Друзья Аллаха, над которыми нет страха, и они не будут опечалены

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

От Вахба ибн Мунабиха передаётся: «Апостолы Исы ибн Марьям (а.с.) спросили: «Кто такие друзья Аллаха, над которыми нет страха, и они не будут опечалены?». Иса (а.с.) ответил: «Они — те, которые познали суть бренного мира, в то время как (остальные) люди видят лишь его явные прелести. Они — те, которые смотрят на исход (конец) этого мира, когда для (остальных) людей важен ближний мир. Они отказались от услад этого мира, боясь, что они погубят их, и оставили то из того, о чём знали, что оно после (смерти) покинет их. То, что обычно люди стремятся приумножить (богатства), они уменьшали, и мало о ней (о дунье) упоминали. Их печалит то, что радует людей. То, в чём люди стремились извлечь пользу, они отвергали, и то, где люди не по праву стремились возвысить своё положение, они избегали этого. Мир для них был изношенным, и они не стремились обновить его. Он стал для них разрушенным, и они не пытались восстановить его. Мир стал для них мёртвым, и они не оживляли его, а посредством ближней жизни они устраивали свою загробную жизнь. Они продавали из благ всё, за что можно купить вечное. Они отвергли блага этого мира и были довольны этим, они продали блага ближней жизни и были в выигрыше. Они смотрели на людей (стремящихся к прелестям мира) как на поражённых, которые заслуживают наказания. Они помнили о смерти и не помнили о жизни. Они любят Аллаха и любят поминать Его. Они освещаются Светом Аллаха, их ждёт удивительное известие и у них имеется удивительное известие. Посредством них распространяется Книга, и они читают её, посредством которой они обучаются и обучают ей других. Только в этом они видят пользу и не чувствуют безопасности, не имея надежды на спасение, и не чувствуют страха без опасения за себя».

– От Хасана передаётся: «Один из сподвижников Посланника Аллаха ﷺ сказал: «Клянусь Тем, в чьих руках душа моя, и если вы хотите, я поклянусь перед вами Аллахом, поистине, самые любимые рабы Аллаха — это те, кто прививает рабам Аллаха любовь к Нему и разносит по земле добрые наставления».

– От Курдуса ибн Амра, а он был знатоком прежних писаний, передаётся, что он сказал: «Поистине, в писаниях, ниспосланных Аллахом, говорится, что Аллах испытывает раба, которого Он любит, дабы услышать его мольбу».

– От Амира ибн Абду Къайса передаётся, что он говорил: «Я полюбил Аллаха любовью, которая облегчила мне любые страдания, сделала меня довольным любым положением, и с подобной любовью к Нему мне всё равно, как я встречу утро или вечер».

– От Фудайля ибн Ияда передаётся: «До меня дошло, что «Лучшими, самыми любимыми рабами Аллаха и самыми приближёнными к Нему в День Суда будут те, кто воздаёт хвалу Аллаху в любом положении».

– От Хасана аль-Басри передаётся, что он говорил: «Поистине, у Аллаха есть рабы, которые будто видят обитателей Рая в Раю, пребывающих там вечно, и видят обитателей Ада в Аду, испытывающих мучения, и это печалит их сердца, но не причинит им зла, и их потребности предопределены Аллахом. Они скромны перед прелестями этой жизни, они проявляют терпение в этой жизни ради вечного блаженства. Они выстаивали ночи искренне перед Господом, и слёзы текли по их щекам, когда они говорили: «О наш Господь! О Господь!». А днём они были мудрыми учёными, благочестивыми, набожными, желая опередить в этом остальных. Видевший их считал их больными (ненормальными), но они не были больны. И говорили о них, что они помешанные, однако они помешаны на великом деле».