Талаб ан-нусра: долг тех, кто владеет силой и влиянием. Умма зовёт на помощь, кто же ей ответит?

Талаб ан-нусра: долг тех, кто владеет силой и влиянием. Умма зовёт на помощь, кто же ей ответит?

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Саляфа Шуман, Палестина

Всевышний Аллах говорит:

وَإِنِ ٱسۡتَنصَرُوكُمۡ فِي ٱلدِّينِ فَعَلَيۡكُمُ ٱلنَّصۡرُ

«Если они попросят вас о помощи в делах религии, то вы должны помочь» (8:72).

Ибн Исхак сказал: «Поведал нам Якуб ибн Утба ибн Мугира ибн Ахнас, что когда курайшиты обратились к Абу Талибу, чтобы он потребовал от своего племянника прекратить призывать, (Абу Талиб) позвал к себе Посланника Аллаха и сказал: «О сын моего брата! Люди из твоего народа пришли ко мне и сказали то-то и то-то. Так пощади меня и себя и не заставляй меня переносить то, что я могу не вынести!». Посланник Аллаха подумал, что дядя не будет больше его защищать и выдаст его и что он уже устал поддерживать и защищать его, и сказал:

يَا عَمُّ، وَاَللَّهِ لَوْ وَضَعُوا الشَّمْسَ فِي يَمِينِي، وَالْقَمَرَ فِي يَسَارِي عَلَى أَنْ أَتْرُكَ هَذَا الْأَمْرَ حَتَّى يُظْهِرَهُ اللَّهُ، أَوْ أَهْلِكَ فِيهِ، مَا تَرَكْتُهُ

«О мой дядя! Если даже мне дадут солнце в правую руку, а луну — в левую, с условием бросить это дело, я не брошу, пока не откроет его Аллах полностью или пока не погибну!» (из книги «Сира» Ибн Хишама).

Таков неизбежный и безальтернативный ответ того, кто несёт Послание Ислама, чтобы вывести религию Аллаха на арену жизни и осуществить на её основе коренные перемены в обществе. Посланнику Аллаха ﷺ было велено передать Послание Ислама полностью, без добавления или упущения. Всевышний Аллах говорит:

يَٰٓأَيُّهَا ٱلرَّسُولُ بَلِّغۡ مَآ أُنزِلَ إِلَيۡكَ مِن رَّبِّكَۖ وَإِن لَّمۡ تَفۡعَلۡ فَمَا بَلَّغۡتَ رِسَالَتَهُۥۚ وَٱللَّهُ يَعۡصِمُكَ مِنَ ٱلنَّاسِۗ إِنَّ ٱللَّهَ لَا يَهۡدِي ٱلۡقَوۡمَ ٱلۡكَٰفِرِينَ٦٧

«О Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от своего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесёшь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей» (5:67). Аллах угрожает страшным наказанием за пренебрежение какой-либо частью призыва. Аллах говорит:

وَلَوۡلَآ أَن ثَبَّتۡنَٰكَ لَقَدۡ كِدتَّ تَرۡكَنُ إِلَيۡهِمۡ شَيۡ‍ٔٗا قَلِيلًا٧٤ إِذٗا لَّأَذَقۡنَٰكَ ضِعۡفَ ٱلۡحَيَوٰةِ وَضِعۡفَ ٱلۡمَمَاتِ ثُمَّ لَا تَجِدُ لَكَ عَلَيۡنَا نَصِيرٗا٧٥

«Мы поддержали тебя, когда ты готов был уже немного склониться на их сторону. Тогда ты вкусил бы наказание вдвойне в этой жизни и вдвойне после смерти. И тогда никто не стал бы помогать тебе против Нас!» (17:74,75). Аллах велел Пророку ﷺ управлять по Исламу и запретил обращаться за решением не к тому, что ниспослал Аллах:

