«The Guardian»: Саудовская Аравия тратит 6 миллиардов долларов на «спортсвошинг»

Газета «The Guardian» опубликовала материал журналистки Рут Майклсон, в котором она сообщила, что Саудовская Аравия с начала 2021 года потратила на спортивные сделки не менее 6,3 миллиарда долларов. Правозащитные группы назвали такие расходы «sportswashing», то есть финансирование известных спортивных мероприятий с целью отвлечь внимание от плохой репутации в области прав человека.

Ранее спортивные деятели и бренды отклоняли предложения о сотрудничестве с Саудовской Аравией из-за её хорошо задокументированных нарушений прав человека, — сказано в заявлении организации «Grant Liberty». Однако в настоящее время наблюдается тревожный сдвиг в моральной позиции, согласно которой теперь принимаются выгодные сделки, несмотря на продолжающиеся и ухудшающиеся нарушения, пишет газета. «The Guardian» составила и проанализировала список инвестиций, сделанных государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии (PIF) — одним из 10 крупнейших суверенных фондов в мире. Общая сумма в 6,3 млрд. долларов, вероятно, является заниженной, так как «PIF» известен своей непрозрачностью в отношении финансов, а детали некоторых сделок и вовсе не разглашаются. Газета сообщила, что Саудовская Аравия потратила миллиарды, фонд объявил о своём намерении потратить 2,3 миллиарда долларов на спонсорство футбола, это включает в себя крупные инвестиции в покупку контрольных пакетов акций четырёх футбольных команд Саудовской Аравии.

Сообщалось, что саудовский клуб «Аль-Хилал» сделал рекордное в мире предложение о покупке капитана сборной Франции Килиана Мбаппе, стоимость сделки оценивается в 300 млн. евро. Также фонд затратил 391 млн. долларов на приобретение футбольной команды «Ньюкасл Юнайтед». Особенно отличился клуб «Аль-Наср» — он подписал контракт со звёздным игроком Криштиану Роналду на 200 млн. долларов ежегодно, что сделало его самым высокооплачиваемым спортсменом в мире. За подписанием Роналду в прошлом сезоне последовал целый ряд звёзд и тренеров, включая Карима Бензема из мадридского «Реала», Н’Голо Канте из «Челси», Роберто Фирмино из «Ливерпуля» и бывшего менеджера «Астон Виллы» Стивена Джеррарда. В феврале этого года Саудовская Аравия объявила, что примет у себя клубный чемпионат мира по футболу 2023 года. «PIF» также осуществил крупные инвестиции, которые изменили ситуацию в гольфе, и теперь это делает Саудовскую Аравию, возможно, самой влиятельной силой в этом виде спорта. Ряд других инвестиций королевства так же включали бокс и автоспорт. Как сообщает газета, в сумму в 6,3 млрд. долларов не входят 40–45 млн. долларов, которые государственный нефтяной гигант «Aramco» ежегодно тратит на спонсорство «Формулы-1», как и не входят значительные расходы «PIF» на киберспорт, включая недавние инвестиции в размере 1 млрд. долларов в компанию «Embracer Group», занимающуюся разработкой видеоигр, и спортивных мероприятий, сумма спонсорской поддержки которых неизвестна — например, четырёхлетнее соглашение, заключённое в марте 2021 года между планируемым городом Неом на побережье Красного моря и Азиатской конфедерацией футбола.

«Аль-Ваъй»: это Ибн Салман и его видение будущего королевства до 2030 года! Где его интерес к проблемам мусульман? Напротив, он арестовывает и угрожает смертью любому учёному, который выступает против его политики или критикует её, в то же время он приступает к нормализации отношений с врагом Уммы. Мы говорим ему и всем мусульманским правителям в Персидском заливе, что деньги, которые вы расхищаете, — они не ваши, Аллах сделал это общественной собственностью всех мусульман, а вы распоряжаетесь ею незаконно, и ваш расчёт с Аллахом будет тяжким. Даст Аллах, вас постигнет наказание от Него в этом мире от рук мусульман.