Новости мусульман в мире

Адиль Азизов (Хизб-ут-Тахрир) – новый узбекский шахид в списке погибших под пытками

Общество неправительственных активистов по правам человека в Узбекистане 07/05/2008 зафиксировали новый случай гибели заключенного в тюрьме «Жаслик», известной своею скверной репутацией среди тюрем узбекских властей, где большинство шахидов трагически погибают под зверскими пытками, применяемые палачами «Каримова». В информационном бюллетене, опубликованном вышеупомянутым правозащитным обществом, рассказывается о том, что тело двадцатипятилетнего мусульманина Адиля Азизова было передано его семье ночью с воскресенья на понедельник 05/05/2008 в городе Коканд Ферганской долины на Востоке Узбекистана. Потерпевший, которого мы считаем шахидом перед Аллахом, Адиль Азизов был задержан в 2001 году по обвинению в членстве в нелегальной партии Хизб-ут-Тахрир.

Суд узбекского диктатора Ислама Каримова приговорил юношу ни за что к 15 годам тюремного заключения. Правозащитное общество тогда доказало, что обвинения, брошенные Адилю Азизову являются недействительными и отличающимися от тех обвинений, которые приписывались к религиозным мусульманам вообще. Утром в понедельник 05/05/2008 погибший юноша был захоронен на городском кладбище Коканда под усиленным надзором работников узбекских правоохранительных органов, которые заставили немедленно придать тело земле, чтобы сохранить секретность и не допустить огласки, как это они обычно делают. В интервью узбекской радиостанции «БиБиСи» глава неправительственного правозащитного общества Суратбек Акрамов заявил: «Пытки и издевательства, которым подвергаются религиозные заключенные, умножаются и ужесточаются все больше и больше», и далее добавляет: «Существует множество случаев гибели заключенных под пытками и издевательствами. Однако, весть о них не доходит до журналистов и активистов правозащитного общества из-за крайне суровых давлений, усиленного надзора и серьезных угроз со стороны работников служб безопасности Узбекистана, оказываемых членам семьи шахидов во избежание огласки».

Тунис: суровые приговоры в отношении 22 юношей из исламской партии «Хизб-ут-Тахрир»

Международная организация по защите политзаключенных – наблюдательная комиссия судебных процессов в Тунисе, сообщает о том, что восьмой уголовный отдел при суде первой инстанции 12 мая 2008 года вынес приговор о лишении свободы Мабрука Будафри на два года и три месяца, Файсала Саси на один год и два месяца, а также 18 членов на 11 месяцев и двух членов на 6 месяцев, по обвинению в переформировании непризнанной структуры и проведении в нем нелегальных заседаний с целью устраивания несанкционированных мероприятий по дестабилизации всеобщей системы. Организация выражает свое крайнее удивление по поводу суровости приговора, несмотря на отсутствие в деле каких-либо аргументов, свидетельствующих о правонарушении этих политзаключенных. Когда защита смогла доказать то, что обвиняемые подвергались пыткам, организация вновь призвала остановить суд над соотечественниками за их мысли и политические позиции, и выпустить на свободу всех политзаключенных и заключенных за взгляды, которые находиться в местах лишения свободы вот уже второй десяток лет.

Американский солдат в Ираке сделал Коран мишенью для стрельбища

Электронное издание «аль-Джазира» 18 мая сообщило о том, что американская армия выгнала из службы одного из своих солдат в Ираке после того, как полиция нашла один экземпляр священного Корана на стрельбищном полигоне (тире) вблизи Багдада, который был неоднократно прострелен. Более того, были найдены некоторые изображения на внутренних страницах обложки благородного писания. Сразу не было понятно, использовался ли Священный Коран в качестве мишени в тренировках. Представитель американских военных сил пояснил, что инцидент произошел 9 мая, а также то, что этот солдат был устранен от службы в Ираке. Он назвал данный инцидент непристойным поведением, подрывающим отношение между американскими вооруженными силами и их союзниками суннитами, которые присоединились к формированиям пробуждения против аль-Каиды. Помимо этого командующий американской военной бригады Джеффри Хаммонд принес свои извинения лидерам суннитских племен, сказав: «Я приношу извинения, – и затем добавил – со всей искренностью обращаюсь к вам и прошу простить меня и моих солдат». Он прочитал письмо прощения, написанное солдатом, совершившим это преступление. Другой военный ответственный поцеловал священный Коран и передал его лидерам племен.

