Я поседел от суры «Худ»... Будь же твёрд на прямом пути, как тебе велено 1 ч.

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Призыв Посланника Аллаха ﷺ прошёл несколько этапов. Первым этапом был скрытый этап, длившийся три года.

Данный этап стал обучением, просвещением, послужил духовной и идейной подготовкой сподвижников. Через три года, т.е. на четвёртый год пророчества, наступил второй этап — этап открытого призыва. Этот этап начался с того, что Посланник ﷺ созвал курайшитов, стоя на холме ас-Сафа, сообщил им о своём пророчестве и призвал уверовать в него. Причиной такого действия послужил аят:

فَٱصۡدَعۡ بِمَا تُؤۡمَرُ وَأَعۡرِضۡ عَنِ ٱلۡمُشۡرِكِينَ ٩٤

«Провозгласи же то, что тебе велено, и отвернись от многобожников» (15:94). На данном этапе Посланник ﷺ распространял свой призыв посредством ведения идейной и политической борьбы. Это сильно разозлило высокопоставленных курайшитов, что вылилось в усиление гонений и причинение страданий Посланнику ﷺ и его сподвижникам. Несмотря на предоставленное покровительство его ﷺ родственниками, в частности — Абу Талибом, он ﷺ подвергался унижениям и страданиям.

Однако самым трудным периодом в его жизни стал период под названием «Год скорби», именно в этот год умерли два близких и дорогих ему человека: его дядя Абу Талиб и жена Хадиджа (р.а.). Эти два человека были моральной и физической опорой Посланника ﷺ. Именно в этот год Посланнику Аллаха ﷺ было приказано обратиться за помощью к различным племенам. Так в книге «Фатх уль-Бари» говорится: «Приводит аль-Хаким, Абу Нуайм и аль-Байхакый с хорошим иснадом от Ибн Аббаса (р.а.) следующее:

لَمَّا أَمَرَ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ نَبِيَّهُ أَنْ يَعْرِضَ نَفْسَهُ عَلَى قَبَائِلِ الْعَرَبِ خَرَجَ وَأَنَا مَعَهُ وَأَبُو بَكْرٍ إِلَى مِنًى

«Мне рассказал Али ибн Абу Талиб: «Когда Аллах приказал Своему Пророку ﷺ предложить своё дело арабским племенам, я, Абу Бакр и он ﷺ отправились в Мину...». В этом длинном хадисе упоминается о том, как Посланник ﷺ и его два спутника (Али и Абу Бакр (р.а.)) посещали различные арабские племена в местности Мина во время сезона хаджа.

Аль-Макризи касательно этого говорил: «Пророк ﷺ предлагал своё дело арабским племенам во время сезона хаджа, призывал их к принятию Ислама. Этими племенами были: Бану Амир, Гассан, Бану Фазара, Бану Мурра, Бану Ханифа, Бану Суляйм, Бану Абс, Бану Наср, потомки Сааляба ибн Укаба, Кинда, Кальб, Бану аль-Харис ибн Кааб, Бану Узра, потомки Кайса ибн Хатыма и Абу аль-Ясара Анаса ибн Абу Рафиа». Аль-Вакиди после тщательного изучения информации об этих племенах сказал следующее: «Он ﷺ начал с племени Кинда и призвал его к Исламу. Затем пришёл к племени Кальб, далее — к Бану Ханифа, затем — к Бану Амир. И везде он говорил:

مَنْ رَجُلٌ يَحْمِلُنِي إِلَى قَوْمِهِ فَيَمْنَعُنِي حَتَّى أُبَلِّغُ رِسَالَةَ رَبِّي فَإِنَّ قُرَيْشًا قَدْ مَنَعُونِي أَنْ أُبَلِّغَ رِسَالَةَ رَبِّي

«Есть ли тот человек, который отведёт меня к своему народу и защитит меня, пока я буду доносить [до людей] Послание моего Господа? Ведь курайшиты препятствуют мне доводить [до людей] Послание моего Господа!». Однако следом за ним ходил Абу Ляхаб и говорил: «Не слушайте его, ведь он — лжец» (Ахмад, Ибн Хишам).