وَأَنِ ٱحۡكُم بَيۡنَهُم بِمَآ أَنزَلَ ٱللَّهُ وَلَا تَتَّبِعۡ أَهۡوَآءَهُمۡ وَٱحۡذَرۡهُمۡ أَن يَفۡتِنُوكَ عَنۢ بَعۡضِ مَآ أَنزَلَ ٱللَّهُ إِلَيۡكَۖ فَإِن تَوَلَّوۡاْ فَٱعۡلَمۡ أَنَّمَا يُرِيدُ ٱللَّهُ أَن يُصِيبَهُم بِبَعۡضِ ذُنُوبِهِمۡۗ وَإِنَّ كَثِيرٗا مِّنَ ٱلنَّاسِ لَفَٰسِقُونَ٤٩

«Суди между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, не потакай их желаниям и остерегайся их, дабы они не отвратили тебя от части того, что ниспослал тебе Аллах. Если же они отвернутся, то знай, что Аллах желает покарать их за некоторые из их грехов. Воистину, многие люди являются нечестивцами» (5:49).

Обращение к Посланнику Аллаха ﷺ — это обращение ко всей его Умме, так как сам Посланник ﷺ сказал:

لَا يُؤْمِنُ أَحَدُكُمْ حَتَّى يَكُونَ هَوَاهُ تَبَعًا لِمَا جِئْتُ بِهِ

«Не уверует никто из вас до тех пор, пока страсть его не последует за тем, с чем я пришёл» («Сорок хадисов Навави»). Аллах отправил Посланника ﷺ только для того, чтобы установить Закон Ислама на земле. Только так Ислам выйдет на арену жизни, будучи применённым в государстве. И Аллах велел добиваться этого только согласно тому пути, который определён Шариатом, ничуть не отклоняясь от него. Аллах говорит:

قُلۡ هَٰذِهِۦ سَبِيلِيٓ أَدۡعُوٓاْ إِلَى ٱللَّهِۚ عَلَىٰ بَصِيرَةٍ أَنَا۠ وَمَنِ ٱتَّبَعَنِيۖ وَسُبۡحَٰنَ ٱللَّهِ وَمَآ أَنَا۠ مِنَ ٱلۡمُشۡرِكِينَ١٠٨

«Скажи: «Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху согласно убеждению. Пречист Аллах, и я не являюсь одним из многобожников» (12:108). То есть «таков мой путь в призыве к Аллаху и Исламу. Я и те, кто уверовал в меня, вошёл в моё сплочение и последовал за мной в призыве, работаем над тем, чтобы вывести Ислам на арену жизни».

Известно, что Аллах установил исламские законы, которые решают все проблемы человека, приводят в порядок его связь с Создателем, которая выражается в обрядах поклонения (ибадат), связь с самим собой — одеяние и пища, и с другими людьми — взаимоотношения. Точно так же Аллах установил законы, которые описывают метод выведения Ислама на арену жизни посредством установления Исламского Государства. Это шариатский метод, выведенный из текстов Корана, Сунны и сиры Посланника Аллаха ﷺ в Мекке, и благодаря ему мы будем идти прямым путём, не отклоняясь от истины.

Изучая сиру Пророка ﷺ в Мекке вплоть до хиджры, мы обнаружим, что он выполнял определённые действия, которые считаются шариатскими законами, так как эти действия он делал согласно велению Аллаха. Всевышний говорит:

وَمَا يَنطِقُ عَنِ ٱلۡهَوَىٰٓ٣ إِنۡ هُوَ إِلَّا وَحۡيٞ يُوحَىٰ٤

«Он не говорит по прихоти. Это — всего лишь внушаемое ему откровение» (53:3,4). Посланник Аллаха ﷺ совершал призыв и концентрированное просвещение идеями и концепциями Ислама, собирая новообращённых мусульман в халакатах. Там он ﷺ читал им аяты и обучал истинам так, что каждый из них присоединялся к призыву и становился частью сплочения. Когда мусульмане этого сплочения стали полноценными исламскими личностями, начался этап взаимодействия с обществом с целью создать общественное мнение в пользу Ислама и осуществить перемены на основе Ислама путём идейной и политической борьбы. Когда мекканское общество окончательно отвергло Посланника Аллаха ﷺ и его призыв, он ﷺ вынес призыв за пределы Мекки, обращаясь к арабским племенам с призывом войти в Ислам и требуя нусру (помощь) у людей силы и влияния.

