Исторические факты о борьбе в Судане

– 1928 год: Британией проведена политика «закрытых районов» между Севером и Югом.

– 1930 год: английские чиновники вынудили всех северных торговцев покинуть южные провинции, а те, кто отказывался сделать это, были принуждены силой. Например, в 1930г. английский инспектор направил трем бизнесменам письмо следующего содержания: «Я заметил, что вы продолжаете вывешивать большое количество арабской одежды… я хотел бы, чтобы вы остерегались за свое будущее и знали, что производство и продажа этой одежды запрещена».

– 1945 год: Генеральный управляющий Суданом направляет требование полномочному представителю Британии в Каире, в котором говорится: «Согласованная политика состоит в том, что действовать необходимо на основе того, что жителями Южного Судана являются африканские негры, отличающиеся от жителей севера».

– 1947 год: созвана конференция в Джубе, которая обсудила будущее Южного Судана в качестве особого политического образования. Это была первая ошибка, которую допустили политики Севера и Юга, приняв идею о том, что Север и Юг – две разные структуры. Однако, несмотря на то, что британские чиновники провели широкую кампанию среди южан для того, чтобы обмануть их и заставить поверить в идею создания Совещательного собрания для Юга, эта конференция остановилась на том, что Юг не в состоянии самостоятельно управляться и попытки отделить его от Севера принесут ощутимый вред обоим сторонам.

– 1955 год: в парламенте проведен «спектакль» по независимости Судана от Египта и началось выступление экваториальных отрядов южан. С этого дня началось вооруженное противостояние Севера и Юга, подогреваемое церковью.

– 1958 год: основана Партия Федерации юга, целью которой являлось признание со стороны государства христианства вместо Ислама и английского языка в качестве официального вместо арабского, а также создание независимой от Севера системы образования и своей собственной армии.

– 1965 год: в Джубе организована Конференция круглого стола, на которой южные партии разделились на тех, кто призывал к единству с Севером, теми, кто выступал за полное отделение (на этой конференции впервые возникла идея права на самоопределение) и теми, кто ратовал за федерацию. Однако Северные партии отвергли идею отделения или конфедерации и поэтому конференция закончилась неудачей.

– 1972 год: режим Джафара Нимейри (первого режима, лояльного Америке) предоставил Южному Судану автономию, которая продлилась вплоть до 1983г., пока не возникло повстанческое движение под руководством Карина Каванин, а затем Джона Гаранга.

– 1991 год: суданское правительство Национального спасения отвергает инициативу движения повстанцев о создании конфедерации, выдвинутую ими во время так называемых мирных переговоров.

– 1995 год: так называемые оппозиционные партии на конференции в Асмаре согласились с правом Южного Судана на самоопределение, которое правительство посчитало государственной изменой и непростительным преступлением.

– 1997 год: правительство спасения заключает с отрядами южных повстанцев договор о мире. Среди тех, кто подписали соглашение, были Рияк Машар, Арук Тоун, Вилам Акул и другие. Именно тогда правительство признает право Южного Судана на самоопределение.

– 2002 год: правительство спасения подписывает с движением повстанцев рамочное соглашение в кенийском г. Мешакос, которое легло в основу соглашения в Найваше.

– 2005 год: правительство спасения подписывает позорное соглашение в Найваше, которое становится переходной конституцией республики Судан и принимает идею конфедерации, которая в итоге (по истечении 6-летнего переходного периода) заканчивается референдумом Южного Судана по вопросу отделения от севера страны.

– 2010 год: проводятся президентские и парламентские выборы для придания легитимности избранному правительству для подписания соглашения об отделении юга в 2011 году.