Новости мусульман в мире

Новости мусульман в мире

Ас-Сиси использует лидера египетских салафитов в борьбе с демонстрациями

На фоне громких обвинений в адрес египетского режима вице-президент движения «Салафитский призыв» Ясир Борхами предостерёг египтян от участия в демонстрациях и от попыток свергнуть правящий режим. Его заявления подняли в обществе вопрос о роли этой группы в Египте в целом и о её позиции в отношении египетского режима — в частности. Вслед за этим Борхами выступил с неожиданным заявлением под названием «Мы не были и не будем поборниками разрухи», объявив в нём, что падение режима — это «падение государства». Далее он призвал «защитить египетский режим от краха» и подчеркнул, что «Салафитский призыв» не будет участвовать в предстоящих демонстрациях, заявляя о приверженности «постепенным реформам». Салафитский лидер поставил под сомнение обвинения в адрес режима и назвал лицемерами и грешниками тех, кто требует свержения правителя, сославшись на аят Корана:

يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُوٓاْ إِن جَآءَكُمۡ فَاسِقُۢ بِنَبَإٖ فَتَبَيَّنُوٓاْ

«О те, которые уверовали! Если нечестивец принесёт вам весть, то разузнайте» (49:6).

В свою очередь, общественность обвинила Ясира Борхами в том, что он является «продуктом служб безопасности», и поэтому бытует мнение, что судьба салафитской партии «Ан-Нур», лидером которой так же является Борхами, напрямую связана с судьбой ас-Сиси, который так же является продуктом служб безопасности после революции 25 января. Следовательно, Ясир Борхами считает себя «Ясиром ас-Сиси». Его также обвинили в том, что он является «агентом служб безопасности». Общественность описывает его как «женщину, бросающуюся в руки режима всякий раз, когда режим желает этого», приползая к нему на коленях, чтобы выполнить его поручения. Поэтому для режима ас-Сиси он служит религиозной окраской. Борхами также называют «бумажной салфеткой», которую, использовав, выбросят в ближайший мусорный бак.

«Аль-Ваъй»: сообщается от Анаса ибн Малика (р.а.), что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

الْعُلَمَاءُ أُمَنَاءُ الرُّسُلِ مَا لَمْ يُخَالِطُوا السُّلْطَانَ فَإِذَا خَالَطُوا السُّلْطَانَ فَقَدْ خَانُوا الرُّسُلَ فَاعْتَزِلُوهُمْ وَاحْذَرُوهُمْ

«Учёные — доверенные люди посланников над рабами Аллаха до тех пор, пока не станут водиться с правителем. Если они стали водиться с правителем, то предали посланников. Предупредите их и отстранитесь от них!». Сообщается от Муаза ибн Джабаля (р.а.), что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَا مِنْ عَالِمٍ أَتَى صَاحِبَ سُلْطَانٍ طَوْعًا إِلا كَانَ شَرِيكُهُ فِي كُلِّ لَوْنٍ يُعَذَّبُ بِهِ فِي نَارِ جَهَنَّمَ

«Если учёный будет идти к обладателю власти, охотно подчиняясь ему, то разделит с ним все виды наказаний в огне Ада».

 

230 «израильских» агентов вернулось в Ливан с американскими паспортами

Ливанская газета «Ad-Diyar» сообщает, что службы безопасности раскрыли возвращение в Ливан более 230 «израильских» агентов, ранее находившихся в рядах созданной «Израилем» «Армии Южного Судана» под командованием генерал-майора Антуана Лахада. Отмечается, что они вернулись в Ливан за последние четыре месяца и въехали с паспортами граждан США. Граждане, которые знают этих людей, заявили о том, что они живут с родственниками и мало передвигаются за пределами своих домов. В сводке служб безопасности отмечается, что агенты поддерживают связь с посольством США в Бейруте, которое предоставило им номер телефона на случай любого инцидента, чтобы посольство могло урегулировать ситуацию с любым из них на том основании, что они являются гражданами США, даже если ливанского происхождения. Также сообщается, что ливанские власти могут взаимодействовать с американскими гражданами только в соответствии с юридической координацией между США и Ливаном.

Посольство проинформировало ливанское министерство иностранных дел и министерство юстиции о том, что к Ливану будут применены санкции, если против них будет применён ливанский закон и если Ливан не будет учитывать закон США, а также необходимость его применения в первую очередь, прежде чем применять закон, действующий в стране, в которой они находятся, поскольку вопрос касается суверенитета США над своими гражданами. Посольство США считает, что они не совершали никаких преступлений на ливанской земле, за которые полагается арест, а гражданство США даёт им иммунитет. В свою очередь, американская газета «The Wall Street Journal» опубликовала на своём сайте статью, в которой пишется, что Соединённые Штаты смогли обеспечить «гражданскую нормализацию между Ливаном и «Израилем», приняв меры по возвращению 4800 ливанских граждан, которые поэтапно искали убежище в «Израиле».

