Лоббизм и его роль в политической жизни Америки

Слово лобби применяется как описание зала, вестибюля или гостиной в большой гостинице (от англ. lobby – холл, вестибюль) – в отеле помещение для приема, оформления и отдыха гостей обычно в виде фойе или большого холла, оборудованного сидячими местами. Часто при лобби работает лобби-бар.

Лобби́зм – давление на парламентариев путём личного или письменного обращения (либо другим способом: организацией массовых петиций, потока писем, публикаций, подкупом) со стороны каких-либо групп или частных лиц с целью добиться принятия или отклонения законопроекта.

Лоббизм (то же что и «лоббирование») – институт политической системы, представляющий собой процесс по продвижению интересов частных лиц, корпоративных структур (а также представляющих их профессиональных лоббистских фирм и общественных организаций) в органах государственной власти с целью добиться принятия выгодного для них политического решения.

В современном демократическом обществе существует множество различных организаций лобби, стремящихся довести свои требования до властных структур. Одни из них используют экономические рычаги, другие действуют менее заметно – в коридорах власти. Наиболее распространённой формой воздействия этих организованных (групп интересов) на органы власти является лоббирование.

Специфический институт политической системы, механизм влияния частных и общественных организаций на процесс принятия решений органами государственной власти по вопросам внутренней и внешней политики.

В более широком понимании лоббизм – деятельность заинтересованных лиц, способствующая принятию органами власти тех или иных решений, с использованием неформальных коммуникаций в органах власти.

Влияние этой организации не ограничивается только на американской политике, как это выглядит и как думают некоторые, что они готовят определенного кандидата на выборы, помогая ему и финансируя его избирательную компанию. Влияние этой организации распространяется на все стороны политической жизни, они также могут влиять на кандидатов, которых не спонсировали в выборах. Считается, что американские партии это и есть настоящие лобби. У лоббизма имеется много рычагов влияния на членов Конгресса и правительство. Методы осуществления лоббирования могут быть как законными, так и незаконными: от политического давления на представителей власти до их подкупа. Напомним некоторые из них:

1 – Предоставляют материальную помощь для покрытия расходов избирательных компаний. Одно из таких исследований, проведенных в этой сфере, показывает, что «на каждого члена Конгресса приходится по 20 лоббистов, представляющих около 10 тысяч организаций, каждая из которых расходует более миллиона долларов в год, чтобы влиять на вынесение решений». Статистика «Center for Public Integrity» (Центра общественной целостности) за 2004 год говорит, что расходы на федеральные выборы составили 2,3 миллиарда долларов, в то время как затраты на деятельность политических давлений на федеральные правительственные организации в этом же году достигли 3,5 миллиарда долларов.

2 – Они уделяют большое внимание на установление почти постоянных отношений и связей с членами советов и правительств через людей, постоянно работающих для интересов этих лоббистов. Обычно эти люди в лобби бывают из работников правительства и бывших политиков, которые являются отличными специалистами в этой сфере. Например, «Lockheed Martin» – американская компания, специализирующаяся в области авиастроения, авиакосмической техники, судостроения, автоматизации почтовых служб и аэропортовой логистики в течение 6 лет потратила 89 миллионов долларов на деятельность лоббизма, и использовала 699 специалистов в сфере лоббизма. Из них 269 человек были членами Конгресса и федеральных правительственных организаций. В обмен на это организация получила договоры на производство военной продукции на 94 миллиарда долларов за этот же период. Другой пример, когда еврейское лобби на своем сайте хвастается тем, что ежегодно устраивает 2000 встреч с членами Конгресса и достигает более 100 решений в интересах Израиля.

3 – Впечатляющая посещаемость заседаний Конгресса известными членами лоббистской организации и проталкивание их мнений и взглядов в тех сферах, в которых необходимо политическое решение и принятие закона.

4 – Работа для внедрения их мыслей и интересов через СМИ, и формирование этим самым общественного мнения. Все это достигается через центры, институты, мыслителей и журналистов, которые распространяют их мысли, исследования и решения через радио, телевидение и всевозможные средства СМИ.

5 – Обращения в суд или угрозы подать иски в суд для сохранения и осуществления их интересов в тени конституции и законов, претворяемых в стране. Статистика показывает, что количество гражданских исков в федеральный суд в 1980 году было более 250 тысяч. При этом организованные интересы в экономической сфере использовали предпринимательские объединения и объединения самостоятельных категорий работников – профсоюзы, потребительские союзы. Интересы в социальной сфере – объединения защиты социальных прав, объединения социальных достижений (например, благотворительные общественные союзы), группы самопомощи (анонимных алкоголиков). Интересы в сфере досуга и отдыха – спортивные союзы и объединения, кружки для общения и реализации хобби. Интересы в сфере религии, науки и культуры – церкви, секты, научные ассоциации, общеобразовательные кружки, клубы по искусству.

