Америка — продолжательница римского наследия, с которым покончит Халифат

Америка — продолжательница римского наследия, с которым покончит Халифат

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Муавия Абдульваххаб 

Арабы называли римлян «обладателями поколений». В книгах по сире сообщается, что Абу Суфьян, описывая повиновение сподвижников Посланнику Аллаха ﷺ, сказал: «Я не видел подобного повиновения. Люди оттуда и оттуда объединились. Ни благородные персы, ни римляне, владеющие поколениями, не повинуются так, как они повинуются ему» [1].

Римлян называли «обладатели поколений», потому что их императоры сменяли друг друга поколение за поколением. Также есть версия, что их называли так из-за длины и обилия их волос [2].

Мурсаль хадис, переданный заслуживающими доверие передатчиками, описывает отношения Исламского Государства с римлянами:

فَارِسُ نَطْحَةٌ أَوْ نَطْحَتَانِ ثُمَّ لَا فَارِسَ بَعْدَهَا أَبَدًا، وَالرُّومُ ذَاتُ الْقُرُونِ أَصْحَابُ بَحْرٍ وَصَخْرٍ، كُلَّمَا ذَهَبَ قَرْنٌ خَلَفَ قَرْنٌ مَكَانَهُ

«Персия (просуществует до) одного бадания (сражения) или двух баданий (сражений), и после этого никогда не будет Персии! А Рим владеет поколениями, они — жители скал и моря, всякий раз, как заканчивает жизнь поколение, его сменяет новое поколение» [3].

Изучая историю Халифата, его завоевания на востоке и западе, его внешнюю политику и войны, можно увидеть, что все государства, противостоящие ему, рушатся и исчезают, кроме Рима, который обладает поколениями. Каждый раз, как Халифат обрывает одно поколение, появляется ещё одно поколение в другом месте. Страны Шама были одним из поколений Рима, как об этом писал джахилийский поэт аль-Мураккиш: «Не было бы меня здесь. О, если бы я был в Зудже, а моя семья — в Шаме, обладающем поколениями» [4]. Под словом «Шам» он имел в виду Рим, так как там правили римляне.

Праведный Халифат покончил с поколением римлян в Шаме и Египте. Затем Омейядской Халифат покончил с поколением римлян в Африке, Андалусии и многих островах Средиземного моря, а также пытался покончить с большим поколением римлян в Константинополе, но эти попытки не увенчались успехом.

Затем Аббасидский Халифат вступал в схватки с римлянами, но без завоеваний. Однако и этот Халифат покончил со многими поколениями римлян. Пожалуй, самым известным сражением Аббасиды против римлян была битва за Аморий, самую защищённую крепость римлян и место рождения самого римского императора. В ходе сражения город был разрушен настолько, что в дальнейшем он так и не был заселён. Затем произошла битва при Манцикерте и пленение римского императора.

Хотя в этих битвах было покончено со многими поколениями римлян, однако Рим не был уничтожен окончательно. Новые поколения появлялись вновь и вновь. Затем римляне объявили крестовые походы и оккупировали часть исламских земель. Но и с этим поколением было покончено — мусульмане очистили свои земли от римского захватчика.

Затем мусульмане покончили с большим поколением римлян в Константинополе после завоевания города Османским Халифатом. Османы вошли в сердце Европы и достигли стен Вены.

Потом появилось новое поколение римлян — более коварное, чем предыдущие. Это поколение было политически-идейным. В Европе началось интенсивное обсуждение «восточной проблемы». На то время это означало устранение угрозы со стороны Османов во главе с Мухаммадом аль-Фатихом в девятом веке хиджры, то есть пятнадцатом веке по христианскому календарю, а также любой угрозы от последующих османских султанов. Османская угроза, нависшая над римскими землями со времён султана Сулеймана аль-Кануни, продолжалась вплоть до середины двенадцатого века по хиджре, то есть восемнадцатого века по христианскому календарю.

Затем Османский Халифат постигла мыслительная слабость, в то время как в Европе наблюдался рост материальной мощи и научного прогресса. На международной арене Европа значительно перевешивала Османский Халифат. По этой причине произошли значительные изменения в концепции «восточной проблемы». Теперь вопрос заключался не только в устранении угрозы, но и в том, следует ли сохранить или разрушить Халифат. Мнения по этому поводу разделились из-за различия интересов. Кардинальные изменения в концепции «восточной проблемы» были обусловлены мыслительным подъёмом, научным прогрессом и промышленной революцией в Европе, а также слабостью и разделённостью Османского Халифата. Всё это привело к политическому перевороту на международной арене, где место Исламского Государства заняли страны неверия. Европейцы становились всё сильнее, а мусульмане — всё слабее.

