Хёрст: Мухаммад ибн Сальман подрывает столпы саудовского государства!

Британский журналист Дэвид Хёрст утверждает, что репрессии, совершённые саудовским наследным принцем Мухаммадом ибн Сальманом в Саудовской Аравии, значительно превышают заявленное саудовскими властями число. Он подчёркивает, что «число заключённых превысило 500 человек, а тех, над кем ведётся следствие — в два раза больше».

В докладе, опубликованном на веб-сайте «Middle East Eye», Хёрст сообщает, что некоторые из высокопоставленных лиц, арестованных в Саудовской Аравии, были избиты и подверглись жестоким пыткам во время арестов или допроса, а некоторые из числа задержанных были доставлены в больницу.

«Саудовская Аравия использует хаос в качестве политики в таких соседних странах, как Ирак, Сирия или Йемен, но теперь она применяет теорию хаоса и у себя дома. Никто не знает наверняка, даже сам принц, куда всё это приведёт», — сказал Хёрст. Он отметил, что основные столпы, на которых держится королевство, а именно — «единство семьи Аль Сауд, исламский характер государства, процветающий и проправительственный бизнес-класс — были подорваны одновременно».

Хёрст считает, что подрыв этих основных столпов привёл к «растущей и неминуемой опасности для королевства, а также к его возможному краху и утоплению в песках». «Члены правящей королевской семьи, ряд правительственных министров и представители бизнеса оказались в сетях волны внезапных арестов по приказу наследного принца Мухаммада ибн Сальмана под предлогом борьбы с коррупцией. Некоторые (следует отметить, что не все) из числа арестованных влиятельных лиц подвергались жестокому обращению, получив телесные увечья в результате пыток. Многие считают и боятся, что Мухаммад ибн Сальман прибегает к этим репрессивным методам, чтобы стереть в порошок всех своих соперников и противников как внутри династии Аль Сауд, так и вне её перед замещением своего старого восьмидесятилетнего отца».

Что касается Мухаммада ибн Наифа, двоюродного брата наследного принца, который всё ещё находится под домашним арестом, то его активы были заморожены, как и всех сыновей Султана ибн Абдуль-Азиза. Один из самых известных сыновей Султана принц Бандар ибн Султан, бывший посол Саудовской Аравии в Вашингтоне и любимчик экс-президента США Джорджа Буша-младшего, причастен, по мнению саудовских властей, к одному из дел по расследованию коррупции в целой серии оружейных сделок «Аль-Ямама». Принц Бандар купил целую деревню с очаровательным природным пейзажем площадью в тысячу акров с ипподромом в Котсуолдсе в центре Англии. Считается, что всё это куплено лишь за малую часть откатов из сделок «Аль-Ямама» со стороны британской оборонной компании «BAE Systems». Общая сумма этих сделок за всё время (1985–2006 гг.) составила 43 миллиарда фунтов стерлингов (около 56,5 миллиарда долларов).

«Middle East Eye» акцентирует внимание на том, что сыновья четырёх высокопоставленных лиц (короля Фахда ибн Абдуль-Азиза, короля Абдуллаха, принца Султана и принца Наифа) подверглись целенаправленной кампании по очистке. Но самым главным, согласно данным доклада, является подтачивание основных столпов Саудовского государства, а именно — единства семьи Аль Сауд и бизнесменов с исламскими учёными и общественными деятелями.