Молодёжь — это инструмент перемен и надежда Исламской Уммы, а также государственные деятели грядущего государства Халифат

Молодёжь — это инструмент перемен и надежда Исламской Уммы, а также государственные деятели грядущего государства Халифат

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Ахмад Аля

Пророк ﷺ вселил в молодёжь уверенность и возложил на неё ответственность; будучи совсем юными, они были опорой и надеждой, чего не скажешь о молодёжи сегодня, на которую не возлагается никакая ответственность и которой нельзя ничего доверить. Их безрассудные поступки только оправдываются под предлогом того, что они — подростки. Пророк ﷺ доверял серьёзные и ответственные дела Зайду ибн Харису, Джафару ибн Абу Талибу и Абдуллаху ибн Равахе; в то время как они были молодыми парнями, им было поручено возглавлять войско в битве при Муте. Как известно, это было одним из великих сражений между мусульманами и самой крупной империей того времени — Византией.

К примеру, Пророк ﷺпоручил Усаме ибн Зайду руководство армией, в составе которой находились великие сподвижники, такие как Абу Бакр и Умар, да будет доволен ими всеми Аллах, а Усаме на тот момент было всего восемнадцать лет. Он ﷺотправил Муаза в Йемен — страну, далёкую от культуры и цивилизации, с великой миссией и огромной ответственностью — Муаз в то время был ещё в расцвете своей юности — к народу, который ранее не следовал его вере и религии. Ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, говорит, согласно тому, что передал Имам Ахмад в своём «Муснаде»:

كُنَّا نَغْزُو مع رَسولِ اللهِ صَلَّى اللَّهُ عليه وَسَلَّمَ، ليسَ لَنَا نِسَاءٌ

«Мы сражались вместе с ним , когда мы были так молоды, что у нас ещё не было женщин». Сообщается от Укбы ибн Амира, что Пророк ﷺ сказал:

إِنَّ الله لَيَعْجَبُ مِنَ الشَّابِّ الَّذِي لَيْسَتْ لَهُ صَبْوَة

«Поистине, Аллах удивляется юноше, который не следует своим страстям» (передали Ахмад, Табарани).

Молодёжь — это те, кто оказал помощь Посланнику Аллаха ﷺ, основал его государство, претворил в жизнь его законы и поднял его знамя, пожертвовав своей жизнью ради этого.

О молодёжь, сегодня ваша Умма подвергается яростному нападению, которого история не знала прежде. Когда неверный Запад вторгся в вашу Умму идейно и политически, а затем при помощи своих агентов, то он осуществил и военное вторжение, благодаря чему им были продвинуты гнилые идеи, и он начал работать над тем, чтобы укрепить их в сердцах мусульман, в то же время расшатывая веру мусульман, лишая их исламской идентичности и отделяя религию от жизни, применяя придуманные человеком системы, такие как секуляризм и демократия, которые противоречат канонам правления тем, что низвёл Аллах. Гонениям и преследованиям подвергается любой, кто стремится восстановить истинное исламское сознание среди мусульман, дабы неправильные воззрения оставались властвующими над Исламской Уммой. Неверный Запад заставил вашу Умму испытать на себе годы угнетения, растления, убийства и изгнания и дал ей вкусить невыносимые муки.

О мусульманская молодёжь! Всемогущий Аллах запретил нам хранить молчание и мириться с этой жалкой ситуацией, навязанной нам врагами религии. Наша Умма должна прибегнуть к коренным изменениям, которые искоренят системы и культуру неверия на наших землях. Коренные перемены сегодня — неотложное и необходимое дело; согласно Шариату, это приказ Аллаха. И нет оправдания сегодня тем мусульманам, кто способен осуществить перемены, но бездействует, и нет награды большей, чем награда за осуществление этой трудной задачи, и нет работы, которую бы Аллах поощрял больше, чем работа над изменением. Потому что, делая это, они спасают народы и всю Умму от гибели. В нашей религии считается, что тот, кто спас одного, тот спас всех людей. А что вы скажете, если речь идёт о спасении всех, а не одного человека, с помощью деятельности по восстановлению правления посредством того, что низвёл Аллах, в ответ на повеление Всемогущего Аллаха, который говорит:

يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ ٱسۡتَجِيبُواْ لِلَّهِ وَلِلرَّسُولِ إِذَا دَعَاكُمۡ لِمَا يُحۡيِيكُمۡ

«О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что оживляет вас» (8:24), — и в ответ на слова Всевышнего:

أَوَ مَن كَانَ مَيۡتٗا فَأَحۡيَيۡنَٰهُ وَجَعَلۡنَا لَهُۥ نُورٗا يَمۡشِي بِهِۦ فِي ٱلنَّاسِ كَمَن مَّثَلُهُۥ فِي ٱلظُّلُمَٰتِ لَيۡسَ بِخَارِجٖ مِّنۡهَاۚ كَذَٰلِكَ زُيِّنَ لِلۡكَٰفِرِينَ مَا كَانُواْ يَعۡمَلُونَ١٢٢

«Разве тот, кто был мертвецом, и Мы вернули его к жизни и наделили светом, благодаря которому он ходит среди людей, подобен тому, кто находится во мраках и не может выйти из них? Так неверующим представляется прекрасным то, что они совершают» (6:122)?!

Есть ли деятельность, за которую Аллах вознаграждает больше, чем эта — по восстановлению авторитета и величия Ислама после того, как он был разрушен? Или возрождение Корана после того, как от него отказались? С другой стороны, если те, кто способен осуществить изменения, проявят равнодушие, не исполнят своего долга и оставят Умму гибнуть, разве это не будет ещё большим грехом, чем их собственные? Это преступление, за которое Аллах покарает, не страшнее собственных ошибок человека?!

О молодёжь Ислама, вы — надежда Уммы, и на вас направлены все взоры верующих в вопросе спасения. Вы — оружие и снаряжение Уммы, вами возвышаются знамёна и поднимается дух, вашей силой строятся нации и народы, у вас важная роль в возрождении и развитии Уммы, вы — щит в борьбе с врагами.

Аллах с вами, о мусульманская молодёжь! Передаётся со слов Муаза ибн Джабаля, да будет доволен им Аллах, который сказал: Посланник Аллаха ﷺсказал:

لا تَزُولُ قَدَمَا عَبْدٍ يَومَ القِيَامَةِ حَتَّى يُسْأَلَ عَنْ عُمُرِهِ فِيمَ أفنَاهُ؟ وَعَنْ عِلمِهِ فِيمَ فَعَلَ فِيهِ؟ وَعَنْ مَالِهِ مِنْ أيْنَ اكْتَسَبَهُ؟ وَفيمَ أنْفَقَهُ؟ وَعَنْ جِسمِهِ فِيمَ أبلاهُ؟

«Раб (в День воскресения) не сдвинется с места, пока не будет спрошен о его жизни: как же он её провёл; о его знании: на что же он его использовал; о его деньгах: как же он приобрёл их и на что потратил; и о его теле: как же он его использовал» (Тирмизи).

Так задумайся же, мой юный брат: раба Аллаха спросят в День Воскресения в первую очередь обо всей его жизни и о том, как он её провёл, на что потратил свои юные годы. Он будет спрошен о самом важном этапе своей жизни. О молодые мусульмане, вы обладаете молодостью, силой и энергией в тот момент, когда весь мир с востока до запада ополчился на вашу Умму и все дьяволы человечества объединились с джиннами, чтобы воспрепятствовать созданию вашего государства вновь. И вы знаете, что Ислам — это система для жизни, которая отсутствует сегодня в современном мире, Аллах непременно спросит с вас за отсутствие Его системы и правления, так чем же вы можете ещё быть заняты?!

