Опровержение статьи: "Демократия соответствует Исламу и совершенно не противоречит ему"

بِسْـــــــــمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيــــــــمِ

Уважаемый главный редактор газеты “Аль-хаят”. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Просматривая номер 11810 вашей газеты “Аль-хаят”, опубликованный в пятницу 23 июня 1995 г. по х.к. что соответствует 25 мухаррам 1416 г. по м.к., мой взгляд остановился на статье: “Демократия соответствует Исламу и совершенно не противоречит ему”, автором которой является Абдулла Алий Аль-ульян. После того, как я прочел данную статью, нашел, что автор пытается в своей статье опровергнуть книгу Алия Мухамада Шакира Аш-шарифа, под названием “Реальность демократии”, где он разъяснил, что это – система неверия, которую по шариату нельзя принимать и распространять.

Первое, что привлекло мое внимание в статье – это ее заголовок. Если там написано, что демократия соответствует Исламу и не противоречит ему, то я говорю Абдулле Аль-ульяну, что Ислам не соответствует демократии, а к тому же и противоречит ей. Поскольку у меня есть право, как у читателя вашей газеты, опровергнуть то, что приводится в ней в качестве мыслей и мнений, исходя из свободы выражения мнения, на которой основывается пресса, а в особенности печать. Я решил отправить вам некоторые примечания по поводу того, что содержится в данной статье, надеясь, что в вашей газете эти примечания найдут себе место, за что буду благодарен.

Али Аль-ульян начал свою статью со слов о том, что он прочитал маленькую книжечку, что было сказано для того, чтобы унизить книгу, потому что в арабском языке уменьшение, один из способов унижения. Как будто только толстые книги  и тома несут истину, и содержат идеи, представления и информацию, из которых можно извлечь полезное. Я же считаю, что эта демократия  не заслуживает того, чтобы мусульмане о ней писали и листа. Нам хватает одного аята:

 ...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ أَمَرَ أَلاَّ تَعْبُدُواْ إِلاَّ إِيَّاهُ ذَلِكَ الدِّينُ الْقَيِّمُ... 

“…Решение принадлежит только Аллаху. Он повелел, чтобы вы поклонялись только Ему. Это – правая вера…” (Сура 12, аят 40)

или слов Аллаха:

 وَمَا كَانَ لِمُؤْمِنٍ وَلَا مُؤْمِنَةٍ إِذَا قَضَى اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَمْرًا أَن يَكُونَ لَهُمُ الْخِيَرَةُ مِنْ أَمْرِهِمْ... 

“Не бывает ни для верующего, ни для верующей, когда решил Аллах и Его Посланник дело, выбора в их деле…” (Сура 33, аят 36)

Мы в свою очередь благодарны Мухаммаду Шакиру Аш-шарифу, что он составил из одного достаточного аргумента для опровержения демократии и того, что утверждают обманутые этой идеей мусульмане, книгу, где написано, что исламский народ принимает все, что угодно, без рассмотрения реальности этого и постановления Ислама по этому поводу. То, что  сказал Мухаммад Шакир Аш-шариф  в своей книге, заключается в том, что слово “мусульманин” и слово “демократ”, несовместимы в одной личности, за исключением лишь того положения, если человек не знает реальности Ислама и реальности демократии. Аш-шариф так же добавил, что демократия - это правление неверия и джахилии. Аль-ульян ответил ему без какого-либо шариатского или разумного доказательства, соответствующего реальности, которая рассматривается, а ограничился словами каких-то личностей.

В основе мусульманин должен все обосновывать Книгой Аллаха и Сунной Посланника или тем, на что указали Книга Аллаха и Сунна, как единодушие сподвижников и Кияс (аналогия). Аль-ульян удивляется, да простит его Аллах, как можно описывать демократию неверием, когда она, как он говорит, “человеческий порядок отношений между правящим и управляемым”. Он говорит, что она не имеет никакого отношения  к религии, при этом каждый мусульманин, скорее каждый размышляющий, должен выразить свое возмущение тем, как Аль-ульян, зная реальность демократии, утверждает, что она система для жизни, установленная человеком, и не приходит к неоспоримому результату, имеющемуся у каждого мусульманина, что демократия – система неверия, т.к. все, кроме законов Аллаха, – есть неверие. Всевышний говорит:

 ...يُرِيدُونَ أَن يَتَحَاكَمُواْ إِلَى الطَّاغُوتِ وَقَدْ أُمِرُواْ أَن يَكْفُرُواْ بِهِ... 