Самым ярким действием на этом этапе была просьба о помощи (таляб ан-нусра) у племён. После смерти дяди и жены Посланника ﷺ, после усиления курайшитами давления на него ﷺ, он ﷺ отправился в Таиф, ища у племени Сакиф помощи и защиты для Ислама. За уходом из Мекки в Таиф могли быть последствия для Посланника ﷺ, но надежда найти того, кто поддержит его ﷺ, заставила это сделать. Однако лидеры Таифа были полны злобы и ненависти к Посланнику ﷺ, поэтому они решили унизить его дело. Для этого они натравили на Посланника ﷺ и его спутника Зайда ибн аль-Харису (р.а.) глупцов и рабов, которые бросали камни в них, да так, что кровь стекала до их стоп. Этот день был одним из самых трудных для Посланника ﷺ.

Требование о помощи (таляб ан-нусра) не является чем-то лёгким, ведь это — обращение к обладателям силы и власти, чтобы те оставили свои взгляды, убеждения, вплоть до того, чтобы передали принадлежащую им власть другому. Тот, кто не имел дальнозоркости, полагал, что Посланник ﷺ на тот момент был слабым в своём племени, поскольку такой человек не видел в идеологии то величие, которое нёс Посланник ﷺ. К сожалению, подобное наблюдается сегодня даже среди тех, кто считает себя из числа ведущих деятельность Ислама.

Когда Посланник ﷺ после Таифа возвращался обратно в Мекку, рядом с ним был аль-Мутъим ибн Ади, которого Аллах привёл к Своему Посланнику ﷺ для того, чтобы он дал ему ﷺ защиту и ввёл в город. Не прошло много времени, как Аллах отправляет Своего Посланника ﷺ в великое путешествие, которое укрепило его ﷺ и позволило забыть событие в Таифе. Этим путешествием стали события Исра и Мирадж, во время которых Посланник Аллаха ﷺ видел много знамений. Аллах сказал:

لَقَدۡ رَأَىٰ مِنۡ ءَايَٰتِ رَبِّهِ ٱلۡكُبۡرَىٰٓ ١٨

«Он действительно видел из знамений своего Господа величайшее» (53:18).

После этого была ниспослана сура «Исра», в которой говорится:

وَلَوۡلَآ أَن ثَبَّتۡنَٰكَ لَقَدۡ كِدتَّ تَرۡكَنُ إِلَيۡهِمۡ شَيۡ‍ٔٗا قَلِيلًا ٧٤

«Мы поддержали тебя, когда ты готов был уже немного склониться на их сторону» (17:74).

Те истязания, которые встретил Посланник ﷺ и его сподвижники, были чудовищными, особенно в период, когда он ﷺ обращался за помощью к племенам, поскольку курайшиты понимали, что действия Посланника ﷺ нейтрализуют их, ведь он ﷺ обращался к племенам как к политическим образованиям. Он ﷺ обращался к главам племён, лидерам, тем, кто занимает высокое положение среди своего народа, поэтому, когда такой человек приезжал в Мекку, Посланник ﷺ немедля шёл к нему, призывал к Аллаху и предлагал своё дело. Курайшиты понимали, насколько опасен для них его ﷺ призыв, ведь если он ﷺ найдёт силу и поддержку, то сможет противостоять не только курайшитам, но и каждому притеснителю, вставшему у него ﷺ на пути.

Курайшиты не смогли найти ничего, что могло бы помешать Посланнику ﷺ обрести силу и поддержку, поэтому они усилили своё давление против него ﷺ и его сподвижников. Также они препятствовали ему ﷺ встречаться с другими людьми, а если всё же встреча происходила, то такие люди, как Абу Ляхаб, шли за ним по пятам и говорили людям, что не нужно слушать его, ведь он — отъявленный лжец. Абу Джахль и Абу Ляхаб (да проклянёт их Аллах) по очереди причиняли страдания Посланнику ﷺ.

