник Аллаха ﷺ обложил ее ушром, несмотря на то, что многие ее районы были открыты силой оружия.

3. На ней кафиру не предоставляется зимма, так как Ислам работал над тем, чтобы депортировать их, как было упомянуто в предыдущих хадисах.

4. Кафиру не предоставляется безопасность на землях Святыни, согласно словам Аллаха Всевышнего:

إِنَّمَا الْمُشْرِكُونَ نَجَسٌ فَلاَ يَقْرَبُواْ الْمَسْجِدَ الْحَرَامَ بَعْدَ عَامِهِمْ هَـذَا 

«Многобожники скверны душой. Пусть же они не приближаются к мечети священной после этого года!» (9:28)

Мы не слышали голоса этих ученых, когда убивали палестинцев, и они звали о помощи мусульман и правителей мусульман! Где были эти ученые, когда женщины Боснии кричали о помощи в корабле насилия, а помощника не было! У этих ученых не проявилась ярость, когда индусы, поклоняющиеся коровам, резали и жгли мусульман Кашмира и Индии и вспаривали животы беременным мусульманкам! Разве всего этого не достаточно, чтобы сомневаться во всех этих голосах?! Как можно понять то, что мусульманин гневается, когда убивают одного кафира или группу кафиров-преступников, которые напились крови мусульман досыта, и изнасиловали несчитанное количество мусульманок?! Как следует понимать то, что мусульманин гневается тому, что он называет нарушением запретов Аллаха и зиммы, которые предоставили мусульмане (правители) и не гневается тому, что происходит в качестве массового геноцида против мусульман в Афганистане и Ираке и операций по расовой чистке в Боснии и Герцеговине и других странах мусульман?!

Если бы гнев этих ученых был правильным, то они гневались бы на правителей. И если то, что их интересует, было бы законами Ислама и их нарушение, они бы вынудили бы своих правителей изгнать кафиров из стран полуострова и пояснили бы им, что зимма в этих странах не предоставляется кафирам и потребовали бы помочь мусульманам, которые просят о помощи, и нет помощников. Но откуда у них честь и смелость, с которой они стояли бы подобно колдунам Фараона, когда ему сказали:

فَاقْضِ مَا أَنتَ قَاضٍ إِنَّمَا تَقْضِي هَذِهِ الْحَيَاةَ الدُّنْيَا 

«Реши же то, что ты собираешься решить; ты можешь решить только эту ближайшую жизнь» (20:72)

Это дело требует принять позицию, бросающую вызов, вспомнить наказание последующей жизни и то, что эта жизнь и все ее трудности ничего не весят в следующей жизни. Однако, как сказал Посланник ﷺ: «Губитель моей уммы – это развращенный ученый и раб невежда».

О Аллах, мы прибегаем к Тебе от зла наших правителей и скверных фетв наших ученых.

Абу Русуль / 25/05/2003