Организованные интересы в общественно-политической сфере – духовные, этические, правозащитные объединения, общественно-политические объединения (экологические, разоруженческие и т. д.).

6 – Использование митингов, протестов и организация народных конференций для освещения их вопросов и обращения внимания общественности на них, как это было во время вьетнамской войны.

Но, несмотря на все это, и на то, что лоббизм это американские партии, влияющие на политику, нельзя сказать, что лоббисты это реальные правители и люди, обладающие всеми рычагами и решениями в Америке. Это ошибка. Нельзя давать лоббизму больше того, чем он весит на самом деле, и говорить, что все в их руках. Хоть и частично это так, нефтяные компании, а также тяжелая промышленность в руках крупных капиталистов, но, несмотря на это, лоббисты не обладают всеми рычагами влияния в государстве.
И для того, чтобы понять реальность лоббизма в американской политике, необходимо изучить реальность Америки, её политиков, а также народ Америки, а затем реальность появления лоббизма в политической жизни Америки, насколько они могут влиять на политику, законы и принимаемые решения в Америке.

1 – Что касается появления Америки, её политики и реальности её народа, то она состоит из штатов, которые были колонией Европы во главе с Англией. На неё смотрели, как на страну меда, жира и открытых возможностей для людей стремительных и любящих риск. Это привело к переселению большего числа европейцев во главе с группой капиталистов-колонизаторов в богатые земли. Туда переселились те, которые желали разбогатеть, плюс мыслители и специалисты в разных сферах, которые помогали в эксплуатации богатств этих земель.

Да, в действительности, первыми, кто приехал в Америку с исследовательскими группами, были преступники, приговоренные к высшей мере наказания или на длительные сроки, но они поехали туда для исследования реальности природы страны. Но после того как утвердилось существование нового мира и его богатства, вид отправляемых экспедиций изменился. Начали отправлять специалистов из сфер земледелия, торговли, производства и т.п. И каждый из них сделал свой вклад в использовании богатств этих земель. И эти люди составили подавляющее большинство жителей Америки. Поэтому народ Америки это не просто сброд ковбоев, как думают многие люди. Наоборот, это активный народ, который вложил всё для процесса колонизации.

2 – Что касается политической жизни Америки, то капиталисты желали установить для себя программу, с помощью которой они смогут собрать это удивительное смешение жителей Америки, и сделать так, чтобы они стояли вместе с ними и работали для их освобождения от европейских государств. А это возможно только с достижением согласованности и крепкого сплочения между ними и людьми, у которых разные доктрины, религии, которые представляют разные племена и народы, расы и статусы. Таким образом, жизненный опыт образовал у них мысль лоббизма и внедрения её в политическую жизнь Америки.

Это дает почувствовать каждому американцу то, что он играет практическую роль в демократической жизни, а не теоретическую, как это в других демократических странах. Каждый американец чувствует, что принятые решения, это его решения. Это то, что отсутствует у политических партий, которые основываются на разных мнениях и идеях, а это приводит к слабой политической среде, которая не в состоянии образовать внутреннее правительство, не говоря уже о том, что они не смогут противостоять большим империям или управлять миром.

Тот, кто изучал жизнь лоббистских организаций, видит, что она состоит из четырех скачков. Первый скачок был параллельным движению за независимость. Второй сопровождал Первую Мировую войну и выход Америки на международную арену. Третий – после большего застоя и во время Второй Мировой войны, которая породила закат европейской звезды и восхождение Америки как первого государства в мире. И четвертый скачок в начале семидесятых годов прошлого века сопровождал конец мирной политики и вхождение Америки в процесс ослабления Советского Союза для того, чтобы уединиться в международной политике.

3 – Что касается влияния лоббизма в Америке и его вмешательства в управление делами страны, в принятие решений и их осуществление, этого многие люди не замечают, потому что они обращают все свое внимание на внешнюю политику Америки. А это меньше всего интересует лоббизм, который имеет большое распространение среди народа. Как, например, Комитет политики и просвещения (Committee on Political Education), который является одной из самых сильных организаций, произошедшей из американской организации рабочих и совета производственных организаций (AFL-CIO) и ассоциации пенсионеров и неработающих учителей (AARP).

