Новости мусульман в мире

Новости мусульман в мире

«Братья-мусульмане» отрекаются от своих членов в тюрьмах

В ответ на инициативу некоторых членов группы «Братья-мусульмане», отбывающих сроки в тюрьмах Египта, которые намерены просить помилование у египетского режима в обмен на выплату денежной компенсации (по 5 тыс. долларов за человека) и оставление общественной и политической деятельности, генеральный секретарь движения Ибрагим Мунир сказал:

«Группа не просила их вступить в свои ряды, не бросала их в тюрьмы, но кто хочет отречься (от группы), пусть делает это». Это заявление шокировало членов «Братьев-мусульман» как в тюрьмах Египта, так и за рубежом. Д-р Мунир добавил, что «группа предлагает им «снисходительность покойного президента Гамаля Абдель Насера», если это в их интересах», объявив об отказе «Братьев-мусульман» как организации от инициативы своих членов, содержащихся в тюрьмах. Заявления Мунира вызвали гнев среди членов группы в Египте и за рубежом. Некоторые из них сказали: «Мы следовали за тобой, а ты продал нас».

История «снисходительности Абдель Насера» — старая и хорошо известная. Тогда один из членов «Братьев-мусульман» направил письмо бывшему руководителю движения Хасану аль-Худайби, прося его вынести решение в отношении нескольких молодых людей и членов группы «Братьев-мусульман», содержащихся в тюрьмах, которые хотят получить снисходительность и поддержать Гамаля Абдель Насера, чтобы выйти из тюрьмы и защититься от преследований и пыток. Аль-Худайби ответил отказом, заявив, что призыв не основан на просьбе о снисходительности и что призывающие должны быть решительными, а пощады просят лишь слабые люди. Тем не менее, большая часть лидеров и членов движения объявила о своём отречении от группы и поддержке Гамаля Абдель Насера, получив взамен свободу. С тех пор среди членов движения этот феномен называется «снисходительностью Абдель Насера».

Спустя несколько часов после запуска этой инициативы пресс-секретарь движения «Братья-мусульмане» Талаат Фахми, бежавший в Турцию, сделал заявление, подчеркнув, что египетский режим отказывается вести с ними переговоры, принимать какие-либо инициативы, встречаться с их лидерами или освобождать их. Он добавил, что режим в Египте закрыл двери для попыток группы войти в переговорный процесс и быть услышанными.

«Al Arabiya», 21.08.2019.

Марокко готовится к самому большому в мире мемориалу холокоста

Немецкая некоммерческая организация «Pixel Helper» желает создать образовательный центр в Марракеше, чтобы обучать взрослых и школьников «ужасам холокоста». Об этом пишет «Al Kuds Al Arabi» со ссылкой на «The Jerusalem Post». Центр в память о холокосте станет первым в своём роде в Северной Африке. По планам, он будет расположен примерно в 25 км к юго-востоку от Марракеша, по дороге в кинотеатры Уарзазат — район, который привлекает тысячи туристов. Основатель этой организации Оливер Пинковски, называющий себя немцем с «польскими корнями и масонским прошлым», выразил надежду, что этот исторический рубеж укрепит «дружбу между мусульманскими странами и евреями».

С другой стороны, на марокканском сайте «Howiya Press» была опубликована новость о том, что город Марракеш готовится к размещению крупнейшего в мире мемориала холокоста, который будет в пять раз больше, чем Мемориал жертвам холокоста в Берлине. Ожидается, что мемориал станет мировой святыней для евреев и представителей других религий. Генеральный секретарь Марокканской наблюдательной группы против нормализации с сионистским образованием Азиз Ханави заявил:

«Неужели Марокко опустится до такой степени, что станет притоном для сионистов и сионистской пропаганды?».

«Если сионизм взошёл на трон саянов (добровольные помощники «Моссада») здесь, в Марокко, тогда не стесняйтесь бросить страну под их ноги, заискивая близостью к сионистскому движению и масонским ложам, которые действуют открыто на марокканской земле и пронизывают структуру всей страны вдоль и поперёк», — написал Азиз Ханави на своей странице в «Facebook».

«Аль-Ваъй»: марокканские правители вновь показывают, что они ближе остальных правителей к сионистскому образованию.

Трамп назвал себя «избранным» для ведения торговой войны с Китаем

Во время длительной пресс-конференции, которая внезапно состоялась 21 августа 2019 года в саду Белого дома, президент США Дональд Трамп сделал громкое заявление про торговую войну с Китаем.