Посланник Аллаха ﷺ и его сподвижники проявили стойкость и терпение, не отклоняясь от своего метода, несмотря ни на какие трудности и противодействие. Они ответили на веление Аллаха:

وَكَذَٰلِكَ أَوۡحَيۡنَآ إِلَيۡكَ رُوحٗا مِّنۡ أَمۡرِنَاۚ مَا كُنتَ تَدۡرِي مَا ٱلۡكِتَٰبُ وَلَا ٱلۡإِيمَٰنُ وَلَٰكِن جَعَلۡنَٰهُ نُورٗا نَّهۡدِي بِهِۦ مَن نَّشَآءُ مِنۡ عِبَادِنَاۚ وَإِنَّكَ لَتَهۡدِيٓ إِلَىٰ صِرَٰطٖ مُّسۡتَقِيمٖ٥٢

«Таким же образом Мы внушили тебе в откровении дух (Коран) из Нашего повеления. Ты не знал, что такое Писание и что такое вера. Но Мы сделали его светом, посредством которого Мы ведём прямым путём того из Наших рабов, кого пожелаем. Воистину, ты указываешь на прямой путь» (42:52). Также Аллах говорит:

ثُمَّ جَعَلۡنَٰكَ عَلَىٰ شَرِيعَةٖ مِّنَ ٱلۡأَمۡرِ فَٱتَّبِعۡهَا وَلَا تَتَّبِعۡ أَهۡوَآءَ ٱلَّذِينَ لَا يَعۡلَمُونَ١٨

«Потом Мы наставили тебя на путь из повеления. Следуй им и не потакай желаниям тех, которые не обладают знанием» (45:18). Они продолжали свой призыв, пока Аллах не направил к ним ансаров. Пророк ﷺ установил Первое Исламское Государство, которое стало маяком справедливости и света для всего человечества на протяжении тринадцати веков, пока неверный колонизатор не разрушил его в 1924 году.

Требовать помощь (талаб ан-нусра) у людей силы и влияния для религии и установления Халифата — это часть метода Посланника Аллаха ﷺ в установлении государства. То есть талаб ан-нусра — это шариатский закон, который обязателен к исполнению, а ответ на талаб ан-нусру — это обязанность людей силы и влияния.

Ибн Хишам в своей книге «Сира» приводит слова Ибн Исхака: «Посланник Аллаха отправился в Таиф в поисках у племени Сакиф нусры и защиты от собственного народа. Пророк предлагал им принять то, с чем он пришёл от Аллаха. Он отправился к этому племени в одиночку. Ибн Исхак сказал: «Рассказал мне Язид ибн Зияд со слов Мухаммада ибн Кааба аль-Курази, что когда Пророк ﷺ пришёл в Таиф, он обратился к группе людей из племени Сакиф, которые были тогда господами и знатными людьми племени. Это были три брата: Абду Йа Ляйль ибн Амр ибн Умайр, Масуд ибн Амр ибн Умайр, Хубаййиб ибн Амр ибн Умайр ибн Укда ибн Гияра ибн Ауф ибн Сакиф. Один из них был женат на курайшитке из племени Джумах. Посланник Аллаха подсел к ним, призвал их к Аллаху, поговорил с ними о цели своего прихода: чтобы они оказали ему поддержку в распространении Ислама и против тех людей из его народа, которые противодействуют ему. Один из них сказал: «Я разорву покрывало Каабы, если именно Аллах послал тебя». Другой сказал: «Разве Аллах не нашёл никого другого, кроме тебя, чтобы послать?». Третий сказал: «Ей-богу, я с тобой ни в коем случае не стану разговаривать. Если ты — посланник от Аллаха, как ты говоришь, то ты очень опасный человек, чтобы я с тобой разговаривал. А если ты лжёшь на Аллаха, то я не должен с тобой разговаривать». Затем Посланник Аллаха встал и покинул их, разочаровавшись в племени Сакиф. Пророк лишь сказал им: «Вы сделали то, что сделали, но теперь не говорите обо мне никому!». Он не хотел, чтобы его народ узнал о разговоре с племенем Сакиф, чтобы не вызвать у них радость и ещё больше не настроить против себя. Но племя Сакиф не послушалось, сообщив всё курайшитам и натравив на Пророка умалишённых и рабов, которые стали кричать и оскорблять его, отчего вокруг него собрались люди. Они преследовали его, пока он не укрылся в саду двух сыновей Рабии — Утбы и Шейбы».

