Достаточно нам несчастья, мы хотим жить!

Так они говорят! Так говорят те, в чьих сердцах слабость, унижение и позор! Послушайте:

Мало воды, а если и много, то она загрязнена. Электричество робко доходит до нас так же, как робко доходит солнце до северных стран. Повсеместная безработица, а если и есть работа, то она малооплачиваемая. Накопившиеся социальные, экономические и политические проблемы. Одни стремятся сохранить свое социальное положение, другие улучшить его, а многие просто борются за выживание.

Не говори мне: «Исламское государство», не говори мне: «Палестина, Ирак, Кашмир, Афганистан и Чечня». Не говори мне: «Жертвовать», – перестань призывать к джихаду и борьбе, давай жить мирно и спокойно, давай отойдем от мира безумной фантазии, достаточно нам пустых призывов, горячих и слепых проповедей.

Ах, как я желаю иметь красивую и стройную жену с черными глазами, которой я буду рад, и буду неустанно смотреть на нее; иметь большой просторный дом, освещаемый со всех сторон солнцем и выходящий с одной стороны на море, и жить в нем со своей женой и детьми; иметь богатый сад, по которому буду разгуливать перед закатом солнца и срывать фрукты, когда захочу, и иметь стабильную работу с заработком, который избавит меня от жизненных забот и тяжкого размышления о завтрашнем злополучном дне.

Отдайте Израилю то, что он хочет, пусть он оставит нас в покое, чтобы мы жили без заграждений, обстрелов и сирен машин скорой помощи. Пусть Гаранг и пришедший после него Сельфакир наслаждаются югом Судана. Пускай отделяется Дарфур, и пускай Англия, Америка и все народы мира вмешиваются в эту область. Хватит нам своих забот, хватит нам голодать. Нам уже надоела бедность и полная лишений жизнь. Пришло время для нас жить в довольстве со своим богатством и нефтью. Оставь Россию, пускай поглощает Чечню. Оставь Америку, пускай поглощает Ирак, Саудовскую Аравию и Афганистан. Пусть никто не тревожит Англию в Кувейте, Катаре, Эмиратах и Омане, и верните Ливан вместе с Алжиром к их любвеобильной матери – Франции.

Вместо того чтобы заниматься всем этим, давайте обратимся к тому, что будет полезным для людей. Давайте обратимся к тому, что приведет в порядок наши дела и улучшит наши жизненные условия. Может мы, хотя бы немного сможем достигнуть прогресса и догнать Запад или приобрести часть из того, что у него есть».

Так они говорят! Если вы не слышали это, то возможно читали.

Это было краткое изложение того, о чем постоянно говорят в равной степени, как мыслители-реалисты из числа светских людей, поддавшихся на обман Запада, так и правительственные ученые и большинство шейхов, которые часто появляются на экранах спутниковых телеканалов. Этим людям не составляет большого труда произносить ложь, приводить доводы непротиводействия, покоряться несчастной реальности и глубокому сну. Лица этих людей краснеют не от гнева на пути Аллаха, а от большого количества еды, отдыха и от постоянного времяпровождения на бархатных диванах. Эти люди шевелят своими нежными пальцами только тогда, когда нужно посчитать причитающиеся им пачки денег или написать статьи, пропитанные смертельным ядом.

Эти люди пропагандируют идею подчинения реальности и призывают относиться к этой реальности как к непреложной судьбе. Они говорят, что попытка изменить реальность – это иллюзия, которую необходимо сторониться, и что любое реформирование, которое не исходит из каналов, показываемых властью и дозволяемых международной реальностью, является не иначе как самоубийством и сумасшествием.

На первый взгляд человек испытывает замешательство перед этими утверждениями, так как ощущает их реальность в своей жизни, несмотря на их противоречие с постулатами самой реальности. Эта точка зрения ярко видна из-за того, что ее пропагандируют в СМИ, многократно повторяют в мечетях, на открытых общественных собраниях, не говоря уже о том, что людям днем и ночью по телевидению показывают звезд, забота которых состоит в распространении порочности и бесстыдства, и даже прививая при этом наслаждение этим видом распутства.

