Новости мусульман в мире

ФСБ: 8000 вооружённых боевиков проникли из Сирии на север Афганистана, а Хизб ут-Тахрир представляет наибольшую опасность для стран ШОС

Первый заместитель директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации генерал Сергей Смирнов заявил, что около 8000 боевиков просочились из Сирии в Афганистан, что угрожает безопасности стран Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). Генерал Смирнов, возглавлявший российскую делегацию на 32-м заседании Совета региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС в Ташкенте, сказал, что спецслужбы всех стран-участников приняли к сведению факт проникновения боевиков в Афганистан, в частности — в его северные районы, через иранскую и турецкую границы, после отступления террористов из Сирии. По его словам, среди переброшенных боевиков много граждан или бывших граждан стран постсоветского пространства, в том числе Узбекистана, Таджикистана и даже Туркмении.

В ходе встречи участники договорились разработать совместные процедуры для сведения к минимуму опасности, исходящей от «терроризма», включая обмен информацией между соответствующими органами безопасности стран-членов ШОС о лицах, участвующих в «террористической деятельности» и деятельности «террористических организаций», расположенных в Афганистане, включая работу по обнаружению этих лиц пограничниками, чтобы предотвратить их проникновение на территорию Афганистана, а также обнаружение сетевого взаимодействия «террористов», включая Интернет. Генерал Сергей Смирнов заявил на совещании, что будет создан типовой план по борьбе с деятельностью «Хизб ут-Тахрир аль-Ислями» как с самой большой угрозой безопасности стран ШОС. Затем он добавил, что более 900 граждан стран-членов ШОС покинули свою родину, чтобы вступить в ряды международных террористических организаций, таких как «ИГИЛ», «Джабхат ан-Нусра», «Хизб ут-Тахрир аль-Ислями» и «Исламское движение Восточного Туркестана», которые были включены в списки «террористических организаций» в прошлом году, в то время как общее число «террористических» и «экстремистских» организаций в списках ШОС достигает 105.


Глава американской разведки говорит о двух угрозах, не уступающих «11 сентября»

Директор Национальной разведки США Дэн Коутс сказал, что одной из самых серьёзных угроз, стоящих перед его страной, является электронная атака, сопоставимая по размерам с атаками 11 сентября 2001 года. В своём выступлении в Техасском университете Коутс сравнил средства, используемые пиратами с вооружёнными группировками, добавив: «Одним нажатием кнопки можно проводить широкую атаку на нашу финансовую систему, энергетические системы и жизненно важную инфраструктуру». Директор Национального разведывательного управления заявил о двух угрозах, которые заставляют его «не спать всю ночь»: любая угроза обмена ядерными ударами, а также «11 сентября» в киберпространстве.

Коутс сказал, что Соединённые Штаты должны не только разрабатывать защитные меры в этой области, но и должны подготовить шаги для возможного ответа, подчеркнув: «Я думаю, что мы делаем в этой области недостаточно». Когда его спросили, считает ли он, что предполагаемое вмешательство России в американские выборы аналогично нападениям 11 сентября, но только в киберпространстве, директор Национальной разведки сказал: «Нет, я не сравниваю это с «11 сентября» в киберпространстве, потому что «11 сентября» унесло жизни трёх тысяч человек. Меня беспокоит то, что в киберпространстве происходит такое, что может быть похоже или превзойти «11 сентября».


Пентагон увеличивает количество военных баз в Сирии

Источники в «Сирийских демократических силах» (SDF) сообщили, что Соединённые Штаты продолжают работать над созданием военных баз на территории Сирии. В этот раз началось строительство большой базы в богатом нефтью Дейр эз-Зоре после изгнания оттуда организации «ИГИЛ» несколько месяцев назад. Пресс-секретарь SDF в Дейр эз-Зоре Махди Кобани сообщил агентству «Sputnik», что строительная техника в настоящее время работает в области нефтяного месторождения «Аль-Умар», сказав: «Соединённые Штаты строят большую военную базу в районе нефтяных месторождений «Аль-Умар» в Дейр эз-Зоре. Мы не можем предоставить информацию о расположении базы из соображений безопасности. В настоящее время строительная техника работает в этом районе, а подразделения SDF обеспечивают безопасность». США построили военные базы в ряде районов в северной части Сирии, таких как ат-Табка, Рмелан, аш-Шаддади, Кобани, Айн-Исса, Манбидж, Ракка, аль-Хасака и Телль-Абьяд.


Саудовский наследный принц: Саудовская Аравия распространяла ваххабизм по требованию Запада

Саудовский наследный принц Мухаммад ибн Сальман сказал, что финансирование распространения ваххабизма в мире проводилось по требованию союзников во время Холодной войны с целью помешать Советскому Союзу проникнуть или получить влияние в мусульманском мире. В ответ на вопрос корреспондента американской газеты «Washington Post» относительно обвинений ваххабизма в терроризме Ибн Сальман ответил, что «корни финансирования КСА религиозных школ и мечетей возвращаются к периоду Холодной войны, когда союзники Саудовской Аравии потребовали от неё использовать свои ресурсы, чтобы не позволить Советскому Союзу достичь влияния в исламских землях». Ибн Сальман сказал, что «саудовские правительства заблудились» и что «мы сегодня должны вернуть в нормальное состояние» всё, что связано с финансированием ваххабизма, указывая на то, что «большая часть финансирования сегодня идёт от частных учреждений, а не от правительства».


