СМИ в руках негодяев

СМИ в руках негодяев

Абдуллах ан-Насир, Иордания

Информационная война против Ислама и мусульман не прекращалась с самого начала появления этой религии в Мекке. Враги Ислама из числа людей и джиннов никогда не переставали плести заговоры и строить козни. Они используют любые средства, чтобы разрушить эту религию и навредить её последователям, искажая, дискредитируя, распространяя ложные слухи, откровенно провозглашая ложь и подмешивая обман. Они вешают на лучшее творение Аллаха всех времён различные ярлыки и приписывают ему то, чего нет, чтобы отдалить от него людей. Такого плана придерживаются сторонники порока и разврата, сбивая с пути Аллаха в прошлом, настоящем и будущем.

С таким противостоянием встречали пророков, посланников и праведников. Каждого из них грешные и порочные люди обвиняли во лжи, потому что призыв к Аллаху не удовлетворял их больные умы, падшие души и мёртвые сердца, как и не соответствовал их интересам и желаниям. Мы рассмотрим лишь один пример информационной войны из эпохи Посланника Аллаха ﷺ. Однажды один предводитель из наставников многобожников аль-Валид ибн аль-Мугира собрал неверных курайшитов, чтобы сообщить им, что они должны говорить прибывающим в Мекку паломникам и как должны вызывать в них неприязнь к Посланнику Аллаха ﷺ. Среди прочего он сказал на собрании: «Говорите, что он — колдун, который разделяет между мужчиной и его отцом, между мужчиной и его братом, между мужчиной и его женой, между мужчиной и его семьёй» («Сира Ибн Хишама»).

Таков обычай неверных и лицемеров с давних времён до наших дней — ложь, клевета, раздувание новостей, разжигание смуты и разногласий. Несмотря на то, что со временем средства и способы меняются, однако цель остаётся одна — отвратить людей от Ислама и от тех, кто ведёт деятельность по возвращению Ислама к правлению во Втором Праведном Халифате по методу пророчества. Но им никогда не удастся остановить призыв к истине. Даже если они могут навредить верующим, однако врагов Аллаха ждёт более ужасная участь, а добрый исход уготован только для богобоязненных. Аллах говорит:

إِن يَمۡسَسۡكُمۡ قَرۡحٞ فَقَدۡ مَسَّ ٱلۡقَوۡمَ قَرۡحٞ مِّثۡلُهُۥۚ وَتِلۡكَ ٱلۡأَيَّامُ نُدَاوِلُهَا بَيۡنَ ٱلنَّاسِ وَلِيَعۡلَمَ ٱللَّهُ ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ وَيَتَّخِذَ مِنكُمۡ شُهَدَآءَۗ وَٱللَّهُ لَا يُحِبُّ ٱلظَّٰلِمِينَ

«Если вам нанесена рана, то ведь подобная рана уже была нанесена и тем людям. Мы чередуем дни (счастье и несчастье) для людей, чтобы Аллах узнал уверовавших и избрал среди вас павших мучеников, ведь Аллах не любит беззаконников» (3:140).

Вкратце перечислим наиболее важные направления современной информационной войны против Ислама и мусульман:

Первое: искажение убеждений и идей

СМИ стали одним из инструментов, используемых для борьбы с исламской акыдой, что совпало с исламским пробуждением в мусульманских странах. Этот инструмент используется во многих отношениях, в том числе:

1) Использование аудиовизуальных и других средств массовой информации для христианизации людей. Проповедники прикрываются благотворительными ассоциациями и международными организациями и, пользуясь нуждой и нищетой людей, распространяют свою ложь.

2) Открытие медиаплатформ для заблудших и отклонившихся сект, распространяющих свой яд.

3) Работа по изменению учебных программ в мусульманских странах, чтобы образование служило политическим интересам врагов Ислама, а также стремление испортить убеждения и умы молодых людей посредством образования, телевизионных программ, мультфильмов и виртуальных миров, в которых изобилует неверие, язычество и магия, а также присутствуют сцены аморальных и противоестественных отношений, и многое из того, что противоречит культуре и акыде Уммы.

4) Предоставление финансовой и информационной поддержки отдельным лицам и ассоциациям, которые обслуживают интересы врагов Ислама.

Второе: пропаганда и дезинформация

В этом направлении борьбы с Исламом применяются различные средства и способы, в том числе:

1) Ложная информация: враги Ислама распространяют ложную информацию и ведут заблуждающую пропаганду, чтобы запятнать образ Ислама и мусульман. Они последовательно обвиняют Ислам и мусульман в том, в чём те не виноваты. И эти обвинения непрерывно распространяются многими теле- и радиоканалами, чтобы Умма поверила слухам. Взрывы и другие акты кровопролития, устраиваемые тайными группами, образовавшимися в мусульманских странах, — это пример той информации, которую приписывают к Исламу и мусульманам. И это не говоря уже о сокрытии источников новостей, что позволяет с лёгкостью насаждать невежество и строить козни.

