Прелесные сады радости

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Передаётся, что Абу Муслим навестил Абу ад-Дарду в тот день, когда тот отдал душу Всевышнему. Абу Муслим стал скандировать: «Аллах велик». И Абу ад-Дарда сказал: «Да, так и говорите. Ибо Всевышний Аллах, если решил что-то, то любит, чтобы люди были довольны этим».

От Алькама передаётся, что по поводу аята:

وَمَن يُؤۡمِنۢ بِٱللَّهِ يَهۡدِ قَلۡبَهُۥۚ

«Сердце того, кто уверовал в Аллаха, Он наставляет на прямой путь» (64:11)

— он сказал: «Это когда беда постигает человека, он смирятся с ней, будучи довольным, зная, что она от Аллаха».

Нам рассказал Умар ибн Зарр, который сказал: «Мы слышали, что Умму ад-Дарда говорила: «Довольствующиеся решением Аллаха — это те, которые довольны всем, что устроил для них Аллах. В Раю у них будет степень, которой будут завидовать шахиды в день Суда».

Мне передал Юнус ибн Мухаммад аль-Маккий, сказав: «Один человек из местности Таиф возделал свою землю, но урожай постигло бедствие — он сгорел. Мы зашли к нему, чтобы утешить его, а он, плача, сказал: «Клянусь Аллахом, не из-за этого я плачу. Я слышал, что Всевышний Аллах говорит:

كَمَثَلِ رِيحٖ فِيهَا صِرٌّ أَصَابَتۡ حَرۡثَ قَوۡمٖ ظَلَمُوٓاْ أَنفُسَهُمۡ فَأَهۡلَكَتۡهُۚ

«…подобно морозному (или завывающему; или огненному) ветру, который поразил ниву людей, поступивших несправедливо по отношению к себе, а затем погубил её» (3:117).

Я боюсь, что окажусь из этого числа, поэтому и плачу».

Сообщается от Симака, от аль-Агъарра, который сказал: «Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) посмотрел на Ади ибн Хатима, который был опечален, и спросил: «О Ади, почему ты опечален и удручён?». Он ответил: «Почему мне не быть таковым, ведь убиты оба моих сына, а я потерял один глаз?». Али сказал: «О Ади, тот, кто будет доволен решением Аллаха, которое постигнет его, — тот будет вознаграждён. Тот, кто не будет доволен решением Аллаха, которое постигло его, — того деяния будут тщетными».

Сообщается, что Ибн Шавзаб сказал: «Однажды встретились Малик ибн Динар и Мухаммад ибн Васиъ, и, вспоминая о прожитой жизни, Малик сказал: «Нет ничего лучшего, чем когда у человека есть пропитание, и он живёт, питаясь им». И Мухаммад сказал: «Блаженство тому, кто нашёл, чем завтракать, но не нашёл, чем ужинать. Нашёл, чем ужинать, но не нашёл, чем завтракать, и он доволен Всевышним Аллахом». Или сказал: «Аллах доволен им».

Хафс ибн Хумайд сказал: «Я был у Абдуллаха ибн аль-Мубарака в Куфе, когда умерла его жена, и спросил его о том, что такое довольство? Он ответил: «Довольство — это не желать обратного тому, что случилось».

Абдуллах аль-Барасий говорил: «В Судный день самая высшая степень будет у довольных Аллахом за любое положение».

Умар ибн аль-Хаттаб говорил: «Мне всё равно, как я застану утро: как мне нравится или как мне не нравится. Потому что я не знаю, в чём благо: в том, что мне нравится, или в том, что мне не нравится…».

Абдуллах ибн Масъуд говорил: «Мне всё равно, как я застану свою семью: в радости или в горе. В каком бы положении я ни был, я не пожелаю другого».

