Новости мусульман в мире

Наиболее враждебные люди

Израильская Интернет-компания «Хагана» гордится тем, что смогла проникнуть на Интернет-сайт Хизб-ут-Тахрир и закрыла его, как она рассказала об этом на своем сайте 02.05.2003 [Another Hizb-ut-Tahrir Site Down!]. А мы говорим: «Скажи: «Умрите своей яростью». Все восстановлено и дело продолжается.

Вскоре установится Халифат, на пути которого работает Хизб-ут-Тахрир, с дозволения Аллаха, вопреки козням иудеев и их помощников.

إِنَّ اللَّهَ بَالِغُ أَمْرِهِ قَدْ جَعَلَ اللَّهُ لِكُلِّ شَيْءٍ قَدْرًا 

«Ведь Аллах совершает Свое дело; установил Аллах для каждой вещи меру» (65:3)

Америка инструктирует имамов мечетей

Осведомленный об американской корпорационной организации в Каире источник сообщает о существовании тайного соглашения между этой организацией, египетским министерством вакфов и аль-Азхаром. Было решено инструктировать большое количество шейхов и проповедников на средства организации, предоставляемые посредством министерства здравоохранения и программ планирования семьи. Соглашение было достигнуто после многократных встреч между ответственными лицами в организации, во главе с послом Америки в Каире, и министром вакфов в Египте.

Источник также добавил, что соглашение между сторонами было заключено два года назад. Была фактически проведена тайная подготовка 169 проповедников, чтобы они поднимали вопросы, касающиеся контроля и ограничения рождаемости, изменения образова-тельных программ в школах через центр активизации населения, известный под названием «Cedpa», и некоторых других народных организаций. Этот проект направлен на то, чтобы сблизить отношения между мужчинами и чужими женщинами, и изменить понятие «о главенстве мужчины в семье». В этих проектах задействованы 70 неправи-тельственных организаций в 17 провинциях Египта.

Шпионят за мечетями

Газеты опубликовали новость о вербовке в службы безопасности Британии шпионов для проникновения в мечети Британии и проведения слежки за мусульманами, посещающими эти мечети. Посетители одной из мечетей задержали внутри мечети шпиона, родом из Алжира, завербованного разведывательны-ми службами Британии.

Иск против посла Америки

Египетский адвокат Набих аль-Вахш возбудил иск против посла Америки в Каире. Он сказал: «Посол Дэвид Волш стал послом двух государств одновременно, что противоречит международным законам и нормам… Получается, что он одновременно является послом Израиля в Египте и одновременно главой американской дипломатической миссии». Арабская газета «ан-Насирийя» обвинила Волша во вмешательстве во внутреннюю политику Египта. Удивительно то, что ему позволили разъезжать по провинциям Египта для встреч с политической элитой, коммерсан-тами и даже с простыми людьми.

Иные египетские круги были удивлены тем, что Волш осмелился направить острую критику в адрес египетского правительства, и потребовал от него изменить политику в области политических и экономических вопросов во время ежегодных встреч в американской торговой палате в Каире с участием некоторого числа министров и важных влиятельных лиц. В иске содержались следующие слова адвоката: «Ваша наглость возросла в последнее время бесстыдным образом в вашем вмешательстве во внутренние дела государства, Шпионя за нами, и требуя изменить образовательные прог-раммы аль-Азхара, чтобы этим стереть и изменить нашу религиоз-ную сущность. Вы даже требуете от шейха аль-Азхара издать фетвы и мнения, которые служат вашим низменным планам и осуществле-нию ваших грязных целей».

Отмена регистрации проповедников и имамов в Саудовской Аравии

Министерство по исламским делам и вакфа объявило, что оно отменило регистрацию 1710 имамов, проповедников и муэззинов в мечетях государства. Также министерство объявило о том, что оно получило официальные рекомендации о сокращении 353 работников мечетей. Это случилось после того, как министерство убедилось в их непригодности для работы в мечетях! С другой стороны министерство организовало шариатские курсы обучения для 1357 человек. И кажется, что американские директивы дали свои результаты.

