Глава Генштаба Британии назвал Россию большей угрозой, чем «ИГИЛ»

Глава Генштаба Британии

Британская газета «The Daily Telegraph» опубликовала заявление главы Генштаба Великобритани Марка Карлтон-Смита. Заявление было сделано после его визита к британским войскам, базирующимся в странах Прибалтики в рамках НАТО, цель которых состоит в сдерживании любой агрессии со стороны России в данном регионе. Заявление было размещено на первой странице, и к нему был добавлен комментарий газеты.

«Россия сегодня, бесспорно, представляет собой гораздо большую угрозу нашей национальной безопасности, чем угрозы, исходящие от исламских экстремистских группировок, таких как «Аль-Каида» и «Исламское государство», — заявил генерал в своём первом интервью после вступления на должность. По его словам, опасность «ИГ» уменьшилась после уничтожения «географии так называемого «халифата», а на данный момент Британии и союзным государствам необходимо сосредоточиться на угрозе из России, особенно после событий в Солсбери. «Россия предпринимает все усилия для изучения слабых зон у Запада, особенно в таких направлениях, как космос, киберпространство и морские глубины», — добавил генерал.

В своём комментарии газета отмечает, что после терактов 11 сентября первоочередной задачей британских спецслужб и её союзников было сосредоточение на борьбе с исламскими террористическими группами, такими как «Аль-Каида», а затем «ИГ» в Сирии и Ираке. Однако новый глава Генштаба подчёркивает, что Россия неоспоримо несёт большую угрозу Западу. Газета добавляет, что, несмотря на сложность переговоров о выходе Великобритании из ЕС, правительство страны не должно упускать из виду основную свою обязанность, а именно — защиту своих граждан. Оно должно предоставить необходимые ресурсы службам безопасности и обороны для борьбы с угрозой, которую представляет Россия при власти Владимира Путина. Правительство Великобритании должно защитить себя от нетрадиционных угроз наряду с укреплением обычного вооружения.

Ранее министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что «Россия представляет угрозу для его страны, Европы и других стран мира». Он считает, что Россия использует весь военный арсенал для реализации своих интересов. Он обвинил Москву в скрытых операциях, кибератаках и политическом саботаже, а также косвенно обвинил в использовании химического оружия на территории Европы, что является частью злонамеренных действий Кремля.

«Аль-Ваъй»: лицемерные заявления ответственных лиц Великобритании возвращают искры «Холодной войны» между Западом и Советским Союзом.