“…они желают обращаться за судом к тагуту, в то время как им приказано не веровать в него…” (Сура 4, аят 60)

Разве Аль-ульян не читал слова Всевышнего, которые обращены к Его Пророку, а значит к нам, если это обращение не ограничено:

 وَأَنِ احْكُم بَيْنَهُم بِمَآ أَنزَلَ اللّهُ وَلاَ تَتَّبِعْ أَهْوَاءهُمْ وَاحْذَرْهُمْ أَن يَفْتِنُوكَ عَن بَعْضِ مَا أَنزَلَ اللّهُ إِلَيْكَ... 

“И суди между ними по тому, что низвел Аллах, и не следуй за их страстями, и берегись их, чтобы они не соблазнили тебя от части того, что низвел тебе Аллах…” (Сура 5, аят 49)

Следующий аят имеет только один смысл, говоря о том, что выведение законов принадлежит Аллаху, а не людям.

 وَهُوَ الَّذِي فِي السَّمَاء إِلَهٌ وَفِي الْأَرْضِ إِلَهٌ... 

“Он - тот, кто в небесах Бог и на земле Бог…” (Сура 43, аят 84)

Капиталисты-демократы те, кто обмануты или желают отдалить Бога от земли и сделать себя равными ему, зная это. Ислам, Аль-ульян, послан Всевышним Аллахом всем людям, для того, чтобы они упорядочивали свои отношения, имеющие только три вида, где нет четвертого. Из этих отношений и исходят проблемы. Таким образом, он упорядочивает отношения человека со своим Создателем – законами поклонений, отношения с самим собой – законами, касающиеся пищи, одежды и нравственности, и свои отношения с другими – законами взаимоотношений и наказаний.

Жизненные проблемы человека остаются такими же, какими они были тысячи лет назад, и такими же они будут, спустя тысячу лет, т.к. они исходят из упорядочивания и удовлетворения инстинктов и органических потребностей человека, и все это от Всевышнего Аллаха, который знает, как упорядочить удовлетворение правильно, давая человеку успокоение, т.к. нельзя возложить упорядочивание удовлетворения потребностей человеческому разуму, решения которого, в этой сфере будет различными, противоречащими и выведенными под влиянием окружающей среды.

То, что он сегодня видит хорошим, завтра будет плохим и наоборот, и это в отношении одного человека, а что говорить о массах. Упорядочивание Аллахом удовлетворения инстинктов и органических потребностей, которое соответствует природе человека и основывается на его разуме, а так же отношения  между правителем и народом, приобретают в Исламе правильную форму, где господство принадлежит Всевышнему Аллаху и Его Посланнику, а власть – народу, т.е. Аллах уполномочил исламский народ покровительствовать Исламом над своими делами, и власть, т.е. покровительство делам, является его задачей, ибо Всевышний Аллах обязал притворять Его законы. Всевышний Аллах говорит:

 يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا أَطِيعُوا اللَّهَ وَأَطِيعُوا الرَّسُولَ... 

“О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, и повинуйтесь Посланнику…” (Сура 47, аят 33)

 وَالسَّارِقُ وَالسَّارِقَةُ فَاقْطَعُواْ أَيْدِيَهُمَا... 

“Вору и воровке отсекайте их руки…” (Сура 5, аят 38)

 يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ اتَّقُواْ اللّهَ وَابْتَغُواْ إِلَيهِ الْوَسِيلَةَ وَجَاهِدُواْ فِي سَبِيلِهِ... 

“О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, ищите приближения к Нему и усердствуйте на пути Его…” (Сура 5, аят 35)

 ...قَاتِلُواْ الَّذِينَ يَلُونَكُم مِّنَ الْكُفَّارِ... 

“…Сражайтесь с теми из неверных, которые близки к вам…”  (Сура 9, аят 123)

 ...وَلاَ يَجْرِمَنَّكُمْ شَنَآنُ قَوْمٍ أَن صَدُّوكُمْ عَنِ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ أَن تَعْتَدُواْ وَتَعَاوَنُواْ عَلَى الْبرِّ وَالتَّقْوَى... 

“…и пусть не навлекает на вас греха ненависть к людям за то, что они отклонили вас от священной мечети, до того, что вы преступите. И помогайте одни другим в благочестии и богобоязненности…” (Сура 5, аят 2)

 ...وَآتُواْ حَقَّهُ يَوْمَ حَصَادِهِ... 

“…и давайте должное во время жатвы…” (Сура 6, аят 141)

 ...وَآتُوهُم مِّن مَّالِ اللَّهِ الَّذِي آتَاكُمْ...