Закрытие организации «аль-Харамайн»

Благотворительная организа-ция «аль-Харамайн», которую возглавляет шейх Акл аль-Акил, решила закрыть свои филиалы в Боснии, Хорватии, Косово, Албании и Эфиопии. Ее руководитель указал на то, что существует давление со стороны Америки, которое привело к принятию решения о закрытии филиалов. Он подтвердил, что филиалы организации будут закрыты в течение трех дней, начиная с 15 мая в Сомали, Кении, Танзании, Индонезии и Пакистане. И это то, что Америка называет ликвидацией источников поддерж-ки терроризма.

Йемен и посещения ФБР

Руководитель ФБР посетил Йемен 2 июня и встретился с главой Йемена в турне по областям страны. Он с похвалой отозвался «об усилиях, которые Йемен прикладывает в области борьбы с терроризмом». Президент Йемена проинформировал о результатах его бесед с ответственными лицами Саудовской Аравии по вопросам, связанным со взрывами в Эр-Рияде, и указал на тесное сотрудничество между США и Йеменом.

Аль-Хавьий говорит устами своего брата

Ливанская газета «ас-Сафир» опубликовала от 16.04 разъясне-ние, полученное от неродного брата Абд-уль-Маджида аль-Хавьий, который был убит в Неджефе в первые дни оккупации американцами городов Ирака. В разъяснении, которое прислал Аббас аль-Хавьий газете, говорится: «То, что написал господин Хани Фахс о моем брате Абд-уль-Маджиде, зверски убитом недавно в Неджефе, содержит множество ошибок:

1. Абд-уль-Маджид не был самым младшим сыном покойного шиитского шейха Абд-уль-Касыма аль-Хавьий.

2. Абд-уль-Маджид не был моим родным братом и братом покойных Джамала и Али. Он был нашим братом по отцу.

3. Хани Фахс не знает, что у Абд-уль-Маджида есть родной брат, старше его на 10 лет, и не имеет достоверной информации о нашей семье. Поэтому он должен извиниться. Мне жаль, что я доволен убийством Абд-уль-Маджида, так как он был связан с британскими и американскими агрессорами. Он прибыл в Неджеф «на британском вертолете и американском танке», и был основ-ным информатором Америки и Британии. Америка, по моим рас-четам, потеряла 50% возможности объяснения мусульманам Ислама и шиизма по американски».

Америка идет к худшему

Газета «аль-Хаят» упомянула в анонимной статье под названием «Лондон – жизнь», что в кулуарах американской администрации преобладает твердое убеждение о возможности возникновения широкого народного восстания против американских и британских сил, находящихся в Ираке, после серии вооруженных столкновений, с которыми столкнулись эти силы с момента свержения режима Саддама Хусейна в апреле месяце. В то же время, американские источники указали на наличие недовольства в рядах армии США в Ираке, по причине «отсутствия возможности возвращения к семьям после окончания миссии свержения режима Саддама Хусейна». Командир одной бронетанковой роты по имени Филипп Ду Кэмп рассказал: «Солдаты встревожены и устали. У них появилось чувство, что они обмануты». Те же источники сообщили о холодных отношениях между американской администра-цией и оппозиционными движе-ниями и партиями Ирака. Ежедневно в Ираке проходят антиамериканские демонстрации.

Шелковый путь – путь героина

Со времени свержения Талибан и установления власти американских сил на большей части Афганистана, на протяжении двух лет производство героина увеличилось со 185 тонн в год до 3500 тонн. Афганистан стал лидером в мире по производству героина. ООН оценивает стоимость продукции после его продажи в розницу на рынках, около 128 миллиардов долларов. Афганские торговцы получают всего 2 или 3% из них. Большая часть попадает к американским и европейским контрабандистам. Афганистан на сегодняшний день производит 2/3 мирового объема героина.

И это положение ставит много вопросов о выгодности американской военной операции и о том, как стало вновь возможным увеличение объемов выращивания героина с такой интенсивностью, несмотря на присутствие в стране десятков тысяч американских солдат и представителей между-народных организаций? Возможно, больше всего вызывает удивления тот факт, что теми, кто оказывают помощь в торговле наркотиками, являются новые союзники Вашингтона в Средней Азии. И это в то время когда США определили борьбу против провоза наркотиков на свои рынки приоритетным направлением своей внешней политики. Вот так шелковый путь превратился в героиновый путь в Афганистане, под покровительст-вом американской оккупации.

