Терпение – оснащение в пучине этапа (1)

Хвала Аллаху! Мир и благословение Его Посланнику!

Всевышний и Мудрый Аллах все расставляет в нужных местах и дает избранность, сохранность и победу только тем, кто это заслужил. Кто же не заслужил этого, остается неудачником.

До сохранит нас Аллах от унизительного по отношению к Аллаху. Тем не менее, желание противится, шайтан наущает, мир соблазняет, и прихоть часто берет верх. Все это стремится отдалить человека от того, в чем кроется его спасение, выигрыш и удача в этой жизни и в последующей. Эти четыре вещи являются самыми заклятыми врагами, и когда мы справимся с желанием, шайтаном, миром и прихотью, тогда будем более способны справиться с нашими врагами из людей. Но если эти четыре вещи возьмут над нами верх, тогда мы сравнимся с нашими врагами в грехе, и у них остается привилегия силы, с помощью которой они победят нас. Посмотри на них, брат хамлю ад-даъва, ведь мы обращаем внимание на это, только чтобы показать хорошее и перекрыть появившуюся пробоину, поправить изъян или напомнить об Исламе. Наша роль заключается в том, чтобы говорить и советовать, но это не перекроет пробоину и не исправит недостаток без нужных действий, именно это и есть твоя, а также и наша роль, дорогой брат. Слова не используются просто так, а используются для понимания и применения. Всевышний Аллах говорит:

وَقُلِ اعْمَلُواْ فَسَيَرَى اللّهُ عَمَلَكُمْ وَرَسُولُهُ وَالْمُؤْمِنُونَ وَسَتُرَدُّونَ إِلَى عَالِمِ الْغَيْبِ وَالشَّهَادَةِ فَيُنَبِّئُكُم بِمَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ 

«И скажи: «Действуйте, и увидит ваше дело Аллах и Посланник Его и верующие! И будете вы возвращены к ведающему тайное и явное. И Он сообщит вам то, что вы делали»» (9:105)

Пройдет боль и, с дозволения Аллаха, останется награда.

Знай, брат, да простит тебя Аллах, что перед тобой появится много трудностей и испытаний, когда ты будешь двигаться по истинному пути и заниматься исламским делом, и если ты будешь стойким, терпеливым в испытаниях и боли, то трудности пройдут, и останется награда, с дозволения Аллаха. Видишь ли ты мусульманина, который постится в сильную жару, но голод и жажда уходят с первым глотком воды, и он повторяет слова Пророка Аллаха ﷺ: «Сильная жара миновала, а с ней и пот, и, с дозволения Аллаха, осталась награда…» Когда ты только вступишь в рай, все трудности и тревоги, раны и плохие высказывания в твой адрес, когда ты был на пути Аллаха, минуют и тебе скажут: «Чувствуешь ли ты какое-либо беспокойство?» Ты ответишь, после того, как поживешь в раю: «Клянусь Аллахом, нет, Господь! Я не чувствую ничего такого».

У Имама Ахмада спросили: «Когда же верующий почувствует спокойствие». Он ответил: «Когда сделает первый шаг в рай».

Прошла усталость и боль, настала радость, счастье и благополучие. Ты заслужил награду, и Аллах увеличил для тебя свою заслугу и щедрость как это присуще лику Всевышнего, и тогда ты скажешь: «Ах, если бы я тратил больше и уставал больше на пути своей религии, бодрствовал больше ради своего Господа, путешествовал и оставлял большее в жизни, жертвовал на пути Аллаха больше. Ах, если бы я вернулся к первой жизни, и пал на пути Аллаха, и это повторялось бы, тогда бы я увидел заслугу и щедрость Аллаха, предназначенные для шахидов».

Как устоять при испытаниях.

