Судьбоносные проблемы стали разменной монетой переговоров

Палестина превратилась в «разменную монету» переговоров и все истекающие из неё проблемы стали предметом переговоров. Например, разделительная стена, проход Рафх, обыск на проходе, пленные, израильские поселения, раскопки под мечетью аль-Акъса, право на возвращение, замороженные (у израильтян) финансы, разделение Газы от Западного берега, формирование чередующих правительств, проведение досрочных президентских и парламентских выборов. Они занялись одной частью и забыли все. Утешение обсуждениями деталей стало их привычным занятием. Разговор о возвращении всех Палестинских земель перестал восприниматься всерьез, а некоторые начали считать это признаком сумасшествия.

 «Радуйтесь открытию прохода! Радуйтесь, мы освободили захваченного журналиста! Радуйтесь, мы получили сто миллионов из замороженных израильтянами финансов. Радуйтесь, мы смогли получить половину зарплаты каждого служащегося. Радуйтесь, мы собрались на саммите в Шарм-аш-Шейхе и приняли последнюю резолюцию. Радуйтесь и голосуйте за скальную гробницу аль-Хазне в Петро, которая стала одним из чудес света. Радуйтесь, мы реставрировали мумию Тутанхамона и обнаружили мумию царицы Хачепсут. Радуйтесь, мы экспортировали столько-то миллионов баррелей нефти. Радуйтесь, мы реконструировали самую высокую башню в мире. Радуйтесь, мы модернизировали туризм, и выросло количество туристов, приехавших подивится на нашу отсталость. Радуйтесь, наша футбольная команда выиграла кубок чемпионата Азии. Да здравствуют чемпионы, радуйтесь и ликуйте! Однако, где Палестина, Ирак, Афганистан, Дарфур, Сомали и Чечня? Где претворение законодательства Аллаха? Где Предводитель всех мусульман – аль-Муътасим? Они отвечают: «Это опасные и экстремальные вопросы».

Где принципы? Где мужчины? Неужели все проблемы уммы стали подлежать пересмотру?

Неужели президентские кресла важнее, чем кровь невинных людей? Неужели вы поверили в то, что какая-та часть Палестины освобождена от оккупации? Если ваше сегодняшнее нахождение в оккупированных с воздуха, моря и земли островках вы считаете освобождением, что тогда считается оккупацией? Если глава автономии ждет на проходах пропуск, что тогда можно назвать освобождением, а что оккупацией?

Довольно насмехаться над сознаниями людей. Если больные не могут вылечиться в своей стране и отправляются в соседние государства, а по возвращении задерживаются у проходов и гибнут некоторые из них, разве эти формальные государства пригодны для жизни?! Если государства, разыгрываемые трагедиями Палестины ревностны к жителям Палестины, неужели мы будем довольствоваться разведывательной и заговаривающей роли вместе с одной группой против другой? Или будем разжигать борьбу сателлитных государств на палестинских землях во благо международной борьбы за Исламский мир? Неужели умма и впредь будет молчать перед теми, кто играют её судьбой, религией, кровью и богатствами её сыновей? Нет, игра подстрекания одних мусульман против других не будет иметь успеха. Вскоре колдовство обернется против самого колдуна, по дозволению Всевышнего Аллаха.