Я увидел, что здесь имеется крайняя потребность в том, чтобы опровергнуть эти частые лживые высказывания и выявить их порочность. Возможно, Аллах направит меня на правильный путь в разъяснении реальности вещей и объяснении истин такими, какими они есть без всякой предвзятости для тех, кто отклонился от истины, и быть может, они образумятся и вернутся на правильный путь.

Возьмем каждый из этих вопросов в отдельности и спокойно без лишних слов разберем их.

Разве не странно говорить нам о дефиците воды в странах, которые являются источником водных богатств и имеют самые длинные и важные реки в мире, не говоря уже об озерах, морях, подземных и дождевых водах? Разве это нормально, что они загрязняются и заполняются отбросами, тогда как Аллах создал их чистыми и приятными? Разве не у нас находятся Нил, Тигр, Евфрат, множество озер и морей? Разве неправильно будет упрекать в этом существующие власти, и возлагать ответственность за это именно на них, ведь они господствуют над достоянием стран и способны рационально использовать эти колоссальные ресурсы и обеспечивать людей ими? Разве справедливо возводить клевету и относить это к тому, что умма стремится руководствоваться Исламом и решать свои судьбоносные проблемы? Как будто предание уммой этих проблем забвению очистит ей ее воды и успокоит ее!

Что касается безработицы, то мы вправе спросить о том, кто является причиной этого, и уже замучил ею людей. По истечении пятидесяти лет подозрительной независимости большинства арабских и других мусульманских стран, у них нет автомобильных и авиационных заводов, нет производителей компьютеров и легкой техники, не говоря уже о производстве тяжелой техники, нет заводов по переработке нефти, газа и вообще всех видов энергоносителей и нет сталеплавильного производства. Кто ответственен за это? Почему не проводится мелиорация земель и не используется их плодородность, не используется различный климат, которым отличаются мусульманские страны, и который делает их способными выращивать все виды сельскохозяйственных культур?

Разве мусульмане не обладают богатством, сырьем, нефтью, драгоценными металлами, плодородной землей, рабочими руками, учеными и экспертами, которые стали беженцами и находятся в различных частях мира? Разве ответственность за все это не ложится на правящие власти, которые говорят так, как им указывает американский или английский послы или их представители, претворяя в жизнь их планы, словно это ниспосылаемое с неба откровение?! Разве подчинение этой существующей реальности означает что-то иное кроме продолжения этой огромной безработицы?

Почему имеется недостаток денег, и нет их достаточного обращения на рынках, хотя их непомерное множество, а триллионы долларов стран исламского мира хранятся в Америке и Европе? Почему всего несколько лиц во многих мусульманских странах обладают этими деньгами, которые превышают богатство всех их народов, хотя они не получали эти деньги в наследство и в реальности нет ничего, что, согласно их утверждению, давало бы им право обладать ими в странах, где повсеместно наблюдается нищета и имеются большие внешние долги вдобавок к утверждению о постоянном дефиците?

Очевидно, что реальность скопившихся в исламском мире социальных, экономических и политических проблем затрагивает всех людей как общество и даже как умму, и поэтому речь идет о решении этих проблем с позиции всего общества, чтобы это стало решением для всей уммы. Способность в решении этих проблем проявляет лишь тот, кто обладает полнотой власти в обществе, распоряжается делами общества, его достоянием и устроением его политики, что дает ему способность влиять и формировать реальность согласно своим представлениям.

Вышесказанное было попыткой беспристрастного понимания вещей такими, какими они есть. Нельзя объяснять причины возникновения любой болезни поверхностными и необдуманными заключениями, к которым подталкивают инстинкты. Такой подход свидетельствует о полном отсутствии серьезного мышления, поскольку прежде чем давать оценку болезни, необходим точный осмотр и диагноз болезни, а затем назначение соответствующего лечения.