Аль-Ваъй: Американский солдат, совершивший это преступление, получит свой приговор и будет выслан из Ирака. Его начальство продемонстрировало подобную жалкую позицию не от любви к мусульманам, а только во избежание того, чтобы формирования пробуждения не бросились на него, после того, как они смогли поставить под угрозу присутствие аль-Каиды в Ираке, что не удавалось сделать американской армии.

Осквернение мусульманских могил во Франции

Электронное издание «аль-Джазира» 7 апреля 2008 сообщило о том, что 148 мусульманских могил на военном кладбище на севере Франции подверглись акту вандализма. Согласно сообщению министерства юстиции Франции голова свиньи была повешена на одну из могил. Подобный случай вандализма имел место год назад, когда молодые ребята обрисовали нацистской свастикой надгробные камни мусульманских могил в кладбище Нотердам Де Лорет.

Земля Египта в распоряжении евреев

Арабская газета «аль-Хаят» от 23/05 сообщила о том, что в период 25-29 мая состоялась конференция в Египте под эгидой и организационной работой еврейского академического центра при израильском посольстве в Каире под руководством директора общества израильско-египетских дружеских отношений Лифана Замира, которая является членом общества египетских евреев Хифа. Конференция прошла под названием «Золотой век евреев в Египте» в целях обновления своих требований по возвращению своих владений, оставленных ими в Египте во время переезда после революции в минувшем столетии. На мероприятие присутствовали более 300 персон египетских евреев, проживающих в Америке и других государствах мира, которых привезут из аэропорта Ибн Горьюн сразу в Каир. Также намечалось проведение другой лекции под названием «Сегодняшний Египет», в котором должна выступить директор конференции и израильский посол в Каире Шалом Кохин, а также руководитель израильского академического центра в Каире Габи Вазанбиян и другие египетские персоны. Сразу на следующий день было намечено провести торжественную встречу с египетскими личностями и бизнесменами, имеющими тесную связь с Израилем. Согласно регламенту делегация должна посетить Александрию 29 мая для посещения александрийской библиотеки, греческого музея и еврейской диаспоры в данной области, а затем вернуться прямо из Александрии в Тель-Авив.
Аль-Ваъй: Мубарак, которому стукнул восьмой десяток лет, предоставил египетскую землю в полноправное распоряжение евреям, которые под многочисленными предлогами разгуливают на свободе, в то время как мусульманам запрещено работать над установлением правления Всевышнего Аллаха на земле.

Проект понимания хадиса современным пониманием

Арабская газета «аш-Шаркъ аль-Авсат» от 18/03/2008 сообщает о том, что в Турции с начала 2006 года стартовала работа мастерской по пересмотру пророческих благородных хадисов по инициативе госуниверситета «Анкара». Предусматривается перечитать сборники пророческих высказываний «хадис шериф», чтобы выработать пояснение и понимание их в свете современных обстоятельств, а также комментирование их в соответствии с сегодняшними социальными проблемами. Проект призывает к пересмотру пророческих хадисов и переработке толкования ценностей исламского законодательства (шариата) на современной основе. Для пояснения идеи и цели этого проекта Мехмет Гормез, заместитель председателя комитета по делам религии «Диянет», курирующий реализацией проекта, говорит: «Основной мыслью служит то, чтобы пророческий хадис был более понятен для мусульманина в двадцать первом веке благодаря перетолкованию его. Это выражение соответствующее тому, что говорим мы». Он сообщил о том, что на протяжении двух лет уже задействовано в рамках проекта более 53 религиозных ученых и профессоров из университета «Анкара» на факультете религиозных наук, и то, что планируется завершить исполнение проекта к концу текущего года. Мехмет Гормез отметил то, что это второй случай, когда комитет по делам религии Турции прибегает к прочтению священного текста благородного пророческого источника (Сунна) после того, как турецкий парламент обсуждал этот вопрос в 1923 году наряду с основанием современной турецкой республики на останках Османского халифата. В качестве примера Мехмет Гормез приводит некоторые законы, запрещающие женщине отправлять в путь без сопровождения попечителя (махрама), если поездка превышает три дня.

