Саудовская Аравия открыто следует в направлении передачи Палестины сионистам

Саудовская Аравия открыто следует в направлении передачи Палестины сионистам

С учётом плана США на новый Ближний Восток, а также деятельности по изменению характера конфликта в регионе оккупационные власти «Израиля» видят перед собой долгожданную историческую возможность стать одним из признанных государств региона.

Это сионистское образование рассчитывает на изменения, которые происходят в Саудовской Аравии, особенно в её внешней политике, и считает, что у него есть шанс заполучить желаемое. Саудовская Аравия предпринимала попытки получить опеку над Иерусалимом, что вызвало бурю обсуждений в течение последних нескольких дней и попытку вбить клин между Саудовской Аравией и Иорданией. В этой связи:

— лидер «израильской» оппозиции Ицхак Герцог в интервью саудовской газете «Elaph» сказал: «Саудовская Аравия должна играть роль и нести ответственность за святые места в аль-Кудсе, поскольку представляет собой государство, в котором находятся святыни Ислама».

— «израильский» эксперт по палестинским делам Йони Бен-Менахем сказал, что «Саудовская Аравия вступила на линию конфликта за контроль над исламскими вакуфами в Иерусалиме между заинтересованными сторонами, такими как Иордания и Палестинская администрация. По сообщению палестинских кругов, Эр-Рияд стал прилагать усилия для увеличения своего влияния в городе аль-Кудс, что вызывает гнев Рамаллы и Аммана». В своей статье, опубликованной на веб-сайте Иерусалимского института по связям с общественностью, он добавил: «Эр-Рияд будет использовать свои деньги и материальную поддержку, чтобы выбить землю из-под ног Рамаллы и Аммана, учитывая, что мечеть аль-Акса является третьей святыней мусульман после Мекки и Медины, расположенных в Саудовской Аравии».

— в исследовании, опубликованном Центром стратегических исследований Бегина–Садата (Begin–Sadat Center for Strategic Studies, «Израиль»), говорится: «Стремление Саудовской Аравии контролировать святыни аль-Кудса направлено на продвижение плана США по урегулированию палестино-«израильского» конфликта, названного «сделкой века». Старший научный сотрудник центра Джеймс Дорси считает, что Эр-Рияд и союзный ему Абу-Даби «довели до предела нестабильность в Иордании, поскольку, по мнению правительств этих двух стран, с возрастанием нестабильности в стране снижается сопротивление Аммана по отношению к «сделке века». В исследовании подчёркивается, что «Саудовская Аравия рассматривает контроль за святыми местами как проявление «религиозной дипломатии», которая может усилить её региональное присутствие после того, как Саудовская Аравия потратила более 400 миллиардов долларов за четыре десятилетия, чтобы укрепить своё присутствие в мусульманском мире суннитов».

Аль-Ваъй: с приходом короля Сальмана и его сына, наследного принца Мухаммада, к власти, Саудовская Аравия открыто пошла по кривой. Спала маска, и обнаружились предательства королевской семьи, скрывающиеся под этой маской. Они и их американские господа могут думать, что одержали верх над Уммой и что теперь они могут нарушать запреты религии открыто средь бела дня. Но это не так и это лишь их домыслы. Умма жива и могуча, и она помнит обо всех предательствах. Умма ожидает часа, когда поквитается с ними и подобными им правителями, с позволения Аллаха!