Новости мусульман в мире

Тунис: строгие приговоры по отношению к членам «Хизб-ут-Тахрир».

«Аль-Хаят» от 03/24 сообщает, что тунисское правительство в последние месяцы провело, в целях безопасности, строгие судебные преследования исламских партий. В том числе столичный суд вынес решение о тюремном заключении восьми членов партии «Хизб-ут-Тахрир» сроком на четыре года и четыре месяца после того, как он причислил их к запрещенной партии. А так же вынес решение об освобождение пяти других из-за отсутствия доказательств их связи с этой партией.

Адвокат двух обвиненных сообщил то, что суд направил им два обвинения. Первое: принадлежность к запрещенной группе, а второе: проведение собраний без получения на это разрешений. И это первый судебный процесс со времен 90-х. Стало известным, что по поводу арестованных суд ранее уже выносил решения о тюремном заключении, а так же то, что этот суд состоялся после суда четырнадцати членов «Хизб-ут-Тахрир» в Магрибе в прошлом декабре. Суд в Касабланке уже выносил решение об их тюремном заключении, которое колебалась от 3 до 4 лет, сопровождаемое денежным штрафом из-за обвинений в стремлении установления исламского Халифата.

Беспокойство от иранских ракет или американских?

Соединенные штаты, используя как причину стремление Ирана овладеть баллистическими ракетами и ядерным вооружением, установила целую сеть противоракетных установок в Европе, для защиты от иранской опасности… Она предложила России сотрудничать с ней в создании противоракетной обороны в Польше. Все это для того, чтобы ей быть спокойной в том, что Россия будет направлена не против нее, а против угрозы «государств отклонившихся от прямого пути», как она называет подобных Ирану… Следующее заседание, которое состоится 04/19, в числе которого атлантический альянс и Россия, будут обсуждать проблему противоракетной обороны. Установление американских ракет в Европе вызывает беспокойство и споры, потому что они видят в этом возвращение Вашингтона к холодной войне, в то время как другие считают эти действия полностью оправданными.

Это является ясным подтверждением того, что Америка не хочет препятствовать Ирану в создании ядерного оружия, а всего лишь хочет испугать Европу, для установления своих ракет в России и в других странах, а так же испугать Халидж, для дальнейшего пребывания ее военных баз в Кувейте и Катаре…

Политическое лицемерие Сирии

«Аль-Хаят» от 04/13 сообщает, что американский деловой человек сирийского происхождения прибыл 04/11 в Тель-Авив. Он приехал по приглашению комитета безопасности и иностранных дел в Кнессете (парламент в Израиле). Он приехал показать комитету скрытые переговоры, которые он провел в последние годы в Европе с прошлым генеральным директором министерства иностранных дел Израиля Элваном Лиэль, которые прошли в присутствии швейцарского посредника. На пресс-конференции он подтвердил свое соглашение с Элваном: «Асад желает мира с Израилем.

Он заявил, что хочет, чтобы они признали его человеком, желающим мира, и я верю, ему… Асад не может в одиночку гарантировать мир… Он нуждается в сотруднике и хочет, чтобы Израиль тоже желал мира… Я призываю израильское правительство ответить Сирии в ее инициативе мира… Он посчитал, что обе стороны в прошлом упустили очень много возможностей по созданию мира, после того, как успешно решили 80% проблем…». И сказал: «Наше дело закончилось. Теперь израильским и сирийским ответственным нужно решить свои разногласия, и мы уже дали им карту для осуществления мира». Он считал, что если обе стороны захотят, то этого можно добиться в течение шести месяцев.

Он так же заявил о готовности Сирии прекратить свои отношения с «Хизбулла» в случае признания того, к чему пришли сирийские и израильские уполномоченные в прошлом году. Еще он заявил перед всеми о своей гордости за то, что президент Башшар отказал в июле прошлого года помочь Ливану открыть второй фронт в войне против Израиля. Касательно военного развала Сирии он сказал, что это не означает то, что она поспешит воевать. А это означает только то, что она берет во внимание, вероятность подвергнутся военной агрессии. И что в таком случае она будет вынуждена ответить тем же, хотя, и пояснил, что ее военная подготовка на сегодняшний день служит для оборонительных целей. 