Укоренившаяся в сердцах европейцев неприязнь к Исламу и мусульманам побудила христиан Европы возродить миссионерские движения в мусульманских странах под прикрытием школ, больниц, ассоциаций и сообществ. Они тратили на этом пути много денег и прилагали огромные усилия. Все страны и народы Европы единогласно поддержали этот план, несмотря на различие интересов и политики. И каждый консул, посол, делегат и миссионер присоединился к этой деятельности [5].

Другими словами, конфликт с римлянами обрёл иную форму. Теперь борьба была развёрнута не только в военной плоскости, но и в мыслительной, политической и военной. Результатом мыслительного и культурного вторжения стало то, что концепции западной культуры вошли в сознание многих мусульман в дополнение к распространению в исламском мире националистической и патриотической мысли. Слабое понимание своей исламской культуры предвещало политическое падение мусульман. Новое поколение римлян из Англии заключило соглашение с Мустафой Кемалем об упразднении Халифата. Мусульмане утратили своё величие и почёт с того момента, как исчез халиф, о котором Посланник Аллаха ﷺ сказал:

جُنَّةٌ يُقَاتَلُ مِنْ وَرَائِهِ وَيُتَّقَى بِهِ

«Щит, за которым сражаются и которым защищаются» [6].

Своими руками они разорвали накидку славы,
Сшитую дарами Открывающего.
Сорвали со своей шеи прекрасное ожерелье
И сняли с себя лучшие шарфы.

Менее чем через четверть века мусульмане возродили идею восстановления Халифата. Шейх Такыюддин Набхани основал «Партию Освобождения» («Хизб ут-Тахрир») с целью возобновления исламского образа жизни, установления Халифата, освобождения мусульманских стран от мыслительной, политической, культурной и экономической зависимости, а также с целью возвращения инициативы Исламской Умме.

Римское поколение в лице Запада в целом, и Америки — в частности, осознало, что Халифат не за горами и что государство мусульман может вернуться неожиданно в любой момент. Поэтому новые римляне предприняли множество превентивных шагов, чтобы отсрочить возвращение Халифата, несмотря на то, что они понимали неизбежность грядущих событий.

В Исламской Умме поколения так же сменяли друг друга подобно римлянам. Но разница в том, что смена поколений у мусульман происходила в Исламском Государстве, а сегодня этого государства, увы, нет.

Бухари приводит длинный рассказ о том, как Абу Суфьян встретился с римским императором Ираклием в годы действия Худайбийского соглашения. Мы приведём часть текста этого хадиса, который касается нашей темы: «(Ибн Назур) сообщает, что однажды, прибыв в Илию, Ираклий проснулся утром в столь дурном расположении духа, что некоторые из его патрикиев даже сказали ему: «Нам не нравится твой вид!». Ибн Назур сказал: «Ираклий же был прорицателем и астрологом и сказал им в ответ на их вопросы (о причине его дурного настроения): «Наблюдая за звёздами этой ночью, я увидел, что владыка (совершающих) обрезание одержал победу (и я хочу знать), кто из людей делает обрезание?» ‹...› Между тем, к Ираклию привели человека, которого послал к нему правитель из числа Гассанидов, чтобы передать с ним известия о Посланнике Аллаха . Расспросив гонца, Ираклий велел (своим слугам): «Пойдите и проверьте, обрезан он или нет». Они осмотрели (гонца) и доложили Ираклию, что тот обрезан, и тогда Ираклий стал расспрашивать его об арабах. (Гонец) сказал: «Они (тоже) делают обрезание». (Выслушав его) Ираклий сказал: «(Теперь) выяснилось, что владычество будет принадлежать им!». А затем Ираклий написал письмо в Румийу своему другу, который обладал такими же познаниями, как и он сам, после чего отправился в Химс и не покидал этого города до тех пор, пока не получил от своего друга ответное послание, в котором тот писал, что разделяет мнение Ираклия о появлении Пророка и о том, что (он действительно является) пророком».

Римский император Ираклий был искусным политиком. Проанализировав международную реальность и сопоставив её со своими историческими знаниями, прошлыми знаниями, содержащимися в римских книгах, он сделал вывод о том, что будущее принадлежит Исламу. Друг Ираклия из Рима придерживался того же мнения, как он написал это в ответном письме. Ираклий, объясняя своё политическое видение о том, что будущее — за Исламом, сказал: «Владыка (совершающих) обрезание одержал победу», — а затем добавил: «(Теперь) выяснилось, что владычество будет принадлежать им».

