Усайд ибн Хадир

Он унаследовал щедрость и достоинство от предков. Его отец – Хадиру ль-Катаиб был вождем племени Авс, был одним из знатных арабов в джахилии, был одним из самых сильных воинов. Усайд унаследовал свое положение, храбрость, от отца. Еще до Ислама он был одним из предводителей Медины, знатных арабов и выдающихся людей. А когда Ислам нашел его и он встал на праведный, хвалимый путь, его слава и честь стали еще больше. Это произошло в тот день, когда он принял позицию ансаров, помощников Аллаха и Его посланника, когда он был из предшествующих в великом Исламе. Он быстро, решительно и с достоинством принял Ислам.

В то время Посланник Аллаха ﷺ отправил Мусъаба ибн Умайра в Медину, для того, чтобы он обучал фикху мусульман из ансаров, которые дали первый байат. А также чтобы призывать других к религии Аллаха. В тот день Усайд ибн Хадир и Саъд ибн Муаз, а они были предводителями их племен, советовались о деле этого чужеземца, приехавшего из Мекки, ругающего их религию, и призывающего к новой неизвестной религии.

Тогда Саъд сказал Усайду: «Иди к этому человеку и останови его». Усайд направился к месту, где Мусъаб находился в гостях у Асъада ибн Зарара, который был из предводителей Медины, и предшествующих в исламе.

В собрании Мусъаба и Асъада ибн Зарара, Усайд увидел группу людей, внимательно прислушивающихся к праведным словам Мусъаба ибн Умайра, призывающего к Аллаху. Людей удивил гнев и ярость Усайда.

Мусъаб сказал ему: «Ты можешь сесть с нами и послушать, если тебе понравится наше дело – примешь его, если не понравится, мы оставим тебя в покое». Усайд был умным человеком, обладающим озаряющей мыслью, даже жители Медины прозвали его совершенным, и это же прозвище было у его отца.

Когда он увидел, как Мусъаб прибегает к разуму, он воткнул свою палку в землю, и сказал Мусъабу: «Я вижу, ты соблюдаешь справедливость, говори, что у тебя».
Мусъаб начал читать ему Коран, и разъяснять ему призыв новой религии. Религии истины, знамя которой Мухаммад ﷺ приказал доносить и распространять. Те, которые присутствовали на этой встрече, сказали: «Клянемся Аллахом, мы увидели в его лице Ислам до того, как он что-то сказал. Мы узнали это от того, как засияло его лицо. Мусъаб еще не закончил свою речь, как Усайд воскликнул: «Какие это красивые благородные слова!»

Он спросил: «Как вы поступаете, если человек хочет вступить в эту религию?».

Мусъаб ответил ему: «Очищаешь тело и одежду, свидетельствуешь истинным свидетельством, и потом молишься».

Личность Усайда была праведной, сильной и ясной, которая, если узнала свой путь, не сомневается в нем ни на мгновенье и идет по нему. Потом Усайд встал, чтобы принять религию, которая покорила его сердце, и заставила его душу сиять. Он искупался, почистился и совершил поклон Господу миров, объявляя о принятии Ислама, прощаясь с идолопоклонническими и невежественными временами. Усайд должен был вернуться к Саъду ибн Муазу и рассказать ему важную новость. Он вернулся к Саъду, и еще не успел подойти к их собранию, как Саъд сказал тем, кто его окружал: «Клянусь, Усайд вернулся не с тем лицом, с которым ушел…».

Да, он ушел с полным ненавистью, гневом, вызывающим лицом. А вернулся со спокойным, милостивым и сияющим лицом. Он знал, что Саъд ибн Муаз такой же, как и он, терпеливый, озаряющий и здраво размышляющий. И Усайд решил использовать немного мудрости.

Он понимал то, что между ним и Исламом оставалось только то, чтобы услышать слова Аллаха, которые красиво напевает и умело поясняет посланец Посланника Аллаха ﷺ к ним – Мусъаб ибн Умайр (р.а).

Если он сказал бы Саъду: «Я принял Ислам, вставай и ты сделай это», то результат был бы не известен. Следовательно, он должен как-то заинтересовать его послушать Мусъаба, чтобы он слышал и видел. Так как же ему это сделать? Как мы говорили до этого, Мусъаб гостил у Асъада ибн Зарара, а последний был двоюродным братом Саъда ибн Муаза. И тут Усайд сказал Саъду, что Бану Харриса пошли убивать Асъада ибн Зарара, и они знают, что он его двоюродный брат. Тогда Саъд вскочил, взял доспехи и быстро направился туда, где находились Асъад, Мусъаб и другие мусульмане. Гнев и ярость торопили его.