Израиль желает дальнейшего существования системы Асада

Сообщает «Аль-Хаят» от 03/22, что одно из ответственных французских публикаций осведомило «Аль-Хаят» о следующем: «Незадолго, когда Израиль оповестил французскую сторону, что он очень обеспокоен возобновлением формирования Хизбуллахом своего оружия и вероятности возобновления ударов по израильским городам, и осудила правительство президента Фуада ас-Сеньера за то, что он дал этому случиться, то французская сторона опровергла это сказав, что все, что беспокоит Израиль и усложняет положения этого города вооружением «Хизбуллаха» исходит из политики Сирии, а не Ливана, который желает жить в мире и безопасности и возобновить его восстановление». Публикация еще добавила то, что французская сторона спросила израильскую сторону о ее политике по отношению к Сирии, на что Израиль ответил тем, что он хочет оставить Сирию в ее нынешнем положении. Так же добавил, что он может разрушить Сирию в любое время, однако он не хочет ослабления Башшара Асада т.к. он и так слаб. «Мы оставим его таким, потому что незнаем, что будет после него».

Аль-Ваъй: Пусть задумается каждый читающий, над пределом страха Ольмерта от исламского изменения в Сирии. 

Стабильность Иордании, в первую очередь выгода Израиля

Электронная газета «Иляф» от 03/16сообщает, что израильский премьер министр Эхуд Ольмерт сказал, что его страна не занята стабилизацией в Ираке и тем положением, в котором находятся американские силы. Однако он напуган угрозой развала вследствие ухода войск из Ирака. Он считает, что уход американских войск может положить конец умеренной и правдивой политической системе как монархический строй в Иордании. Так же есть большая вероятность того, что к власти придут радикальные движения и это станет одним из новых центров экстремизма. Касательно этого один из арабских дипломатов передает «Иляф», что Ольмерт поразил членов еврейско-американского комитета (Ибияк) в Иерусалиме, когда сказал что стабилизация Иордании, в первую очередь выгода Израиля.Размышление: пусть поразмыслит читатель о пределе страха Ольмерта от будущего исламского изменения в Иордании.

Французский инженер оскверняет Коран в Йемене

Сообщает «Аль-Хаят» от 26/03, что в районе Бальхаф, в одной из йеменских территорий (на юго-востоке Саны), йеменские рабочие подняли шум, где сожгли вертолет и двадцать машин, принадлежавших французской нефтяной компании «Тотал» и разрушили ее офисы. Это случилось после большой демонстрации, вслед за новостями о том, что один французский инженер осквернил Коран. Местные источники говорят, что силы безопасности попытались остановить демонстрантов, стреляя в воздух, что привело к большим ранениям одного из них. Однако глава провинции Алий Мухаммад аль-Макдаший подтвердил в своем интервью, что комитет до сих пор не смог узнать произошедшие подробности, и что поджег и демонстрация были ответной реакцией на осквернение Корана. А так же он указал на то, что комитет до сих пор не знает, каким образом произошло это осквернение.

Американский план по урегулированию мира

 «Аль-Хаят» от 27/03 сообщает, что политический корреспондент газеты «Хаартс» Бэн Элвеф, известный своими достоверными источниками в американском управлении, передал от приближенных Райс, которая провела деловое турне незадолго до того, как состоялся саммит лиги арабских государств 28-290/3 их слова о том, что Райс посвящает свое нынешнее турне в регион изучению методов продвижения политического процесса. А так же то, что она встретилась с Бушем на длительное время для внесения ясности в новую дипломатическую стратегию среднего востока. Райс не исключает вероятности назначения отдельного американского делегата для проведения переговоров с обеими сторонами - палестинской и израильской. Так же приводится то, что Райс в своем турне обсуждала новый политический план, который состоит в том, чтобы Вашингтон отдельно связался с Израилем и с палестинским правительством в течение чего будет введена ясность в список согласованных дел для возобновления урегулирования мира.

Политический обозреватель газеты «Маарайф» Бэн Касбит добавил, что Райс своим нынешним турне хочет любой ценой для себя и для президента Буша осуществить продвижение политического процесса между Израилем и Палестиной. А так же добавил что «с исчезновением неоконсерваторов, Райс почувствовала, что ее руки наполовину стали свободными для новой ее инициативы, как проведение «саммита десятки» с участием четырех арабских государств Палестины и Израиля… Может быть на следующий месяц, это будет охватывать пути возобновления политических переговоров на основе арабской инициативы по урегулированию мира… И что даст гарантию Израилю установить дипломатические отношения, стабильность, политические перспективы и приучит себя к этим государствам». Генеральный секретарь объединенных наций Кей Мон заявил о том, что «саммит десятки» не состоит сейчас в списке важных дел… А этот вопрос нуждается в дополнительных переговорах со странами, участие которых ожидается в подобном саммите.

