Режимы арабских стран борются с Исламом и навязывают секуляризм

Британский журнал «The Economist» рассказал о желании некоторых арабских режимов навязать светскость своему народу: «Есть ряд арабских правителей, которые заинтересованы в создании открытого светского общества, хотя их реформы не относятся к политической сфере. ОАЭ первым делом ослабили религиозные и социальные нормы, возглавив региональную кампанию против исламских движений. Наследный принц Абу-Даби и де-факто наследный президент ОАЭ шейх Мухаммад ибн Зайд начал борьбу против исламизации посредством строительства западных университетов и открытием художественных галерей. Правители ОАЭ дозволили женщине выйти из изолированного общества и по желанию вступить в ряды армии, даже если это — их дочери. Тем не менее, в стране отсутствует политический плюрализм и продолжают присутствовать жёсткие ограничения в отношении своих граждан».

Согласно докладу, президент Египта Абдуль-Фаттах ас-Сиси не только запретил «Братьев-мусульман», которые являются самым крупным исламским движением в регионе, но и осудил «нетерпимость» аль-Азхара, самого старого университета в исламском мире. Также он закрыл большое количество мечетей в Египте. Ас-Сиси запретил египтянам приносить жертвы в своих домах во время праздника жертвоприношения без получения на то лицензии. Он также запретил ограждать пляжи для женщин. Но при этом он присутствовал на коптской церковной службе в христианском храме. Один из египетских чиновников заявил по этому поводу: «Мы стали как европейцы».

Журнал отмечает: «Молодой саудовский принц, продвигающий постепенный подход к социальным изменениям, обуздал полномочия религиозной полиции, которая подвергает строгой сегрегации и религиозности консервативную страну, а также уволил тысячи имамов. Принц объявил о создании умеренного центра, где будут исследоваться тексты на наличие экстремистского содержания. С 2018 года женщинам разрешат водить автомобили, посещать в качестве зрителей спортивные соревнования на стадионах, а также произойдёт увеличение доли женщин на рынке труда. Наследный принц желает построить новый город Неом — нечто похожее на Дубай. Так, в видеоролике на презентации проекта были показаны женщины, занимающиеся йогой, и балерины. Мухаммад ибн Сальман объявил, что страна должна вернуться к умеренному Исламу, открытому для окружающего мира и других религий».

В докладе «The Economist» говорится, что арабские лидеры действуют как Мустафа Кемаль Ататюрк, турецкий диктатор, который упразднил Халифат и Шариат и запретил традиционную исламскую одежду, при этом укрепляя свою власть. Наследный принц КСА Мухаммад ибн Сальман модернизирует свою страну и ослабляет силу договора между королевской семьёй и ваххабитами (семья аш-Шейх), согласно которому эти две семьи будут управлять страной. В докладе также говорится, что учёные, которые вышли против таких реформ, были вынуждены молчать, а некоторые из них были заключены в тюрьму. Были арестованы десятки общественных деятелей, включая либералов, которые критиковали политику принца. Так же и ас-Сиси питает злобу к любым исламским движениям, даже к тем, которые лишь косвенно оспаривают его власть, в результате чего он запретил сотни газет и веб-сайтов.

«Аль-Ваъй»: разоблачение режимов в странах мусульман, в частности — в Египте и странах Персидского залива, из-за их направленности на светскость, лояльности Западу, его цивилизации и интересам, и раскрытие их вражды к своему народу и Исламу приведёт Умму к решительным действиям против этих подлых режимов, чтобы сохранить себя, свои страны и религию. Всевышний Аллах сказал:

يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ ٱسۡتَجِيبُواْ لِلَّهِ وَلِلرَّسُولِ إِذَا دَعَاكُمۡ لِمَا يُحۡيِيكُمۡۖ وَٱعۡلَمُوٓاْ أَنَّ ٱللَّهَ يَحُولُ بَيۡنَ ٱلۡمَرۡءِ وَقَلۡبِهِۦ وَأَنَّهُۥٓ إِلَيۡهِ تُحۡشَرُونَ ٢٤ وَٱتَّقُواْ فِتۡنَةٗ لَّا تُصِيبَنَّ ٱلَّذِينَ ظَلَمُواْ مِنكُمۡ خَآصَّةٗۖ وَٱعۡلَمُوٓاْ أَنَّ ٱللَّهَ شَدِيدُ ٱلۡعِقَابِ ٢٥

«О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что дарует вам жизнь. Знайте, что Аллах — между человеком и его сердцем (может помешать человеку добиться того, что он желает), и что вы будете собраны к Нему. Бойтесь искушения, которое поразит не только тех из вас, кто был несправедлив. И знайте, что Аллах суров в наказании» (8:24,25).