«Foreign Policy»: проблема Америки заключается в системе, которая производит подобных Трампу и Болтону

В американском журнале «Foreign Policy» был опубликован доклад об американской системе, которая произвела таких политиков, как Дональд Трамп и его окружение, утверждая, что проблема заключается не в именах, которые определяют направление страны, особенно в отношении внешней политики, а в системе, которая даёт им такую возможность, допуская их к власти. В докладе журнала, который был переведён информационным агентством «Arabi21», пишется, что увольнение Дональдом Трампом государственного секретаря США Рекса Тиллерсона и советника по национальной безопасности Герберта Макмастера и назначение на его место Джона Болтона, бывшего представителя США при ООН, а также повышение Майка Помпео от поста директора ЦРУ на пост госсекретаря имеют несколько указаний.

По мнению журнала, эти изменения могут означать попытку Трампа избавиться от влиятельных лиц, которые пытались контролировать его твиты в прошлом году, и назначить на их места советников, которые имеют идентичную точку зрения и позволяют ему действовать по своему характеру. Это означает, что группа окружения Трампа позволит ему вернуться к тому, о чём он говорил в ходе своей предвыборной кампании в 2016 году, во время которой он назвал внешнюю политику США «катастрофической» и пообещал сделать Америку «первой». Трамп подкрепил это мнение, сказав, что он, наконец, собрал команду, которую он так хотел, что вызывает вопросы о том, кто является тем «глупцом», который породил первую и вторую команды, согласно сообщению журнала. Журнал представил вторую часть доклада, которую можно назвать более опасной и пессимистичной, и призвал американцев начать восстановление бомбоубежищ. Также журнал указал, что уход Тиллерсона и Макмастера и приход Болтона, Помпео и Джины Хаспел приведёт к прекращению ядерной сделки, восстановлению режима пыток и неизбежной войне против Северной Кореи.

Присутствие Болтона в Белом доме означает, что Трамп получил советника, который рассматривает войну как решение всех проблем. Назначение Болтона соответствует большинству личных предпочтений Трампа, что означает надвигающуюся катастрофу, говорится в журнале. Взгляды Дональда Трампа на внешнюю политику имеют агрессивную и воинственную окраску, а его роль защитника и политического аналитика не вызывает никакого чувства уверенности, и, похоже, он ничего не извлёк из своих прошлых ошибок. Согласно журналу, Болтон является одним из тех, кто верит в исламофобию и сомневается в международных институтах, но это делает его почти отличительным во внешнеполитических кругах США. Американцам после назначения Болтона лучше беспокоиться по поводу системы, которая создала таких людей, которые подталкивают страну к катастрофическим войнам и не просят прощения за свои ошибки, а затем продолжают заключать договоры, поддерживающие защиту их ошибок, и снова получают возможность повторять их. Со своей стороны, бывший госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал Вашингтон «городом низших душ». «Но вы не обязаны быть частью этого», — сказал он в прощальной речи сотрудникам Государственного департамента, сообщает «CNN».


Российский сенатор: Москва прекратила деятельность Британского совета из-за использования его британской разведкой в качестве прикрытия для своей работы

Российский сенатор Сергей Морозов сказал, что одной из причин решения Москвы прекратить деятельность Британского совета в России было использование британской разведкой совета в качестве прикрытия для своей работы. Комментируя заявление МИД России о закрытии Британского совета как ответной реакции против Лондона вслед за отравлением бывшего британского агента Сергея Скрипаля, Игорь Морозов, член Совета Федерации и бывший член Службы внешней разведки, заявил: «Мы помним, как несколько лет назад были задержаны сотрудники MI-6, действовавшие под крышей Британского совета. То, что это было распространено, было известно России». Морозов также сказал, что Британия так и не дала согласие на открытие в Лондоне Российского центра науки и культуры, чьи функции соответствуют официально заявленным функциям Британского совета.

Морозов добавил, что «Британский совет действовал в России без разрешения, при нашей доброй воле, которую мы хотели развить в конструктивные отношения России и Великобритании. Этого не произошло». Стоит отметить, что совет является британской организацией, которая представлена как международное учреждение, предоставляющее культурные и образовательные возможности. Она работает более чем в 100 странах, способствуя ознакомлению с Британией и английским языком, а также культурному, научному, технологическому и образовательному сотрудничеству с Британией. Несмотря на то, что совет зарегистрирован в Британии как благотворительная организация, однако, будучи общественным учреждением и неправительственным исполнительным органом, спонсируется и управляется министерством иностранных дел и по делам Содружества.


Бывший директор ФБР: Трамп является прирождённым лжецом

Бывший директор ФБР Джеймс Коми в своей новой книге, недавно поступившей в продажу, назвал президента США Дональда Трампа «прирождённым лжецом» и «безнравственным лидером». Джеймс Коми, бывший директор ФБР, дал в своей книге очень плохую характеристику президенту США Дональду Трампу, описывая его как «не приверженного честности», «движимого эгоизмом» и «требующего личной преданности ему». Коми раскрыл в книге, что Трамп во время встречи с ним отрицал неподтверждённые обвинения, содержащиеся в досье, о его предполагаемых взаимоотношениях с проститутками в Москве в 2013 году. Среди этих обвинений было то, что русские изобразили Трампа находящимся в отношениях с проститутками. Сотрудник британской разведки Кристофер Стил скомпилировал эти утверждения в единое досье на президента США. В своей книге Коми рассказывает, что сначала он обсуждал с Трампом эти обвинения, которые тот отрицал. Затем в течение следующих нескольких месяцев Трамп работал над тем, чтобы добиться лояльности Коми, а затем отстранил его от занимаемой должности в мае 2017 года. Это привело к тому, что министерство юстиции открыло расследование вмешательства России в американские выборы.