Но даже после этого Посланник Аллаха ﷺ незамедлительно продолжил искать помощь (нусру). И это указывает на важность и обязательность талаб ан-нусры в Исламе. Сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ отправился к племени Кинда и призвал их к Аллаху, но это племя не приняло Ислам. И племя Бану Ханифа худшим образом отвергло его ﷺ призыв. Затем он ﷺ отправился к Бану Амир ибн Сасаа и поведал им о себе. Один из представителей этого племени встал и сказал: «Что ты скажешь, если мы последуем твоему делу, а потом Аллах поможет тебе победить тех, кто тебе противодействует, будет ли власть нашей после тебя?». Посланник Аллаха ﷺ ответил ему: «Власть полностью принадлежит Аллаху, кому хочет — тому даёт». Тот сказал: «Мы подставим наши шеи под мечи арабов из-за тебя, а когда Аллах даст тебе победу, мы ничего не получим?! Мы не нуждаемся в твоём предложении».

Посланник Аллаха ﷺ рассказывал арабским племенам о своей миссии, призывая к Исламу и прося нусру. И вот одного дня Аллах направил к нему ﷺ шестерых людей из племени Хазрадж. Пророк ﷺ призыв их к Исламу, а они уверовали и вернулись в Медину. Прибыв в свою местность, они стали призывать к Исламу остальных, и религия Аллаха распространилась в Медине так, что не осталось ни одного дома, куда не вошёл бы призыв Посланника Аллаха ﷺ. В следующий сезон хаджа группа мусульман Медины отправилась в Мекку, где и состоялась Первая присяга у Акабы. Когда они собрались возвращаться в Медину, Посланник Аллаха ﷺ отправил вместе с ними Мусаба ибн Умайра (р.а.), чтобы он продолжил там призыв к Исламу и подготовил общество Медины к принятию Пророка ﷺ. Так Ислам очень быстро распространился по всей Медине. На следующий сезон хаджа группа мусульман Медины отправилась в Мекку, где уже состоялась Вторая присяга у Акабы. Мусульмане Медины поклялись, что примут Посланника Аллаха ﷺ у себя и будут защищать его. Спустя некоторое время Аллах велел Пророку ﷺ и мусульманам Мекки начать хиджру в Медину. Посланник Аллаха ﷺ вышел из Мекки со своими сподвижниками, а прибыв в Медину, он основал Первое Исламское Государство. С того времени была установлена справедливость, а свет Ислама отправился покорять весь мир.