Посланник ﷺ не переставал обращаться за помощью к различным племенам, хотя они отвергали его ﷺ наихудшим образом, причиняли ему ﷺ страдания, заявляя: «Его народ лучше осведомлён о нём! Как может принести нам пользу тот, кто несёт нечестие своему народу?!». Курайшиты называли Посланника ﷺ среди паломников разными словами: «вероотступник», «парень из Бану Хашим, который утверждает, что стал посланником» и т.п. Нет сомнений в том, что происходящее и отсутствие положительного ответа со стороны племён причиняли страдания Посланнику ﷺ.

В год скорби Аллах ниспослал три суры, носящие имена пророков: «Юнус», «Худ» и «Юсуф». Аяты этих трёх сур и им подобных передают атмосферу того периода, особенно они отражают масштабы вражды и бесчинства курайшитов. Данный период (как мы упомянули) был одним из самых трудных, особенно после событий Исра и Мирадж, т.к. усилились издевательства многобожников, появились те, кто отошёл от Ислама, скорбь об утрате Хадиджи (р.а.) не покидала Посланника ﷺ, а курайшиты объявили войну ему ﷺ и его призыву. В этот период призыв застыл, и не оставалось никого в Мекке или её окрестностях, кто бы принял Ислам.

Последствия данного периода и его атмосфера отчётливо описываются в этих трёх сурах, в частности — описывается то, что связано с поддержкой и утешением Посланника ﷺ и тех, кто рядом с ним. Ведь сердце Посланника ﷺ изнемогало от тоски, трудного положения, ощущения того, что он чужд в обществе, которое застыло перед лицом его призыва. О том, что упомянутые суры передают атмосферу того периода, говорят слова Посланника ﷺ:

شَيَّبَتْنِي هُودٌ

«Я поседел от суры «Худ» (ат-Тирмизи, аль-Хаким). Также Ибн Аббас говорил следующее: «Ещё не было более сурового аята чем этот:

فَٱسۡتَقِمۡ كَمَآ أُمِرۡتَ

«Будь же твёрд на прямом пути, как тебе велено» (11:112)».

Ниспослание аяты трёх сур сопровождалось событиями того периода, аяты подчёркивали Пророку ﷺ необходимость придерживаться тому пути, которому приказал следовать Аллах.

Однако это касается не только Посланника ﷺ, но и тех, кто пошёл по его пути, кто ищет преобразований. Деятельность по преобразованию общества, которое погрязло в неверии и невежестве, в общество, которое правит законами Аллаха, требует следования пути Всевышнего. Аллах говорит:

وَمَنۡ أَحۡسَنُ مِنَ ٱللَّهِ حُكۡمٗا لِّقَوۡمٖ يُوقِنُونَ

«Чьи решения могут быть лучше решений Аллаха для людей убеждённых?» (5:50),

فَٱسۡتَقِمۡ كَمَآ أُمِرۡتَ وَمَن تَابَ مَعَكَ وَلَا تَطۡغَوۡاْۚ إِنَّهُۥ بِمَا تَعۡمَلُونَ بَصِيرٞ ١١٢

«Будь же твёрд на прямом пути, как тебе велено, вместе с теми, кто покаялся наряду с тобой. И не преступайте границ дозволенного, ибо Он видит то, что вы совершаете» (11:112).

Мы попытаемся резюмировать то, что было упомянуто в трёх сурах:

1) Быть твёрдым на прямом пути Всевышнего, что станет причиной оказания Его помощи

На втором этапе призыв Посланника ﷺ не имел должной силы и поддержки, чтобы религия Аллаха была главенствующей в жизни общества. Ислам не может повлиять на жизнь общества, пока у него не будет в руках власти и не будет государства, основанного на принципе «Нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, Мухаммад — Посланник Аллаха». Только тогда Шариат будет претворяться в обществе, а призыв будет распространяться по всему миру посредством джихада. Аллах потребовал от Посланника ﷺ искать силу, которая передаст власть в руки Ислама, через обращение за помощью (таляб ун-нусра) к племенам. Именно это заставило Посланника ﷺ отправиться в Таиф, а затем посещать другие племена.