«Это не моя торговая война. Это торговая война, которая должна была состояться давным-давно. Кто-то должен был это сделать», — сказал президент, и, глядя в небеса, процитировал высказывание из Торы: «Я — Избранный».

В этот же день несколькими часами ранее Трамп так же коснулся темы «избранности». В одном из своих комментариев в соцсети «Twitter» он процитировал американского радиоведущего Уэйна Эллина Рута: «Президент Трамп — величайший президент для евреев и «Израиля» в истории мира, а не только Америки, он лучший президент для «Израиля» в мировой истории... и еврейский народ в «Израиле» любит его так, будто он царь «Израиля». Далее Трамп написал: «Спасибо Уэйну Аллену Руту за эти очень красивые слова».

«Аль-Ваъй»: Трамп — лживый бизнесмен прежде чем президент. Его религия — доллары, и он хочет, чтобы американские евангелисты и евреи избрали его на второй срок.

Трамп назвал предателями евреев, голосующих за его противников

Президент США Дональд Трамп обвинил в предательстве, невежестве и нелояльности американских евреев, которые проголосовали за Демократическую партию. Замечания Трампа перед журналистами в Белом доме были сделаны в контексте комментария о двух депутатах-демократах Ильхане Омаре и Рашиде Тлаибе, которым «Израиль» отказал в посещении страны по настоянию Трампа.

«Что с Демократической партией? Как они могут защищать этих двух женщин во вред государству «Израиль»? Я думаю, что любой, кто голосует за демократов, демонстрирует либо полное невежество, либо большую нелояльность», — сказал Трамп.

Офис премьер-министра Биньямина Нетаньяху отказался комментировать эти заявления из-за его тесных связей с Трампом.

«Мы не должны вступать в политические разногласия с Соединёнными Штатами», — сказал министр энергетики Юваль Штайниц, когда его спросили о высказываниях Трампа, и добавил: «У нас хорошие отношения с демократами и республиканцами, и мы должны продолжать в том же духе».

В то же время еврейские организации и американские политики еврейского происхождения обвинили Трампа в распространении антисемитских сообщений и потребовали, чтобы он извинился за свои заявления, которые не были сделаны ни одним бывшим до этого президентом. Некоторые из них потребовали прекратить использовать евреев в политических целях, считая, что «американские евреи, и все американские граждане, имеют права на разные политические ориентации». Американский еврейский комитет заявил, что они в ярости от замечаний Трампа.

«Опасно и стыдно, что президент Трамп нападает на подавляющее большинство американской еврейской общины, называя их выбор глупостью и предательством», — говорится в заявлении еврейской группы «J Street».

«Аль-Ваъй»: Трамп, как бы он ни старался служить евреям, не получит их абсолютной поддержки. Они вдумчиво разделяют свою лояльность, и ни Трамп, ни кто-либо другой не могут изменить их правила. Они разделяют свою лояльность на две партии, чтобы иметь возможность влиять на любую из них, когда та будет у власти.

Специальный посланник Китая в Сирии предупреждает о «пробуждении террористических организаций»

Специальный посланник Китая в Сирии предупредил о «пробуждении террористических организаций», в том числе «Исламского Государства», призывая международное сообщество не игнорировать «тревожные сигналы».

«Риск того, что террористические группы, такие как «ИГИЛ», проснутся, сохраняется, и международное сообщество должно знать об этом», — сказал Се Сяоянь журналистам в Женеве после встречи со специальным посланником ООН в Сирии Гейром Педерсеном.

Визит китайского посланника в Женеву происходит в то время, как сирийский режим и Россия проводят операцию по восстановлению контроля над провинцией Идлиб. Отвечая на вопрос о позиции Пекина по этой операции, Се Сяоянь сказал, что ситуация «очень сложная», затем добавил: «Мы понимаем, что это последний оплот некоторых террористических групп, и именно поэтому этот вопрос необходимо решать». Также он подчеркнул, что «война с терроризмом ещё не окончена».

«Аль-Ваъй»: фраза «война с терроризмом ещё не окончена», которую недавно повторила Америка, означает, что повестка дня западных стран по захвату региона ещё актуальна, и поэтому им по-прежнему необходимо разыгрывать карту «терроризма».


