Подозрительные опросы

В последнее время зачастили различные опросы, проводимые специальными центрами и институтами, заявляющие об объективности и прозрачности, а также о том, что они работают над взвешиванием общественного мнения относительно различных проблем и прочерчиванием направлений, утверждая о своем невмешательстве или попытки воздействовать. Что касается происхождений, которым служат эти опросы, то они сбывают их, как что-то важное и требующего уважения в силу их соответствия с идеей большинства в демократии. И вопреки тому, что они не являются обязывающими, их пытаются использовать в интересах той стороны, которая проводит их.

Являются ли эти опросы беспристрастными, или за ними предусматриваются некие политические и разведывательные замыслы?

Несомненно, они не являются беспристрастными. Полная противоположность тому, как их пытаются представить. Постановка вопроса, организовывающие стороны, предусматриваемые цели, вносимые в общественность темы, подготовка общественного мнения к принятию идеи, или какой-то политической акции, или предательства, которые стоят за ними. Затем разглашаются результаты и не оглашаются заказчики. И в завершении люди «съедают» продукт, после того, как оказываются на крючке опроса. Например:

Институт «IRB», а точнее Opinion Research, расположенный в Лондоне, 30 января опубликовал социальное исследование, в котором заявил о том, что более миллиона иракцев погибли в ходе войны в Ираке с начала военной интервенции в 2003 году. Между тем, опросы, проведенные американской организацией, опровергли это и заявили о том, что всего погибло сто тысяч иракцев.

Один из палестинских центров исследований провел опрос с 13 по 15 марта, охватив 1270 человек в секторе Газза и на Западном берегу реки Иордан, показывающий то, что в случае проведения новых палестинских выборов движение ХАМАС получит 35% голосов в противоположность 46% голосов движения ФАТХ. Между тем, другой центр провел опрос с 27 по 29 января, охватив 1360 человек на Западном берегу и секторе Газза по аналогичной тематике. Результат был с впечатляющей разницей – 18% голосов ХАМАСу и 47% голосов ФАТХу. Хотя временная разница между этими двумя опросами составляет только полтора месяца.

Опросы являются одним из способов сбыта политики. Не мусульмане должны быть теми, кто определяют политические позиции, напротив, шариатское постановление, обязывающее их. Когда 54,8 % выступают против ракетных ударов ХАМАСа по израильским поселениям в противоположность 38,7 поддерживающих, это значит внедрение этих идей и подготовка общественного мнения к принятию прекращения ракетных ударов.

Каждый, кто не строит свое мнение на шариате из обеих сторон, является грешником. Мусульманам следует остерегаться этих подозрительных опросов и принять твердое решение быть повсеместно с шариатом.