Секретные американские казармы

«Аль-Хаят» от 11/04 сообщает, что десятки саудовских семей вновь обрели надежду, после сделанного заявления министром иностранных дел Ирака Хошияром Зибарий. В нем говорилось о готовности его страны передать Саудовских заключенных, проникших в Ирак в прошлые годы, а также то, что есть необходимость в дополнительном обмене информацией о тех заключенных. Подобное заявление сделал и министр внутренних дел Ирака Джаввад Буляний. Данные сведения говорили о том, что заключенные находились в десяти иракских тюрьмах, между Басрой и Багдадом, вдобавок к секретным американским казармам, находившимся внутри военных американских казарм в Ираке.

Они находились в тяжелом положении согласно тому, что они сообщили своим родственникам по телефону и согласно заявлениям организаций по правам человека, которые посетили иракские тюрьмы и увидели саудовских заключенных. Так же сообщается, что семьи заключенных подверглись денежным вымогательствам через телефонные звонки, которые делались посредством иракцев, где они утверждали, что могут помочь освободить их заключенных детей. Организации по правам человека указали на смерть двенадцати саудовских заключенных в иракских тюрьмах в течение прошлого времени.

Снова Косово!!!

«Аль-Хаят» от 11/04 сообщает, что Белград объявил о своем развитии военной мощи и об усовершенствовании своих танков и броневиков, а так же о подготовке добровольных специалистов. Наблюдающие за этим считают, что его подготовка связана с будущим ухудшением положения в Косово. Командующий техническими установками в сербской армии генерал Дараган Колонджая заявил в Белграде, что «сербские военные заводы начали производить около 250 усовершенствованных танков вдобавок к 350 броневикам». Он пояснил что «концентрация сейчас идет на качестве оружия, на увеличении его хороших видов и подходящем исполнении, согласно природным качествам земли в Сербии, и на военные обязанности обороны и атаки. Составной частью полка он сделал танки и броневики из числа добровольцев, которые проходят постоянные подготовки». Генерал Колонджая указал на то, что сербская армия «имеет тысячу старых танков, однако они нуждаются в техосмотре и полном ремонте, после того как они долгое время были без внимания».

Отстранение министра внутренних дел Ливии вслед за нападением на двух женщин

«Аль-Хаят» от 29/03 сообщает, что знатный ливийский источник раскрыл то, что ливийский министр общественной безопасности (министр внутренних дел) капитан Салих Раджеб аль-Мисмарий был отстранен от работы вслед за расследованием нападения на двух женщин, которое подняло большой спор в ливийском обществе. Он упомянул, что министр не имеет никакого отношения к случившемуся, однако есть подозрения на одного из его сыновей. Он разъяснил, что расследование хочет знать насколько у министерства была связь с препятствием в осуществлении справедливости и раскрытии преступления, одна из которых скончалась прямо в больнице.

Источник сообщил «аль-Хаят», что генеральный прокурор Ливии решил отстранить аль-Мисмарийя от работы сразу после нападения, которое выражалось в похищении ночью двух девушек арабок и вывоз их на ферму, находившуюся в окрестностях Триполи. В то время когда одна из них смогла убежать, и осведомить милицию в районе Таджура о случившемся, вторая из них подверглась нападению и умерла в больнице. Несмотря на то, что службы безопасности получили известие о случившемся, однако они не предприняли никаких мер безопасности, что повлияло на само расследование и на собрание доказательств о случившемся. Это все помогло обвиненным бежать за пределы Ливии, несмотря на то, что прокуратура издала приказ об их аресте. Выяснилось, что один из подозреваемых в произошедшем, был один из сыновей министра.

А та ферма, в которой произошло это событие, принадлежала его другу. Стало известно, что капитан аль-Мисмарий был профессиональным служащим. Он сыграл немаловажную роль в тех событиях, которые происходили в Ливии во второй половине 90-х прошлого столетия против исламских партий. Он возглавлял органы внутренней безопасности до того как стал министром общественной безопасности. Информационные источники ожидают, что министр вернется к своей должности после расследования и удостоверения его непричастности в этом деле. 

Аль-Ваъй: конечно же, результат был известен изначально, скрытие этой вести как будто ничего и не было.  

