«Middle East Eye» — спустя 8 лет «Арабская весна» ещё жива

Британское новостное агентство «Middle East Eye» опубликовало статью академика и исследователя Алэна Габона. В своей статье он рассказал о причинах восстаний в 2011 году, о том, что нынешняя политическая обстановка является хуже и болезненней. чем это было до самосожжения Мухаммада Буазизи в декабре 2010 года.

Автор отмечает, что Египет находится под ещё большим гнётом, и его тиран гораздо хуже Хосни Мубарака. КСА, ОАЭ и Бахрейн сохранили и оставили свою монархию. В Йемене гражданская война, голод и смертельные болезни. Сирия и Ливия были раздроблены и разрушены. Спустя 8 лет Ирак всё ещё не оправился от оккупации США в 2003 году. Палестино-«израильские» отношение вошли в тупик по причине того, что «Израиль» и его союзники не допускают образования палестинской автономии; кажется, что Палестина полностью брошена.

«Нет сомнения, что основной причиной этих событий является жёсткость репрессий со стороны правительства, как, например, Башар Асад в Сирии или вооружённые силы в Египте. Революционеры хорошо понимали, что эта битва — на выживание, одержать победу над тем, у кого имеется потенциал, сила, хитрость и жестокость, было практически невозможно. В то же время у революционеров не было достойных лидеров, у них нет потенциала в силе, у них нет ничего кроме тел, духа и смелости, но всё это не устоит перед пулями противника. Ещё одна причина неудачи «Арабской весны» заключается в том, что революционеры переоценили свою силу и возможность» — пишет Габон.

Алэн Габон отмечает: «Несмотря на мрачную картину происходящего, всё же есть надежда на победу революционеров; неправильно говорить, что «Арабская весна» потерпела неудачу и описывать её как «полный провал», как это сделало большинство аналитиков. Во-первых, свержение по меньшей мере четырёх диктаторов нельзя назвать «скромным достижением». Во-вторых, опыт «Арабской весны», когда миллионы почувствовали вкус свободы и суверенитет народа, будет источником вдохновения для остальных людей. В-третьих, развеялись мысли о том, что арабский народ ни на что не способен. В-четвёртых, стало ясно, что эти авторитарные режимы подобны карточному домику, которому можно бросить вызов и легко победить».

«Аль-Ваъй»: Запад, его чиновники и исследователи с опасением наблюдают за переменами в исламском мире, они понимают, что рано или поздно где-то образуется Исламское Государство, и эта мысль не является воображением. Да, с соизволения Аллаха образуется Второй Праведный Халифат, и он снова возглавит мир, и это обещание не является ложным.