Разведка США: худшее — впереди, мир стремится навстречу мрачному будущему

Служба американской разведки заявила в своём докладе, что риски конфликтов по всему миру будут увеличиваться из года в год в течение последующих пяти лет и дойдут до уровня, подобного которому не было со времён Холодной войны. Эти конфликты должны будут возникнуть в результате усиления националистических взглядов, вызванных антиглобалистскими настроениями. В докладе говорится о «глобальных тенденциях». Это — шестой подобный доклад в серии исследований, проводимых Национальным советом разведывательных служб США каждые четыре года. Далее в докладе говорится: «Тенденции приведут к беспрецедентному политическому управлению и усложнят сотрудничество (между государствами), они изменят характер власти на глобальном уровне коренным образом».

Национальный совет разведывательных служб США включает в себя крупных аналитиков и ведёт оценочное наблюдение за работой национальной разведки, в составе которой работают 17 различных разведслужб, предоставляющих наиболее полный аналитический продукт во всей системе разведки США. Доклад содержит интервью с учёными, специалистами, финансовыми экспертами и политиками со всего мира и затрагивает, соответственно, технологические, социальные, экономические и политические вопросы. Авторы интервью дают свою оценку тому, каким будет мир вплоть до 2035 года и какие последствия возможны в том или ином случаях. В исследовании говорится, что в последующие десятилетия «терроризм» усилится, потому как отдельные группировки и лица будут обладать современными «технологиями, идеями и новыми связями».

После того, как 20 января Дональд Трамп пришёл к власти, прошло 2 недели, и он в обобщённой форме обнародовал итог этого доклада, в котором говорится, что «ближайшее будущее станет мрачным и трудным», что мы увидим усиление противоречий между Россией и Китаем, а также региональные конфликты, рост терроризма, усиление социальной дифференциации, изменение климата и ослабление экономического роста.

В докладе отмечено, что неопределённость США, а также «Запада, который смотрит на внутренние проблемы», слабость соблюдения международных прав человека и слабость стандартных действий по предотвращению конфликтов — всё это станет подстрекать Россию и Китай угрожать интересам США. В докладе говорится, что опасности «будут, конечно, ниже уровня фактической войны, но они будут нести в себе риск ошибочной оценки уровня реальной угрозы», а поэтому «чрезмерная уверенность в том, что физическая сила будет способна регулировать эскалацию конфликтов, приведёт лишь к увеличению риска возникновения конфликтов между государствами до такого уровня, которого не было со времён Холодной Войны». В докладе говорится, что кроме возможности «пламенной войны», также есть вероятность усиления противоречий в системе ценностей между государствами в их стремлении к региональной гегемонии, что приведёт к разделению всего мира на зоны влияния.

Также в докладе говорится, что в то время, как идут процессы, способствующие глобализации и техническому прогрессу в «самой зажиточной стране», и сотни миллионов людей были подняты из бедности, одновременно с этим средний класс на Западе был, по сути, съеден, что сыграло, в свою очередь, против глобализации. И данная проблема лишь усугубляется с увеличением количества иммигрантов за последние 70 лет. В будущем прогнозируется сокращение работоспособного населения в богатых странах и его увеличение в бедных странах, особенно в Африке и Южной Азии. Это создаст буфер в сфере труда и усилит урбанизацию. В докладе отмечается, что «крупные страны столкнутся с сокращением рабочей силы и объёмов производства, в то время как финансовый кризис, тянущийся с 2008-2009 годов, будет снова набирать обороты, долги будут возрастать, спрос на товары и услуги будет снижаться, а в народе будут усиливаться сомнения в пригодности глобализации».

Аль-Ваъй: капитализм превратил мир в некие джунгли, в которых правят сильнейшие, без учёта какой бы то ни было морали или гуманности, сделав этот мир дикой зоной, погружающейся в пропасть. Этот мир так и будет утопать в войнах, финансово-политических кризисах и моральном разложении, пока идея капитализма будет править в нём, до тех пор, пока Ислам будет отсутствовать, пока не будут задействованы в правлении его системы, его справедливость и милосердие. И поэтому наличие Исламского Государства в мире является необходимостью больше, чем когда-либо прежде, дабы, прежде всего, защитить мусульман, положить конец ухудшению положения людей в мире, излечить болезни этого несчастного мира, а также для предоставления пригодной альтернативы и достойного примера того, как действительно можно жить человеку в безопасности, стабильности и спокойствии.