Неоконсерваторы и их влияние на американское общество (2)

В настоящее время, при Буше-младшем, неоконсерваторы господствуют в американском правлении. Мысли этих неоконсерваторов основываются не на традиции, а на разуме и логике, и на применении своих философских мыслей в обществе. Ради достижения власти и сохранения ее в своих руках они пренебрегают моралью, допускают ложь, используют религию для господства над массами, рассматривают религию как фактор, который осуществляет сплоченность общества и побуждает людей к самопожертвованию ради их целей. Они стремятся объединить свои народы путем образования у них одних сильных национальных чувств и одного общего для них врага, против которого они станут объединяться, как только им скажут, что он представляет для них настоящую угрозу. Сегодня своим врагом они определили Ислам.

Каким образом неоконсерваторы пришли к власти?

Перед тем как говорить о влиянии идеи неоконсерваторов на американское общество, необходимо понять, как они пришли к власти. Как было сказано раньше, главный признак их идеи состоит в том, что философия должна быть связана с обществом, т.е. другими словами, философские мысли должны претворяться в жизнь и не должны служить только лишь для идейного удовольствия. Эта идея побудила многих учеников Штрауса к тому, чтобы стремиться занять важные должности в правительстве, а также центральные посты в области исследований и информации.

Заместитель министра обороны Пол Вульфовитс считается неоконсерватором в правительстве. В администрации Буша этот человек является руководящим звеном в делах сферы обороны. К другим находящимся в правительстве неоконсерваторам относятся: Дуглас Фейс (третий человек в Пентагоне), являющийся помощникомсекретарем в министерстве оборонной политики; Луис Скутер Лейбий (начальник генерального штаба Чейни), пользующийся покровительством Вульфовитса; помощниксекретарь по использованию оружия Джон Полтон, который в настоящее время назначен в министерство иностранных дел, для того чтобы держать под контролем Колина Пауэлла, а также Элиот Абрамс, который недавно назначен директором центра политики Ближнего Востока в Национальном совете безопасности.

Что касается неоконсерваторов вне правительства, то самыми влиятельными из них являются бывший глава ЦРУ Джеймс Уолсли, который неоднократно пытался связать события 11 сентября и письма со спорами сибирской язвы с Саддамом Хусейном; Ричард Перл, который ушел в отставку со своего добровольного поста (пост, на котором не получают жалование) в качестве главы консультационного комитета в министерстве обороны после скандала, связанного с его попыткой оказать влияние на членов конгресса.

Неоконсерваторы существуют в самом сердце исследовательских центров консерваторов. Самым ярким из этих центров считается Институт американских проектов. Такие личности как Ричард Перл, Майкл Робин (эксперт по делам Ближнего Востока) и Джон Полтон – бывшие члены этого института. Данные центры в большей степени финансируются организациями консерваторов, как, например организациями Брэдли и Оулин. Внешняя политика неоконсерваторов обращается больше вокруг идеологии, чем вокруг торговых и промышленных интересов.

Самой большой связью между этими исследовательскими центрами консерваторов и израильским лобби1 является еврейский институт по вопросам национальной безопасности (Джинса), находящийся в Вашингтоне и поддерживающий партию Ликуд. Этот институт отправил большое количество экспертов (не являющихся евреями) министерства обороны в Израиль со специальными поездками. Например, этим институтом был отправлен в Израиль отставной генерал Джей Джорнер, который после войны был в унизительной форме отстранен от управления делами Ирака. В октябре 2000 года он был одним из тех, кто подписал письмо от имени института Джинса, которое начиналось словами: «Мы убеждены в том, что в течение нынешних волнений в Израиле армейские силы министерства обороны Израиля проявили блестящее самообладание перед насилием, которое было активизировано палестинским руководством».

Само израильское лобби делится на два крыла: еврейское и христианское. Вульфовитс и Фейс имеют с еврейскоамериканским лобби крепкие связи с целью поддержания Израиля. Вульфовитс, у которого в Израиле имеются родственники, работал связным чиновником между администрацией Буша и американоизраильским комитетом по общественным делам. А что касается Фейса, то сионистская организация в Америке наградила его как «активного деятеля во благо Израиля». Во время Клинтона Фейс и Перл, еще не находясь во власти, подготовили политический документ для партии Ликуд, в котором израильскому правительству рекомендовалось положить конец ословскому мирному плану, продолжить оккупацию западного берега реки Иордан и разрушить правительство Ясира Арафата.

Эти эксперты отличаются от общего образца американских евреев, большинство которых в 2000 году проголосовало в пользу Гора. Наиболее активными в пользу партии Ликуд среди избирателей республиканцев являются протестанты фундаменталисты на юге Америки, где сторонники правого религиозного направления убеждены в том, что Аллах даровал всю Палестину евреям. Эти общества религиозных фундаменталистов передают миллионы долларов для финансирования еврейских поселений на оккупированных землях.

Другую твердыню неоконсерваторов в Пентагоне занимает ряд правых информационных империй, истоки которых, несмотря на свою контрастность, восходят к Британскому Содружеству и Южной Кореи. Так, например Роберт Мардох распространяет пропаганду посредством своей телевизионной сети «Фокс», а его еженедельник «Зэ Уикли Стандарт», редактируемый Уильямом Кристолом, играет роль рупора для таких неоконсерваторов, как Перл, Вульфовитс, Фейс, Уолси, а также и для правительства Шарона. Есть и еще одно издательство «Зэ Нэшнл Илтэрст», финансируемое Конрадом Блэком, который владеет около 500 газетами в разных частях мира, и наиболее известными из них являются «Иерусалим Пост», «Дейли Телеграф», «Санди Телеграф». Но самой удивительной из этих информационных империй является сконцентрированная вокруг «Вашингтон Таймс» сеть, которой владеет рецидивист христианин из Южной Кореи, священник Сан Миянж Мон. Его империя обладает информационной сетью «ЮБиЭй», возглавляемой в настоящее время Джоном Солифаном, который в свое время писал для Маргарет Тэтчер обращения и работал в Канаде редактором для Конрада Блэка.

Объединение неоконсерваторов в 90х годах произошло посредством (PNAC) «Американский проект нового столетия», которым руководил один из корреспондентов «Зэ Уикли Стандарт». Они использовали PNAC для издания нескольких общественных посланий, которые в основном подписывались Вульфитсом и другими лицами, которые впоследствии стали членами команды Буша во внешней политике государства. В этих посланиях они призвали США оккупировать Ирак, и поддерживать атаки Израиля против палестинцев.

Как только неоконсерваторы достигли успеха в объединении своих сил, они принялись за то, чтобы овладеть Джорджем Бушеммладшим с той целью, чтобы он привел их к власти. Как это произошло? Некоторые сказали, что это произошло в течение первых президентских выборов. Неоконсерваторы опасались, что Бушмладший окажется таким же, как и Бушстарший, который потерпел неудачу в оккупации Ирака в 1991 году и оказал давление на Израиль для продвижения ословского мирного процесса. Они также опасались того, что его администрация, как и администрация Бушастаршего будет под влиянием таких умеренных республиканцевреалистов как Пауэлл, Пиккер и Скокрофт. Поэтому до тех пор, пока не стало ясным, что Буш одержит победу, они поддерживали независимого сенатора Джона Маккейна.

Затем неоконсерваторам посчастливилось, когда полномочия президента временно, на период выборов, взял на себя Чейни, который воспользовался этим удобным случаем, для того чтобы заполнить администрацию своими друзьями из неоконсерваторов. Вместо ожидаемого многими выдвижения на роль реального главы во внешней политике министр иностранных дел Пауэлл оказался заблокированным в правой сети Чейни, которая состоит из Вульфовитса, Перла, Фейса, Полтона и Лейбия.

То, что стимулировало Буша установить крепкую связь с неоконсерваторами – это его происхождение. Его родители были из высшего сословия. Он принял идею южного фундаментализма после лечения от алкоголизма. Иногда воодушевление христианским сионизмом и восхищение израильским солдатом имеют место в просвещении христиан на юге Америки. Поэтому Буш еще до 11 сентября стал отдаляться от Пауэлла в сторону Вульфовитса.

Неоконсерваторы после 11 сентября

Когда Буш пришел к власти, его администрация имела крепкие связи с нефтяной и военной промышленностями через таких ответственных лиц, как Райс, Чейни и Рамсфельд. Правая экстремистская идеология стала источником для идей администрации, воплощаясь в таких личностях как Вульфовитс, Лейбий, Фейс и Полтон и других неоконсерваторах. На близкого друга Буша и отличительного стратега Республиканской партии, Карла Роуфа, была возложена задача по доведению политики администрации до избирателей. Агитация, которую он ведет – это приобретение избирателей для поддержки политики Буша, которая по существу представляет совокупность промышленных и торговых интересов, связанных с идеей Штрауса. Это означает, что Колин Пауэлл и его администрация фактически оказались в затруднительном положении.

Сделав первый главный шаг, неоконсерваторы стали ожидать сильного и внезапного события, которое поможет им изменить американское общество в свете философии Штрауса. В 1999 году Майкл Ладейн словно предсказал такое событие, которое они ждали, когда говорил о событии подобном ПерлХарбору2, которое пробудит Америку. 11 сентября явилось именно тем событием, которое они ожидали, и которое предоставило полную свободу действий по реализации плана неоконсерваторов ради осуществления идеи «Господствующая Америка».

Их призыв начался с активизации американского общественного мнения через возбуждение национальных и патриотических чувств американцев. Они не только не ограничились преувеличенным изображением угрозы со стороны «альКаиды» и непокорных мусульманских стран, но и многократно повторяли это для американского общественного мнения, что в итоге способствовало объединению американского народа вокруг Буша и подавлению всякой оппозиции и особенно политической. Так Америкой овладел враждебный национализм, и неоконсерваторы начали претворять в жизнь свои идеи.

По причине сильной враждебности неоконсерваторов к свободе, индивидуализму и секуляризму, они смогли провести в жизнь «национальный американский закон», который подавил гражданские свободы. Они побудили христианфундаменталистов, таких как Джерри Фолвил и Пэт Робертсон публично издеваться над Исламом и сыграть в обществе наибольшую роль. Таким образом, Джордж Буш стал первым американским президентом, который начал устраивать в Белом Доме занятия для изучения Торы. А его друг – генеральный прокурор Эшкрофт стал устраивать подобные еженедельные занятия в министерстве юстиции. Оба этих человека все больше и больше начинают смотреть на войну против терроризма с позиции Торы, т.е. войны добра против зла. Целью принятия неоконсерваторами подобных инициатив было укрепление общества и предоставление политике мощной моральной поддержки.

До 11 сентября 2001 года на международном уровне были поспешно расторгнуты соглашения, такие как соглашение о противоракетной обороне (ПРО) и другие. А после 11 сентября Америка быстро освободилась от норм международного права. Отправившись на войну против Ирака, Америка фактически нарушила женевские конвенции, пренебрегла международным сообществом и отказалась от обращения в ООН. Все это произошло ради осуществления ее желания иметь мировое господство. После нападения на Ирак неоконсерваторы ждали того, что мощь американской армии заставит Ирак и всех арабов капитулировать. Исходя из такой логики, Пентагон пренебрег бедой иракского народа, отказавшись восстановить для него пользование основными услугами, чтобы он согласился с американской милостыней и в итоге примирился с американской оккупацией Ирака. Следуя идее неоконсерваторов о необходимости существования постоянной войны, многие из них, как в правительстве, так и вне правительства, не повременили назвать Сирию и Иран следующими целями Америки.

С того времени, как администрация Буша пришла к власти, метод Штрауса о «скрытых смыслах» и «обмане» стал использоваться, для того чтобы вводить народ в заблуждение, как в самой Америке, так и за ее пределами. Был сформирован особый отдел по организации планов, отвечающий за измышление многих лживых фактов: об оружии массового уничтожения в Ираке, о малочисленных потерях американских войск. И даже когда очевидные факты противоречили утверждениям Пентагона о том, что за большой частью иракского сопротивления стоят сторонники Саддама и иностранные боевики, администрация Буша придумала новые вымыслы, стремясь избежать всего, что дает понять о том, что иракское сопротивление американским силам ведется местным населением. Высший предел обмана проявился на Генеральной Ассамблеи ООН, когда Буш отказался признать очевидную истину, а именно то, что оправдание Америки в пользу войны против Ирака было большой ложью.

Насколько продлится пребывание неоконсерваторов у власти?

Ислам поднял жителей Ирака на борьбу против американской оккупации, и в результате этой борьбы в политике неоконсерваторов стал появляться раскол. Более худшим для неоконсерваторов стало возрастающее количество жертв среди американских сил и расходы на оккупацию Ирака, что вынудило их просить помощь у ООН. Если Буш не будет способен обеспечить безопасность в Ираке и подавить все возрастающее осуждение в самой Америке, то богатые капиталисты, которые профинансировали избирательную кампанию Буша в 2000 году, могут начать думать о другой администрации, которая будет способна обеспечить их интересы. В результате ослепления гордостью и впадения в академические теории, неоконсерваторы совершили непоправимые политические ошибки. Они пренебрегли реакцией союзников Америки и недооценили силы мусульман в Ираке, как и потерпели неудачу в подготовке американского народа к идее «Господствующая Америка». Время само ответит на вопрос о том, сколько будет существовать эксперимент неоконсерваторов.

Абид Мухтар.