2) Искажение фактов и введение в заблуждение: для этого враги Ислама приглашают на свои программы людей, которых сами же называют шейхами, учёными и мыслителями. На самом же деле они не являются таковыми, поскольку продали свою религию за ничтожные мирские блага. Эти люди издают вводящие в заблуждение фетвы, выдают ошибочные анализы и применяют шариатские доказательства не по назначению, чтобы нанести удар по идеям Ислама в умах мусульман, и используют такие слова как «герой» и «новатор» в отношении безнравственных циников, показывая мусульманину пример стремления к мирским удовольствиям.

3) Промывание новостей, обеление информации и полировка образа тех, кто используется врагами Ислама в грязных миссиях, например: правителей, преступников, агентов и наёмников, всё делают для того, чтобы события служили повестке неверного Запада. С другой стороны, мусульман и тех, кто посвятил себя защите истины, называют такфиристами, сторонниками терроризма, экстремистами, радикалами, отсталыми и другими отталкивающими названиями. Наряду с этим враги Ислама продвигают такие идеи и термины, как толерантность, умеренность, открытость, современность, цивилизованность, светскость и демократия, и представляют их в непротиворечащем Исламу облике, а также запускают программы «диалога религий», «сближения цивилизаций» и многие другие.

Третье: психологическая война и спланированная пропаганда для воздействия на взгляды, чувства и поведение слушателя или зрителя

Враг Ислама сеет страх и ужас, транслирует выгодные для себя новости, изображает силу неверного Запада, оружейный арсенал и военные возможности, а также вводит зрителя в заблуждение сфабрикованными событиями и фактами, чтобы ослабить решимость тех, кто добивается величия Ислама.

Четвёртое: война с нравственностью и ценностями

Враг Ислама снимает и транслирует пошлые программы и сериалы с целью распространить порочность и безнравственность, чтобы такие обычаи, которые практиковались народом Лута, стали приемлемыми и допустимыми; чтобы оскорбления сына в адрес родителей или женщины в адрес мужа стали обычным делом в обществе; и чтобы распущенность и совместное нахождение мужчин и женщин стали требованиями «эпохи современности и просвещения».

Стратегии и теории влияния СМИ:

Стратегии и теории о механизмах влияния СМИ на людей и общества различаются в зависимости от отправителя и получателя, а также от типа оказываемого влияния.Однако среди теоретиков и практиков информационного влияния существует консенсус по поводу огромного влияния СМИ и того, что они являются одним из наиболее результативных средств воздействия и управления общественным мнением. Ранее ведущие мировые сайты уже публиковали десять стратегий манипулирования массами через СМИ, изложенных американским мыслителем Ноамом Хомским. Вот вам краткое описание:

1) Отвлечение внимания. Основным элементом управления обществом является отвлечение внимания людей от важных проблем и решений посредством постоянного насыщения информационного пространства малозначительными сообщениями, чтобы люди чувствовали себя занятыми и не имели времени думать.

2) Создание проблемы и предоставление решения. Создаётся проблема, рассчитанная на то, чтобы вызвать определённую реакцию среди населения с тем, чтобы оно само потребовало принятия мер, которые необходимы правящим кругам. Например, организовать кровавые теракты для того, чтобы граждане потребовали принятия законов об усилении мер безопасности или вызвать некий экономический кризис, чтобы заставить людей в своём сознании принять меры по ликвидации его последствий.

3) Постепенность. Чтобы добиться принятия какой-либо непопулярной меры, достаточно внедрять её постепенно, день за днём, год за годом, чтобы не вызвать у населения ответную реакцию.

4) Отсрочка исполнения. Ещё один способ продавить непопулярное решение заключается в том, чтобы представить его в качестве «болезненного и необходимого» и добиться в данный момент согласия граждан на его осуществление в будущем.

5) Обращаться к народу как малым детям. То есть обращение к народу как к группе малолетних детей, не владеющих необходимыми знаниями и лишённых конструктивной критики принимаемых мер.

6) Упор на эмоции вместо размышлений. Этот приём направлен на то, чтобы заблокировать способность людей к рациональному анализу, а в итоге — вообще к способности критического осмысления происходящего, что позволяет открыть дверь в подсознание для того, чтобы внедрять туда желаемое.

7) Держать людей в невежестве, культивируя посредственность. Предоставлять людям низкое качество образования, которое усиливает бедность, невежество и пробел в знаниях, а это поддерживает подчинение правящим элитам.

8) Побуждать граждан восторгаться посредственностью. Внедрять в население мысль о том, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным.

9) Усиливать чувство собственной вины. Заставить человека поверить в то, что только он виновен в собственных несчастьях, которые происходят ввиду недостатка его умственных возможностей, способностей или прилагаемых усилий. В результате человек начинает заниматься самоуничижением, обвиняя во всём самого себя.

