Организация "Rand" – одна серия из серий войны

С рассветом Ислама борьба между истиной и ложью не прекращалась и ее огонь не угасал. Эта борьба была подобна катящемуся без остановки снежному кому. Этот ком увеличивался и становился все больше и больше с течением времени. Это видно каждому наблюдательному человеку. Однако эта борьба принимала различные виды и формы. Некоторые недальнозоркие люди полагали, что борьба ослабла, и что нынешнее время – время диалога культур и просвещений. Однако они ошиблись и были далеки от истины из-за своего невежества и незнания. Борьба между истиной и ложью не может прекратиться даже на мгновение, пока Аллах «не унаследует землю и тех, кто на ней». Это закон Аллаха, и нет изменения законам Аллаха.

На протяжении этой борьбы неверные применяли обман и ухищрения, в то время как борьба мусульман против неверных была опровержением их религии, порочных убеждений и проявлением истины и справедливости. Мусульмане, несмотря на изменчивость их положения, на протяжении всей этой борьбы имели абсолютную истину существования, перед которой не может устоять никакой мыслитель и философ. Поэтому борьба мусульман имела ясные черты, высокие цели. В то время как неверные полагались на ложь, обман, хитрости из-за нужды в том, что подкрепляло бы их доводы, или доказывало бы их доктрину, идеологию. Их борьба всегда отличалась скверностью и хитростью. И мусульманам всегда было необходимо раскрывать планы неверия, выявляя их ложность, особенно в нынешнее время, когда мы потеряли своего главу, управляющего нашими делами, защитника единства мусульман – нашего халифа, нашего щита.

Для осуществления своих козней и планов, и чувствуя изменение положения мусульман, неверные, особенно Америка — первое государство в мире и носительница знамени крестовых войн, образовали центры исследований, обладающие академическими и политическими возможностями. Они стали изучать положение мусульман и определять причины их развития на мыслительном уровне. А также принимать способы для ведения войны с развивающейся уммой. Они стали изучать серьезность их планов и те результаты, которые они осуществили. А также возобновили изучение всех планов для их изменения или же оставления.

Известными центрами, которые Организация «Rand» называет сосудом мышления (Thinks Tanks) являются: центр исследований Никсона, институт Вашингтона для исследований Ближнего Востока, институт Среднего Востока, заседание внешних отношений, институт американского проекта для политических исследований, центр «Сабан» для изучения Среднего Востока при Брукингском институте. А также организация по международному миру «Carnegie», центр стратегических и международных исследований, американский институт мира (Usip), и американский институт «Enterprise».

В этой статье мы хотим поговорить об одной из этих организаций, которая в последнее время изучает положение мусульман в концентрированной форме. Она предоставила несколько наставлений для использования тех движений, которые называются умеренными и ввязывания их в политическую игру и правление. А также использование их, как орудие для нанесения удара по настоящим исламским движениям, которые описываются этими центрами экстремистскими и террористическими движениями. Мы хотим поговорить об этой организации, её последних наставлениях, с целью обратить внимание на них, чтобы знать, как поступить по отношению к ним.

Организация «Rand»

Она была основана в 1945г. под руководством американских военных сил и при участии воздушной компании «Douglas». Однако этот проект в 1948г. преобразовался в отдельную неденежную организацию, которая финансировалась благотворительным учреждением (Ford Foundation). Некоторые называют эту организацию законным сыном Пентагона.

Целью основания этой организации, как говорят некоторые, была помощь американским силам нужной информацией и анализами. Однако эта цель расширилась позже, когда организация стала полу-независимой. Она хотела охватить все сферы, имеющие общие политические отношения внутри Америки и за её пределами. Организация «Rand» имеет свою палату советников, которые ставят дальнейшие планы. Самые известные, кто работал в этой палате: Дональд Рамсфельд, Кондолиза Райс и Залмай Халил Зад.

