Путь к спасению — это восстановление правления согласно тому, что ниспослал Аллах, через установление Второго Праведного Халифата

Путь к спасению — это восстановление правления согласно тому, что ниспослал Аллах, через установление Второго Праведного Халифата

Хамид Абдульазиз

Многие мусульмане желают возвращения исламского правления, особенно на фоне того упадка, в котором сегодня оказалась Умма из-за правителей, превзошедших своих предшественников в предательстве, бездействии, унижении и преследовании лучших людей Уммы, ведя войну с Исламом на уровне веры, системы и даже символики. Всё же многие мусульмане не понимают пути возвращения Ислама к правлению и власти в своих странах. Поэтому есть необходимость разъяснить мусульманам некоторые важные вопросы, чтобы они ясно поняли путь спасения от того бедственного положения, в котором оказалась Умма сегодня.

Самое важное, что должен понять мусульманин, желающий работать над достижением изменений:

Первое: нужно понять, что судьбоносная проблема, которую необходимо воспринимать как вопрос жизни и смерти, — это возвращение правления согласно тому, что ниспослал Аллах посредством установления Праведного Халифата. Ислам должен править странами мусульман, а этого не добиться, требуя применения Шариата в свете нынешних режимов, прислуживающих Западу. Единственный путь — свергнуть их и установить систему Ислама посредством принесения присяги халифу, который и будет править согласно тому, что ниспослал Аллах, и вести джихад вместе с мусульманами. Аллах говорит:

يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُوٓاْ أَطِيعُواْ ٱللَّهَ وَأَطِيعُواْ ٱلرَّسُولَ وَأُوْلِي ٱلۡأَمۡرِ مِنكُمۡۖ

«О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас» (4:59).

Аллах не может приказывать повиноваться тому, кого не существует. Это указывает на то, что наличие обладающего влиянием (вали уль-амр) является обязательным. Повелевая повиноваться вали уль-амру, Аллах повелевает установить его. А установление вали уль-амра означает установление Ислама, в то время как отказ от установления вали уль-амра означает отказ от установления правления Ислама. Следовательно, установление вали уль-амра обязательно (ваджиб), поскольку в ином случае на мусульман ложится грех за отказ от установления правления Ислама.

Сообщается от Абу Хурайры (р.а.), что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّمَا الْإِمَامُ جُنَّةٌ يُقَاتَلُ مِنْ وَرَائِهِ وَيُتَّقَى بِهِ

«Имам — это щит, за которым сражаются и которым защищаются» (Муслим).

В этом хадисе говорится, что халиф — это щит, то есть защита мусульманина. Сказав, что «Имам — это щит», Посланник Аллаха ﷺ сообщил о пользе наличия Имама, то есть потребовал никогда не пренебрегать этим вопросом. Если сообщение Аллаха или Посланника Аллаха ﷺ содержит порицание, это означает требование оставить действие, то есть запрет. Если же сообщение содержит восхваление, это означает требование выполнить действие. Если же выполнение требуемого действия влечёт за собой установление правления Шариата, а оставление — отказ от правления Шариата, тогда требование обладает решительностью (джазим), то есть будет обязательным (фард), как это известно из науки усуль фикх.

Халифат — это важнейшая обязанность, вменённая Господом миров, так как это государство гарантирует единство Уммы, избавляет от печали, защищает честь мусульманок, обеспечивает безопасность и спокойствие граждан на любой территории страны. Праведный Халифат — это не только путь величия и единства мусульман, но и великий фард, и даже венец всех фардов. Отказ от выполнения этого обязательства влечёт за собой тяжкий грех и страшное наказание от Аллаха.

Мы даём Умме искренний совет, полный любви к Аллаху и в соответствии с хадисом Пророка ﷺ:

الدِّينُ النَّصِيحَةُ. قُلْنَا: لِمَنْ؟ قَالَ: لِلَّهِ وَلِكِتَابِهِ وَلِرَسُولِهِ وَلِأَئِمَّةِ الْمُسْلِمِينَ وَعَامَّتِهِمْ

«Религия есть проявление искренности (или искреннее наставление)». Мы спросили: «По отношению к кому?». Он сказал: «(По отношению) к Аллаху, и к Его Книге, и к Его Посланнику, и к руководителям мусульман и ко всем мусульманам вообще».