То, что произошло в Таифе, было неожиданностью для Посланника ﷺ, и это очень сильно повлияло на него ﷺ. Приводят Бухари и Муслим от Аиши (р.а.), что как-то она спросила у Посланника Аллаха ﷺ следующее:

هَلْ أَتَى عَلَيْكَ يَوْمٌ كَانَ أَشَدَّ مِنْ يَوْمِ أُحُدٍ لقَدْ لَقِيتُ مِنْ قَوْمِكِ مَا لَقِيتُ وَكَانَ أَشَدَّ مَا لَقِيتُ مِنْهُمْ يَوْمَ الْعَقَبَةِ إِذْ عَرَضْتُ نَفْسِي عَلَى ابْنِ عَبْدِ يَالِيلَ بْنِ عَبْدِ كُلَالٍ فَلَمْ يُجِبْنِي إِلَى مَا أَرَدْتُ فَانْطَلَقْتُ وَأَنَا مَهْمُومٌ عَلَى وَجْهِي فَلَمْ أَسْتَفِقْ إِلَّا وَأَنَا بِقَرْنِ الثَّعَالِبِ فَرَفَعْتُ رَأْسِي فَإِذَا أَنَا بِسَحَابَةٍ قَدْ أَظَلَّتْنِي فَنَظَرْتُ فَإِذَا فِيهَا جِبْرِيلُ فَنَادَانِي فَقَالَ إنَّ اللَّهَ قدْ سَمِعَ قَوْلَ قَوْمِكَ لَكَ وَمَا رَدُّوا عَلَيْكَ وَقَدْ بَعَثَ إِلَيْكَ مَلَكَ الْجِبَالِ لِتَأْمُرَهُ بِمَا شِئْتَ فِيهِمْ فَنَادَانِي مَلَكُ الْجِبالِ فَسَلَّمَ عَلَيَّ ثُمَّ قَالَ يَا مُحَمَّدُ فَقَالَ ذَلِكَ فِيمَا شِئْتَ إِنْ شِئْتَ أَنْ أُطْبِقَ عَلَيْهِمُ الْأَخْشَبَيْنِ فَقَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ بَلْ أَرْجُو أَنْ يُخْرِجَ اللَّهُ مِنْ أَصْلَابِهِمْ مَنْ يَعْبُدُ اللَّهَ وَحْدَهُ لَا يُشْرِكُ بِهِ شَيْئًا

«О Посланник Аллаха! Был ли какой-нибудь день для тебя более тяжким, чем день [битвы при] Ухуде?». [На что он ﷺ сказал:] «Мне пришлось [претерпеть от] твоих соплеменников [многое], но самым тяжким из всех был день Акабы, когда я предложил Ибн Абду Ялилю ибн Абду Кулялю [последовать за мной], но он не дал мне того ответа, которого я от него ожидал. Тогда я ушёл, испытывая огорчение, и пришёл в себя, только когда добрался до Карн ус-Саалиб. Там я поднял голову, и оказалось, что я стою в тени облака, взглянув на которое, я увидел на нём Джибриля. Он обратился [ко мне] и сказал: «Аллах слышал, что сказали тебе твои соплеменники и какой ответ они тебе дали. Поэтому Аллах направил к тебе ангела гор, чтобы ты приказал ему сделать с ними что пожелаешь». Посланник ﷺ продолжил: «Ко мне обратился ангел гор: «О Мухаммад! Аллах услышал голос твоего народа. Я — ангел гор, твой Господь послал меня к тебе, чтобы ты приказывал мне что пожелаешь! Если хочешь, я обрушу на них две горы!». [На это] Посланник ﷺ сказал: «Нет, я прошу лишь о том, чтобы Аллах вывел из их потомства тех, кто станет поклоняться одному Аллаху и ничему более наряду с Ним!».