Мосад и Джаляби

Израильская газета «Йидиот Ахранот» сообщила, что израильские службы безопасности и разведки были посредником в знакомстве между Америкой, лидером «Иракского народного конгресса» Ахмадом Джаляби и видными еврейскими политическими и военными деятелями, которое произошло 13 лет назад. Ахмад Джаляби неоднократно посещал Тель-Авив и находился там под другим именем. Знакомство началось в Лондоне в 1990 году на встрече между должностным лицом министерства обороны Израиля и Ахмадом Джаляби. На встрече они обсуждали вопросы о политическом плане после свержения Саддама. Затем состоялась встреча между Джаляби и главой исследований в отделе военной разведки генералом Дэни Ротшильдом. Затем у него была встреча с Ицхаком Мордахаем, бывшим министром обороны в правительстве Нетаньяху.

Обучение евреев с палестинцами

Саудовский бизнесмен Мухаммад ибн Иса аль-Джабир, в сотрудничестве с британским бизнесменом, заявил о совместном обучении 44 палестинских и еврейских студентов на время их подготовки для получения дипломов магистра в университете «Сити Юниверсити» в Лондоне, начиная с октября месяца. Также саудовский бизнесмен заявил на праздновании в университете, где присутствовала королева Елизавета, что целью обучения евреев за его счет является «предоставление удобного случая арабским студентам для близкого знакомства с их израильскими сверстниками, так что одни смогут узнавать проблемы и надежды других, изучат способы ведения дискуссий со своим соперником, как с человеком, имеющим свои интересы, боли и радости. Пути разрешения борьбы и установления мира между противниками придут с первыми же предметами, которые они будут изучать в Лондоне».

Америка и загрязнение в Ираке

Некоторые жители Вардии в Ираке рассказали, что именно американские силы позволили грабить хранилища ядерных отходов, когда американские солдаты разбили замки входных дверей и не препятствовали вхождению туда людей. Также они рассказали, что иракский рынок заполнен ворованными деталями из этих складов, что способствует радиоактивному загрязнению среди населения.

ФБР и пытки

Газета «аль-Хаят» сообщила 04/06, что арестованные иностранцы в Америке подвергаются физическим и психическим пыткам, и их ежедневно оскорбляют и унижают, а также сроки ареста многих из них продлены, и они не знают причины этого. Также телевизионный канал Си-Эн-Эн рассказал, что египтянин по имени Хади Хасан Умар подал судебный иск против тюремного управления США по причине плохого отношения к нему во время его задержания за нарушение им закона об иммиграции. Он сказал, что начальство тюрьмы «неоднократно подвергало его досмотру, раздевая его догола, и заставило его есть свинину, издеваясь над его религиозными убеждениями». Наблюдалось, что власти Америки продлевают сроки заключения тех, кто нарушает иммиграционные законы до их выдворения за пределы Америки, и что власти заставляли этих заключенных во время их выхода из камер идти с закованными в тяжелые железные цепи ногами, несмотря на их редкий выход из камер.

Америка хочет вставить иракцам новые мозги

Газета «аль-Хаят» от 05/05 опубликовала, что доктор Мунзир аль-Фадль, иракский оппозицио-нер, живущий в Швеции, направился в Ирак на борту американского военного самолета с мыслями, касающимися будущего Ирака. Он видит, что в новой конституции для его страны не должно быть места для религии, и что обязательно нужно отменить в ней смертную казнь, и должны установиться дипломатические отношения с Израилем. Аль-Фадль один из 150 известных иракских ответственных лиц, проживающих в Европе и Америке, с которыми министерство обороны Америки (Пентагон) хочет заключить соглашения для восстановления Ирака и приведения в действия правительственных учреждений. Решено, что Фадль будет советником при министерстве юстиции Ирака.