Мы напоминаем о важности выполнения великого фарда, что решит многие — и даже все — проблемы Уммы, оказавшейся сегодня на столе в окружении волков. Нет сомнения, что Праведный Халифат сотрёт искусственные границы и привлечёт армии к джихаду на пути Аллаха. Так пусть ответит на этот призыв каждый желающий установления Халифата! Это наше искреннее наставление вам, как сказал пророк Аллаха Худ (а.с.):

وَأَنَا۠ لَكُمۡ نَاصِحٌ أَمِينٌ

«И я для вас — надёжный и добрый советчик» (7:68).

Второе: многие мусульмане видят, как разные народы и нации набросились на Исламскую Умму в Палестине, Кашмире, Китае, Бирме и других местах. Они читают слова Аллаха:

يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ خُذُواْ حِذۡرَكُمۡ فَٱنفِرُواْ ثُبَاتٍ أَوِ ٱنفِرُواْ جَمِيعٗا

«О те, которые уверовали! Соблюдайте осторожность и выступайте отрядами или же выступайте все вместе» (4:72).

Читая эти слова Аллаха, многие мусульмане понимают так, что они должны выйти из Египта или других мусульманских стран отдельными группами или все вместе, чтобы защитить своих угнетённых братьев. Но они не полностью поняли слова Аллаха. Дело в том, что одни аяты приходят в контексте других аятов, а главным является следование шариатскому решению, а не своим желаниям, следование шариатскому методу и повиновение Посланнику ﷺ, не отказываясь от джихада вместе с ним. Теперь взглянем на контекст:

وَمَآ أَرۡسَلۡنَا مِن رَّسُولٍ إِلَّا لِيُطَاعَ بِإِذۡنِ ٱللَّهِۚ وَلَوۡ أَنَّهُمۡ إِذ ظَّلَمُوٓاْ أَنفُسَهُمۡ جَآءُوكَ فَٱسۡتَغۡفَرُواْ ٱللَّهَ وَٱسۡتَغۡفَرَ لَهُمُ ٱلرَّسُولُ لَوَجَدُواْ ٱللَّهَ تَوَّابٗا رَّحِيمٗا ٦٤ فَلَا وَرَبِّكَ لَا يُؤۡمِنُونَ حَتَّىٰ يُحَكِّمُوكَ فِيمَا شَجَرَ بَيۡنَهُمۡ ثُمَّ لَا يَجِدُواْ فِيٓ أَنفُسِهِمۡ حَرَجٗا مِّمَّا قَضَيۡتَ وَيُسَلِّمُواْ تَسۡلِيمٗا ٦٥ وَلَوۡ أَنَّا كَتَبۡنَا عَلَيۡهِمۡ أَنِ ٱقۡتُلُوٓاْ أَنفُسَكُمۡ أَوِ ٱخۡرُجُواْ مِن دِيَٰرِكُم مَّا فَعَلُوهُ إِلَّا قَلِيلٞ مِّنۡهُمۡۖ وَلَوۡ أَنَّهُمۡ فَعَلُواْ مَا يُوعَظُونَ بِهِۦ لَكَانَ خَيۡرٗا لَّهُمۡ وَأَشَدَّ تَثۡبِيتٗا ٦٦ وَإِذٗا لَّأٓتَيۡنَٰهُم مِّن لَّدُنَّآ أَجۡرًا عَظِيمٗا ٦٧ وَلَهَدَيۡنَٰهُمۡ صِرَٰطٗا مُّسۡتَقِيمٗا ٦٨ وَمَن يُطِعِ ٱللَّهَ وَٱلرَّسُولَ فَأُوْلَٰٓئِكَ مَعَ ٱلَّذِينَ أَنۡعَمَ ٱللَّهُ عَلَيۡهِم مِّنَ ٱلنَّبِيِّ‍ۧنَ وَٱلصِّدِّيقِينَ وَٱلشُّهَدَآءِ وَٱلصَّٰلِحِينَۚ وَحَسُنَ أُوْلَٰٓئِكَ رَفِيقٗا ٦٩ ذَٰلِكَ ٱلۡفَضۡلُ مِنَ ٱللَّهِۚ وَكَفَىٰ بِٱللَّهِ عَلِيمٗا ٧٠ يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ خُذُواْ حِذۡرَكُمۡ فَٱنفِرُواْ ثُبَاتٍ أَوِ ٱنفِرُواْ جَمِيعٗا ٧١ وَإِنَّ مِنكُمۡ لَمَن لَّيُبَطِّئَنَّ فَإِنۡ أَصَٰبَتۡكُم مُّصِيبَةٞ قَالَ قَدۡ أَنۡعَمَ ٱللَّهُ عَلَيَّ إِذۡ لَمۡ أَكُن مَّعَهُمۡ شَهِيدٗا