Сегодня Аллах наделил Хизб ут-Тахрир проницательностью. Хизб ясно осознаёт положение Исламской Уммы и понимает неизбежность коренных преобразований путём установления Второго Праведного Халифата по методу пророчества. Хизб ясно осознаёт метод Посланника Аллаха ﷺ в призыве. Он следует пути Пророка ﷺ, ни на йоту не отклоняясь от него, начиная от этапа просвещения и создания сплочения до этапа взаимодействия с обществом, то есть идейной и политической борьбы. И сегодня Хизб находится в ожидании принятия правления, поскольку с помощью Аллаха он создал общественное мнение в пользу Халифата. И он продолжает делать талаб ан-нусру у людей силы и влияния для достижения великой цели.

Члены Хизба станут государственными деятелями после установления Халифата и будут нести на своих плечах тяжкий груз, как несут его и до установления. Они будут озадачены внутренними и внешними делами государства. А талаб ан-нусра — это часть метода Посланника Аллаха ﷺ, и его выполнение обязательно. Так же и люди, владеющие силой и влиянием в Исламской Умме, как офицеры армии, обязаны оказать нусру своим братьям и защитить их. И они непременно получат свою награду за это. Клянусь Аллахом, это великая честь — стать современными ансарами подобно первым ансарам. А кто откажется, имея возможность, тот возьмёт на себя тяжкий грех. И кто же из мусульман не хочет быть подобным ансарам и мухаджирам?! Аллах говорит о них:

إِنَّ ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ وَهَاجَرُواْ وَجَٰهَدُواْ بِأَمۡوَٰلِهِمۡ وَأَنفُسِهِمۡ فِي سَبِيلِ ٱللَّهِ وَٱلَّذِينَ ءَاوَواْ وَّنَصَرُوٓاْ أُوْلَٰٓئِكَ بَعۡضُهُمۡ أَوۡلِيَآءُ بَعۡضٖ

«Воистину, те, которые уверовали, совершили переселение и сражались своим имуществом и своими жизнями на пути Аллаха, а также те, которые дали убежище мухаджирам и оказали помощь, являются помощниками и друзьями друг другу» (8:72). Также Аллах говорит:

وَٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ وَهَاجَرُواْ وَجَٰهَدُواْ فِي سَبِيلِ ٱللَّهِ وَٱلَّذِينَ ءَاوَواْ وَّنَصَرُوٓاْ أُوْلَٰٓئِكَ هُمُ ٱلۡمُؤۡمِنُونَ حَقّٗاۚ لَّهُم مَّغۡفِرَةٞ وَرِزۡقٞ كَرِيمٞ٧٤

«Те, которые уверовали, совершили переселение и сражались на пути Аллаха, а также те, которые дали убежище и оказали им помощь, являются истинно верующими. Им уготованы прощение и щедрый удел» (8:74).

Исламская Умма крепко держится за Ислам и заслуживает достойной и величественной жизни. Аллах говорит:

وَلِلَّهِ ٱلۡعِزَّةُ وَلِرَسُولِهِۦ وَلِلۡمُؤۡمِنِينَ

«Могущество присуще Аллаху, Его Посланнику и верующим» (63:8).

Но сегодня Умма переживает бедность, унижения, разрушения, разграбления, кровопролития и все виды лишений. Зло просочилось во все сферы жизнедеятельности Уммы, начиная от правления и заканчивая экономикой и моралью. И теперь враг развязал настоящую войну против мусульманской семьи, пытаясь разрушить этот важный институт общества. Причиной незащищённости мусульман является отсутствие Ислама в правлении и отсутствие Имама, который выполнял был роль щита, как говорится в хадисе. Враги даже осмелились пренебрегать Уммой, нападать на её религию, Коран и святыни.

Офицеры, командиры и солдаты Исламской Уммы! До каких пор мы будем беспомощной мишенью?! Неужели религия не важна для вас?!

Неужели Книга Аллаха незначительна для вас?! Враг неоднократно посягал на честь и святыни Уммы, не ответите ли вы?!

Не встанете ли вы на защиту Посланника Аллаха ﷺ, которого высмеивают, прикрываясь свободой слова?!