Возможности:

У организации «Rand» имеются огромные возможности, они даже равняются бюджету некоторых стран. Ежегодные расходы «Rand» достигают 150 миллионов долларов. И количество рабочего персонала доходит до 1600 человек, среди которых есть и исследователи и аппарат управления. Организация имеет несколько филиалов внутри Америки и за её пределами, и три главных местонахождения: в Санта-Моника, Калифорнии, Вашингтоне, Питтсбурге, Пенсильвании и Кембридже в ООН. Вдобавок новый филиал, который был открыт недавно в Катаре.

Цели:

«Rand» стремится помочь политикам и общественным деятелям в понимании общих вопросов посредством серьезного изучения и глубокого анализа. И эта та же цель, о которой заявляют многие центры исследований в мире при своём открытии.

Влияние на вынесения решения:

«Rand» очень сильно влияла в формировании мнения у тех, кто издает решения в Америке, особенно в военных организациях, олицетворяющихся в Пентагоне.
Организация «Rand» издала постановление, которое говорило об использовании умеренных исламских движений в борьбе. Она стремилась обратить тех, которые выносят решения в американском управлении в сторону необходимости изменения борьбы и его направленности. Она издала два важных постановления. Одно из них в 2004г. под названием « Светский демократический Ислам: компаньоны, источники и стратегии» а второе в 2007г. под названием « Образование умеренных мусульманских сетей».

Оба упомянутых постановления решают сложную проблему, в которой находится Америка после того, как Буш заявил о своей политике, разделяя мир словами: "Или с нами или против нас". Для принимающих решения в Америке стало очевидной ошибка этой политики и ее провал. Поэтому оно дает наставление о необходимости возобновления использования исламских движений, которые по-американски называются «умеренными».

«Rand» установила описания движений, которые называются «умеренными», и наставила помогать «умеренным и современным исламистам», чтобы они были прочной преградой перед фундаменталистами и экстремистами.

Видно, что новое направление организации в постановлении 2007г. направлено на изменение идеи и убеждений умеренных движений, вплоть до основ религии и идеологии, и не ограниченность только их политическим прислужничеством. Может быть то, что намеревалось сделать правительство «Партии справедливости и развития», что было выявлено газетой «The Guardian», в проекте проведения изменений в исламской религии посредством устранения подтвержденных текстов в хадисах и изменения категоричных законов, дабы они соответствовали светской идее, является самым ярким примером этому направлению. И все это под предлогом обновления исламской религии и соответствия веку.

Итогом этих постановлений, принятых организацией «Rand» и другими исследовательскими организациями, было стремление воспользоваться способами, накопленными при противостоянии коммунизму, чтобы использовать их в войне против Ислама и сделать исламские движения умеренными, которые будут играть роль протестантских движений в Европе, призывая к либерализму и свободе. Итог этих постановлений говорит о преобразовании войны, в которой до сих пор терпели поражение Америка и Запад, и сделать ее между фундаменталистами и умеренными среди сыновей этой уммы. Америка и Запад будут всячески помогать умеренным. Эти центры считают, что этот путь позволит Америке осуществить свои цели в регионе без каких-либо трудностей. И, следуя по этому пути и разжигая войну внутри мусульман, эти постановления имели целью посеять смуту, например, между суннитами и шиитами.

О мусульмане!

Поистине реальность уммы сегодня несет опасность и радостную весть. Относительно радостной вести, это то, что Америка и Запад проиграли в открытой войне против Ислама и, несмотря на деньги и усилия, которые они приложили, они не смогли изменить направление мусульман, идущих по пути установления Халифата и претворения Ислама. Это заставило их прибегнуть к использованию умеренных исламских движений, служащих Западу. И это после того, как они решили воевать с Исламом, со всеми его разновидностями и движениями, даже с умеренными. А что касается опасности, то мусульмане сегодня не должны принимать призыв к секуляризму в исламской одежде или призывать к диалогу и к соглашению с Западом и капиталистической идеологией. Обязанностью мусульман является сравнивать эти призывы и движения и принимать их на тонкой основе Ислама, чтобы не упасть в этом опасном месте. И, чтобы потом не отвлечься войной между самими собой идейно или материально, и не оставить проект развития уммы (установление Халифата), посредством которого мы освободимся от господства Америки и Запада. И этим вы спасете человечество от того, чем оно страдает.