Однажды заболел Имран ибн Хусайн, и к нему зашёл сосед, которого он ждал с нетерпением. Сосед сказал ему: «О Абу Нуджайд, именно твоя болезнь не даёт мне навестить тебя». Имран ибн Хусайн ответил: «Не делай так. То, что предпочтительнее для меня, предпочтительнее и для Аллаха. И не печалься из-за того, что ты видишь. Если ты считаешь это воздаянием за прошлые грехи, то я желаю прощения Аллаха за то, что осталось. Он сказал:

وَمَآ أَصَٰبَكُم مِّن مُّصِيبَةٖ فَبِمَا كَسَبَتۡ أَيۡدِيكُمۡ وَيَعۡفُواْ عَن كَثِيرٖ ٣٠

«Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое» (42:30)».

Ибн Авн сказал: «Довольствуйся решением Аллаха касательно трудности или лёгкости, ибо это уменьшит твою заботу и будет лучше для твоей следующей жизни. Знай, что раб не постигнет суть довольства, пока он не будет доволен бедностью так же, как он доволен богатством. Как ты можешь просить Аллаха рассудить твоё дело, а затем гневаешься, если Его решение противоречит твоим желаниям?! Быть может, если ты получишь то, чего желаешь, в этом будет твоя гибель. Ты довольствуешься Его решением лишь тогда, когда оно соответствует твоему желанию. И это происходит из-за того, что у тебя нет знаний о сокрытом. А если ты будешь поступать так, то будешь несправедлив к самому себе и не постигнешь сути довольства».

Нам передал Сабра ибн Абдуль-Азиз ибн Сабра, сказав: «Мне рассказал отец, а он узнал от своего отца, который сказал: «Когда умерли Абдуль-Малик ибн Умар ибн Абдуль-Азиз, Сахль ибн Абдуль-Азиз и Музахим, вольноотпущенник Умара, один за другим, к Умару ибн Абдуль-Азизу зашёл ар-Рабиъ ибн Сабра и сказал: «Да сделает Аллах великим твою награду, о повелитель правоверных. Я не видел никого, кого постигло бы более сильное потрясение. Клянусь Аллахом, я не видел никогда такого сына, как твой сын, такого брата, как твой брат, и такого вольноотпущенника, как твой вольноотпущенник». Умар опустил голову, а человек, который был с ним, сказал мне: «Ты разволновал его». Затем Умар поднял голову и сказал: «Как ты сказал мне, о Рабиъ?». Я повторил ему то, что сказал ранее, и он сказал: «Нет, клянусь Тем, кто умертвил их, я не хотел бы, чтобы что-то из свершившегося не свершилось».

Нам рассказал Исмаил ибн Ибрахим, сказав: «Мне сказал Зияд ибн Абу Хасан, что он видел Умара ибн Абдуль-Азиза, когда похоронили его сына Абдуль-Малика — когда его могилу сровняли с землёй и на ней поставили две палочки: одну — у головы, а другую — у ног. Затем Умар стал между могилой и кыблой; его окружили люди, и тогда он сказал: «Да смилуется над тобой Аллах, о мой сын. Я был верным отцом и я радовался тебе с того момента, как Аллах одарил меня тобой. Клянусь Аллахом, я никогда так не радовался и не желал большего от Аллаха, чем ты. Да смилуется над тобой Аллах и простит твои грехи. Да воздаст Он лучшим за твои деяния и простит проступки. Да смилуется Он над каждым заступником, который заступится за тебя в благом, будь он из числа присутствующих или отсутствующих. Мы довольны решением Аллаха и предались Его решению. И хвала Аллаху — Господу миров». Затем он ушёл».

Нам передал Ибн Уейна от некоего человека, что Мухаммада ибн Али оповестили о смерти одного из членов его семьи, и он сказал: «Мы просим Аллаха о том, чего желаем. И если случится то, что ненавистно нам, мы не будем выражать недовольство в том, что угодно Аллаху».