После случившегося в Таифе Посланник ﷺ воззвал к Аллаху известным дуа, свидетельствующим о том, что сердце его было исполнено тоской и печалью из-за обрушившегося на него бедствия и сожалело о том, что никто не уверовал в него:

اللَّهُمَّ إِلَيْكَ أَشْكُو ضَعْفَ قُوَّتِي وَقِلَّةَ حِيلَتِي وَهَوَانِي عَلَى النَّاسِ يَا أَرْحَمَ الرَّاحِمِينَ أَنْتَ رَبُّ الْمُسْتَضْعَفِينَ وَأَنْتَ رَبِّي إِلَى مَنْ تَكِلُنِي إِلَى بَعِيدٍ يَتَجَهَّمُنِي أَمْ إِلَى عَدُوٍّ مَلَّكْتَهُ أَمْرِي إِنْ لَمْ يَكُنْ بِكَ عَلَيَّ غَضَبٌ فَلَا أُبَالِي وَ لَكِنْ عَافِيَتُكَ هِيَ أَوْسَعُ لِي أعوذ بِنُورِ وَجْهِكَ الذِي أَشْرَقَتْ لَهُ الظُّلُمَاتُ وَصَلُحَ عَلَيْهِ أَمْرُ الدُّنْيَا وَالْآخِرَةِ مِنْ أَنْ تُنْزِلَ بِي غَضَبَكَ أَوْ تُحِلَّ عَلَيَّ سَخَطَكَ لَكَ الْعُتْبَى حَتَّى تَرْضَى وَلَا حَوْلَ وَلَا قُوَّةَ إِلَّا بِكَ

«О Аллах, Тебе я жалуюсь на недостаток силы и бесчестье среди людей! О Милосерднейший из милосердных, Ты — Господь слабых, так кому Ты вверил меня? Далёкому ли, который хмурится при виде меня, или врагу, которому Ты отдал во власть дела мои? Если Ты не гневаешься на меня, то мне не о чём беспокоиться, но если Ты избавишь меня от этого, мне будет легче! Прибегаю к защите света Твоего лика, который разгоняет мрак и приводит в порядок дела мира этого и мира вечного, от того, чтобы постиг меня Твой гнев или настигла Твоя ярость. Ради Тебя я буду отказываться от ненавистного Тебе, чтобы Ты был доволен, и нет мощи и силы ни у кого, кроме Тебя!».

Данное дуа передаёт всю степень страданий и душевных мук, которые Посланник ﷺ испытал после случившегося в Таифе. Однако он ﷺ нисколько не уменьшил свои старания в призыве, поэтому он ﷺ и дальше продолжал испытывать издевательства со стороны многобожников. Передаётся от Мудрика ибн Муниба, а он — от своего отца, а он — от своего отца:

رَأَيْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي الْجَاهِلِيَّةِ وَهُوَ يَقُولُ يَا أَيُّهَا النَّاسُ قُولُوا لَا إِلَهَ إِلاَّ اللهُ تُفْلِحُوا فَمِنْهُمْ مَنْ تَفَلَ فِي وَجْهِهِ وَمِنْهُمْ مَنْ حَثَا عَلَيْهِ التُّرَابَ وَمِنْهُمْ مَنْ سَبَّهُ حَتَّى انْتَصَفَ النَّهَارُ فَأَقْبَلَتْ جَارِيَةٌ بِعُسٍّ مِنْ مَاءٍ فَغَسَلَ وَجْهَهُ أَوْ يَدَيْهِ وَقَالَ يَا بُنَيَّةُ لَا تَخْشَي عَلَى أَبِيكِ غَلَبَةً وَلَا ذِلَّةً فَقُلْتُ مَنْ هَذِهِ قَالُوا زَيْنَبُ بِنْتُ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَهِيَ جَارِيَةٌ وَضِيئَةٌ

