Мировая валютная система (5)

В последствии появились два других положения, касающиеся мировой ликвидности:

1. конвертирование;

2. денежные льготы (лицензии Роуса).

1. Конвертирование – это замена местной валюты на иностранную, а выражаясь точнее – это обменная операция между двумя валютами.

В практической сфере данная операция происходит следующим образом. Центральный банк, испытывающий тяжелый финансовый кризис продает, опираясь на предварительное соглашение, какой-то объем своей отечественной валюты другому центральному банку и получает за нее ее стоимость в твердой валюте. В то же время продавший валюту банк обязуется по истечению определенного времени выкупить этот объем валюты у купившего банка по изначально согласованному обменному курсу.

Первое: данная операция обмена или кредитования является в действительности временной операцией, которая заключается обычно на срок в три месяца с возможностью продления срока.

Второе: это операция, застрахованная от колебаний обменных курсов и падения стоимости валюты с учетом того, что обменный курс между двумя обмениваемыми валютами определен и был предварительно согласован при заключении обменной операции.

Третье: цель этой операции оказание помощи центральному банку, у которого появились неожиданные финансовые сложности. Ему предоставляются некоторые финансовые источники для противостояния этим сложностям. При этом центральный банк, который соглашается помочь другому центральному банку, получает за это 2%.

Следовательно, это является операцией предоставления ссуды страной, которая располагает большими денежными фондами, стране, которая испытывает серьезный дефицит в своем платежном балансе, чтобы последняя смогла искусственно увеличить объем своих международных финансовых фондов, для того чтобы решить проблемы погашения долга. Очевидно то, что страна-должник обязана в срок уплаты погасить в твердой валюте стоимость взятой ссуды. Поэтому для этой страны существует некоторая опасность, но все же эта опасность несущественна, поскольку в случае если страна не сможет собрать необходимое количество твердой валюты для погашения ссуды, то может несколько раз подряд попросить продления срока уплаты. Также она может обратиться к новому конвертированию для погашения стоимости первой валюты, а это приводит к скоплению ссуд, что создает большую угрозу для положения страны и даже для международного положения ее валюты.

Изучение этой операции дает понять, что пользование этим источником международной ликвидности ограничивается лишь развитыми богатыми странами. А что касается бедных стран, которые испытывают самую крайнюю нужду в подобной ликвидности для противостояния различным своим проблемам, то они не могут воспользоваться этим источником, и причина этого – слабость их валюты и отсутствие потребности в ней в международных валютных отношениях.

Сеть операций «конвертирование 175» в начале своего появления, т.е. примерно в 1962 году, охватывала 12 европейских, канадских и швейцарских банков. Вскоре она быстро расширилась и стала охватывать центральные банки всех развитых стран и даже тех стран, которые отказывались от участия в ней как Франции, которая впоследствии согласилась участвовать в этой сети.

В начальном этапе объем этих операций составлял 2,4 миллиарда долларов и затем вырос до 3,45 миллиардов долларов. Большая часть объема этих средств была использована для поддержания американского доллара и английского фунта стерлингов. Сегодня этот объем уже очень сильно возрос. В качестве примера можно сказать, что благодаря этим операциям объем иностранных валют, которые были отданы в распоряжение американскому правительству 9 марта 1973 года, достиг 11,73 миллиарда долларов.

2. К числу денежных льгот для свободной денежной наличности относится то, что называется «лицензии Роуса».

Тем, кто изобрел этот новый источник, были США. Лицензии Роуса получили свое название от имени генерального секретаря американского казначейства Роуса, который придумал их.

Эти лицензии экспортируются в форме свободных ценных бумаг в валюте страны, которая соглашается купить их и выплачивает их стоимость в отечественной валюте. Их использование ограничивается среди официальных органов, т.е. центральных банков и правительств.

Впервые лицензии Роуса были использованы в 1962 году, когда Америка продала определенную часть из них Италии. Впоследствии Америка расширила масштаб их продажи и в конце 1964 года их стоимость достигала 1440 миллиона долларов. Эта операция имеет значимость, как для продающей, так и для покупающей стороны. Для продающей страны она дает возможность быстро увеличить объем свободной денежной наличности или, говоря иначе, помогает решить ее финансовые проблемы. Для покупающей страны она позволяет быстро перевести эти ценные бумаги в доллары, чтобы увеличить объем своих долларовых запасов, как это произошло с Италией, когда она продала эти ценные бумаги. Из этой операции могут извлекать пользу лишь богатые страны.

Сегодняшний мир, после исчезновения Исламского государства и падения социализма, с экономической и финансовой сфер живет по одной системе – это система свободной экономики или свободного рынка, которая формально связана с МВФ. Например, Всемирная торговая организация (ВТО) стремится завязать на себя все страны мира. Эти организации: МВФ, ВТО и некоторые другие финансовые организации, такие как финансовые клубы и другие, являются результатом практики экономической свободы со всеми ее пороками. Капиталистические киты вооружились этими мерами, чтобы получить возможность полновластно распоряжаться финансами и финансовыми делами и господствовать над ними. И в соответствии с правилом «цель оправдывает средства» они основали подобные организации, чтобы придать законность своим действиям и монополиям.

В сегодняшнем мире существует определенная классификация: начальник и подчиненный, т.е. богатые страны (промышленные страны) и развивающиеся страны (отсталые страны). Такое положение заставляет большинство народов мира жить под распоряжением горстки людей или правильнее сказать заставляет миллионы людей ждать подарки и милостыни от тех, кто называет себя богатыми странами.

Произошла Первая мировая война, жертвами которой стали приблизительно 10 миллионов людей. После произошла Вторая мировая война, в которой погибли приблизительно 50 миллионов людей. И это не говоря уже о небольших, локальных и региональных войнах. Взять, например Африканский континент, где происходят войны, за которыми стоят заговоры капиталистических государств. Эти войны уносят жизни тысячи людей. Ради чего все это происходит? Интересно, происходит ли это ради спасения человечества и желания того, чтобы оно жило в богатстве? Или это происходит ради исповедания идеологии и претворения ее законов над этими людьми? Или же это происходит ради личных интересов и эгоистических желаний?

Все это происходит ради осуществления интересов империалистических государств и упрочения их господства над богатствами зависимых от них стран. Чтобы узаконить грабеж богатств этих стран, империалистические государства стали устанавливать правила и критерии, называя их порядками и законами, чтобы тем самым укрепить свою власть над зависимыми от них странами. Возьмем, например США и вместе с ней семь богатых государств и рассмотрим экономические и финансовые организации, с которыми связаны все люди на этой земле.

Мы много говорили о МВФ и Мировом банке, и подошли к последнему этапу, в котором пребывает сегодняшняя мировая валютная система. Все это сегодня существует, и Америка постепенно продвигается на этом поприще, опережает события и препятствует возвращению золота в валютную систему. Для этого Америка работала над окончательным упразднением золота и прочным установлением доллара над всеми валютами во всем мире. Сколько было финансовых кризисов, через которые прошли богатые страны как Великобритания, Франция и Германия, пока не наступил период, когда золото вообще отстранили, и его место единолично занял доллар, и тогда уже начались финансовые кризисы коллективного характера!

До замены золота на доллар финансовые кризисы ограничивались в одном определенном государстве. Затем они уже стали охватывать целые группы государств с их многомиллионным населением, как, например кризис в юго-восточной Азии, кризис в Бразилии, волна которого прокатилась по большей территории Латинской Америки, и затем был кризис в России.

Когда происходит политическое событие, имеющее воздействие на безопасность и мир, на международном уровне ООН начинает действовать и Совет Безопасности спешит взять проблему под свой контроль и решать ее, так сказать, усыпляющими средствами, чтобы сохранить ее как проблему, которую можно будет вновь поднимать там, где надо и когда надо, отправляя международных инспекторов и размещая международные миротворческие силы и создавая комитеты по спасению и помощи, с тем чтобы сохранить проблему.

А когда происходит экономическая проблема, ее решение становится исключительной компетенцией США, потому что они вмешиваются в нее через МВФ, поскольку МВФ – это организация, которая защищает и оберегает доллар и заботится о благополучии американской экономики.

МВФ – это организация, которая занимается финансами и экономикой, и, следовательно, является экономической финансовой организацией.

Что же касается деятельности этой организации, то она является политической. Принимаемые ею меры являются политическими. Она действует в политической обстановке и ради политических целей.

Мировые события, которые предшествовали Бреттон-Вудсской конференции, предвещали отделение между старой эпохой (это огонь, который уничтожил огромную часть мира и разрушил во время Второй мировой войны большую часть цивилизации мира) и новой эпохой, о которой они утверждали, что в ней будет добро, безопасность и стабильность для народов мира благодаря организациям, на основе которых произошло строение нового послевоенного мира.

Фатхи Салим