Подобие таких вот лоббистов интересуется внутренними делами, как внутренняя экономика, образование, здравоохранение, налоги и социальное обеспечение. Обычно эти вопросы бывают связанными с управлениями и советами в штатах и очень редко в центральном правительстве в Вашингтоне. Поэтому для многих людей они неизвестны, и тот, кто изучает американский народ, может сделать неправильный вывод и сказать, что американцы глупые и не следят за происходящим и т.п. Однако это ошибочная оценка. Американцы это люди, которые больше всех интересуются политикой, однако их интерес построен на философии прагматики, то есть на научном методе, что делает их не обращающими внимания на то, что не имеет результативного процесса. Они интересуются такими вопросами, как, например, открытие новых путей, построение дорог и т.п.

Что же касается разделения южного Судана или Дарфура или проблем региона, которые не имеют для них результативных процессов в их жизни, их это не интересует. В то время как внимательный взгляд показывает, что политические проблемы и решения, связанные с их повседневной жизнью, а также советы лоббистов интересуют народ так, что они обращают внимание на каждую проблему. У американца сложилось представление, что его правительство не ведет никакую политику, если в этом нет пользы для народа и страны. Ведь политик, который прислушивается к народу в вопросах, связанных с сельским хозяйством, производством или правами женщин, без сомнения, является человеком, преследующим интересы народа во всех сферах.

Это и есть секрет, объединяющий народы Америки, несмотря на то, что они разные во всем. Это и есть секрет народной силы, на которую опирается правительство Америки.

4 – Вопрос, на который необходимо дать ответ – это какую роль играют этнические и религиозные лоббисты, такие как еврейские, католические, английские, итальянские, китайские, латиноамериканские и др. в американской политике и принятии решения в ней? Ответ на этот вопрос с двух сторон:

Первая сторона. Касательно конституции и законов, установленных в стране, когда американец получает свои права в политической деятельности из-за того, что он гражданин этого государства, что означает отказ индивида от своих естественных прав, если это вредит государству или обществу. А также дает возможность ставить разницу между китайским или русским агентом или шпионом израильского государства. Тот, который предпочитает интересы иностранного общества над интересами американского общества заслуживает суровое наказание, в то время как гражданин Америки, использующий свою расовую или религиозную принадлежность в интересах американского общества, заслуживает право заниматься политической деятельностью.

Следовательно, лоббизм не выходит за рамки американских интересов. Например, приведем одну самую влиятельную еврейскую лоббистскую организацию ЭЙПАК (AIPAC – американо-израильский комитет по общественным связям). Эта организация появилась в 1951 году, после образования израильского государства и появления Америки на пике международной арены, а также после её стремительных усилий для вывода Европы из региона Ближнего Востока. Эта организация начала активно действовать только после трехсторонней агрессии и проигрыша Британии, Франции и еврейского государства агенту Америки Джамалю Абдунасеру, что еще раз подтверждает, что появление этой организации было связано с появлением политического интереса Америки.

ЭЙПАК превратился во влиятельную организацию со штаб-квартирой в Вашингтоне и местными представительствами по всей территории США. Члены ЭЙПАК активно работают не только в Конгрессе, но и в самых различных кругах общества, стремясь вовлечь как можно больше американских граждан в мероприятия по укреплению дружественных связей между Израилем и США. В девяностых годах минувшего столетия количество членов ЭЙПАК достигало ста тысяч, а бюджет более 40 миллиардов долларов, из которых тратилось около 22 миллиардов на предвыборные кампании.

Вторая сторона. Что касается процесса принятия решений в Америке, то, несмотря на то, что лоббисты участвуют в этом, и Америка прислушивается к их мнению, так же как и к мнению аналитических и научных центров, однако определенные рычаги и законы в определенных случаях дают право президенту Америки не исполнять эти решения. Так как окончательное и настоящее решение все-таки выносит:

1 – президент (с его исполнительными аппаратами /администрацией/: комитетом национальной безопасности, Госдепартаментом, министерством обороны, министерством резервного фонда и министерством торговли, а также комитетом, возглавляющим американские спецслужбы);

2 – законодательная власть: Конгресс США (комитеты по международным отношениям, безопасности, энергетике и экономике);

3 – судебный аппарат.

Отсюда можем утверждать то, что лоббизм в Америке является частью рычагов, установленных руководителями американской политики для того, чтобы использовать энергию американского народа на службе их настоящему правителю – капиталистам. Поэтому нам необходимо знать сильные и слабые места отношений между правителями и народом Америки, чтобы использовать это в интересах государства Халифат, которое, по воле Аллаха, очень скоро установится, так как не тяжело это для Аллаха.

وَيَقُولُونَ مَتَى هُوَ قُلْ عَسَى أَنْ يَكُونَ قَرِيبًا

«Когда же это произойдет?» Скажи: «Быть может, это произойдет очень скоро!» (17:51)

 

Мурад Талиб