Америка, Франция и ливанские выборы

После завершения последнего тура ливанских выборов американский посол в Ливане поздравил ливанский народ и правительство страны с результатами голосований. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Франции, Джон Батист Матити, выразил радость своей страны завершением законодательных выборов в Ливане и поздравил ливанский народ за его ответственную позицию и приверженность к демократии.

В самом Ливане бывший премьер-министр страны, Салим аль-Хасс, сказал: «Этот результат выборов был навязан Америкой и Францией, когда они любой ценой настояли на сроке голосования. Ради этого в 2000 году как факт был навязан закон о выборах». Он спросил: «Что это, как не открытое международное вмешательство во внутренние дела Ливана?»

Еще ранее до выборов спикер парламента (Национального собрания), Набих Бари, сказал, что решение было принято по причине иностранного вмешательства и под давлением со стороны Франции и Америки. Когда было сформировано правительство, которое руководило выборами, говорили, что оно было сформировано в Париже в согласии с Саудовской Аравией и Америкой. В прошлых двух месяцах об этом подробно писалось в десятках газет и говорилось в средствах массовой информации.

Это и есть та американская демократия, которую Америка стремится распространить в исламском мире под различными названиями?! И разве то, что произошло в Ливане, Ираке и Палестине, благодаря американцам и их агентам – есть пример для подражания?!

В Ираке Америка провела выборы также как и напала на Ирак, оккупировав страну, и не прислушалась к голосу тех, кто требовал отложить срок выборов. Когда существенная половина жителей Ирака бойкотировала эти «американские» выборы, американцы полностью проигнорировали их, словно говоря: «Тебе следует примкнуть к американскому ряду, а иначе мы не станем придавать тебе никакого значения, и не будем замечать твоего существования. Этим самым получится, что ты собственными руками совершишь преступление против себя и своего народа. Мы дали тебе возможность, но ты не принял ее, и поэтому мы сбросили тебя со счетов».

Такой является демократия высокомерной и заносчивой Америки и ее постоянное тщеславие, которое может остановить лишь восстание жителей региона против оккупантов и неоколонизаторов, как и останавливало оно прежних колонизаторов, а до этого восстание против правителей-приспешников, которые предоставляют этим колонизаторам возможность и власть.