Поскольку мы говорим об исламском мире или Большом Ближнем Востоке, – можно называть как угодно – мы, несомненно, говорим об исламской умме, сущность которой представляется в ее принадлежности к идеологии Ислама и его послании в жизни. Исходя из этого, решения ее кризисов должны исходить с точки зрения Ислама на жизнь в целом путем ознакомления с исламскими системами и законами, которые лечат человека как индивида, как группу, как государство и как умму. И все это должно претворяться государством, которое управляет на основе Ислама и объединяет умму в одном государстве, государстве исламского Халифата, не говоря уже о том, что существование этого государства является обязанностью, которая воплощает смысл служения Аллаху на Его земле и в Его владении. Необходима деятельность для установления этого государства, так как оно является единственно пригодным и наилучшим средством, для того чтобы возродить эту умму, и даже все человечество.

Таким образом, понятно, что попытки умаления понятия Исламского государства и призыва, направленного на его установление являются не более чем смутой, появившейся в результате хаотичного размышления. Было бы несправедливостью и глубоким заблуждением ассоциировать упомянутые проблемы и кризисы, которые испытывает умма, с требованием установления Исламского государства или попытками его образования, тогда как Исламского государства нет уже на протяжении более 80 лет.

Именно его отсутствие ассоциируется с этими и многими другими проблемами, такими как потеря Палестины, разделение мусульманских стран, оккупация Ирака и Афганистана, предоставление богатств исламской уммы на разграбление ее врагам, отставание уммы от существующего в мире прогресса, и все это произошло после разрушения Халифата, который бесспорно был первой державой в мире. Наоборот, достижение материального развития будет оставаться не более чем иллюзией до тех пор, пока нет Халифата, потому что это развитие неразрывно связано с Халифатом, не говоря уже о том, что умма никогда не видела столько злодеяний в одно время, как увидела и перенесла их после разрушения Халифата.

Что касается жертвования и борьбы, то здесь комментарии излишни, поскольку это естественная плата для достижения лучшего и избавления от худшего. Это не касается только какого-то одного народа. Это путь всех народов, которые стремятся к освобождению, возрождению и развитию. Одного французского революционера, находящегося в нацистском концентрационном лагере, подвергали зверским пыткам, добиваясь от него сведений о местонахождении революционеров. В результате этих пыток он получил 17 переломов на лице и на теле. Когда он вышел из лагеря, ему сказали: «Ты очень хорошо показал себя. Ты герой, которым гордится Франция». На их слова он ответил, сказав: «На самом деле я сделал лишь то, к чему обязывала меня моя принадлежность к моей родине. В своем поступке я не отличался от своих товарищей. Лагерь объединил многих как я. Им досталось то же, что и мне и даже больше, но это не сломило их решимость. Ни один из них не выдал других революционеров. Это плата революции».

Это была позиция человека, который стремится лишь к победе в этой жизни без стремления к победе в жизни Грядущей путем достижения довольства Аллаха. Что же можно тогда говорить о позиции мусульманина, который стремится к победе в обеих жизнях? У мусульманина, стремящегося к довольству Аллаха, имеется огромная энергия, с которой не может сравниться никакая иная энергия другого человека. В наши дни можно утверждать, что боли уммы не иначе как следствие этого трудного перехода, после которого умма родится заново во всем своем великолепии, после того как освободится от яда Запада, избавится от пристрастия к его просвещению и слепой политической зависимости от него, чтобы начать жизнь под сенью своего великого Ислама, единой в своем государстве, вновь осеняясь знаменем величия и славы, на котором выражен ясный смысл свидетельства чистого единобожия.

Что касается освобождения захваченных стран, то это исходит из человеческой природы и является одной из наиважнейших шариатских обязанностей. Этот упадок, в котором пребывает сегодня умма, является исключением, а если мы посмотрим на реальность остальных народов, то увидим бесчисленное количество примеров того, как эти народы отдавали свои жизни ради освобождения своих стран. В свое время и Америка погрузилась в войны ради получения независимости от своих врагов. То же самое делала Франция. И даже евреи в Палестине утверждают, что после нескольких тысяч лет освободили Палестину от арабов. Что же стало сегодня с лидерами мусульман, которые не восходят даже до уровня этого инстинктивного побуждения, которое настойчиво требует борьбы для освобождения страны от врагов, вместо того чтобы унизительно гнаться за мнимым миром, словно они руководят уммой, состоящей из рабов, привыкших к принудительному труду и пленению.

