Ознакомление племен с призывом Посланника Аллаха ﷺ с целью оказания помощи Исламу и установления государственности

Посланник Аллаха ﷺ ознакомил со своим призывом племя Бану Амир ибн Саъсаъ. Передает ибн Исхакъ от Зухрий, что Посланник ﷺ пришел к Бану Амир ибн Саъсаъ, призывая их к Аллаху и представляя им себя. Тогда один из них, его называли Багира ибн Фирас, сказал:

«Клянусь Аллахом, если бы я принял этого юношу из Курайша, я бы подавил всех арабов», — затем он сказал Пророку: «Что ты скажешь, если мы последуем за тобой в твоем деле, затем Аллах проявит тебя над теми, кто противился тебе, достанется ли нам удел (правление) после тебя?». Он ответил: «Дело принадлежит Аллаху, и Он доверяет его, кому пожелает». Тогда человек сказал: «Мы сложим ради тебя свои головы перед арабами, а когда Аллах проявит это дело, правление достанется кому-либо другому? Нет у нас нужды в твоем деле!». И они отвергли его. Когда же люди отправились назад, Бану Амир вернулись к их престарелому шейху, который из-за своего возраста не смог пойти с ними в хадж. И они всегда, когда возвращались, рассказывали ему о том, что происходило в этом сезоне хаджа. Когда же в этот раз они вновь вернулись к нему и рассказали, что с ними произошло, сказав: «К нам подошел парень из Курайша один из сыновей Абд аль-Мутталиба, утверждая, что он Пророк. Он призвал нас, чтобы мы защищали его, встали с ним и вышли с ним в наши земли», шейх положил руку себе на голову, а затем сказал: «О, Бану Амир, какая потеря! Что вы упустили! Клянусь Тем, в руках которого душа этого человека, ни один из потомков Исмаила не говорил подобного! И это истина! Так, где же было ваше благоразумие?». Так передается в книге «аль-Бидая».

Посланник ﷺ представил свой призыв племени Кинда. Вывел ибн Исхакъ от Зухрий, что Посланник ﷺ пришел к племени Кинда, к месту их остановки. Среди них оказался их вождь, которого звали Мулейх. Посланник ﷺ призвал их к Аллаху и представил им себя, но они отвергли это.

Посланник ﷺ представил свой призыв племени Бану Кальб. От Абдуррахмана ибн Хусайн передается, что он ﷺ пришел к племени Бану Кальб к месту их остановки, к роду из них, именуемому Бану Абдуллах. Он призвал их к Аллаху и представил им себя, говоря им: «О, Бану Абдуллах. Аллах дал наилучшее имя вашему отцу, разве вы не примете то, что Он вам предлагает».

Также Пророк ﷺ ознакомил со своим призывом племя Бану Ханифа. От Абдуллаха ибн Каъба ибн Малика (р.а.) передается: «Посланник Аллаха ﷺ пришел к племени Бану Ханифа к месту их остановки и призвал их к Аллаху, и предложил им себя. И не было ни одного из арабов, кто отвергнул бы его ﷺ более мерзко, чем они». Так передается в «аль-Бидая».