История вновь повторяется. Америка и страны Запада анализируют международную реальность, сопоставляют её со своими политическими знаниями, историей Исламской Уммы, исламской культурой, энергией Ислама и самой религией.

Ираклий сделал свой анализ тысячу четыреста лет назад и осознал, что будущее за Исламом и что мусульмане неминуемо будут править странами Шама и другими территориями, находящимися под влиянием римлян. Точно так же Америка и страны Запада проанализировали то, что происходит на международной арене, и пришли к тому же самому выводу — будущее за Исламом и Исламским Государством. Аналитические статьи западных политиков предупреждают о возвращении Халифата. Как мы говорили, история повторяется. Ираклий тысяча четыреста лет назад предпринимал военные и политические шаги, чтобы отсрочить вхождение Ислама и мусульман в страны Шама. Будучи уверенным в том, что Ислам и мусульмане рано или поздно придут, он всё же захотел отсрочить это в силу своих возможностей.

История сегодня повторяется. Новое поколение римлян в лице Америки (и Запада в целом) предпринимает военные и политические шаги в попытке отсрочить установление Халифата и восхождение Ислама на престол. Но это поколение понимает, что Ислам — это единственная культурно-цивилизационная альтернатива западному капитализму, и понимает, что армия Халифата скоро постучит в двери Запада и очистит земли Палестины от еврейского захватчика.

Страны Запада осознают, что Халифат унаследует эту землю и в считаные годы станет лидирующим государством в мире. Поэтому они в силу своих возможностей стараются отсрочить это событие.

Возможно, кто-то не верит в то, что возвращение Халифата возможно, поскольку очередное поколение римлян в Америке установило свою гегемонию над всем миром в политическом, экономическом и военном плане. Сегодня все страны мира боятся Америки. Всем тем, кто разочаровался в помощи Аллаха, мы расскажем хадис Пророка ﷺ:

أَبْشِرُوا، فَوَاللَّهِ لَأَنَا لِكَثْرَةِ الشَّيْءِ أَخْوَفُ عَلَيْكُمْ مِنْ قِلَّتِهِ، وَاللَّهِ لَا يَزَالُ هَذَا الْأَمْرُ فِيكُمْ حَتَّى يُفْتَحَ لَكُمْ جُنْدٌ بِالشَّامِ، وَجُنْدٌ بِالْعِرَاقِ، وَجُنْدٌ بِالْيَمَنِ حَتَّى يُعْطَى الرَّجُلُ الْمِائَةَ فَيَسْخَطُهَا، قيل: وَمَتَى نَسْتَطِيعُ الشَّامَ مَعَ الرُّومِ ذَاتِ الْقُرُونِ؟ فقال: لَيَفْتَحُهَا لَكُمْ، وَيَسْتَخْلِفُكُمْ فِيهَا حَتَّى تَظَلَّ الْعِصَابَةُ مِنْهَا الْبِيضَ قُمُصُهُمْ، الْمُحَلَّقَةُ أَقْفَاؤُهُمْ، قِيَامًا عَلَى الرُّوَيْجِلِ الْأُسَيْوِدِ مِنْكُمْ، مَا أَمَرَهُمْ بِشَيْءٍ فَعَلُوهُ

«Радуйтесь, ибо, клянусь Аллахом, я боюсь для вас изобилия больше, чем нищеты. Клянусь Аллахом, это дело не перестанет находиться среди вас, пока Аллах не откроет (для вас) войско Шама, войско Ирака и войско Йемена и пока человеку не дадут сто (динаров), а он будет недоволен». (Кто-то) спросил: «Когда же мы сможем (завоевать) Шам и Рим, обладающий поколениями?». Он ответил: «(Всевышний) непременно даст вам завоевать их и сделает вас Своими наместниками там. Дело дойдёт до того, что они будут стоять группой в белых плащах и побритыми макушками перед чёрненьким человечком из вашего числа. Всё, что он будет повелевать им, они исполнят» [7]. Несмотря на то, что у римлян одни поколения сменяют другие, пророческие обещания уже свершились раньше в Исламском Халифате. Сообщается, что Абдуррахман ибн Джубайр сказал: «Сподвижники Посланника Аллаха ﷺ увидели эти качества, описанные в хадисе, в Джузе ибн Сухайле Салями. Он, будучи невысокого роста, управлял неарабами, и они смотрели, стоя вокруг него. И что бы он ни велел им, они выполняли. И (все) удивлялись (насколько точно) в хадисе (были описаны события)» [8].

