Новости мусульман в мире

Новости мусульман в мире

Переговоры о нормализации между Саудовской Аравией и еврейским образованием

 Частный еврейский телеканал «Channel 12» рассказал о телефонном разговоре между наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Сальманом и премьер-министром «Израиля» Биньямином Нетаньяху, который состоялся с двухстороннего согласия из Бахрейна. Посредничество Бахрейна было запросом со стороны Саудовской Аравии, чтобы перевести переговоры по нормализации отношений на следующий этап. США оказывали давление на Эр-Рияд, чтобы тот приступил к переговорам, и последний согласился при условии, что звонок будет сделан из Бахрейна. Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан ранее заявлял, что Вашингтон «стремится к полной нормализации» отношений между Саудовской Аравией и «Израилем». Пока Саудовская Аравия не прокомментировала эту новость, появившуюся через несколько дней после окончания 32-го арабского саммита в Джидде. Это не первый случай, когда заходят разговоры о возможности присоединения Саудовской Аравии к «Соглашению Авраама». Нетаньяху в интервью американскому каналу «CNBC» заявил, что шаги Саудовской Аравии в сторону сирийского режима способствуют нормализации отношений с «Израилем». Также Нетаньяху отметил, что лидеры Саудовской Аравии знают, что «Израиль» является незаменимым партнёром арабского мира «для достижения безопасности, мира и процветания». «Эр-Рияд полностью осознаёт преимущества партнёрства с нами», — сказал еврейский премьер-министр. В 2020 году министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал ибн Фархан сказал: «Нормализация отношений с «Израилем» в конечном итоге произойдёт. Достижение мира является стратегической необходимостью для региона, а нормализация отношений с «Израилем» является частью этого мира». В интервью американскому журналу «The Atlantic» в 2018 году наследный принц Саудовской Аравии сказал: «Народ «Израиля» имеет право жить на своей земле в мире».

«Аль-Ваъй»: это давняя позиция Саудовской Аравии, просто сегодня она стала более открытой, поскольку американский президент стал придерживаться новой стратегии, согласно которой он объявляет свои планы без лишнего приукрашивания, особенно касательно мусульман, палестинского вопроса и борьбы против Ислама как против религии, которая обладает своей идеологией и законами для жизни.

 ОАЭ признались в шпионаже за своими гражданами как внутри, так и за пределами страны

ОАЭ впервые признали, что отслеживают и шпионят за телефонами, а в некоторых случаях записывают разговоры граждан. Информационное агентство «WAM» сообщает, что генеральный прокурор Объединённых Арабских Эмиратов Хамад Саиф аль-Шамси подчеркнул, что «все государственные учреждения заинтересованы и привержены соблюдению и защите конституционных и законных прав каждого гражданина, резидента и гостя на своей земле». Аль-Шамси добавил: «Все меры, принимаемые органами безопасности и властями страны, осуществляются в рамках закона и под надзором прокуратуры, в том числе — процедуры контроля и записи телефонных разговоров и переписок в социальных сетях. Эти меры производятся только с согласия генерального прокурора, и никого другого». Заместитель начальника полиции Дубая Дахи Хальфан прокомментировал это заявление, сказав: «Это естественно, что никто не будет наказан иначе, как по закону... тот, кто не контролирует себя, будет наказан по закону». В СМИ было распространено видео, где Хальфан заявляет, что эмиратские власти также отслеживают перемещение своих граждан за рубежом: «Молодые люди, отправляющиеся в страны, где позволено употребление наркотиков, контролируются эмиратскими офицерами. Все должны знать, что «наши глаза везде» и что, как только они вернутся из-за границы, их направят на обследование». Заявление генерального прокурора ОАЭ и комментарий Дахи Хальфана прозвучали через несколько недель после саудовско-эмиратского скандала в социальных сетях, где властей Абу-Даби обвиняли в установке шпионских камер в гостиничных номерах, населённых туристами из Персидского залива.

«Аль-Ваъй»: таковы эмираты, чьи правители-рувайбидат бегут по дороге прямиком в Ад. Они одни из первых нормализовали отношения с еврейским образованием и стали врагами Ислама. Правители ОАЭ в своём предательстве желают преуспеть и опередить других, они желают быть первыми, даже на пути в Ад!