“…и давайте им из достояния Аллаха, которое Он дал вам…” (Сура 24, аят 33)

Так пришло обращение от законодателя, относящееся к действиям людей, чтобы они правили, распределяли имущество и т.д. Значит власть находится у народа и проявляется  в государстве, т.е. в халифе, который замещает народ в отношении власти, который выбрал его, а потом присягнул ему, чтобы он правил тем, что ниспослал Аллах, и в случае подчинение ему будет обязательным, и присяга каждого мусульманина будет принадлежать только ему, пока он правит тем, что ниспослал Аллах. А если он отклонится от этого, то народ свергнет его и выберет другого, т.к. не разрешается подчиняться созданному, если в этом есть ослушание Создателю. И так власть у народа, которую предоставил ему Всевышний Аллах, чтобы он правил тем, что Он ниспослал. А господство и законодательство принадлежат Аллаху и Его Посланнику. Всевышний Аллах говорит:

 ...فَإِن تَنَازَعْتُمْ فِي شَيْءٍ فَرُدُّوهُ إِلَى اللّهِ وَالرَّسُولِ إِن كُنتُمْ تُؤْمِنُونَ بِاللّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ ذَلِكَ خَيْرٌ وَأَحْسَنُ تَأْوِيلاً 

“…Если же вы препираетесь о чем-нибудь, то верните это Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и в последний день. Это - лучше и прекраснее по исходу”. (Сура 4, аят 59)

И как же демократия соответствует Исламу и не противоречит ему, Аль-ульян, разве все это не расхождение и не противоречие? Мы просим у Аллаха, чтобы Он направил Вас на правильный путь, одарил глубоким мышлением и озарением, а также просим у Аллаха, чтобы Он уберег Вас, от обмана западным просвещением и демократией неверия. Те, кто придумали демократию, говорят, что это правление народа над народом, с помощью законов выведенных самим народом. Это и есть иллюзия, не имеющая никакой реальности, а когда им это стало ясно, они придумали избрание совета, представляющее людей, назвав это парламентом. Затем они совершили обман  с выведением народом законов, назначив группу, выводящую законы для людей, они так же наняли правителя и назвали его президентом или премьер-министром.

Правление у них значит совершение найма между народом и правителем. Правитель у них наемный, держат его у правления столько, сколько пожелают и убирают когда пожелают, а это не соответствует Исламу и противоречит ему. Правление у нас, есть выбор, который происходит между правителем и народом, что ограничено шариатом. И пока правитель претворяет шариат Аллаха – он считается халифом, а если отклонится, и будет править не тем, что ниспослал Аллах, то станет обязательным свергнуть его и назначить другого из мусульман, а затем присягнуть ему на Книге Аллаха и Сунне.

Значит, издающий законы в Исламе – это Всевышний Аллах, и все остальные законы кроме законов Аллаха являются неверием, от чего нужно отказаться и что необходимо отвергнуть. Всевышний Аллах говорит:

 فَلاَ وَرَبِّكَ لاَ يُؤْمِنُونَ حَتَّىَ يُحَكِّمُوكَ فِيمَا شَجَرَ بَيْنَهُمْ ثُمَّ لاَ يَجِدُواْ فِي أَنفُسِهِمْ حَرَجًا مِّمَّا قَضَيْتَ وَيُسَلِّمُواْ تَسْلِيمًا 

“Но нет - клянусь твоим Господом! - не уверуют они, пока не сделают тебя судьей в том, что запутано между ними. Потом не найдут они в самих себе затруднения о том, что ты решил, и подчинятся полностью”. (Сура 4, аят 65)

 وَمَا اخْتَلَفْتُمْ فِيهِ مِن شَيْءٍ فَحُكْمُهُ إِلَى اللَّهِ... 

“А то, в чем вы разошлись, - решение его принадлежит Аллаху…” (Сура 42, аят 10)

 ...وَمَا آتَاكُمُ الرَّسُولُ فَخُذُوهُ وَمَا نَهَاكُمْ عَنْهُ فَانتَهُوا... 

“…И что даровал вам Посланник, то берите, а что он вам запретил, от того удержитесь…” (Сура 59, аят 7)

 أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ يَزْعُمُونَ أَنَّهُمْ آمَنُواْ بِمَا أُنزِلَ إِلَيْكَ وَمَا أُنزِلَ مِن قَبْلِكَ يُرِيدُونَ أَن يَتَحَاكَمُواْ إِلَى الطَّاغُوتِ وَقَدْ أُمِرُواْ أَن يَكْفُرُواْ بِهِ وَيُرِيدُ الشَّيْطَانُ أَن يُضِلَّهُمْ ضَلاَلاً بَعِيدًا 

“Разве ты не видел тех, которые утверждают, что они уверовали в то, что ниспослано тебе и что ниспослано до тебя, и они желают обращаться за судом к тагуту, в то время как им приказано не веровать в него, и сатана хочет сбить их с пути в далекое заблуждение?” (Сура 4, аят 60)

 ...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... 