Пророк ﷺ обрадовал мусульман благой вестью, и это свершилось, несмотря на то, что римляне сменялись поколениями. И этот же Пророк ﷺ обещал повторное установление Исламского Халифата, сказав:

ثُمَّ تَكُونُ خِلَافَةً عَلَى مِنْهَاجِ النُّبُوَّةِ

«Затем будет Халифат по методу пророчества» [9].

О если бы люди, владеющие силой и влиянием, соревновались в том, кто первым поддержит проект Халифата! Они стали бы теми людьми, руками которых будет выполнено обещание Пророка ﷺ об установлении Халифата. Прежде исламские полководцы уже удостоились такой чести, когда было выполнено обещание о завоевании Константинополя. Аллах говорит:

وَفِي ذَٰلِكَ فَلۡيَتَنَافَسِ ٱلۡمُتَنَٰفِسُونَ

«Пусть же ради этого состязаются состязающиеся!» (83:26).

После установления Халифата мы, с дозволения Аллаха, увидим халифов и амиров джихада, которые соревнуются в том, кто завоюет Рим, как это было обещано в хадисе. Сообщается, что Абдуллах ибн Амр ибн аль-Ас (р.а.) сказал:

بَيْنَمَا نَحْنُ حَوْلَ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ نَكْتُبُ، إِذْ سُئِلَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَيُّ الْمَدِينَتَيْنِ تُفْتَحُ أَوَّلًا قُسْطَنْطِينِيَّةُ أَوْ رُومِيَّةُ؟ فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: مَدِينَةُ هِرَقْلَ تُفْتَحُ أَوَّلًا يَعْنِي قُسْطَنْطِينِيَّةَ

«Как-то мы сидели вокруг Посланника Аллаха и записывали (хадисы), и тут Посланника Аллаха ﷺ просили: «Какой из двух городов будет открыт первым: Константинополь или Рим?». На это Посланник Аллаха ответил: «Город Ираклия будет открыт первым», — имея в виду Константинополь» [10].

После установления Халифата мы увидим новые завоевания по всему миру, как и увидим, как Халифат положит конец американской гегемонии в политическом, экономическом, мыслительном и военном плане. И даже увидим, как исламская армия будет открывать саму американскую землю. По воле Аллаха, мы увидим, как мусульманское войско войдёт в Белый дом, как прежде уже входило в белый дом Хосроя. Сообщается от Джабира ибн Самуры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

عُصَيْبَةٌ مِنْ الْمُسْلِمِينَ يَفْتَتِحُونَ الْبَيْتَ الْأَبْيَضَ بَيْتَ كِسْرَى أَوْ آلِ كِسْرَى

«Небольшая группа мусульман завоюет белый дом, дом Хосроя» [11].

В завершение мы процитируем то, что передал Тамим ад-Дари от Посланника Аллаха ﷺ:

لَيَبْلُغَنَّ هَذَا الْأَمْرُ مَبْلَغَ اللَّيْلِ وَالنَّهَارِ، وَلَا يَتْرُكُ اللَّهُ بَيْتَ مَدَرٍ وَلَا وَبَرٍ إِلَّا أَدْخَلَهُ هَذَا الدِّينَ بِعِزِّ عَزِيزٍ، أَوْ بِذُلِّ ذَلِيلٍ، يَعِزُّ بِعِزِّ اللَّهِ فِي الْإِسْلَامِ، وَيَذِلُّ بِهِ فِي الْكُفْرِ

«Поистине, это дело (религия Ислам) обязательно достигнет всякой местности, куда достигают (сменяясь) день и ночь, и Аллах не оставит жилища, будь оно из глины или шкуры, в которое Он не введёт эту религию посредством величия могущественного или унижения низкого, величием, с которым Аллах возвеличит Ислам, и унижением, с которым Аллах унизит неверие» [12].


На арабском языке

1. Книга «Субуль уль-худа вар-рашад фисссирати хайриль-ибад»

2. Книга «Лисан уль-араб»

3. Книга «Мусаннаф» Ибн Абу Шейбы

4. Книга «Муджим аль-Бульдан»

5. Книга «Исламское Государство»

6. Книга «Сахих аль-Бухари»

7. Вывел Табарани двумя иснадами, в одном из которых передатчики соответствуют условиям достоверности, «Маджму аз-заваид ва манба аль-фаваид»

8. Книга «Аль-ахад валь-масани» Абу Бакра аш-Шайбани

9. Книга «Муснад» Ахмада

10. Книга «Мустадрак» аль-Хакима, аз-Захаби сказал «сахих»

11. Книга «Сахих» Муслима

12. Книга «Мустадрак» аль-Хакима, аз-Захаби сказал «соответствует условиям Бухари и Муслима»

Фото: Здание Верховного суда США, Вашингтон, федеральный округ Колумбия.