Он говорит о том, что запрет в этом хадисе не является религиозным приказом, а напротив социальным запретом, поскольку поездка во временах Посланника Аллаха ﷺ на близлежащие и дальние расстояния была небезопасной для женщины, если она была одна. Прохождение по пустыням или между далеко расположенными друг от друга селениями и отсутствие коммуникации, контроля и возможности обеспечить безопасность, как понимаем это мы сегодня, все это превращало поездку в рискованное дело, окруженное опасностями в особенности для женщины. Однако это (согласно словам турецкого исследователя) осталось в прошлом со временем. Обязательные условия, требуемые для поведения – неустойчивые. Напротив, это некоторые люди приняли временное за постоянное. Тот, кто определил необходимость общим решением и следствием этого понимания, для него запрет служит средством для обеспечения защиты и безопасности для женщины в определенных ситуациях. Поэтому, если эта защита и безопасность будет обеспечена другими средствами, то ничто не может запрещать женщине отправляться в путь и передвигаться по своему усмотрению. Параллельно с этим проектом, о котором информировали различные средства массовой информации, явился другой проект с такой же целенаправленностью, который предложил египетский «исламский» писатель Джамал аль-Банна под названием «Проект исламского оживления». Согласно утверждениям аль-Банна проект направлен на очищение и упорядочивание Пророческой Сунны, и на действие в соответствии исключительно с достоверными хадисами, а также на освобождения Сунны от слабых и вымышленных хадисов. Оба этих проекта вызвали широкую полемику среди религиозных деятелей. Тем не менее, аль-Банна в интервью газете «аш-Шаркъ аль-Авсат» по телефону сказал: «Я приветствую турецкий проект и считаю его реформаторским проектом, формирующим новое понимание значений хадиса в свете современных обстоятельств». Этим он подтвердил то, что этот проект опирается на формирующие мысли, которым он лично доверяет (верит).

Аль-Ваъй: Козни Запада против Ислама посредством подобных малодушных людей напоминают нам слова Всевышнего Аллаха:

وَلَا يَحِيقُ الْمَكْرُ السَّيِّئُ إِلَّا بِأَهْلِهِ

«Но злое ухищрение окружает (или поражает) только тех, кто творит зло» (35:43).

Буш: Лжепророк

Джордж Буш младший, который выдвигал свою кандидатуру на второй срок президентства, заявил то, что он делал это по откровению Господа. Он направил войска в Афганистан и Ирак от имени Господа. Во время визита в Израиль по случаю торжества шестидесятилетия оккупации Палестины он публично заявил, что желает решить Палестинскую проблему от имени Господа. Этот человек, смешивающий свою политическую преступность со своими религиозными претензиями, прибыл в Иерусалим, чтобы заверить то, что он является одним из них, и словно радикальному раввину члены Кнессета аплодировали ему 19 раз, в частности после его слов на иврите: «С праздником независимости», они аплодировали стоя на ногах. Некоторые в качестве комментария его речи заявили: «Сионизм Буша превосходит сионизм некоторых министров израильского правительства», или «Предельная любовь Буша впечатлила мои эмоции…». На другой стороне Буш обещал главе палестинской администрации Аббасу, а тот ему поверил в том, что приложит все усилия, чтобы образовать палестинцам свое государство в завершении своего срока правления. Он громогласно заявил: «Будет, простите, вскоре будет у палестинцев, которые не поддерживают террор, свое государства, а тем временем Израиль будет праздновать праздник сто двадцатилетия своей независимости».

Аль-ваъй: Где окажется Буш и Израиль после шестидесяти лет?

МакКейн по стопам Буша

Арабская газета «ар-Рияд» от 23 мая сообщает то, что республиканский сенатор от штата Аризона Джон МакКейн, несмотря на свои призывы США к покорению исламского мира через сердца и умы людей, попросил поддержки евангелистского эпископа, который призывает к ликвидации мусульман и называет благородного Посланника нашего господина Мухаммада ﷺ говорящим в заговоре со зловещим дьяволом (со слов этого ненавистника). Информагентство «АBS News» сообщило о том, что МакКейн стремится заручиться поддержкой сионистского пастора Рода Парсли от церкви федерального центра в Коломбо в штате Огайо в самый напряженный момент предвыборной кампании в феврале этого года. В ходе своего предвыборного турне по штатам Америки в городе Синсинати пастор Парсли представил МакКейна будто бы он является одним из великих лидеров в Америке, эталоном этикета и духовным наставником (согласно его утверждению). Помощник МакКейна в предвыборной кампании попросил пастора стать непосредственно за спиной МакКейна, чтобы заручиться поддержкой избирателей.

Аль-Ваъй: Такова она Америка – религия для неё обман, а для политиков предвыборная эксплуатация. В случае своей победы на президентских выборах, МакКейн неуклонно последует по стопам своего предшественника Буша.