«Мы отправили посланников только для того, чтобы им повиновались с дозволения Аллаха. Если бы они, поступив несправедливо по отношению к себе, пришли к тебе и попросили прощения у Аллаха, если бы Посланник попросил прощения за них, то они нашли бы Аллаха Принимающим покаяния и Милосердным. Но нет — клянусь твоим Господом! — они не уверуют, пока они не изберут тебя судьёй во всём том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью. Если бы Мы предписали им: «Убейте самих себя (пусть невинные убьют беззаконников) или покиньте свои дома», — то лишь немногие из них совершили бы это. А если бы они совершили то, чем их увещевают, то так было бы лучше для них и сильнее укрепило бы их. Вот тогда Мы даровали бы им от Нас великую награду и повели бы их прямым путём. Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники! Такова милость от Аллаха, и довольно того, что Аллах ведает о всякой вещи. О те, которые уверовали! Соблюдайте осторожность и выступайте отрядами или же выступайте все вместе. Воистину, среди вас есть такой, который задержится, и если вас постигнет несчастье, то он скажет: «Аллах оказал мне милость тем, что я не присутствовал рядом с ними» (4:64–72).

Исходя из контекста, правильное понимание аята заключается в том, что мусульмане должны следовать своему халифу или Имаму, когда он велит выступить на джихад на пути Аллаха. Такое веление может быть, только если существует государство во главе с Имамом. Великий муфассир Шейх уль-Ислям Ибн аль-Джаузи в своём тафсире «Зад уль-масир фи ильм ат-тафсир» так комментирует этот аят: «Нужно делать так, как велит Имам… Когда Пророк ﷺ выступает, тогда никто не может отставать от него. Это слова Ибн Аббаса…».

Исходя из правильного понимания вышеприведённых аятов, повиновение Имаму исходит из желания повиноваться Аллаху и Его Посланнику ﷺ. Поэтому нужно все силы бросить на установление Праведного Халифата и Имама, за которым сражаются и которым защищаются. И этот Имам поведёт войска верующих на джихад. Аллах говорит:

۞فَلۡيُقَٰتِلۡ فِي سَبِيلِ ٱللَّهِ ٱلَّذِينَ يَشۡرُونَ ٱلۡحَيَوٰةَ ٱلدُّنۡيَا بِٱلۡأٓخِرَةِۚ وَمَن يُقَٰتِلۡ فِي سَبِيلِ ٱللَّهِ فَيُقۡتَلۡ أَوۡ يَغۡلِبۡ فَسَوۡفَ نُؤۡتِيهِ أَجۡرًا عَظِيمٗا

«Пусть сражаются на пути Аллаха те, которые покупают (или продают) мирскую жизнь за Последнюю жизнь. Того, кто будет сражаться на пути Аллаха и будет убит или одержит победу, Мы одарим великой наградой» (4:74).

Только Халифат поведёт мусульман на настоящее сражение с врагами Уммы. Халиф идёт впереди войска в сражении, а не в бегстве. Поэтому мусульмане сражаются за ним и пользуются им как щитом. И тогда он принесёт мусульманам победу за победой, а не поражение за поражением.

Третье: мы знаем, что Умма жаждет возвращения исламского правления. Но мы также знаем, что путь вооружённых действий для достижения этой цели является ошибкой и противоречит методу Посланника Аллаха ﷺ.