«Я видел, как Посланник Аллаха ﷺ во времена джахилии сказал: «О люди, скажите, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и вы спасётесь!». И в тот день люди до обеда не оставляли его в покое, кто-то плевал ему в лицо, кто-то бросал в него землю, а кто-то ругал и оскорблял. Затем какая-то девушка принесла ему воды в большом сосуде. Посланник ﷺ вымыл своё лицо, руки и сказал: «О доченька, не бойся, что кто-то одержит верх над твоим отцом или унизит его». Тогда я спросил: «Кто эта девушка?». Мне ответили: «Это Зайнаб, дочь Посланника Аллаха ﷺ» (Бухари в «Ат-Тарих аль-кабир», ат-Табарани в «Аль-Муджам аль-кабир», Нур ад-Дин аль-Хайсами в «Маджма аз-заваид»).

Несмотря на тяжесть страданий, Посланник Аллаха ﷺ твёрдо продолжил идти по своему пути. В этих трёх сурах Аллах рассказывает о том, как поступали пророки до него ﷺ:

وَقَالَ مُوسَىٰ رَبَّنَآ إِنَّكَ ءَاتَيۡتَ فِرۡعَوۡنَ وَمَلَأَهُۥ زِينَةٗ وَأَمۡوَٰلٗا فِي ٱلۡحَيَوٰةِ ٱلدُّنۡيَا رَبَّنَا لِيُضِلُّواْ عَن سَبِيلِكَۖ رَبَّنَا ٱطۡمِسۡ عَلَىٰٓ أَمۡوَٰلِهِمۡ وَٱشۡدُدۡ عَلَىٰ قُلُوبِهِمۡ فَلَا يُؤۡمِنُواْ حَتَّىٰ يَرَوُاْ ٱلۡعَذَابَ ٱلۡأَلِيمَ ٨٨ قَالَ قَدۡ أُجِيبَت دَّعۡوَتُكُمَا فَٱسۡتَقِيمَا وَلَا تَتَّبِعَآنِّ سَبِيلَ ٱلَّذِينَ لَا يَعۡلَمُونَ ٨٩

«Муса сказал: «Господь наш! Ты даровал Фараону и его знати в мирской жизни украшения и богатства. Господь наш! Они сбили других с Твоего пути. Господь наш! Уничтожь их богатство и ожесточи их сердца, чтобы они не могли уверовать, пока не увидят мучительные страдания». Он сказал: «Ваша молитва принята. Ступайте прямым путём и не следуйте за теми, кто не обладает знанием» (10:88,89). В этих двух аятах говорится о том, как два посланника (а.с.) просят ускорить победу и уничтожить неверных. Однако Аллах порицает их и напоминает о том, что необходимо твёрдо идти по пути призыва, но при этом Аллах принимает их дуа. Большинство муфассиров говорит, что дуа воплотилось в жизнь через сорок лет.

Что касается Посланника ﷺ, то когда перед ним предстал ангел Джибриль с ангелом гор, и последний предложил обрушить горы на жителей Таифа, Посланник ﷺ сказал:

بَلْ أَرْجُو أَنْ يُخْرِجَ اللَّهُ مِنْ أَصْلَابِهِمْ مَنْ يَعْبُدُ اللَّهَ وَحْدَهُ لَا يُشْرِكُ بِهِ شَيْئًا

«Нет, я прошу лишь о том, чтобы Аллах вывел из их потомства тех, кто станет поклоняться одному Аллаху и ничему более наряду с Ним!».

Истину говорил Всевышний, когда описал нашего Пророка ﷺ следующими словами:

لَقَدۡ جَآءَكُمۡ رَسُولٞ مِّنۡ أَنفُسِكُمۡ عَزِيزٌ عَلَيۡهِ مَا عَنِتُّمۡ حَرِيصٌ عَلَيۡكُم بِٱلۡمُؤۡمِنِينَ رَءُوفٞ رَّحِيمٞ ١٢٨

«К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он сострадателен и милосерден к верующим» (9:128).