О мусульманские юноши! Сегодня вы на рубеже возвращения практического Ислама! Пусть ничто не усыпит вашу бдительность, пока вы дышите. Воспользуйтесь моментом возвеличить Ислам и поднять знамя религии Аллаха! Эта ответственность — на ваших шеях и на шеях всех мусульман. Мы обязаны нести Ислам с силой, решимостью и мощью, ведь мы не пришли лишь для того, чтобы только выстаивать молитву, поститься в Рамадан, выплачивать закят и проливать слёзы страха перед Аллахом по ночам. Мы пришли, чтобы вдобавок ко всему этому возвеличить эту религию. Мы пришли, чтобы усердно работать, возвысить слово Аллаха на этой земле и стереть с лица земли слово неверующих. Мы пришли, чтобы поднять знамя Посланника Аллаха ﷺ высоко над всеми остальными знамёнами. Мы пришли, чтобы стать свидетелями над человечеством. Всевышний сказал:

وَكَذَٰلِكَ جَعَلۡنَٰكُمۡ أُمَّةٗ وَسَطٗا لِّتَكُونُواْ شُهَدَآءَ عَلَى ٱلنَّاسِ وَيَكُونَ ٱلرَّسُولُ عَلَيۡكُمۡ شَهِيدٗا

«Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины, чтобы вы свидетельствовали обо всём человечестве, а Посланник свидетельствовал о вас самих» (2:143).

Так неужели мы будем свидетелями перед людьми, и при этом у нас нет величия в нашей религии и нет власти управлять ей, даже если мы молимся и постимся? Будем ли мы свидетелями для людей, пока мы сидим? Будем ли мы свидетелями народу, пока мы находимся в этом состоянии, которое оплакивает его и скорбит о нём?!

Нет, братья, мы все должны твёрдо идти по пути величия, восходя к Всемогущему Аллаху, чтобы достичь дня славы, дня облегчения, дня обещанной победы, которую Всевышний Аллах обещал нам и о которой сообщил нас Посланник Аллаха ﷺ. Если вы хотите в первую очередь достичь довольства Всевышнего Аллаха, а также исправить положение и вернуть славу и величие мусульманам и всей Умме в целом, то знайте, что это возможно только под сенью Исламского Халифата — государства, которое берёт за основу исламскую доктрину, а в качестве критерия принимает постановления Шариата, халяль и харам, и правит только по законам Ислама, распространяя Ислам на весь мир, внимая интересам людей и заботясь об их делах. И путь к этому благу лежит только через серьёзную и искреннюю деятельность в ответ на слова Всевышнего:

وَلۡتَكُن مِّنكُمۡ أُمَّةٞ يَدۡعُونَ إِلَى ٱلۡخَيۡرِ وَيَأۡمُرُونَ بِٱلۡمَعۡرُوفِ وَيَنۡهَوۡنَ عَنِ ٱلۡمُنكَرِۚ وَأُوْلَٰٓئِكَ هُمُ ٱلۡمُفۡلِحُونَ١٠٤

«Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими» (3:104).

Для этого требуется коллективная деятельность, дабы противостоять этим продажным правителям и их режимам и предать их забвению, заменив их на исламское правление и клятву верности мусульманскому халифу на книге Аллаха и Сунне Его Посланника ﷺ.

Так приступайте же, о юные верующие, к делу, которое обязал Аллах вашей Умме, сердцем которой вы являетесь, — к оказанию помощи в победе Исламу и его приверженцам, к работе с теми, кто искренне трудится не покладая рук над установлением Праведного Халифата по методу пророчества, и к правлению тем, что ниспослал Аллах. Всевышний Аллах сказал:

إِنَّ هَٰذَا لَهُوَ ٱلۡفَوۡزُ ٱلۡعَظِيمُ٦٠ لِمِثۡلِ هَٰذَا فَلۡيَعۡمَلِ ٱلۡعَٰمِلُونَ٦١

«Это и есть великое преуспеяние! Ради такого пусть трудятся труженики!» (37:60,61), — а также Он сказал:

وَفِي ذَٰلِكَ فَلۡيَتَنَافَسِ ٱلۡمُتَنَٰفِسُونَ

«Пусть же ради этого состязаются состязающиеся!» (83:26).

Мы просим Аллаха обрадовать нас установлением Праведного Государства Халифат по методу пророчества и сделать нас свидетелями этого государства и его искренними и преданными воинами. Амин.