Когда он приблизился к их собранию, вместо драки и шума он увидел там улыбки и спокойствие. Посреди этого собрания находился Мусъаб ибн Умайр, который богобоязненно читал аяты Корана, а люди с большим вниманием слушали его.

Тут он понял, что это приготовил Усайд, чтобы он поспешил на это собрание и услышал то, что говорит посол Посланника Аллаха ﷺ, Мусъаб. Усайд оказался проницательным в оценке своего друга. Как только Саъд услышал призыв, Аллах раскрыл его сердце к Исламу, и он со скоростью света нашел свое место среди предшествующих мусульман!!!

Усайд уже имел в своем сердце твердую, озаряющую веру. Его вера проливала на него спокойствие, терпение, доброту и здравую оценку, что делало его всегда внушающим доверие. И когда в битве Бану Мусталакъ проснулись чувства гнева у Абдуллы ибн Убайя, он сказал окружающим его жителям Медины: «Вы дали им свои города, поделились с ними имуществом. Клянусь Аллахом, если бы вы не дали им того, что имеете, они ушли бы в другие страны. И, клянусь Аллахом, когда мы вернемся в Медину, благородный в ней станет униженным…».

Эти слова лицемерия услышал благородный сподвижник Зайд ибн Аркам. Он должен был сообщить это Посланнику Аллаха ﷺ. Посланнику Аллаха ﷺ было очень больно слышать это. Встретив Усайда, Пророк, мир ему, сказал: «Разве ты не слышал то, что сказал ваш приятель?».

Усайд сказал: «Какой приятель, о Посланник Аллаха ﷺ?».

Посланник сказал: «Абдуллах ибн Убай!»

Усайд: «А что он сказал?»

Пророк: «Он полагает, что когда он вернется в Медину, благородный в ней станет униженным».

Сказал Усайд: «Ты, клянусь Аллахом, о Пророк ﷺ, выведешь его из Медины, если это будет угодно Аллаху. Клянусь Аллахом, он будет униженным, а ты благородным».

Потом Усайд сказал: «О Посланник Аллаха ﷺ, не думай о нем. Хвала Аллаху, Он послал нам тебя, поистине, его племя хочет устроить так, чтобы богатство Медины оказалось у него, а он видит, что Ислам лишает его власти и богатства. С таким ясным, глубоким и спокойным мышлением Усайд всегда решал проблемы».

А в день Сакъифа, после смерти Посланника Аллаха ﷺ, когда группа ансар во главе с Саъдом ибн Убада заявила, что они больше других имеют права на Халифат, дискуссия на эту тему развивалась и затягивалась. Позиция Усайда, а он, как мы уже знаем, был предводителем ансар, была решающей, и сыграла важную роль. Его слова были подобны рассвету, который показывает путь, Усайд встал и обратился к группе из племени:

«Вы знаете, что Посланник Аллаха ﷺ был из мухаджиров. Следовательно, и халиф тоже должен быть из них. Мы были ансарами (помощниками) Посланника Аллаха ﷺ, и сегодня мы должны быть помощниками его халифа». Его слова были внушающими, сеющими мир. Усайд ибн Хадир был покорным рабом Аллаха, который всегда тратил свое имущество и силы на пути блага, сделав себе путеводителем совет Посланника Аллаха ﷺ: «Терпите до тех пор, пока не встретите меня у озера в раю».

Он имел почетное место, уважение и любовь Сыддикъа (Абу Бакра), такое же место у амиру-ль-муъминин Умара, и у всех остальных сподвижников. А слушать, как он читает Коран, было одним из больших богатств. Сподвижники молча замирали, когда он читал Коран.

Это был роскошный, богатый голос богобоязненного человека, о котором говорил Посланник Аллаха ﷺ, что однажды ночью ангелы столпились и слушали его чтение. И в месяц шаъбан на двадцатый год хиджры Усайд скончался. Тогда амиру-ль-муъминин Умар, не давая кому-либо, сам на плече нес его носилки. После того, как сподвижники похоронили тело великого мусульманина, возвращаясь в Медину, они постоянно повторяли слова благородного Посланника о нем: «Лучший человек, Усайд ибн Хадир…».

Абу Али аль-Хакъ