По требованию Пентагона, Фадль приготовил проект новой конституции Ирака. Газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала слова Фадла, что многие иракцы, возможно, будут смотреть на него как на шпиона и агента, но через пять или шесть лет поймут, что он хорошая личность. Газета говорит: «Народ Ирака находится в процессе промывания мозгов, и нам нужно вставить ему новые мозги». Также газета «Нью-Йорк Таймс» заявила, что автором идеи иракской администрации является заместитель министра обороны Америки, еврей по происхождению, Вульфвитиз. Он опроверг критику, направленную на формирование этой группы, спрашивая: «Разве я ошибся, избрав этих людей из-за того, что они верят в те же самые ценности, что и мы?».

Подготовка имамов во Франции

Газета «аль-Хаят» опублико-вала от 05/05, что премьер-министр Франции объявил, что он дал поручение профессору универ-ситета Даниелю Рифи разработать план по подготовке имамов во Франции. Он пояснил, что французские власти «проявляют особый интерес к вопросу подготовки имамов». Он сказал, что «государство сможет открыть диалог между культурами и религиозными взглядами, когда у нас будет факультет исламского шариата». Также он сказал: «Я уверен, что мусульманской молодежи Франции будет принадлежать главная роль в будущем Ислама в целом». Министр внутренних дел Николя Саркузи принял во внимание то, что «положение имамов и их подготовка – одно из важнейших дел, над которыми усердно работает Французский совет по делам исламской религии». План Саркузи опирается на прекраще-нии приезда имамов из арабских и мусульманских стран, чтобы опираться на имамов, вышедших из самой мусульманской диаспоры во Франции.

Запрещение ношения хиджаба во Франции

Премьер-министр Франции Пьер Рафаран сказал, что его правительство стремится предоста-вить преподавателям законную основу, для того чтобы выгонять студенток, которые нарушают традиции светского государства. Это случилось после того, как вопрос о ношении хиджаба поднял жаркий спор во Франции и опрос общественного мнения, проведен-ный на прошлой неделе, показал, что больше, чем треть опрошенных считают, что нужно запретить мусульманкам носить хиджаб не только в правительственных учреждениях, но и в общественных местах. Рафаран сказал: «Я убежден, что светские ценности должны быть настолько сильными, чтобы не было необходимости издавать закон об их уважении. Но если потребуется издать такой закон, то мы издадим его».

Бликс: «в Вашингтоне глупцы..»

Газета «аль-Хаят» опубликова-ла от 12/06, что Ханс Бликс, глава комиссии Юнмовик по контролю над программами вооружения Ирака, опроверг необоснованные обвинения лиц, которые старались опорочить его, и заявил, что некоторые лица в Пентагоне стояли за акцией его дискредитации. Он сказал: «Как только появилась вероятность войны, Вашингтон стал оказывать давление на инспекторов Юнмовик, чтобы содержание их докладов больше обвиняло Ирак, с целью получить больше голосов в Совете Безопасности». Также Ханс Бликс сказал, что предчувствие Вашингтона о том, что он не сможет заручиться поддержкой международной организации, для того чтобы начать вооруженную операцию против Ирака, явилось одной из причин подозрительного отношения к инспекторам.

Сарид и центры новых поселений

Газета «аль-Хаят» сообщила 21/06, что бывший лидер левого движения «Мирц» депутат Юси Сарид посчитал, что вывод израильской армии из поселен-ческого центра «Мацпие йецхар» и выселение его поселенцев, число которых составляет десять человек, является «большим очевидным обманом до такой степени, что было легко увидеть постановщика Шарона и его помощника Шауля Мофаза».

Также Сарид написал в статье в газете «Йидиот Ахранот», что армия стала покорным инструмен-том в руках поселенцев», – и добавил: «Демонстрация руководи-телями поселенцев огорчения решением Шарона, их первого наставника, об оставлении поселенческих центров, не что иное, как очередной спектакль, в котором Шарон исполняет перед президентом Д. Бушем-младшим роль политика, который как будто страдает, убирая поселенческие центры, и выполняя взятые этим на себя обязательства. Шарон потребовал от руководителей поселенцев, чтобы они отказы-вались покидать поселенческие центры, чтобы весь мир увидел, как тяжела его жизнь, и какую великую жертву он приносит». И в заключении Сарид сказал: «Эта драма будет продолжаться до прибытия министра иностранных дел Америки Колина Пауэлла, который привезет требования для палестинской стороны, так как израильская сторона выполнила свою задачу наилучшим образом!» Какое же это издевательство!