В Судане уволен представитель МИД из-за позиции в отношении «Израиля»

Министерство иностранных дел Судана заявило об увольнении официального представителя МИД Хайдара Бадави Садика из-за его поддержки нормализации отношений с «Израилем».

Хайдар Бадави в своих заявлениях 18 августа 2020 года сказал, что между Суданом и «Израилем» существуют контакты для нормализации отношений. Он высоко оценил недавнее решение ОАЭ о нормализации отношений с «Израилем», назвав это «смелым и решительным шагом», и добавил, что, в случае подписания мирного соглашения его страной, Судан «станет самой важной страной, с которой «Израиль» нормализует отношения, даже более важной, чем Египет». Хайдар Бадави подчеркнул, что «от перемирия между «Израилем» и арабскими странами выиграет весь регион в достижении построения лучшего будущего».

Представитель МИД Судана заявил, что его страна стремится к нормализации отношений, основанной на выгодах для всех, включая Саудовскую Аравию. Он также сказал: «Мы — не первая страна, которая нормализует отношения с «Израилем», наши отношения с евреями стары и берут своё начало ещё со времён Мусы (а.с.). Мы будем обсуждать нормализацию отношений с «Израилем» в коридорах власти в Хартуме, и мы не согласны с теми, кто имеет иное мнение». Он продолжил: «Наша нормализация отношений с «Израилем» будет отличаться и будет уникальной и непохожей на другие страны». «Израилю» будет выгоден Судан, и мы так же выиграем от этого. Мы обязаны с этим справиться. «Израиль» получит от нас большую пользу», — заявил Бадави в интервью официальному «израильскому» телеканалу «Кан-11».

После же увольнения с должности он сказал, что не сожалеет о своих заявлениях: «Я не понимаю, почему поднялось столько шума. Судан начал нормализацию отношений с «Израилем» ещё до Эмиратов. Во времена бывшего президента Джафара Нимейри Судан помог «Израилю» депортировать евреев-фалашей из Эфиопии». Садик добавил: «Мы должны проявить смелость, как это сделал президент Абдель Фаттах аль-Бурхан, который встретился с премьер-министром «Израиля» Биньямином Нетаньяху в Энтеббе в Уганде в начале года, а также лидеры Эмиратов. Я убеждён, что мир с «Израилем» стал необходимостью в интересах Судана».

Позднее МИД Судана опровергло то, что было заявлено его официальным представителем, и выразило удивление по этому поводу. Министр иностранных дел Судана Умар Камар ад-Дин сообщил прессе, что министерство «с удивлением восприняло» заявления Хайдара Бадави Садика, а также добавил, что эти заявления «создали неоднозначную ситуацию, требующую прояснения». Камар ад-Дин подчеркнул, что «вопрос отношений с «Израилем» никак не обсуждался в МИД, и пресс-секретарю Хайдару Бадави не было поручено делать каких-либо заявлений по этому поводу».

«Аль-Ваъй»: поразительно то, что министр иностранных дел Судана Умар Камар ад-Дин сообщил прессе, что МИД «с удивлением восприняло» эти заявления и что эти заявления «создали двусмысленную ситуацию, требующую прояснения». На самом деле всё наоборот, и министр МИД пытается запутать ситуацию. По-настоящему отставки заслуживает правительство Судана, чьё скрытое предательство стало всплывать наружу, как и в ситуации с правителями остальных мусульманских государств. Скажем так, то, что произошло — не что иное, как путь, который переведёт Судан и другие страны к раскрытию тайного. Это фаза «открытого объявления о предательстве правителей».