«Аль-Ваъй»: они были ливанцами, затем стали агентами «Израиля», получив гражданство того образования. Теперь они, после принятия американского гражданства, стали американскими шпионами с американской повесткой дня. Поэтому они, находясь в Ливане, имеют защиту от любых сил собственного государства. Ожидается, что их проблема будет решена за кулисами, в соответствии с их американской миссией.


Переходный военный совет Судана требует от египетских исламистов покинуть страну

Суданская газета «Al-Ahdath» сообщила, что «Переходный военный совет требует от членов египетских исламистских групп, проживающих в городах Судана, покинуть страну». Глава Переходного военного совета Абдель-Фаттах аль-Бурхан встретился в мае с главой египетского режима Абдель-Фаттахом ас-Сиси, который заявил о своей поддержке безопасности и стабильности Судана. Аналитики и политические эксперты считают, что Судан имеет карты давления, которые позволяют торговаться с режимом ас-Сиси.

Наиболее заметными картами, по мнению экспертов, являются ГЭС Хидасэ и члены египетского движения «Братья-мусульмане», находящиеся в Судане. Стороны подписали соглашение о контроле границы между двумя странами и по борьбе с «терроризмом». Источники сообщили, что аль-Бурхан заверил Абдель-Фаттаха ас-Сиси в том, что он не оставит на территории Судана ни одного элемента, угрожающего безопасности Египта. Вопрос о передаче лидеров «Братьев-мусульман» Каиру поднимается в египетских СМИ всякий раз, когда суданский чиновник встречается с ас-Сиси, несмотря на отсутствие каких-либо официальных заявлений с египетской стороны. В статье отмечается, что египетский режим считается лидером контрреволюции в регионе.

«Аль-Ваъй»: Америка не могла справиться с революцией в Судане, но организовала контрреволюцию в лице Переходного военного совета, с помощью которого власть перешла от её правой руки в левую. Поэтому с такой скоростью и лёгкостью объединились все контрреволюционные страны, такие как Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ — с одной стороны, Турция и Катар — с другой. Проблема «Братьев-мусульман» состоит в том, что они входят в этот список, потому что связаны с Турцией и Катаром. Их спасение — встать на сторону религии и черпать свою силу только от своей Уммы, отдалившись от всех правящих режимов.


Посланник США в Иране опасается, что «иранский полумесяц» может стать «полнолунием»

«Мы должны серьёзно отнестись к амбициям Ирана по установлению иранского полумесяца, иначе этот полумесяц станет полнолунием», — заявил специальный посланник США по Ирану Брайан Хук.

В интервью «LebanonFiles» Хук добавил, что Иран пытается использовать в регионе модель «Хизбаллы», которую он разработал в начале 1980-х годов.

«Самый свежий пример тому — хоуситы в Йемене», — сказал американский посланник. Затем он пояснил, что «Иран использует хоуситов так же, как использовал «Хизбаллу» в Ливане» и что «недавно Соединённые Штаты впервые показали, как боевики «Хизбаллы» ведут активную деятельность в Йемене».

Хук сказал, что для президента Ирана Хасана Рухани и министра иностранных дел Мухаммада Джавада Зарифа встречи Генеральной Ассамблеи ООН в этом году были более трудными, чем в предыдущие годы, отметив, что Иран видит, как симпатия к нему испаряется.

«Наши ожидания оправдываются, и это означает, что наше давление работает, и нападения на Саудовскую Аравию являются одной из причин того, что мир отворачивается от Ирана», — добавил американский политик. Он продолжил: «Ливан имеет две вооружённые силы в одной стране», — намекая на «Хизбаллу», подчеркнув «необходимость для ливанской армии монополизировать «применение силы» в Ливане.

«Аль-Ваъй»: политики стали осознавать, что Иран осуществляет американскую повестку дня в регионе. И не нужно долго искать доказательств. Иран позволил Америке оккупировать Афганистан, как это признали многие официальные лица Ирана, в том числе — Рафсанджани. Иран позволил Америке оккупировать Ирак, за что получил право доминировать в этой стране. Иран поддержал сирийский режим и предотвратил его падение. «Хизбалла» в Ливане и хоуситы в Йемене являются оружием Америки. Так что заявление американского политика о том, что «шиитский полумесяц станет полнолунием» — это цель Соединённых Штатов, а не только Ирана.

