The Daily Beast: «План Б» Обамы по разделению Сирии

Американский портал The Daily Beast опубликовал аналитическую статью, касающуюся последних событий, развивающихся в Сирии, где указал на предостережение госсекретаря США Джона Керри на слушаниях в Конгрессе 24.02.2016 г. о том, что в случае провала перемирия, достигнутого при поддержке России, «война усугубится, и Сирия может быть полностью разрушена и может оказаться неспособной вновь объединиться». В итоге, согласно этой статье, Сирия, образовавшаяся после Первой мировой войны и распада Османского государства, может превратиться в кантоны (небольшие территориальные единицы), подобно балканским странам. Мы обобщённо приводим ряд данных, указанных в статье, которые говорят о том, что проект по разделению Сирии, вероятно, осуществим, или же он, возможно, спланирован и воплощается уже давно.

Нынешний госсекретарь США уверен, что разделение Сирии — это единственно остающийся выход в случае провала перемирия. «Я не говорю, что этот процесс (перемирие) точно сработает, я этого не знаю, — сказал он на слушаниях в Конгрессе США. — Но зато я знаю, что это — лучший из наших вариантов и единственный путь к тому, чтобы реально получить политическое урегулирование. Альтернатива этому такова: война усугубится, Сирия, которую мы знаем, может быть полностью разрушена и может оказаться неспособной вновь объединиться». Согласно статье, Сирия впредь будет оставаться раздробленной на множество кантонов под властью войны, террористических и этнических группировок или же агентов внешних государств, которые будут вести войну от их имени.

Изменение демографического профиля населения Сирии на протяжении многих лет в этом случае может и не быть предварительно выполненным условием для раздела, однако этот профиль можно считать частью американского альтернативного «Плана Б» по Сирии, который уже стал её «Планом А». Остаётся единственный вопрос: является ли это побочным результатом происходящих событий, или этот план был тщательно разработан раньше?

Видение Обамы сирийского эндшпиля заключается в признании иранского протектората, смежного с Ливаном, а также в применении для Сирии шаблона, который применяется в Ираке: американское признание иранской зоны влияния, которое сотрудничает с курской зоной, поддерживаемой Америкой и Ираном (согласно статье, в случае с Сирией, в отличие от Ирака, эта зона является полностью враждебной Турции), а затем третьей зоны — зоны суннитской войны, которая будет располагаться между двумя предыдущими.

Политика США по отношению к Сирии проявлялась более ясно после того, как Обама не смог отстоять «красную черту» перед применением режимом химического оружия, а также допустил сокращение поставок вооружения оппозиционной режиму «Сирийской свободной армии» (FSA) и отказался от идеи «Асад должен уйти», являющейся ранее ключевым предварительным условием для политических переговоров.

В статье концентрируется внимание на документе, разработанном американским стратегическим исследовательским центром RAND, который так же, как и план Керри, призвал к многостороннему соглашению о прекращении огня, которое будет осуществляться под надзором, главным образом, Соединённых Штатов, России и Ирана. Согласно документу, вторым этапом будет создание «согласованных зон» — это «вежливое» название зон колониального влияния — или микромандатов для контроля над Сирией. Три из этих «согласованных зон» будут похожи на Сектор Газа и на Западный берег в Палестине, они будут изолированы друг от друга, но ещё будут как-то политически интегрированы между собой. Зона режима будет доминирующей, она протянется вдоль средиземноморского побережья, от южной границы Турции через Дамаск и Хомс. Курдская зона будет включать регион Рожава (Сирийский Курдистан). В свою очередь, оппозиционные сирийские группы (среди которых — «Джабхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам» и ряд салафитских бригад) будут находиться в регионах, не смежных между собой — это Идлиб, Алеппо и Хама на севере и в центре Сирии, а также Дераа — на юге. И, наконец, четвёртая и последняя зона будет за «ИГ» — это плоскогорья и, в основном, безлюдные пустыни вместе с городами Дейр-эз-Зор, Ракка и Пальмира. Данная зона должна управляться на международном уровне после того, как «ИГ» будет вытолкнуто из неё.

Аль-Ваъй: Запад знает о том, что наши народы отвергли идею разделения, поэтому он продвигает идею федерализации как серьёзный политический проект (к которому призывала Россия и который продвигает спецпосланник ООН по Сирии де Мистура). Западные лидеры непрерывно говорят о нём для того, чтобы люди привыкли к нему, а когда народ примет его, тогда идея разделения станет приемлемой. Данный проект нацелен на разделение нашей страны алчными государствами на регионы их влияния для дальнейшего грабежа и препятствования мусульманам реализовать свой собственный проект по установлению Праведного Халифата. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!