 Искусственный интеллект и «новая религия»

Историк Юваль Ной Харари считает, что мир на грани возникновения «новой религии», создаваемой искусственным интеллектом (ИИ), таким как «Чат GPT». Он считает, что возможности искусственного интеллекта перешли новые границы, поскольку ИИ владеет множеством языков и способностью использовать их для формирования новой человеческой культуры. Учёный, известный своей книгой-бестселлером «Sapiens: краткая история человечества» заявил, что «Чат GPT», может привлекать людей, написав священные тексты. Он призвал взять под контроль работу ИИ, предупреждая о том, что подобные программы вступили в опасную «гонку вооружений». Он добавил: «В будущем мы можем увидеть первые в истории секты и религии, тексты которых были написаны нечеловеческим разумом».

Харари считает, что ИИ способен контролировать и манипулировать людьми, а также формировать общество, — «вопреки тому, что предполагают некоторые теории заговора, на самом деле вам не нужно имплантировать чипы в мозг людей, чтобы контролировать их или манипулировать ими. Тысячелетиями поэты и политики использовали язык и рассказы, чтобы манипулировать, контролировать и формировать общество». Он подчеркнул, что необходимо действовать быстро, прежде чем ИИ выйдет из-под контроля, отметив, что правительства стран должны немедленно запретить публикации любых революционных инструментов ИИ в открытом доступе, прежде чем они станут безопасными. В этом же контексте стартап в области искусственного интеллекта заявил, что они разработали набор моральных ценностей и внедрили их в свой собственный модельный чат, чтобы сделать его безопасным; чат был назван «Клауд» (Claude). Это компания «Anthropic», она получила поддержку со стороны «Alphabet» и «Google». Моральные ценности, которые «Anthropic» называет «Кодексом Клауда», были взяты из нескольких источников, включая Декларацию прав человека Организации Объединённых Наций и собственные правила конфиденциальности «Apple».

«Аль-Ваъй»: сегодня мир является свидетелем небывалой научной революции, и в связи с этим некоторые люди считают, что они способны контролировать жизнь. Мы хотим сказать этим людям, что нынешнее мироустройство катится в пропасть, которой не избежать. По милости Аллаха, только Ислам и мусульмане способны направить мир на прямой путь, что принесёт человечеству благо как в этом, так и в Следующем мире.

Шокирующие цифры терактов в Америке

Организация «Gun Violence Archive» (GVA), занимающаяся учётом насилия с применением огнестрельного оружия в Соединённых Штатах Америки, опубликовала информацию о количестве людей, погибших с начала этого года в результате вооружённых нападений. В организации заявили, что за последние четыре месяца по всей стране в ходе вооружённых конфликтов погибло 14 тысяч 600 человек, с начала этого года в США произошло 199 массовых вооружённых нападений. Агентство «Анадолу» сообщило, что среди погибших — 521 юноша и 93 ребёнка. За последние три года было более 600 случаев массовых стрельб. «BBC» отмечает, что в США нет единого определения «массовой стрельбы», однако база данных GVA определяет массовую стрельбу как «случай, в котором было ранено или убито более четырёх человек», включая стрельбу, которая происходит в домах и общественных местах. Самый кровавый случай массовой стрельбы произошёл в Лас-Вегасе в 2017 году, когда было убито более 50 человек и ранено 500. Тем не менее, подавляющее большинство массовых стрельб приводили к менее чем 10 жертвам.

Несмотря на то, что точное количество огнестрельного оружия в руках гражданского населения по всему миру трудно подсчитать, тем не менее, согласно последним данным швейцарского исследовательского проекта «Small Arms Survey», в США в 2018 году количество огнестрельного оружия было оценено в 390 млн. единиц. В США на 100 жителей приходит 120,5 единиц огнестрельного оружия, в то время как в 2011 на 100 жителей приходило 88 единиц. Также стоит отметить, что количество огнестрельного оружия среди гражданского населения в США намного превышает показатели в других странах.

«Аль-Ваъй»: массовые убийства тесно связаны с разложением западной культуры. На такие поступки решаются люди, которые потеряли смысл жизни, они потеряли духовные, человеческие и нравственные ценности. Порочная западная идеология вымирает и разлагается изнутри, и этот процесс не остановить.