10) Знать о людях больше, чем они сами о себе знают. Системе удалось узнать об обычном человеке больше, чем он сам о себе знает. Это означает, что в большинстве случаев система обладает большей властью и в большей степени управляет людьми, чем они сами.

Это набор стратегий информационного влияния. Многие теории в области информации подтверждают их значительную роль в формировании и контролировании общественного мнения. Перечислим некоторые теории медиаэффектов, которые практикуются современными глобальными СМИ:

1) Теория волшебной пули. СМИ настолько же сильно и прямо воздействуют на человека и общество, как пуля, однако эффект СМИ — кратковременный.

2) Теория культивации. Огромное количество идей и убеждений транслируются через СМИ длительный промежуток времени для достижения нужного эффекта.

3) Теория прививки. Мыслительные ценности вводятся постепенно, так, чтобы они стали привычными для общества и не вызывали ответной реакции.

4) Теория двухступенчатого потока информации. Цепь передачи информации выглядит следующим образом: сначала СМИ оказывают влияние на лидеров общественного мнения, что является так называемой «первой ступенью потока», далее последние воздействуют на широкую аудиторию, что считается «второй ступенью».

5) Теория расстановки приоритетов. Основное внимание уделяется передаче одних новостей и игнорированию или сокрытию других, а это внушает реципиенту, что транслируемые новости важны, а потому нет смысла прослеживать другие.

6) Теория привратника. Процесс контроля содержания публикуемых материалов со стороны тех, кто отвечает за СМИ, чтобы передаваемая информация служила цели, ради которой и происходит публикация.

7) Теория использования и удовлетворения. Реципиенту внушается, что предлагаемое является той вещью, которая удовлетворяет его желания.

Взаимодействие со средствами массовой информации

Сегодня СМИ служат неверному Западу и его ставленникам из правящего класса в мусульманских странах. Во многом, что касается новостей и программ, они утратили беспристрастность. Поэтому мусульмане должны тщательно анализировать и проверять то, что передаётся средствами массовой информации. Не всё, что сказано, верно, и не всё, что известно, сказано.

Исламская Умма, в целом, и носители призыва — в частности, являются мишенями в этой безжалостной информационной войне, в которой враг ставит целью оторвать мусульман от своей религии, насколько это возможно, или заклеймить их отталкивающими ярлыками. Хизб ут-Тахрир неустанно обращает на это внимание в ходе своей деятельности, которая с позволения Аллаха завершится установлением Второго Праведного Халифата по методу пророчества и возобновлением исламского образа жизни. Хизб разработал политику, которой будут следовать СМИ в Исламском Государстве.

В книге «Проект Конституции Исламского Государства» в статье №103 пишется: «СМИ — это аппарат, который отвечает за составление информационной политики государства в интересах Ислама и мусульман, отвечает за реализацию этой политики внутри страны для построения крепкого, приверженного Исламу общества, которое отвергает зло и стремится к добру, и отвечает за реализацию этой политики за пределами страны в мирное и военное время, демонстрируя величие и справедливость Ислама, а также силу исламской армии и показывая порочность и тиранию рукотворных систем и слабость их армий». Всевышний Аллах говорит:

ٱدۡعُ إِلَىٰ سَبِيلِ رَبِّكَ بِٱلۡحِكۡمَةِ وَٱلۡمَوۡعِظَةِ ٱلۡحَسَنَةِۖ وَجَٰدِلۡهُم بِٱلَّتِي هِيَ أَحۡسَنُۚ

«Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом» (16:125).

В статье №104 пишется: «СМИ, принадлежащие гражданам государства, не нуждаются в лицензии. Необходимо лишь оповещать государственный аппарат об открытии информационного ресурса. Владелец и редакторы ответственны за любую опубликованную ими информацию и, как любой другой гражданин государства, привлекаются к ответственности за нарушение Шариата».

Что касается вопросов безопасности, военных и околовоенных вопросов, военных передвижений, хода сражений и военной промышленности, то СМИ должны публиковать только ту информацию, которая исходит от халифа, как она есть, без каких-либо изменений.

Информационная политика Халифата должна быть осознанной и исламской. Государство должно понимать информационную политику, стратегии и методы западных стран, чтобы противопоставить им то, что защитит мусульман и разоблачит неверных. Таким образом, государство будет служить интересам исламской идеи на том уровне, который соответствует распространению Ислама.

Кто желает углубиться в эту тематику, то на ресурсах информационных офисов Хизб ут-Тахрир имеется достаточно необходимой информации. Каждый мусульманин, желающий узнать о политике средств массовой информации в Халифате, может посетить любой из этих офисов или просмотреть их сайты.

Исламская Умма должна осознать опасность нынешних СМИ, а также то, как они противостоят возрождению Ислама. Умма обязана поддержать своих братьев из Хизб ут-Тахрир и амира Хизба Ату ибн Халиля Абу ар-Рашту. А затем необходимо призывать армии в мусульманских странах предоставить нусру и установить Халифат по методу пророчества, который вернёт на эту землю мир, справедливость и безопасность.

На арабском языке