Ватикан не удовлетворён распространением логики «альянса меньшинств» в арабском регионе

«Ватикан хочет дипломатии, работающей на прекращение конфликтов и достижение справедливости для защиты человеческого достоинства и легитимности правительства, уважающего свободу и демократию», — заявили источники из Ватикана в интервью порталу «MTV Lebanon», продолжая дискуссию о положении в регионе.

Источники указали, что «Ватикан не удовлетворён логикой «альянса меньшинств», распространяемой некоторыми идейными элитами наряду с политическими и религиозными кругами в противостояние логике гражданства, которая выражается во всех папских инициативах».

По мнению Ватикана, как отметили источники, «ситуация в Сирии очень тревожная, и больше нельзя позволять пускать кровь и произносить восхваления над останками тел». Они подчеркнули, что «это требует того, чтобы религиозные и политические деятели на местном и международном уровнях работали над прекращением страданий людей, построением исторического примирения и обеспечением возвращения беженцев», указав, что «в этом контексте Церковь играет исключительную роль, не склоняясь на какую-либо сторону».

Источники пояснили, что «существуют строгие и решительные указания, чтобы в ближайшие недели христиане региона вернулись к продуктивности вместо ответных реакций, поскольку продуктивность является основой гражданского государства и логики гражданства, и это достижимо только в партнёрстве с мусульманами».

«Аль-Ваъй»: эта новость показывает опасения Ватикана по поводу вовлечения некоторых христианских сил в игру «альянс меньшинств», которая всё более разгорается в регионе, и показывает нежелание ставить на какую-либо сторону в конфликте.


Помпео предупредил Ливан, что «Израиль» может нанести удар по ракетному заводу «Хизбаллы»

Госсекретарь США Майк Помпео направил послание президенту Ливана Мишелю Ауну, предупреждая, что Ливан должен немедленно демонтировать второй завод по производству высокоточных ракет, или «Израиль» нападёт на них, а США поддержат этот шаг. В публикации отмечается, что это письмо было передано не посольством США в Бейруте, а напрямую — министру иностранных дел Ливана Джебрану Басилю, который регулярно контактирует с генеральным секретарём «Хизбаллы» Хасаном Насраллой. Что касается содержания письма, то в статье говорится, что госсекретарь США пояснил, что «Израиль» получил от разведки информацию, подтверждающую наличие второго завода по производству высокоточных ракет, созданного Ираном и «Хизбаллой» в Ливане, и что большая часть ракет производится на этом заводе, в то время как завод в местности Наби-Шит служит отвлекающим манёвром.

Сайт, близкий к военной разведке, сообщил, что премьер-министр «Израиля» Биньямин Нетаньяху вылетел в Лондон в сопровождении командующего ВВС генерал-майора Амиками Норкина и начальника оперативного отдела Генштаба генерал-майора Аарона Халива, отметив, что в ходе визита британскому правительству будет раскрыта новая полученная информация.

Отмечается, что в рамках подготовки к ожидаемому ответу «Хизбаллы» после нападения «израильской» армии на севере «Израиля» был развёрнут противоракетный комплекс «Пэтриот».


Сотрудники ООН обвиняются в 38 сексуальных преступлениях по всему миру

С апреля по июнь 2019 года в ООН поступило 38 жалоб о возможно имевших место случаях сексуальных преступлений. Обвинения касаются персонала — гражданского и военного — миротворческих миссий ООН, а также сотрудников других подразделений ООН. Общее число предполагаемых жертв сексуальных посягательств составляет 43 человека: 19 взрослых женщин, десять девочек, один мужчина, два мальчика и десять девушек, возраст которых неизвестен.

Личность ещё одного потерпевшего не установлена. 12 из поступивших обвинений квалифицированы как сексуальные надругательства, 19 расследуются по статьям, связанным с сексуальной эксплуатацией, а остальные отнесены к категории «прочих». Стефан Дюжаррик, пресс-секретарь генерального секретаря ООН, заявил, что кроме этих 38 обвинений поступили ещё 39 заявлений, которые касаются сотрудников организаций, не имеющих отношения к системе ООН. В то же время он не уточнил, в каких странах были совершены эти преступления.

«Аль-Ваъй»: сообщения о преступлениях со стороны гражданских и военных сотрудников ООН по всему миру стали частыми. За эти преступления ответственна ООН, и большинство её жертв — мусульмане. Вполне вероятно, что поэтому и не были обнародованы названия стран, в которых были совершены эти преступления.