Король Швеции обращается к Османской империи с просьбой предоставить убежище

Эта статья с таким названием была переведена с датского языка на арабский со ссылкой на электронную страницу датской газеты  «Kristeligt-dagblad», имеющей христианскую направленность. Электронный адрес газеты: «www.kristeligt-dagblad.dk».

Король Швеции Карл XII, известен по прозвищу «Воинствующий Король» в силу своих многочисленных военных компаний. Однако не все его военные кампании имели успех.

Король сделал стратегическую ошибку, когда, пытаясь вторгнуться в Россию в 1707 году, он вступил в бой против Петра Первого (Великого). И 8 июля 1709 года в битве под Полтавой произошла катастрофа. Войска Карла XII получили такие сокрушительные удары, что выжившим 20000 солдатам не оставалось ничего, кроме сдачи в плен российской армии. Тем не менее, королю удалось сбежать, взяв собой около 1000 солдат. Но россияне продолжили преследовать его.

Несколько дней спустя, король Карл XII со своим окружением пересек российско-османскую границу в поисках убежища вблизи Азова, который находится недалеко от северной части Азовского моря. Узнав об этом, российские войска атаковали короля и убили большую часть его людей.

Ранее в 1700 году Россия подписала с Османской империей соглашение, согласно которому стороны обязуются не нарушать географический суверенитет друг друга. И нападение российских солдат на шведского короля на территории Османской империи было расценено как вторжение на чужие территории. Поэтому султан Ахмед III отправил свои войска в Азов, чтобы спасти короля Швеции.

Тогда Карл XII решил искать убежище в Османской империи и поселился в городе Бендеры, а вместе с ним и большинство его людей. Король Швеции жил почти 6 лет под покровительством Османской империи. Все расходы проживания он получал из государственной казны, согласно претворяемой в Османской империи системе оказания материальной помощи.

Примечательным было то, что к королю Карлу XII относились как к его коллеге Султану Ахмеду, а не как обычно относились к незнакомым князьям. Король Швеции Карл XII пребывал долгое время в Стамбуле, в то время как его солдаты продолжали прибывать в Бендеры и участвовать в пограничных битвах между Османской империей и Царской Россией. Апогеем этих конфликтов стала победная битва в 1711 году на берегу реки Прут под командованием одного из османских полководцев по имени Балтачи Мухаммед Паша. В этой битве принял участие также сам Карл XII.

Карл XII провел впечатляющий период времени в Османской империи, где он тщательно изучил социальный, военный и технический прогресс в этой стране. И когда он вернулся в Швецию в 1714 году, он применил множество новаций, которые проводил Мухаммед Паша с участием Карла XII.

Во время своего пребывания в Османской империи Карл XII получил титул «демир баш Карл» (Dimir bas KARL) по причине получения им государственной пособии для проживания в стране. В переводе с турецкого языка оно либо обозначает «Карл – обладатель льгот», либо «железная голова». Король Карл решил принять титул, видя в нем вероятность саркастической интерпретации.

Однако какой вклад внесла османская культура в Швецию во времена правления Карла XII?

Например, шведы познали османский способ приготовления пищи, который впечатлил их в Османской империи. Так, им понравилось блюдо «Doulma» (долма), фаршированные овощи, фруктовые сладости, турецкий кофе. Эти три компонента имеют большое значение в шведской культуре питания. Также существуют такие выражения, как (sofa) – софа, (kisok) – беседка, (divan) – диван и (kalabalik) – шум, которые впервые появились в шведском языке в тот период времени.

Был впечатлен Карл XII особенно оттоманским планированием городов. И стоило ему вернуться в свою страну Швецию, он дал распоряжение своим помощникам вырастить парк по стамбульскому образцу. Также дал двум военным кораблям королевского морского флота турецкие названия: «Jilderim» и «Jaramaz», что в переводе с турецкого языка первое означает молния, а второе – непоседа. Во время своего пребывания в Османской империи Карл XII научился игре в шахматы. Именно этот вид спорта распространился среди его офицеров в Швеции.

Также во время пребывания в Османской империи Карл XII отправил научную делегацию в исламский мир под руководством генерала Корнелиуса Лооса.

Карл XII продолжал интересоваться исламским миром и после 1714 года. После своего возвращения в Швецию шведский король продолжал поддерживать хорошие отношения с Османской империей через дипломатические каналы. Документы показывают, что Османская империя неоднократно оказывала шведам финансовую поддержку в крупных суммах, погасить которые так и не удалось шведам, невзирая на некоторые попытки путем отправки османскому султану вооружения и судов.

Среди дарованных Османской империей подарков королю Швеции были и отборные верблюды в сопровождении с пастухами, которых король разместил в своем дворе. Также некоторые османские повара жили некоторые периоды времени во дворце короля, готовя ему понравившиеся блюда.

В библиотеке «Rawlinson» (Роулинсон) в Оксфорде хранится документ, который в точности передает период пребывания Карла XII и его наблюдения в Османской империи. Документ также содержит подробную информацию о проблемах, которые возникли в Бендерах, когда в 1714 году местное население выразило свое негодование подготовке Карла XII к войне против России, а также его интригам и вмешательствам в политические дела Османской империи. Тогда жители устроили поджог его дома, чтобы вынудить его покинуть местность, после чего он переехал жить в Адрианаполь. Практически он был помещен под домашний арест и от него потребовали уехать в Швецию. Но король отказался покинуть Османскую империю и настоял на том, что он должен оставаться в постели около 10 месяцев, а также попросил султана Ахмеда III оснастить его 5000 османскими солдатами, чтобы они сопроводили его до своей страны. Однако просьба короля не была удовлетворена, и король покинул Османскую империю в 1714 году, неся в своем кармане документ, удостоверяющий то, что обладатель его находится под османским покровительством. И он вернулся в свой дом в Швеции в течение 15 дней.

Карл XII заимствовал у Османской империи ряд фетв в качестве модели моральных ценностей и практического руководства в политических делах. Также он взял с собой декларацию джихада, полученную от верховного муфтия незадолго до шведско-османской военной кампании против России. Эти фетвы и ряд османских документов хранятся сегодня, и с ними можно ознакомиться в архиве Швеции «Carolina Redivivas» в отделе хранения османских принадлежностей. Также их можно просмотреть в Королевской библиотеке Швеции.

Согласно этим документам султан Ахмед III называл короля Швеции выражением «асади», что в переводе арабского означает «мой лев», и спрашивал его, когда Карл XII думает атаковать Петра I. Мать султана Ахмеда III Фалиде часто встречала Карла XII в качестве гостя в своем доме в присутствии португальского врача-иудея и его жены. Известно, что Карл XII был тяжело ранен в Полтавской битве от вражеской пули, и его часто мучила высокая температура. И именно в Османской империи он получил хорошее лечение и излечился.

Даже в то время, когда Карл XII оказался под домашним арестом в Адрианаполе из-за его политических интриг, султан Ахмед III запретил будь кому-либо убивать его. Сообщается, что Султан Ахмед сказал: «Необходимо благосклонно обходиться с гостем, даже если он является неверующим».

Факт проживания Карла XII на протяжении 6 лет в Османской империи подтверждает влияние Османской империи на европейскую политику, как и подтверждает влияние Османской империи на европейскую культуру. Не будь военного и политического вмешательства Османской империи, то история Скандинавии и Европы была бы иной, не такой как ныне.