Некоторые мне скажут: «Я новенький в соблюдении Ислама и боюсь, что не перенесу сильные испытания». Мне следует сказать такому брату слова Пророка ﷺ: «Кто возьмет на себя терпение, Аллах ему поможет терпеть», «Кто совершает благое, получает его, и кто сторонится плохого, обходит его стороной». Значит тот, кто берет во внимание причины терпения, Аллах дает ему это, а кто склоняется к причинам слабости и поражения, того постигает это. Всевышний Аллах говорит:

وَمَا ظَلَمَهُمُ اللّهُ وَلَـكِنْ أَنفُسَهُمْ يَظْلِمُونَ 

«Аллах не отнесся с ними несправедливо, а они сами относятся несправедливо к себе» (3:117)

Брат мусульманин, тебе следует проявлять терпение. Заставь себя терпеть какое-то время и увидишь, что ты стал терпеливым, даже довольным этим, с дозволения Аллаха. Но если увеличатся трудности, испытания и беды, и тобой овладеет желание взяться за эту жизнь, даже если на какое-то время, или страсти начнут обуревать тобой, то тогда тебе нужно будет подавлять это, пока желания и страсти не подчинятся тебе, не станут послушными и контролируемыми приказами Аллаха, после того, как побуждали тебя к неповиновению.

Если ты желаешь этого, скажи себе: «Ты уже прошел большую часть своего пути к Аллаху, и осталось только немного. Терпи и не утрачивай в момент безрассудства предшествующие благие дела, бессонные ночи и дни, и усердие, приложенное на протяжении годов на пути Аллаха. Терпеть осталось немного, так терпи же, ведь сущность испытания подобно сущности гостя, как быстро оно уходит и как сладка хвала за это, ведь осталось немного». Ты должен сделать со своим желанием так, как сделал один человек с одним из своих учеников, который отправился с ним в путь. В пути его охватила жажда, и он сказал: «Давай попьем из этого колодца». Тот человек сказал: «Потерпи до другого колодца». И когда они дошли до него, тот человек опять сказал: «Потрепи до другого колодца». Этот человек продолжал так говорить, каждый раз, когда они подходили к следующему колодцу, затем повернулся к нему и сказал: «Так и заканчивается эта жизнь».

Мне понравились великие слова имама Ахмада, да смилуется над ним Аллах, он повторял их: «Это еда без еды и питье без питья, это немного дней». Эти слова требуют много размышления, а затем нужно обратиться к себе и сказать: «Разве ты не видишь, что людей постигают беды и несчастья больше, чем это постигает тебя, кроме того, их за это ничего не ждет, Аллах не дал им терпение в этом и они находятся в заботах, печали, стеснении, унынии и даже в сумасшествии из-за этого? Ты не слышал о машине, которая утонула вместе с целой семьей? Разве твои трудности сравнятся с их трудностями?! Самое большое, чему ты подвергаешься – это тебя убивают враги, но это есть почет, а не беда, это и есть жизнь, и что же может быть дороже!»

Затем сказать: «Что же может постигнуть тебя от врага? Тюремное заключение на месяц, два месяца, год, несколько лет или даже на всю жизнь. Разве тебе не достаточен почет того, что ты отдал свою жизнь Аллаху и был как Юсуф, мир ему, который был заключен в тюрьму на несколько лет?! Разве ты не видишь эти тюрьмы, полные людей из-за ослушания Аллаха?! Пусть тебе будет достаточно того, что ты был испытан из-за подчинения Всевышнему Аллаху. Некоторых приговаривают к смертельной казни из-за ничтожного момента услады, когда они насилуют девушку, или к пожизненному заключению из-за связи с шайтаном или наркотиками и т.п.»

Может быть это будет причиной тому, чтобы ты достиг уровня поклоняющихся. Ведь сколько существует братьев, которые искренне совершают намаз только в тяжелых моментах, сколько братьев стараются понимать Коран, осознают его охват и его превосходный закон только в трудностях, несмотря на то, что они знают его наизусть и изучают его комментарии. Все это они приобрели стремясь получить степень в знаниях, которую человек не получает из книг и газет, понять смыслы, которые он не способен понять или вкусить их сладость, сколько бы он не читал о них, не изучал их или сколько бы он не выучил этого, подобно смыслам упования, покаяния, боязни, глубокого убеждения и довольства.

Шейх аль-Ислям Ибн Таймийя, да смилуется над ним Аллах, говорил: «Мой рай и сад в моей душе, куда бы я не пошел, они со мной и не оставляют меня. Если меня посадят, для меня это будет сладко, если убьют – шахидской смертью, а если депортируют из своей страны – туризмом».