Также аяты трёх сур рассказывают нам о пророке Юнусе (а.с.), который поспешил оставить свой народ, полагая, что наказания от Аллаха неизбежно обрушатся на них. Однако всё произошло по-другому. Незадолго до того, как на народ Юнуса должно было обрушиться наказание, народ уверовал и тем самым спас себя. Юнуса же проглотила рыба, когда он был достоин порицания. За своё действие Юнус получил порицание и был проглочен рыбой. А ведь если бы он не был одним из прославляющих Аллаха, то непременно остался бы во чреве рыбы до того дня, когда люди будут воскрешены.

Эти суры также рассказали нам о пророке Луте (а.с.): когда он увидел, что его народ продолжает упорствовать в своём грехе, а он не способен повлиять на них, тогда он пожелал, чтобы у него появились помощники, которые помогли бы ему дать отпор соплеменникам. Лут (а.с.) с болью в душе и покорностью перед Аллахом произнёс следующее:

لَوۡ أَنَّ لِي بِكُمۡ قُوَّةً أَوۡ ءَاوِيٓ إِلَىٰ رُكۡنٖ شَدِيدٖ

«Если бы у меня была сила, чтобы одолеть вас! Если бы у меня была мощная опора!» (11:80).

Лут (а.с.) пожелал, чтобы у него появилась сила, т.е. помощники в лице какого-нибудь многочисленного племени. Об этом пишет аль-Куртуби в своём тафсире.

Также Посланник Аллаха ﷺ сказал:

يَرْحَمُ اللَّهُ لُوطًا لَقَدْ كَانَ يَأْوِي إِلَى رُكْنٍ شَدِيدٍ

«Аллах смилостивился над Лутом, который хотел прибегнуть за помощью к мощной опоре...» (Бухари).

Аяты данных сур не только требовали от Посланника ﷺ твёрдо идти по пути призыва, но и предостерегли нас от тех мыслей, которые могут прийти в голову призывающего:

فَٱسۡتَقِمۡ كَمَآ أُمِرۡتَ وَمَن تَابَ مَعَكَ وَلَا تَطۡغَوۡاْۚ إِنَّهُۥ بِمَا تَعۡمَلُونَ بَصِيرٞ ١١٢ وَلَا تَرۡكَنُوٓاْ إِلَى ٱلَّذِينَ ظَلَمُواْ فَتَمَسَّكُمُ ٱلنَّارُ وَمَا لَكُم مِّن دُونِ ٱللَّهِ مِنۡ أَوۡلِيَآءَ ثُمَّ لَا تُنصَرُونَ ١١٣

«Будь же твёрд на прямом пути, как тебе велено, вместе с теми, кто покаялся наряду с тобой. И не преступайте [границ дозволенного], ибо Он видит то, что вы совершаете. Не склоняйтесь [на сторону] беззаконников, дабы вас не коснулся Огонь. Нет у вас покровителей и помощников, кроме Аллаха, и тогда никто вам не окажет поддержки» (11:112,113).

Эти аяты упоминают ряд препятствий, которые могут возникнуть на пути к победе. К таким препятствиям относятся тирания и поиск помощи у беззаконников. Кроме того, упоминание о данном пути и требовании идти твёрдо по нему не ограничиваются только аятами, ниспосланными в год скорби, такого рода наставления продолжались до установления Исламского Государства в Медине. Так в 42 суре Аллах говорит:

شَرَعَ لَكُم مِّنَ ٱلدِّينِ مَا وَصَّىٰ بِهِۦ نُوحٗا وَٱلَّذِيٓ أَوۡحَيۡنَآ إِلَيۡكَ وَمَا وَصَّيۡنَا بِهِۦٓ إِبۡرَٰهِيمَ وَمُوسَىٰ وَعِيسَىٰٓۖ أَنