Опасения Запада по поводу популяризации исламской политической партии «Хизб-ут-Тахрир»

Газета «аль-Кудс» от 06.09.2008г. опубликовала статью о партии «Хизб-ут-Тахрир», в которой говорилось о том, что на западе общество смотрит на Хизб, как на идеологическую группу, пропагандирующую радикальный Ислам.


Арабские правительства не обращали никакого внимания на такую исламскую партию, как «Хизб-ут-Тахрир», а именно на то, что эта партия ведет призыв к возрождению Исламского Халифата, возвращению религиозно-политической власти, которая ранее имела место среди османских правителей. Их империя охватывала обширные территории, простиралась от Европы до Азии на протяжении более чем 500 лет. Несмотря на то, что Хизб-ут-Тахрир является конспиративной партией, обладая очень высокой организованностью, и придерживающейся, в первую очередь, суннитского толка.

Одним из призывов этой партии является свержение всех арабских и азиатских режимов власти. Однако ранее на политическую партию «Хизб-ут-Тахрир» никто не смотрел как на организацию, от которой может исходить угроза западу и его интересам в арабском и исламском регионах. Ситуация изменилась после атак 11 сентября в США и последующей агрессии Америки в Афганистане и Ираке; у большинства мусульман сложилось непоколебимое мнение о том, что запад объявил войну Исламу. Это обстоятельство заставило многих обратить внимание на данную партию как идеологическую группу радикального Ислама.


Хизб-ут-Тахрир порождает много вопросов, с одной стороны, – призыв к недопустимости применения физической силы и соблюдение данного постулата, с другой же стороны, – открытый призыв к ликвидации еврейского образования с «лица» земли, а так же к «мирному» свержению всех прозападных режимов, изгнание запада с региона со всеми его алчными интересами. Партия, не колеблясь, заявляет в адрес прозападных правительств, что они представляют собой «марионеточные режимы».


Хизб-ут-Тахрир стремится к осуществлению своих целей, обращаясь и привлекая массы. Самое страшное заключается в том, что к Хизбу начала активно присоединяться молодежь, вместе с тем он отказывается вступать и принимать участие в политической жизни местного или регионального масштаба. Мы никогда не слышали, что какое-либо правительство из стран Ближнего Востока имело бы, скажем, министра – представителя Хизб-ут-Тахрир.


Организации правых сил в США, такие как центр Никсона, «Наследие» (Heritage) требуют проведения атак на Хизб, с дальнейшей его ликвидацией. Данный подход и подобную радикальную меру встречает противоположная точка зрения в одной из столиц западных центров, в Лондоне, где утверждают о том, что преследование этого Хизба приведет к тому, что его деятельность станет скрытой, тем самым появятся сложности в контролировании деятельности данной группы. Джеймс Брендон, исследователь Ислама, а так же сотрудник центра Джеймс Таун, специалист в отделе изучения деятельности исламских террористических организаций, говорит следующее: «Существует явная путаница и искаженная точка зрения стран Запада на Хизб-ут-Тахрир.

В то время как Хизб требует возвращения Исламского Халифата, Бен Ладен требует того же, однако способы и средства используемые при этом совершенно различны. Несмотря на то, что члены исламской партии Хизб-ут-Тахрир убеждены в том, что Халифат возродится снова в ближайшее время, существует более важная сторона, которую в действительности представляет собой этот Хизб. Это выражено в том, какую роль играет данная группа в распространении радикализма среди мусульман на Ближнем Востоке. Литература Хизб-ут-Тахрир говорит о том, что существующая ныне борьба и столкновение между демократическим Западом и исламистами, не представляет собой лишь борьбу за землю или в определенных политических целях. Вопрос существенней и более глубокого характера, а именно - происходит культурная, просветительская и религиозная борьба между двумя сторонами».


Исламская политическая партия Хизб-ут-Тахрир тайно образовалась в 1952 году, в восточном аль-Кудсе, на то время находящимся под властью Иордании. Основатель Хизба – шейх Такъийуддин ан-Набханий, судья - палестинец, работающий в Шариатском апелляционном суде. Свое университетское образование шейх ан-Набханий получил в одном из древних университетов «аль-Азхар» в Каире. Ан-Набханий умер в 1979 году, после чего Хизб возглавил Абдулькадим Заллюм, религиозный деятель, по происхождению иорданец, который так же получил образование в «аль-Азхаре». Он продолжал оставаться лидером партии пока не скончался в 2003 году. Имя нынешнего лидера партии – шейх Ата Абу Рашта, будучи религиозным деятелем, имеет палестино-иорданское происхождение.


Книги и издания ан-Набханий продолжают оставаться основной базой, которая движет Хизб-ут-Тахрир с момента его образования. Не секрет, что ан-Набханий ненавидел демократизацию, которая навязывалась мусульманам со стороны Запада. В своих трудах он призывал образовать «один государственный институт, объединяющий весь исламский мир». В одной из своих книг ан-Набханий говорит следующее: «Необходимо, в обязательном порядке устранить все так называемые исламские правительства и объединить все исламские страны в одно государство».


Боб Купер, человек который множество раз посещал страны исламского мира, утверждает следующее: «Члены исламской партии Хизб-ут-Тахрир готовы прождать еще тысячу лет ради присоединения Запада к Исламскому Халифату».


Долгое время Запад смотрел на Хизб-ут-Тахрир, как на неэффективную организацию, стремящуюся осуществить утопические цели. Хизб-ут-Тахрир начал расширят свое влияние в массах, обладая при этом высоким уровнем организованности и дисциплины, имея руководство, которое не испачкало свои руки ни в чем отрицательном, за что можно было бы ухватиться за эту партию. Таким образом, это способствовало образованию независимой структуры, не подчиняющейся местному или любому извне фактору.


В начале своей деятельности средства информирования Хизба были ограничены, однако, с появлением Интернета положение изменилось. Многие люди теперь могут познакомиться с литературой партии, что привело к образованию нескольких новых отделений этой партии в Австралии, Бельгии, Дании, Малайзии, Пакистане, Турции, Бангладеш. Хизб смог снова вернуться, чтобы продолжить свою деятельность в Палестине, образовав там свои отделения в большинстве городов Западного Берега Иордан и в Газзе.


Сама партия говорит о том, что у нее имеются отделения, как минимум, в 45 странах, начиная с Азиатских стран до США. Стратегия Хизб-ут-Тахрир стала восприниматься многими людьми в западных странах в возрастающем темпе, он смог преподнести себя как альтернативная партия во многих регионах, в той же Средней Азии и Европе. Хизб основал свой новый отдел в Британии, однако после всеобщего волнения, которое охватило европейский континент, после взрывов в Лондоне и Мадриде, на него обратили внимание, по причине опасения вербовки новых членов аль-Каидой в среде радикально настроенных мусульман, проживающих на Западе.

В Дании Хизб-ут-Тахрир свободно себя чувствует в связи с законом о легальности этой партии. Ответственные лица в Дании по борьбе с терроризмом утверждают, что большое количество мусульман, по нарастающей присоединяются к деятельности этой партии. Несмотря на то, что Хизб вышел из подполья, и начал вести относительно открытую деятельность, все-таки только меньшинство знает о том, что происходит внутри партии, так же, как и неизвестно о его членах в главном штабе руководства.

Некоторые полагают, что численность членов партии примерно насчитывает 1млн. человек. Ничего неизвестно о наличии связи между различными отделениями этой партии, или об источниках финансировании Хизба. В последнее время сила Хизб-ут-Тахрир в полном своем объеме проявилась внутри Палестины, когда он смог взбудоражить и поднять десятки тысяч своих приверженцев и организовать демонстрации на западном берегу реки Иордан, что в свою очередь выразило возрастающее недовольство Палестинцев Хамасом и организацией «Ихвану-ль-Муслимин».


А что касается самой значительной демонстрации своей силы, которую показывал Хизб-ут-Тахрир, то это произошло на одном из стадионов в индонезийской столице – Джакарта, тогда он смог собрать массы людей, превышающих численностью 80 тысяч человек. Все они громкими голосами, стоя, провозглашали и требовали возвращения Исламского Халифата.