Не защитите ли вы аль-Аксу?! Неужели для вас незначительна кровь шахидов, пропитавшая земли Палестины?!

Каждая мусульманка взывает к вам. Её честь в опасности. Будущее поколение взывает к вам, желая защитить человеческую природу от тех изменений, которые навязывают враги.

Армии мусульман! Не ужасает ли вас то, что происходит с мусульманами по всему миру?! Не видите ли вы, что происходит в Палестине?! Каждая мать шахида зовёт на помощь, чтобы очистить благословенные земли от еврейского образования.

Не хотите ли вы стать ансарами, подобно ансарам Посланника Аллаха ﷺ, и получить награду, подобную их награде?! Не хотите ли вы заслужить довольство Аллаха и Райские Сады?! Сообщается от Абу Мусы (р.а.), что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّ مَثَلِي وَمَثَلَ مَا بَعَثَنِيَ اللهُ بِهِ كَمَثَلِ رَجُلٍ أَتَى قَوْمَهُ، فَقَالَ: يَا قَوْمِ إِنِّي رَأَيْتُ الْجَيْشَ بِعَيْنَيَّ، وَإِنِّي أَنَا النَّذِيرُ الْعُرْيَانُ، فَالنَّجَاءَ، فَأَطَاعَهُ طَائِفَةٌ مِنْ قَوْمِهِ، فَأَدْلَجُوا فَانْطَلَقُوا عَلَى مُهْلَتِهِمْ، وَكَذَّبَتْ طَائِفَةٌ مِنْهُمْ فَأَصْبَحُوا مَكَانَهُمْ، فَصَبَّحَهُمُ الْجَيْشُ فَأَهْلَكَهُمْ وَاجْتَاحَهُمْ، فَذَلِكَ مَثَلُ مَنْ أَطَاعَنِي وَاتَّبَعَ مَا جِئْتُ بِهِ، وَمَثَلُ مَنْ عَصَانِي وَكَذَّبَ مَا جِئْتُ بِهِ مِنَ الْحَقِّ

«Пример того, с чем отправил меня Всевышний Аллах, подобен примеру человека, который явился к своему народу и воззвал: «О народ мой! Поистине, я своими глазами видел армию, (которая направляется к вам)! И поистине, я (как тот) нагой увещеватель! Так ищите же спасения!». И последовала за ним часть народа, которая стала собираться и вышла в путь до того, как стемнело, и они спаслись. Другая же часть сочла ложью его слова и осталась на своём месте, и утром вражеская армия настигла их врасплох и уничтожила их всех! И это пример того, кто подчинился мне и последовал за тем, с чем я был послан, а также того, кто ослушался меня и счёл ложью ту истину, с которой я пришёл!» (Муслим).

О армии мусульман, командиры, офицеры и солдаты! Не найдётся ли среди вас праведного героя, который подчинится Посланнику Аллаха ﷺ и окажет нусру тем, кто взял на себя ответственность за выполнение религии и установление Закона Аллаха, следуя примеру Пророка ﷺ?!

О те, кто владеет силой и влиянием! Хизб ут-Тахрир и Исламская Умма взывают к вам, если вы ответите — будете спасены со всеми вместе, а если отвернётесь — погибнете вместе со всеми.

Знайте, что Аллах обещал и Посланник Аллаха ﷺ предвещал победу этой Уммы. И это свершится, с вами или без вас. Но если вы откажетесь, Аллах заменит вас другими и возложит на вас тяжкий грех и проклятия Уммы.

Спешите же к Раю, ширина которого равна ширине небес и земли. Станьте ансарами сегодня, подобными ансрам Посланника Аллаха ﷺ. Разве вы не хотите стать такими, какими были Саад ибн Муаз, Асад ибн Зурара и Усайд ибн Худайр?! Не хотите ли вы, чтобы Аллах поднял ваш статус и чтобы взоры Уммы устремились к вам?!