Искренне стремящийся к восстановлению исламского правления, но без осознания и шариатских доказательств, без следования Сунне Пророка ﷺ, подобен путешественнику, который набивает свои карманы песком, лишь увеличивающим ношу и не приносящим пользы. Кто хочет работать над установлением Праведного Халифата и возвращением власти Ислама, тот должен придерживаться в этом шариатского метода. Он не должен принимать решения, опираясь на горечь и гнев. Он не должен искать быстрый выход, чтобы успокоить свой гнев и утолить жажду мести, убеждая себя, что он сделал всё возможное. Ислам, кроме того, что определил цель для мусульманина, ещё и показал метод достижения этой цели, обязав следовать именно этому методу. Ислам показал как идею шариатских законов, так и метод их воплощения. Например, сказав в Коране:

وَأَقِيمُواْ ٱلصَّلَوٰةَ

«Совершайте намаз» (24:56), — Аллах не оставил форму совершения намаза на усмотрение мусульманина, а разъяснил то, как совершается намаз. Аллах показал форму совершения намаза через Своего Посланника ﷺ, который сказал:

صَلُّوا كَمَا رَأَيْتُمُونِي أُصَلِّي

«Совершайте намаз так, как это делаю я» (Бухари).

Разве мы можем установить Халифат, не следуя методу, показанному нам Посланником Аллаха ﷺ?!

Джихад не является методом установления Халифата, хотя джихад — это фард, возложенный на мусульман до Судного Часа с тех пор, как началась пророческая миссия до последнего сражения с Даджалем. В этом вопросе нет разногласий. Однако джихад является шариатским методом изгнания врага из оккупированных территорий мусульман или методом открытия новых стран перед исламским призывом. Но ни в коем случае джихад не был показан нам Посланником Аллаха ﷺ как метод установления Исламского Государства. В сире Посланника Аллаха ﷺ имеется чёткое изложение метода установления Халифата. Этот метод включает:

— создание партии, понимающей Ислам;

— обращение этой партии к обществу с целью образовать сознательное общественное мнение в пользу исламской акыды и вытекающих из неё законов и систем, которые обязывают нас установить Халифат для применения и распространения Ислама по всему миру путём давата и джихада;

— затем Посланник Аллаха ﷺ приступил к талаб ан-нусре (поиску помощи и защиты для Ислама). Пророк ﷺ искал нусру у арабских племён, в том числе — и у ансаров из Медины. С такой просьбой он ﷺ обращался к различным племенам, владеющим силой и укреплённым местом, более десяти раз. Но никто не ответил на его призыв. Иногда в ответ на его просьбу звучали оскорбления, а иногда летели камни так, что с его ног текла кровь. Кто-то ставил Пророку ﷺ неприемлемые условия. В ходе поиска нусры Пророк ﷺ столкнулся с огромными трудностями и препятствиями. Издевательства и преследования коснулись самого Пророка ﷺ и его сподвижников. Биляля пытали под палящим солнцем Мекки, а семью Ясира убили. Это был период острой нужды в использовании оружия для защиты призыва и призывающих. Мусульмане на то время были способны на это, тем более что среди них были сильные воины, как Умар и Хамза. Но Пророк ﷺ не повелел мусульманам брать в руки оружие, и даже запретил им вступать в сражение. Когда сподвижники стали склонять его к этому, он сказал им в ответ: «Мне не было велено это, поэтому уберите руки (не пытайтесь сражаться)». Положение мусульман было похожим на положение сынов Исраила. Им было запрещено нарушать веление в любом положении. Они должны были сражаться, когда это велено, и воздерживаться от сражения, когда это велено. Аллах предостерёг мусульман от отказа сражаться, как прежде отказались сыны Исраила. Аллах говорит:

أَلَمۡ تَرَ إِلَى ٱلَّذِينَ قِيلَ لَهُمۡ كُفُّوٓاْ أَيۡدِيَكُمۡ وَأَقِيمُواْ ٱلصَّلَوٰةَ وَءَاتُواْ ٱلزَّكَوٰةَ فَلَمَّا كُتِبَ عَلَيۡهِمُ ٱلۡقِتَالُ إِذَا فَرِيقٞ مِّنۡهُمۡ يَخۡشَوۡنَ ٱلنَّاسَ كَخَشۡيَةِ ٱللَّهِ أَوۡ أَشَدَّ خَشۡيَةٗۚ

«Разве ты не видел тех, кому было сказано: «Уберите руки (не пытайтесь сражаться), совершайте намаз и выплачивайте закят». Когда же им было предписано сражаться, некоторые из них стали бояться людей так, как боятся Аллаха, или даже более того» (4:77).

