Речь амира Хизб ут-Тахрир, учёного Аты ибн Халиля Абу ар-Рашты по случаю 102-й годовщины падения Халифата

Речь амира Хизб ут-Тахрир, учёного Аты ибн Халиля Абу ар-Рашты по случаю 102-й годовщины падения Халифата

Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха, а также его семье, сподвижникам и тем, кто последовал за ним…

Исламской Умме — в целом, и носителям призыва к восстановлению Праведного Халифата — в частности…

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

В этот день, 28 Раджаба 1342 года хиджры, что соответствует 3 марта 1924 года, то есть 102 года назад по лунному календарю, неверные колонизаторы, возглавляемые в то время Британией, в сотрудничестве с арабскими и турецкими предателями смогли добиться разрушения Халифата. Мустафа Кемаль совершил акт явного неверия, отменив систему Халифата в Стамбуле, взяв под стражу халифа и выслав его на рассвете того же дня. В тот день мусульманские земли постигло огромное бедствие. Умма была обязана выступить с оружием против того правителя, который совершил акт явного неверия, как об этом говорится в хадисе Посланника Аллаха ﷺ, выведенном от Убады ибн ас-Самита (р.а.):

أنْ لاَ نُنازِعَ الأمْرَ أهْلَهُ إلاَّ أنْ تَرَوْا كُفْراً بَوَاحاً عِنْدَكُمْ مِنَ اللهِ تَعَالَى فِيهِ بُرْهَانٌ

«…и не станем пытаться лишить власти тех, кому она будет принадлежать, если только не увидим (проявлений) очевидного неверия и не будем располагать доказательствами этого, (полученными) от Всевышнего Аллаха…» (Бухари, Муслим).

Но Умма не сделала ничего из того, что сорвало бы планы этого преступника и его помощников. Её ответ на очевидное неверие правителя был очень слабым.

Падение Халифата ознаменовало начало тёмной эпохи. Единое государство, стоящее на страже истины и справедливости, распалось на более чем 50 мелких стран, во главе каждой из которых стоит горе-правитель. И даже такие тяжёлые события, как землетрясение в Турции и Сирии, не объединили мусульман в одно единое государство. Как до, так и после землетрясения мусульмане остались разделёнными и не помянули назидание. Аллах говорит:

أَوَلَا يَرَوۡنَ أَنَّهُمۡ يُفۡتَنُونَ فِي كُلِّ عَامٖ مَّرَّةً أَوۡ مَرَّتَيۡنِ ثُمَّ لَا يَتُوبُونَ وَلَا هُمۡ يَذَّكَّرُونَ

«Неужели они не видят, что каждый год они подвергаются испытанию один или два раза? Они не раскаиваются после этого и не поминают назидание» (9:126).

Но в то же время это землетрясение показало, что Ислам всё ещё жив в сердцах мусульман. Они повторяют такбиры, когда находят выживших под завалами. Перед нашими глазами до сих пор стоит картина, как спасатели выносят ребёнка, которого мать родила под завалами и после этого умерла. Перед нами картина того, как в руинах виднеется рука погибшего мусульманина, а в ней — чётки для прославления Аллаха. Разве не удивительно то, как женщина, которую нашли под завалами, попросила платок для головы прежде, чем выйти наружу? Разве можно сказать, что Ислам погиб, когда мусульманин, зовущий на помощь из-под завалов, сначала попросил спустить ему воду для омовения и совершения намаза, время которого уже выходило. Перед нами картина того, как обнаруженный спасателями мусульманин читает под завалами суру «Бакара». Разве вы не видели ту спасённую из-под завалов девушку, которая грустила о том, что не смогла в этот день совершить намаз. Каждое спасение сопровождалось такбирами. Люди кричали «Аллаху акбар!». Таковы чувства мусульманина во время бедствий. Да помилует Аллаха каждого мусульманина, погибшего от этого землетрясения. Просим Аллаха принять их в числе шахидов в День Суда. Просим у Аллаха излечения для раненых. Пусть Аллах станет помощником каждого выжившего. Пусть Аллах дарует им благородную жизнь, которую они проживут в повиновении Аллаху и Его Посланнику ﷺ.