Нам рассказал аль-Хусайн, сказав: «Нам рассказал Абдуллах, сказав, что ему рассказал Харун ибн Абдуллах, сказав, что ему рассказал Мухаммад ибн аль-Хасан аль-Махзумий, сказав, что ему рассказал аль-Касим ибн Нафиъ от Джасра, от Амира ибн Абд Кайса, что он сказал: «Мне всё равно, чего я лишился в этой жизни, после слов Всевышнего Аллаха:


وَمَا مِن دَآبَّةٖ فِي ٱلۡأَرۡضِ إِلَّا عَلَى ٱللَّهِ رِزۡقُهَا وَيَعۡلَمُ مُسۡتَقَرَّهَا وَمُسۡتَوۡدَعَهَاۚ كُلّٞ فِي كِتَٰبٖ مُّبِينٖ ٦

«Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием. Аллах знает их место пребывания и место хранения (утробы матерей или могилы). Всё это записано в ясном Писании» (11:6).

И после слов Аллаха:

مَّا يَفۡتَحِ ٱللَّهُ لِلنَّاسِ مِن رَّحۡمَةٖ فَلَا مُمۡسِكَ لَهَاۖ وَمَا يُمۡسِكۡ فَلَا مُرۡسِلَ لَهُۥ مِنۢ بَعۡدِهِۦۚ

«Никто не удержит милость, которую Аллах открывает людям. А то, что Он удерживает, никто не может ниспослать после Него» (35:2).

И после слов Аллаха:

وَإِن يَمۡسَسۡكَ ٱللَّهُ بِضُرّٖ فَلَا كَاشِفَ لَهُۥٓ إِلَّا هُوَۖ وَإِن يَمۡسَسۡكَ بِخَيۡرٖ فَهُوَ عَلَىٰ كُلِّ شَيۡءٖ قَدِيرٞ ١٧

«Если Аллах коснётся тебя бедой, то никто не сможет избавить от неё, кроме Него. Если же Он коснётся тебя благом, то ведь Он способен на всякую вещь» (6:17)».

Сообщается от Абу Али ар-Рази, что он сказал: «Я был близким другом Фудайля ибн Ийяда на протяжении тридцати лет. И я никогда не видел, чтобы он смеялся или улыбался, кроме как в тот день, когда умер его сын Али. Я спросил его об этом, и Фудайль ответил: «Всевышний Аллах захотел что-то, и я захотел того, чего захотел Он».

Ибн Масъуд сказал: «Поистине, Всевышний Аллах Своей справедливостью и добротой сделал покой и радость в убеждённости и довольстве, а заботу и печаль — в сомнении и гневе».

Аль-Хасан сказал: «Кто довольствуется тем, чем наделил его Аллах, тому будет достаточно этого, и благословит его Аллах в наделённом. Кто не будет довольствоваться тем, чем наделил его Аллах, тому не будет достаточно этого, и не благословит его Аллах в наделённом».

Сообщается от Джувайрии бинт Асмы, от Нафиъа, что он сказал: «Сын Абдуллаха ибн Умара заболел. И усилилась его боль так, что даже некоторые люди сказали: «Мы боимся за этого старца, что с этим мальчиком может что-то случиться». Затем этот мальчик умер, и Ибн Умар вышел в похоронное шествие. Не было ни одно человека более радостного, чем он. Его спросили об этом, и он ответил: «Он был милостью для меня. Но когда произошло веление Аллаха, мы проявили довольство им».

От Зияда ибн Задана сообщается, что он сказал: «Умар ибн Абдуль-Азиз сказал: «В каком бы положении я ни был бы в этой жизни, я не пожелал бы другого».

Я слышал, как Абу Сулейман, то есть ад-Дараний, сказал: «Я не знаю степени для довольства, степени для отрешённости (зухд) от мира, степени для набожности. Я знаю лишь путь достижения этого». Ахмад сказал: «Я рассказал об этом его сыну Сулейману, и он сказал: «Я знаю это так: «Кто довольствуется во всём, тот достиг степени довольства. Кто старается быть отрешённым от мира во всём, тот достиг степени отрешённости (зухд). Кто старается быть набожным во всём, тот достиг степени набожности».