“…Решение - только у Аллаха…” (Сура 6, аят 57)

Посланник Аллаха (с.а.в.) говорит:

كُلُّ عَمَلٍ لَيْسَ عَلَيْهِ أَمْرُنَا فَهُوَ رَدٌّ 

“Каждое дело, не приказанное нами – отвергнуто”.

Все эти доказательства, взяты из шариата и имеют лишь один смысл, который заключается в том, что издание законов принадлежит только Аллаху, и метод, согласно которому происходят правление, также от Всевышнего Аллаха, что представляется в выборе одного халифа для мусульман, где запрещается многочисленность государств, ибо Посланник (с.а.в.) сказал:

إِذَا بُويِعَ لِإِمَامَيْنِ فَاقْتُلُوا الْآخَرَ مِنْهُمَا 

“Если присягнули двум имамам – убейте второго из них”.

 إِذَا جَاءَكُمْ مَنْ يُرِيدُ أَنْ يَشُقَّ عَصَاكُمْ وَيُفَرِّقَ جَمَاعَتَكُمْ وَأَنْتُمْ عَلَى رَجُلٍ وَاحِدٍ فَاقْتُلُوهُ كَائِناً مَنْ كَانَ

“Если придет к вам тот, кто желает стать против вас и разобщить вашу общину, когда вы находитесь под одним человеком, убейте его, кем бы он ни был”.

Давайте взглянем на некоторые примеры реальности демократического правления и исламского правления. Например, демократия говорит о свободе личности  и разрешает ненормальное удовлетворение инстинкта продолжения рода, т.е. гомосексуализм, а Ислам запрещает и порицает это. Передается от Акрама, далее от Ибн Аббаса, который сказал: Посланник Аллаха (с.а.в.) говорил:

 مَنْ وَجَدْتُمُوهُ يَعْمَلُ عَمَلَ قَوْمِ لُوطٍ فَاقْتُلُوا الْفَاعِلَ وَالْمَفْعُولَ

“Если вы найдете того, кто совершает деяния народа Лута, убейте сделавшего это”.

И за каким решением должен последовать мусульманин? За решением демократии или Ислама? Например, в демократическом строе вору грозит тюрьма или денежный штраф, а в Исламе, если будет доказано, что кто-нибудь украл – отсекают кисть руки. Всевышний Аллах говорит:

 وَالسَّارِقُ وَالسَّارِقَةُ فَاقْطَعُواْ أَيْدِيَهُمَا جَزَاء بِمَا كَسَبَا نَكَالاً مِّنَ اللّهِ... 

“Вору и воровке отсекайте их руки в воздаяние за то, что они приобрели, как устрашение от Аллаха…” (Сура 5, аят 38)

Демократия говорит о свободе вероисповедания, т.е. если мусульманин отречется от Ислама и станет коммунистом, иудеем или буддистом, то он не будет наказан, а Всевышний Аллах говорит, обращаясь к мусульманам:

 ...وَمَن يَرْتَدِدْ مِنكُمْ عَن دِينِهِ فَيَمُتْ وَهُوَ كَافِرٌ فَأُوْلَـئِكَ حَبِطَتْ أَعْمَالُهُمْ فِي الدُّنْيَا وَالآخِرَةِ وَأُوْلَـئِكَ أَصْحَابُ النَّارِ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ 

“…А если кто из вас отпадает от вашей религии и умрет неверным, у таких - тщетны их деяния в ближайшей и будущей жизни! Эти - обитатели огня, они в нем вечно пребывают!” (Сура 2, аят 217)

Посланник Аллаха (с.а.в.) говорит:

مَنْ بَدَّلَ دِينَهُ فَاقْتُلُوهُ

“Кто изменит свою религию, убейте его”.

Таким образом, мы находим большие противоречия между Исламом и демократией и в остальных жизненных делах, в сферах покупки, продажи, женитьбы, верования, правления, обладания мнением и т.п., что не может быть незамеченным мусульманином, какой бы уровень знаний в Исламе он не имел. И как осмеливается этот брат говорить, что демократия соответствует Исламу и не противоречит ему. Может быть Вы не знаете Ислам, но скорее всего это не так, или вообразил себе из-за отсутствия сознательности результат, что демократия не противоречит Исламу. Приведем другие примеры, доказывающие противоречие демократии с Исламом.