Всё это демонстрирует ту огромную разницу между мусульманами и их правителями. И эта разница появилась 102 года назад, когда был разрушен Халифат. Затем неверный колонизатор, воспользовавшись отсутствием Халифата, установил в сердце исламского мира, на благословенных землях Палестины, на землях исры и мираджа, еврейское образование, создав условия для его жизни и снабдив его всем необходимым. Первое, что сделал неверный колонизатор, это обеспечил безопасность еврейского образования с помощью правителей соседних стран. Именно эти правители специально проиграли все войны с евреями, чтобы показать их «непобедимость», в то время как Аллах говорит о них:

وَضُرِبَتۡ عَلَيۡهِمُ ٱلذِّلَّةُ وَٱلۡمَسۡكَنَةُ

«Их постигли унижение и бедность» (2:61).

Правители этих стран не остановились на этом, а стали работать над тем, чтобы мусульмане больше не думали о полном уничтожении еврейского образования, а думали о том, как добиться с ним мира в надежде на то, что оно отступит с тех территорий, которые оккупировало с 1967 года.

Еврейское образование совершало и до сих пор продолжает совершать самые гнусные преступления в Палестине, последним из которых стала резня в Дженине 26 января 2023 года. В этот день вооружённые до зубов еврейские военные вторглись в лагерь Дженин и устроили резню, убив 9 людей. Еврейские военные стреляли в людей, валили заборы прямо на раненых и давили их бульдозерами. Это преступление продолжилось в Наблусе — в лагере Акабат-Джабр, где в ходе вторжения еврейских военных погибли и были ранены палестинцы. Всё это происходит на виду правителей мусульман, которые сидят сложа руки. Они объявили себя посредниками между убийцей и жертвой. Да погубит их Аллах! Как они могут сегодня спешить заключить с евреями сделку о нормализации отношений?! Примеру Египта в этой сделке последовали правители Иордании, ОАЭ, Бахрейна и Марокко. Вот и Судан хочет совершить то же самое преступление. Фактический правитель Судана аль-Бурхан принял у себя министра иностранных дел евреев Эли Коэна 02.02.2023 в попытке найти пути нормализации отношений. И они даже не беспокоятся о том, какой тяжкий грех они совершают. Аллах говорит:

سَيُصِيبُ ٱلَّذِينَ أَجۡرَمُواْ صَغَارٌ عِندَ ٱللَّهِ وَعَذَابٞ شَدِيدُۢ بِمَا كَانُواْ يَمۡكُرُونَ

«Грешников же постигнет унижение перед Аллахом и тяжкие мучения за то, что они строили козни» (6:124).

Странно то, что при каждой эскалации или каждом преступлении еврейские политики обнимаются с арабскими правителями и сидят у них в гостях. Незадолго до резни в Дженине Нетаньяху был гостем во дворце иорданского короля. Даже на период преступления в Дженине Палестинская администрация продолжала координацию действий с еврейским образованием по вопросам безопасности, как она сама призналась в этом, заявив уже после преступления, что остановит эту координацию. Странно и то, что когда после резни неравнодушные палестинцы, вставшие на защиту своей земли, отомстили, убив семь еврейских поселенцев, правители мусульман поспешили осудить их действия. Свои осуждения выразили министры иностранных дел Турции, ОАЭ, Иордании и Египта.

Палестина — это не единственная земля, вкусившая предательство правителей мусульманских стран. Они отказались и от других исламских земель. Кашмир аннексирован индусскими язычниками, а правители Пакистана наблюдают сложа руки. Мусульман-рохинджа вырезают в Бирме, а правители Бангладеш как будто не слышат стоны погибающих. Китай устроил резню в Восточном Туркестане, а в мусульманских странах гробовая тишина. Максимум, что могут сказать правители мусульман по этому вопросу: «Это их внутренняя проблема». Аллах говорит:

كَبُرَتۡ كَلِمَةٗ تَخۡرُجُ مِنۡ أَفۡوَٰهِهِمۡۚ إِن يَقُولُونَ إِلَّا كَذِبٗا

«Тяжки слова, выходящие из их ртов, и говорят они одну только ложь» (18:5).