Посланник Аллаха ﷺ продолжал придерживаться своего метода, не останавливая поиск нусры. И вот Аллах ответил на его старания тем, что привёл к нему группу ансар, и они принесли ему Вторую присягу у Акабы, которая ознаменовала установление государства в Медине. Как известно из усуль фикха, если Пророк ﷺ усердствовал в каком-то деле, несмотря на трудности, то это однозначно указывало на то, что мусульмане должны следовать его примеру в этом деле. Поэтому в установлении Халифата не дозволено прибегать к вооружённым действиям. Об этом свидетельствуют действия Посланника Аллаха ﷺ. Так пусть мусульмане повинуются Аллаху и Его Посланнику ﷺ, и тогда они станут теми, к кому обращён аят:

وَمَن يُطِعِ ٱللَّهَ وَٱلرَّسُولَ فَأُوْلَٰٓئِكَ مَعَ ٱلَّذِينَ أَنۡعَمَ ٱللَّهُ عَلَيۡهِم مِّنَ ٱلنَّبِيِّ‍ۧنَ وَٱلصِّدِّيقِينَ وَٱلشُّهَدَآءِ وَٱلصَّٰلِحِينَۚ وَحَسُنَ أُوْلَٰٓئِكَ رَفِيقٗا

«Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники!» (4:69).

Четвёртое: среди Уммы есть те, которые отчаялись в успешности шариатского метода перемен и решили следовать демократии, а затем ввязались в игру в демократию, надеясь обмануть Запад тем, что показывали себя умеренными. Они баллотировались на выборах, заручились поддержкой большинства избирателей и стали правителями. Придя к власти, они заявили о необходимости постепенно внедрять Ислам. Хотя они отказались от большей части шариатских законов, всё же Запад хотел, чтобы они ни на йоту не отступали от демократии. Поэтому Запад и его прислуги устроили переворот против так называемых «исламистов» и лишили их власти, наплевав на демократию, которую так воспевали эти «исламисты». Мы предостерегаем тех, кто выбрал такой же путь и кто надеется достичь перемен через демократию. Покайтесь перед Аллахом, откажитесь от демократии и вернитесь на путь верующих, работайте над осуществлением перемен по шариатскому методу. Мы уже разъяснили правильный метод достижения перемен. Если вас не убеждают шариатские доказательства, которые мы неустанно повторяем, тогда посмотрите на своих предшественников. Благоразумный тот, кто учится на чужих ошибках. Взгляните, куда приводят уступки!

В сборнике Бухари приводится, что Пророк ﷺ сказал:

لا يُؤْمِنُ أَحَدُكُمْ حَتَّى يُحِبَّ لأخِيهِ مَا يُحِبُّ لِنَفْسِهِ

«Не уверует никто из вас (по-настоящему), пока не станет желать своему брату (по вере) того же, чего желает он самому себе».

Мы призываем каждого искренне желающего блага этой Умме присоединиться к нашей великой миссии — установлению Праведного Халифата. Халифат — это величие Исламской Уммы, поражение её врагов, защита её чести и освобождение её земель. Кто кроме вас, о сыны этой Уммы, может выполнить этот фард?! Это под силу только богобоязненным благочестивым мусульманам, которые хотят находиться в первых рядах, когда речь идёт о благодеянии. Обращаясь к каждому верному сыну Исламской Уммы и тем, кто чувствует братскую любовь, мы говорим: не сидите сложа руки! Помогите мусульманам всего мира! Присоединитесь к каравану Праведного Халифата! Мы уверены в помощи Аллаха и скором рассвете солнца Халифата. Всемогущий Аллах говорит:

وَعَدَ ٱللَّهُ ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ مِنكُمۡ وَعَمِلُواْ ٱلصَّٰلِحَٰتِ لَيَسۡتَخۡلِفَنَّهُمۡ فِي ٱلۡأَرۡضِ كَمَا ٱسۡتَخۡلَفَ ٱلَّذِينَ مِن قَبۡلِهِمۡ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمۡ دِينَهُمُ ٱلَّذِي ٱرۡتَضَىٰ لَهُمۡ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّنۢ بَعۡدِ خَوۡفِهِمۡ أَمۡنٗاۚ يَعۡبُدُونَنِي لَا يُشۡرِكُونَ بِي شَيۡ‍ٔٗاۚ وَمَن كَفَرَ بَعۡدَ ذَٰلِكَ فَأُوْلَٰٓئِكَ هُمُ ٱلۡفَٰسِقُونَ

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами» (24:55).

Чья речь правдивее речи Аллаха?

 

На арабском языке