Систематические нарушения прав человека в Египте

Сообщает «аш-Шаркъ аль-авсат» от 12/04, что международная организация прав человека предупредила в своем вынесенном решении под названием «систематические нарушения под предлогом безопасности», что конституционные изменения, которые были приняты 26/03 и новый закон по борьбе с терроризмом, обсуждение которого сейчас ведется в египетском парламенте, могут подвергнуть права человека лишним угрозам. Организация по правам человека в своем вынесенном решении потребовала от египетского правительства раскрыть имена жертв после секретного их выселения Америкой, которую она предприняла для своей борьбы с терроризмом.

Она добавила еще то, что правительство Америки и правительства европейских и арабских стран вернули из-за границы многих египетских граждан обвиняемых в терроризме, несмотря на то, что они подверглись пыткам, а затем аресту. И все еще неизвестна судьба тех, личность которых неизвестна и неизвестно место их нахождения и причина их ареста. А так же заявила, что тысячи египтян были арестованы под предлогом безопасности, а некоторые из них, даже без какого-либо обвинения или судимости на протяжении многих лет. Все это происходит несмотря на то, что судами было вынесено решение об их освобождении, в то время, когда касательно других были вынесены крайне жестокие решения.

Вынесенное решение описало это следующим образом - процесс насильственной задержки и долгий арест без суда, а так же пытки, побои и плохое обращение со стороны сотрудников правоохранительных органов. Особенно служб государственной безопасности, которые пользуются большими полномочиями в чрезвычайных положениях, предоставленными им правительством в течение прошлых сорока лет. Организация по правам человека осудила использование чрезвычайных и военных судов для ведения судебного процесса обвиненных граждан в совершении обычных преступлений. Она назвала их предпринятые меры «крайне несправедливыми». А так же организация по правам указала на вынесение этими судами смертных приговоров и их исполнение.

«Ошибочные копии» Корана в Дарфуре изданные аль-Азхаром

Сообщает «аш-Шаркъ аль-Авсат» от 12/04, что корпорация ученых Судана обвинила ответственных за издание «ошибочных копий» Корана, изданных аль-Азхаром в Египте. Эти копии раздавались в Дарфуре, пренебрежительно и небрежно обращаясь с книгой Аллаха. Один из членов комитета Корана подчиненного аль-Азхару в Египте осведомил «аш-Шаркъ аль-Авсат», что внутренняя проверка действительно подтвердила наличие ошибок в Коране, которые раздавались в Дарфуре на западе Судана. И что аль-Азхар решил заменить каждую ошибочную копию тысячью правильных копий. Один из источников столицы Судана Хартум сказал по телефону из Каира, что корпорация ученных Судана раздала извещение в Дарфуре под названием «Опасайтесь ошибочного Корана», где говорили, что на нем указано «Коран аль-Азхара».

Он раздавался в больших масштабах в разных областях Дарфура, где по краям его был облегченный тафсир шейха аль-Азхара Мухаммада Сайида Тантави. В своем сообщении, согласно той копии, которую получил «аш-Шаркъ аль-Авсат», корпорация ученных призывала жителей Дарфура собрать все имеющиеся копии и сдать их туда, где они раздавались. Тем временем корпорация ученных после проверки Корана нашла большие ошибки в чередовании аятов и в расположении сур «Рассказ», «Паук», «Румы», «Лукман» и «Сонмы». 

Сирия: кандидаты из этой же системы… вызывающие насмешку

Электронная газета «Иляф» от 12/04 опубликовала, что на улицах Дамаска развешены фотографии кандидатов на выборы, которые должны пройти 22/04 и можно увидеть насмешливые комментарии на них. Среди них есть те, кто говорит о них: «Если быть правдивыми, то у них нет никакой программы… Все что мы хотим от них, это чтобы они уважали нашу проницательность в своих лозунгах». «Довольно порочности, голосуйте за изменение». Некоторые из них призывали к борьбе с безнравственными кандидатами, какую бы они должность не занимали в государстве. Один из них говорит: «Тысячу неизвестных конкурируют друг с другом за 250 кресел в парламенте». Сто шестьдесят семь кресел из двухсот пятидесяти предназначено для патриотического передового фронта (союз между восьми партиями) из них сто тридцать одно для партии Баас аль-Хаким в Сирии с 1963г., в то время когда восемьдесят три из них для «независимых». А восьмая статья сирийской конституции ограничивает управление государства и общества партией Баас.