Уровень самоубийств среди американских военнослужащих, работающих в действующей армии, значительно вырос

Согласно опубликованному отчёту Пентагона, уровень самоубийств среди действующих военнослужащих за последние пять лет значительно возрос.

В первом ежегодном отчёте о самоубийствах Пентагона говорится, что уровень смертности от самоубийств среди действующих военнослужащих составил 24,8 на 100 тыс. военнослужащих по сравнению с чуть менее 20 на 100 тыс. человек в 2013 году. В 2018 году 541 военнослужащий умер от самоубийства, говорится в отчёте.

«Мы не идём в правильном направлении», — заявила журналистам Элизабет Ван Винкль, директор отдела силовой устойчивости.

Военные командиры не смогли дать логического объяснения причинам роста количества самоубийств среди военных, включая ВМС, ВВС и Сухопутные войска.

В статье «CNN» отмечается, что эти самоубийства были связаны не с условиями войны, а с потреблением наркотиков и личным жизненным опытом солдат, включая финансовое банкротство.

«Аль-Ваъй»: это широко распространённое явление в Америке вместе с неизбирательной стрельбой, от которых погибают сотни американцев каждый год, ясно указывает на духовную и психологическую пустоту, а также социальную дезинтеграцию в этом обществе. И это указывает на несостоятельность западной цивилизации, жертвами которой в первую очередь стали сами жители Запада.


В Марокко рассматривается дело «сети, занимавшейся натурализацией «израильтян» по поддельным документам»

Марокканский суд первой инстанции в Касабланке решил отложить слушание по делу «натурализации «израильтян» в Марокко путём мошенничества» до 10 октября, чтобы выслушать последние возражения стороны защиты и комментарии стороны обвинения.

Во время слушания в суде первой инстанции в Касабланке перед главой трибунала Али ат-Тарши предстали более 20 обвиняемых, в том числе — марокканец, принявший иудаизм, три офицера полиции, чиновники и владелец турагентства.

Ранее в полиции заявили, что раскрытая сеть предоставляла «израильтянам» поддельные сертификаты, подтверждающие рождение их родителей на территории Марокко.

Марокканские аналитики заявили, что эта сеть была частью «израильской» кампании, направленной на нормализацию отношений с Марокко.

«Аль-Ваъй»: процесс натурализации евреев в разных арабских странах путём мошенничества — очень опасное явление, за которым скрывается проникновение шпионов в различные слои общества, становясь политиками, журналистами, экономистами и правителями, получающими поддержку из кругов глобального сионизма, как это происходит сегодня. Поэтому мусульманам следует быть очень осторожными, чтобы сохранить будущее Уммы.


«New York Times»: Саад Харири подарил 16 миллионов долларов южноафриканской модели

Премьер-министр Ливана Саад Харири шесть лет назад перевёл на счёт южноафриканской модели Кэндис ван дер Мерве более 16 миллионов долларов. Девушка заявила, что у них были романтические отношения на курорте на Сейшельских островах, пишет американское издание «The New York Times» со ссылкой на судебные документы, полученные из ЮАР. В статье отмечается, что среднегодовой доход модели не превышал 5,4 тыс. долл., однако в мае 2013 года её счёт увеличился на 15,3 млн. долл. после перевода из ливанского банка. Покупка двух автомобилей «Audi R8 Spyder» и «Land Rover Evoque» стоимостью 250 тыс. долл. привлекло внимание налоговых органов Южной Африки и побудило их начать расследование из-за резкого увеличения средств на её банковском счёте. Кэндис ван дер Мерве объяснила, что деньги являются подарком и не облагаются налогом в соответствии с законодательством ЮАР.

В 2016 году модель заключила соглашение с налоговыми органами, которое она обжаловала в 2018 году. В январе модель предъявила иск государственным чиновникам о возмещении ущерба в размере 65 млн. долл., что побудило Саада Харири перевести ещё 1 млн. долл. на покрытие судебных разбирательств. В 2019 году из-за иска о роли Харири в этом деле стало известно публично. В иске Кэндис ван дер Мерве утверждает, что ей пришлось продать дом, потому что замораживание активов не позволило ей оплачивать его содержание. Кроме того, она заявила, что судебные дела и связанная с ними публичность нанесли непоправимый ущерб её карьере и привели к разрыву её связи с Харири.

«Аль-Ваъй»: если эта новость является скандалом на политическом уровне в Ливане, тогда как расценивать её по Шариату?!