Хизб-ут-Тахрир стал кошмаром для Мушаррафа

Интернет портал новостей «Явмият» в воскресенье 17 февраля 2008 года опубликовал статью Али Шальби под заголовком «Кошмар Хизб-ут-Тахрир и Пакистанский фальшь». В ней пишется:

Кошмар Хизб-ут-Тахрир

Во время визита Мушаррафа в Соединенное Королевство в рамках своего европейского турне он столкнулся с митингом протеста Хизб-ут-Тахрир. Прецедентом протеста партии «Хизб-ут-Тахрир», ведущей свою деятельность в таких странах, как Пакистан, Судан, Марокко, Алжир, Ирак, Турция, Англия, Ливан, Иордания, Индонезия, Бангладеш, Кувейт и т.д. стало опасение перед кровавым будущем Пакистана.

Президент Мушарраф, против которого не стихают митинги протеста в собственной стране, во время встречи с премьер-министром Голдином Браун в Лондоне, которая считалась заключительной встречей в европейском турне, вновь столкнулся с манифестацией протеста, организованной местными мусульманами. В своем выступлении он сказал: «Религиозные фундаменталисты «бушуют терроризмом».

Ранее, когда Мушарраф созвал глав регионов своей страны, он дал распоряжение главе региона «Санд» относительно Хизб-ут-Тахрир. Он сказал: «Прокламации, раздаваемые у дверей мечетей, представляют более опасную угрозу, чем терроризм. Поэтому чиновникам региона следует держать под контролем эти явления и нейтрализовать подобные мероприятия». Потому что партия Хизб-ут-Тахрир, призывающая к установлению Халифата, в своей прокламации, которая была издана в Пакистане, говорит следующее: «Спешите установить государство Халифат, чтобы сломать руки продажных правителей, как Мушарраф, пока неверующие полностью не укрепились в мусульманских странах».

В ходе своего визита в Соединенное Королевство Мушарраф упомянул о Хизб-ут-Тахрир: «Мы запретили их присутствие в Пакистане, но нас продолжают критиковать тем, что мы ничего не предпринимаем. Вы до сих пор не запретили их, так почему же вы обвиняете нас?». В прошлом он обращался с просьбой запретить проведение съездов и конференций партии Хизб-ут-Тахрир в Лондоне. Тогда лидер консерваторов Дэвид Камерон спросил премьер-министра о причине затягивания запрета партии Хизб-ут-Тахрир.

Партия Хизб-ут-Тахрир, деятельность которой пресекается в Пакистане время от времени, требует от Исламабада оборвать свои связи с США. В одной из своих прокламации она говорит: «Мусульмане Пакистана! Не давайте возможность Мушаррафу приписывать вас к мнимому безмолвному большинству в свою поддержку. Осудите во весь голос предательство этого сателлитного президента, переживающего за интересы национальной безопасности Америки вместо того, чтобы волноваться за интересы мусульман».

Пресс-секретарь Хизб-ут-Тахрир в Англии Имран Вахид в своем обращении сказал: «Призывы к запрету партии Хизб-ут-Тахрир в Англии не исходят только от Пакистанского режима. Напротив они также исходят от президента Узбекистана И. Каримова. Эти два диктаторских режима встревожены теми манифестациями и информационными кампаниями, которые организовывает Хизб-ут-Тахрир в Англии против их тиранической политики».

В этой связи хотелось бы ознакомиться с Хизб-ут-Тахрир посредством чтения выборочных абзацев прокламаций, чтобы понять цель его деятельности. Ведь именно эта партия заявляет о том, что все мусульманские страны являются территориями правления неверия – «Дар-уль-Куфр». «Партия Хизб-ут-Тахрир была основана в целях освобождения от влияния и господства государств неверия. Деятельность партии не является проповеднической и наставнической и не она не является образовательной ассоциацией, поскольку партия не выступает учебным заведением. Напротив, деятельность партии является политической деятельностью… Исламское Государство обязано нести Ислам всему миру посредством призыва и джихада… Нельзя брать кредиты и содействие от государств неверия… Мусульманам не позволяется принимать участие в международных организациях, как ООН, МВФ… Мусульманам нельзя быть членами международных и региональных альянсов и учреждений, как лига арабских государств, исламская конференция, союз совместной безопасности, т.к. они базируются на противоречащих Исламу основах и утверждают разобщенность мусульман, как и препятствуют объединению их в одно государство».

Данная партия действует в различных государствах. Время от времени она появляется на турецкой арене. В Турции Хизб-ут-Тахрир заявляет: «Государство Праведный Халифат, к установлению которого призывает вас партия Хизб-ут-Тахрир, не является утопической и невозможной задачей. Именно это государство покарает тех, кто покушаются на платок мусульманских женщин, и обрежет языки, порочащие их целомудренность. Как и накажет каждого, кто соучаствовал в этом гнете и молчаливо согласился с ним без всякого осуждения данного преступления (мункара)».

Секретная встреча Мушаррафа с министром обороны Израиля Эхудом Бараком в ходе последнего турне, которую он официально отрицает, свидетельствует о появлении масштабной угрозы, толкающей Мушаррафа к заключению секретных соглашений с Израилем. Возможно, эти соглашения будут направлены на то, чтобы израильские разведывательные службы «Мосад» оказали содействие Пакистану, вдобавок к научной помощи и проведении секретных совместных военных учений.

Источники:

http://www.ozgurgundem.org/yazdir.asp?haberid=47935

http://www.librenews.eu/?style=other§ion=writers&wid=18&aid=697

http://www.islamdevleti.org/content/view/18904/101/