А что касается красивой и стройной женщины и тому подобного, что относится к инстинктивным требованиям, а также стремление к достижению непомерных личных и эгоистичных интересов и определение этого само по себе целью, то – хотя это и относится к тому, чего страстно желает человеческая природа – тем не менее, все это временные наслаждения, и они не значат многого, если человек отошел от своих мирских проблем и свысока смотрит на эту короткую жизнь. Нам стоит задуматься о причинах многочисленных фактов самоубийства и распространенности психических заболеваний там, где много таких женщин, где люди наслаждаются деньгами, материальными удобствами, явной роскошью и комфортом, как это происходит, например, в скандинавских странах и многих богатых странах Запада.

Ради краткости будет достаточным, как объяснение для этих жалких доводов, напомнить слова Всевышнего Аллаха:

زُيِّنَ لِلنَّاسِ حُبُّ الشَّهَوَاتِ مِنَ النِّسَاء وَالْبَنِينَ وَالْقَنَاطِيرِ الْمُقَنطَرَةِ مِنَ الذَّهَبِ وَالْفِضَّةِ وَالْخَيْلِ الْمُسَوَّمَةِ وَالأَنْعَامِ وَالْحَرْثِ ذَلِكَ مَتَاعُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَاللّهُ عِندَهُ حُسْنُ الْمَآبِ ، قُلْ أَؤُنَبِّئُكُم بِخَيْرٍ مِّن ذَلِكُمْ لِلَّذِينَ اتَّقَوْا عِندَ رَبِّهِمْ جَنَّاتٌ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا وَأَزْوَاجٌ مُّطَهَّرَةٌ وَرِضْوَانٌ مِّنَ اللّهِ وَاللّهُ بَصِيرٌ بِالْعِبَادِ 

«Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами, сыновьями и накопленными кантарами золота и серебра, и прекрасными конями, скотиной и посевами. Таково преходящее удовольствие ближайшей жизни, но у Аллаха есть лучше место возвращения! Скажи: «Не сообщить ли вам про лучшее, чем это? Для тех, которые богобоязненны, у Господа их - сады, где внизу текут реки, - они там пребудут вечно, - и супруги чистые и довольство от Аллаха». Поистине, Аллах видит рабов» (3:14-15)

Ислам разъясняет человеку цель его существования между обязательным его приходом в эту жизнь и обязательным уходом из нее как стрелы, запущенной из чрева матери и быстро упавшей в могилу, после которой он переходит в другой мир. Это стало участью всех людей, населявших эту землю, верующих и неверных. С наступлением следующего столетия смерть заберет большинство тех, кто сегодня живет в этом мире, если не сказать всех, и потом начнется новый виток жизни уже с другими людьми, которые будут иметь правильное понимание смысла своего существования в этом мире с бесподобным подчинением для себя богатств этой земли в сени гигантского материально-технического прогресса, достигнутого человечеством.

Но это в том случае если мы оставим для них образец, по которому человечество должно развиваться в жизни через образование государства Халифата, неизбежной шариатской системы, которая в действительности нужна сегодня человечеству для решения его трудных и мучительных проблем. В ином же случае человечество будет пребывать на уровне животного и материи, ведущего к аморальности и самоубийству. Только образование системы Ислама и ее воплощение в жизнь исполнит миссию, с которой человек в действительности подымится с уровня животного, станет прогрессировать, и будет достигнута цель его создания.

Всевышний Аллах сказал:

وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ 

«Я создал джиннов и людей только, для того чтобы они Мне поклонялись» (51:56)

Инженер Хасан аль-Хасан