Демократия разрешает существование оппозиции, и запад считает это свободой мнения, чем, к сожалению, были обмануты многие мусульмане. А Ислам не разрешает это, разрешая отсчитывать государство. И чему мусульманин в исламском государстве будет противостоять, находясь в оппозиции? Закону Аллаха? Это недопустимо, ибо Посланник (с.а.в.) сказал:

مَنْ رَأَى مِنْ أَمِيرِهِ شَيْئاً يَكْرَهُهُ فَلْيَصْبِرْ فَإِنَّهُ مَنْ فَارَقَ الْجَمَاعَةَ شِبْراً فَمَاتَ فَمِيتَتُهُ جَاهِلِيَّةٌ

“Кто перенес от своего амира то, что он призирает, пусть терпит, ибо тот, кто отошел на пядь от общины и умер, умер смертью джахилии”.

В Исламе нет такого, что называется оппозицией или оппозиционными партиями. Тот, кто стал против правления Аллаха, является неверующим. Ислам обязал мусульманам отчитывать правителей, ибо Посланник (с.а.в.) сказал:

 أَفْضَلُ الْجِهَادِ كَلِمَةُ حَقٍّ عِنْدَ سُلْطَانٍ جَائِرٍ

“Самый лучший джихад – это слово истины, сказанное перед несправедливым правителем”.

Кто говорит, что шура в Исламе – есть демократия, он ошибается и совершенно не знает смысла шуры. Шура - это представительство народа, которое выражает его мнение, а не законопроект. Представительством народа в правлении и власти является амир мусульман, а не совет шуры. Мнение шуры необходимо в определенных делах, а в некоторых делах необязательно. Совет шуры, не имеет права издавать законы. Его деятельностью является только рассмотрение и контроль над тем, являются ли те законы, которые принимает правитель, т.е. халиф, шариатскими. Если это так, то совет шуры поддерживает это, а если нет, то порицает это.
Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал:

لَا طَاعَةَ لِمَخْلُوقٍ فِي مَعْصِيَةِ الْخَالِقِ

“Нет подчинения созданному в ослушание Создателю”.

А то, что касается обоснования Аль-ульяна разрешения демократии, приводя правило “основа в вещах – дозволенность”, то он не привел все правило шариата, которое выглядит следующим образом: “Основа в вещах – дозволенность, если нет доказательства, запрещающего их” Демократия, Аль-ульян, не является вещью подобно камню, воде, маслу или мясу, а является мыслями, которые приводят человека к действиям, а скорее упорядочивают его действия. Правило шариата говорит: “Основа в действиях – ограничение законом шариата”.

Вы хотите ограничиться законом шариата, который исходит от Всевышнего Аллаха, или хотите ограничиться демократией – системой неверия, которую придумал человек. Вы можете поверить лишь в одно: или в то, что демократия – это правильная система, которой нужно следовать, или в то, что Ислам – это правильная система, которую нужно претворять, и здесь не может быть компромисса. Так как проблема заключается в одном, верить или не верить, и результат будет или раем или адом, и третьего нет. Всевышний Аллах говорит:

 فَأَمَّا مَن طَغَى • وَآثَرَ الْحَيَاةَ الدُّنْيَا • فَإِنَّ الْجَحِيمَ هِيَ الْمَأْوَى • وَأَمَّا مَنْ خَافَ مَقَامَ رَبِّهِ وَنَهَى النَّفْسَ عَنِ الْهَوَى • فَإِنَّ الْجَنَّةَ هِيَ الْمَأْوَى 

“И тот, кто уклонялся и предпочел жизнь ближнюю, то, поистине, геенна, это - прибежище. А кто боялся пребывания Господа своего и удерживал душу от страсти, то, поистине, рай, это – прибежище”. (Сура 79, аяты 37-41)

В заключении мы направляем брату Аль-ульяну, считая, что он один из сынов исламского народа, и всем остальным мусульманам слова Всевышнего Аллаха:

 وَمَنْ أَظْلَمُ مِمَّن ذُكِّرَ بِآيَاتِ رَبِّهِ ثُمَّ أَعْرَضَ عَنْهَا إِنَّا مِنَ الْمُجْرِمِينَ مُنتَقِمُونَ 

“Кто несправедливее того, кому напомнили про знамения его Господа, а он отвратился от них? Поистине, Мы грешникам ищем отмщения!” (Сура 32, аят 22)

Вас-саляму алейкум ва разматуллахи ва баракатух.