Колонизатор не ограничился унижением Уммы и стал посягать на её святыни. Так 21.01.2023 экстремист Палудан сжёг перед турецким посольством в Стокгольме экземпляр Священного Корана, а шведское правительство не воспрепятствовало этому акту. Затем то же самое преступление было совершено 27.01.2023 в Гааге и Копенгагене. Вслед за этим аль-Азхар опубликовал заявление с осуждением этих актов и требованием остановить осквернение религиозной святыни. Нет сомнения в том, что учёные аль-Азхара знают, что настоящим ответом на сожжение Корана является не осуждение, а военная кампания. Сожжение Корана — это объявление войны Исламской Умме. А соответствующий ответ — это война, которая преподаст урок всем остальным. Аллах говорит:

فَإِمَّا تَثۡقَفَنَّهُمۡ فِي ٱلۡحَرۡبِ فَشَرِّدۡ بِهِم مَّنۡ خَلۡفَهُمۡ لَعَلَّهُمۡ يَذَّكَّرُونَ

«Если ты встретишься с ними в битве, то покарай их сурово, дабы рассеять тех, кто позади них, — быть может, они помянут назидание» (8:57).

Дорогие мусульмане! Агрессия против вас останавливается не пламенными речами, которые не приносят никакой пользы, а остриём меча так, чтобы враг навсегда отказался от идеи нападать на мусульман. Именно так и отвечали мусульмане, когда у них был Халифат, как это видно из истории. Примеры отражения вражеских атак детально описаны в таких книгах, как «Аль-Бидая ван-Нихая» Ибн Касира, «Футух аль-Бульдан» аль-Балазури, «Тарих» Ибн Хальдуна, «Тарих уль-Ислям» аз-Захаби и других. Приведём некоторые строки из этих книг:

• «В 87 году хиджры Кутайба ибн-Муслим выступил в поход на Пайкенд, находящийся недалеко от Бухары. Ещё до наступления полудня Аллах даровал мусульманам победу. Один мужчина подстрекал на восстание против мусульман, но был схвачен. Находясь в плену, он сказал: «Позвольте мне откупиться пятью тысячью комплектами китайской одежды, которые оцениваются в тысячи». Когда об этом доложили Кутайбе, он ответил: «Нет. Я не позволю тебе снова устрашать мусульман», — и приказал отсечь ему голову».

• «В 90 году хиджры Дахир, правитель Синда, напал на корабль и взял в плен находящихся на нём мусульманок. Халиф велел своему валию покарать этого тирана. Мухаммад ибн аль-Касим возглавил войско и вызволил мусульманок, наказал этого беззаконника и открыл земли Синда».

• «В 223 году хиджры римский правитель выступил в поход на мусульманские земли и напал на город Забатра, убив и пленив мусульман. Одна из пленённых мусульманок воззвала: «О Мутасим!». Когда эта новость дошла до халифа Мутасима, он сказал: «Я уже иду!». Он лично возглавил войско и отомстил за мусульманку. Затем он спросил: «Какой римский город самый большой?». Ему ответили: «Аморий (город недалеко от Анкары)». И халиф открыл этот город».

• «В 582 году хиджры правитель Эль-Карака Рено де Шатильон (Арнат) напал на караван мусульманских паломников из Египта, некоторых убив, а остальных пленив. Султан Салахуддин сразу же стал готовиться к войне, призвав присоединиться к нему воинов из мусульманских городов. Султан поклялся, что убьёт преступника, если одержит над ним победу. В месяце Раби уль-ахир 583 года хиджры Аллах даровал ему победу в Битве при Хаттине. Салахуддин убил беззаконника в отместку за то, что он сделал с паломниками. Затем 27 Раджаба 583 года хиджры он освободил аль-Аксу».

• «В 1307 году хиджры (1890 г.) один театр решил показать в Париже спектакль, в котором будет изображён Посланник Аллаха ﷺ. Когда весть об этом дошла до султана Абдульхамида II, он тут же вызвал к себе посла Франции в Стамбуле и встретил его, надев на себя военную форму. Он пригрозил, что если спектакль состоится, Османское государство объявит о разрыве отношений, что будет означать войну. Султан сурово сказал послу: «Я — халиф мусульман. Я обрушу мир на ваши головы, если вы не отмените этот спектакль». Франция подчинилась требованию и отменила спектакль».

Неверный колонизатор в те времена осознавал, что любое нарушение святости Ислама и мусульман приведёт к жёсткой ответной реакции. Но сегодня он оскверняет Коран, Посланника Аллаха ﷺ и земли мусульман, а ответа никакого не следует. Причина бездействия мусульман заключается в отсутствии Имама, праведного халифа, который защищал бы Умму от козней врагов. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّمَا الإِمَامُ جُنَّةٌ يُقَاتَلُ مِنْ وَرَائِهِ وَيُتَّقَى بِهِ

«Имам является щитом, (ибо) за ним (можно) сражаться и пользоваться им для защиты» (Бухари, Муслим).