Кто отдыхает во время работы, раскаивается во время распределения заработка.

Брат, вспомни слова Ибн аль-Джавзия: «Установлено, что верующий в Аллаха подобен наемному работнику, а время вменения религии в обязанность подобно дневному свету. Работающему с глиной не следует надевать чистую одежду, а следует перетерпеть часы работы, и когда он освободится, почистится и наденет хорошую одежду, но кто будет отдыхать во время работы, раскается во время расчета и подвергнется наказанию за медлительность в работе».

Весь мир является уходящей усладой и у Аллаха не сравнится с крылышком комара. Тебе следует сердцем и языком повторять слова колдунов фараона, сердца которых наполнились верой, фараонам этого и всех других веков:

فَاقْضِ مَا أَنتَ قَاضٍ إِنَّمَا تَقْضِي هَذِهِ الْحَيَاةَ الدُّنْيَا 

«Решай же то, что ты решаешь; ты можешь решить только эту ближайшую жизнь» (20:72)

Тебе нужно напоминать себе, что даже если тираны переполнят весь мир шумихой, криками и угрозами в адрес верующих, то унижение, несчастье и печаль от греха никогда не оставит их.

Суть этого замечают и понимают только верующие и праведные. Они знают, что их время и время тиранов скоро закончится, быстро проходят этапы, а те, кто стойко стояли, почетно относятся к школе испытания.

Брат хамлю ад-даъва, каково же тому, кого Аллах наделил честью распространять Его религию.

Тебе достаточен почет при терпении в трудностях и бедах и в стойкости в одном испытании за другим (да смилуется над нами Аллах). Будь из числа выпускников великой школы испытаний, в которой особо воспитываются люди, и из которого выходят подобно чистому и безупречному золоту. Их души чисты, сердца высоки, грехи прощены, покаяния приняты, они боялись своего Господа, подчинились и предались Ему, истинно уповали только на Него. Тот, кто удачно прошел выпускные школы испытаний, стал одним из имамов религии и одним из руководителей праведности. Всевышний Аллах говорит:

وَجَعَلْنَا مِنْهُمْ أَئِمَّةً يَهْدُونَ بِأَمْرِنَا لَمَّا صَبَرُوا وَكَانُوا بِآيَاتِنَا يُوقِنُونَ 

«И сделали Мы из них имамов, которые ведут по Нашему повелению, за то, что они были терпеливы и уверены в Наших знамениях» (32:24)

Из школы испытаний были выпущены Аммар Ибн Ясир, Билял Ибн Рабах, Сухайб, Сулейман, Хаббаб Ибн аль-Арс, Хубайб Ибн Удай и другие из сподвижников. Из нее были выпущены Саид Ибн Джубайр, Малик Ибн Анас, Абу Ханифа, великий из его учеников, ставший в последствии одним из видных его учителей, Ахмад Ибн Ханбаль, из него также были выпущены Ибн Таймийя, Ибн аль-Каййим, ас-Сархасий, а также первенец, почтенный Посланник ﷺ, который говорил: «Мне причинили боль на пути Аллаха так, как никому больше».

Если бы многобожники из курайшитов не захватили бы имущество Сухайба ар-Руми, разве бы ему посчастливилось услышать слова: «О, Абу Яхья, ты выбрал правильный путь». Если бы не пытки, которым подверглось семейство Имрана со стороны многобожников из курайшитов, разве бы они получили такой почет. Посланник ﷺ говорил: «Терпите семья Имрана, ведь место, обещанное вам, – рай». Если бы не изрубили Анаса Ибн ан-Надыра на кусочки, разве получил бы он почет: «Если поклянется Аллахом в чем-то, то это будет». Если бы не это, то он бы не обрадовался и не достиг желанного, когда поклялся: «Клянусь Аллахом, у ар-Рубайии не сломается и зуба». Если бы не пытки, которым подвергся Билял Ибн Рабах от Умаййи Ибн Халяфа и его прислужников, то он бы не достиг степени: «Билял – наш господин». Если бы не терпеливость Юсуфа, мир ему, в тюрьме, то он не достиг бы степени «праведника». Если бы не терпение героев Ар-раджиа в том, что их постигло на пути Аллаха, то по их поводу не было бы ниспослано:

وَمِنَ النَّاسِ مَن يَشْرِي نَفْسَهُ ابْتِغَاء مَرْضَاتِ اللّهِ 

«А среди людей есть и такой, который покупает свою душу, стремясь к благоволению Аллаха» (2:207)

Если бы не терпение, затраты, пролитая кровь в день Рва на пути Аллаха и справедливое решение по поводу племени Курайза, Пророк ﷺ не сказал бы по поводу Мааза Ибн Джабаля: «Вздрогнул Трон Милостивого из-за смерти Саъда!» Если бы не затраты и терпение Абдуллаха Ибн Хирама до и при битве Ухуд, он не достиг бы уровня слов Аллаха: «Раб мой! Надейся на меня, и Я дам тебе твое». Если бы не терпение и стойкость Саййида Кутба в испытании и при казни, его слова не влияли бы так.

Существуют грехи, которые прощаются только при совершении больших хороших дел или при сильных испытаниях. Всевышний Аллах предписал своим близким рабам испытание, чтобы стереть их маленькие и большие, первые и последние грехи, и чтобы у них не осталось за спиной плохого! Он дал это тому, кого предпочел, и этим самым одарил высшими степенями. Возможно этим и является тот смысл, на который указал хадис, переданный Тирмизи от Абу Хурайры (р.а.), который сказал, что Посланник ﷺ сказал: «Испытание душой, ребенком и имуществом продолжаются у верующего и верующей, пока они не встретят Аллаха, и у них не будет ни одного греха». Когда убивали Хабиба Ибн Удайя, он произнес: «Когда убивают меня мусульманином, мне без разницы как я встречаю смерть ради Аллаха.

Все это в сущности Бога, и если Он пожелает, благословит суставы разорванного органа».

Абдуллах Ибн Джахш и Саъд Ибн Абу Ваккас до сражения при Ухуде отошли в сторону и сошлись в том, чтобы каждый из них сделал дуа по очереди, где другой говорил бы «амин». Дуа Абдуллаха Ибн Джахша было таким: «О Аллах! Дай мне очень яростного и сильного мужчину, с которым я буду сражаться ради Тебя, где он отсечет мне нос и ухо, и если я тебя встречу завтра, Ты скажешь: «Абдуллах, из-за чего отрубили тебе нос и ухо?» Я отвечу: «Из-за Тебя и Твоего Посланника». Ты скажешь: «Ты прав». Что же может быть великолепней этого дуа! Эти люди все продали своему Господу так, что горькое для них стало сладким. Такое может исходить от людей, которые вкусили сладость пути и нашли это приятным и которых интересует только довольство их Господа, только то, чтобы при встрече с Аллахом он был послушным рабом, погибшим на Его пути. Эти и подобные им люди на самом деле заслуживают поддержку и помощь от Аллаха, а также того, чтобы Всевышний Аллах сделал их избранными.

Исполнилось то, чего желал Абдуллах Ибн Джахш, многобожники отрубили ему нос, и он умер шахидом. Возможно некоторые не знают, что великий сподвижник, Абдуллах Ибн Джахш был из знатного рода, будучи сыном дяди Посланника ﷺ. Они являются людьми, которые почувствовали, что счастье кроется только в этом пути, если даже их растерзают, против них встанут все и им придется оставить свои семьи и родину. Чувствуешь, как будто они повторяют: «Мы имеем дар, о котором если бы узнали цари, изрубили бы нас мечами». Их не интересует ничего, кроме работы над Исламом и его утверждения на земле. Их сердца на пути Аллаха стремятся к самой сладкой судьбе». Те, которых мы упомянули, нашли приятным этот путь и обнаружили такую сладость, которая заставила забыть о боли, тягостях и мучениях на пути. Мучения стали приятными, трудности – сладкими, дорогое – дешевым, согласие, которое они преследовали, было согласием их Господа, а любовь – любовью к Всевышнему Аллаху.

[Продолжение следует]