В завершение я обращаюсь к тем мусульманам, которые владеют силой и влиянием! Только вы в состоянии вылечить раны Уммы и защитить её от врагов. Только вы в силах остановить то бедствие, которое постигло страны мусульман. Так выполните же свой долг перед Аллахом! Помогите мусульманам! Дайте нусру партии «Хизб ут-Тахрир», чтобы установить Праведный Халифат! И это не только единственный путь к спасению, но и великая обязанность в Исламе. Кто в силах установить Халифат и поставить во главе халифа, но не делает этого, берёт на себя тяжкий грех, а его смерть будет подобна смерти времён джахилии. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

وَمَنْ مَاتَ وَلَيْسَ فِي عُنُقِهِ بَيْعَةٌ مَاتَ مِيتَةً جَاهِلِيَّةً

«Тот, кто умрёт, не принеся правителю клятвы на верность (байат), умрёт подобно тому, как умирали во времена джахилии» (Муслим).

Во-вторых, мусульмане поспешили принести присягу халифу ещё до того, как похоронили Посланника Аллаха ﷺ. Они понимали важность наличия халифа. В-третьих, Умар ибн аль-Хаттаб перед своей смертью выделил шестерым сподвижникам, которым был обещан Рай при жизни, три дня на то, чтобы они выбрали одного среди себя следующим халифом. И Умар велел убить того, кто не будет согласен с этим выбором. Всё это происходило на виду сподвижников, и никто не осудил Умара за это решение. Но мы живём без халифа и Халифата уже долгие годы.

О войско Аллаха! Ангелы не спустятся на землю, чтобы установить Халифат для нас. Но ангелы помогут нам, если мы станем прилагать все усилия для установления этого Халифата. Аллах обещал это в Коране:

وَعَدَ ٱللَّهُ ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ مِنكُمۡ وَعَمِلُواْ ٱلصَّٰلِحَٰتِ لَيَسۡتَخۡلِفَنَّهُمۡ فِي ٱلۡأَرۡضِ كَمَا ٱسۡتَخۡلَفَ ٱلَّذِينَ مِن قَبۡلِهِمۡ

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них» (24:55).

И Посланник Аллаха ﷺ предвещал это в хадисе:

ثُمَّ تَكُونُ مُلْكاً جَبْرِيَّةً فَتَكُونُ مَا شَاءَ اللَّهُ أَنْ تَكُونَ ثُمَّ يَرْفَعُهَا إِذَا شَاءَ أَنْ يَرْفَعَهَا ثُمَّ تَكُونُ خِلَافَةً عَلَى مِنْهَاجِ النُّبُوَّةِ

«Затем наступит период царства тирании, который продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем наступит период Халифата, основанного на методе пророчества», — затем он замолчал» (Ахмад).

Враги Ислама будут твердить, что повторное установление Халифата невозможно, и будут насмехаться над этой идеей.

غَرَّ هَٰٓؤُلَآءِ دِينُهُمۡۗ

«Эти люди обмануты своей религией» (8:49).

Как раньше Халифат появился, несмотря на подобные высказывания — Аллах поддержал Свою религию и оказал поддержку мусульманам — так и сегодня он вновь будет установлен. Аллах всегда на стороне тех, кто работает на пути установления Его религии. Аллах говорит:

إِنَّ ٱللَّهَ بَٰلِغُ أَمۡرِهِۦۚ قَدۡ جَعَلَ ٱللَّهُ لِكُلِّ شَيۡءٖ قَدۡرٗا

«Аллах доводит до конца Своё дело. Аллах установил меру для каждой вещи» (65:3).

И время этого дела приближается с каждой минутой. Аллах говорит:

وَيَقُولُونَ مَتَىٰ هُوَۖ قُلۡ عَسَىٰٓ أَن يَكُونَ قَرِيبٗا

«И скажут: «Когда же это произойдёт?». Скажи: «Быть может, это произойдёт очень скоро!» (17:51).

 

Амир Хизб ут-Тахрир Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта 
28 Раджаба 1444 г.х.
19.02.2023 г.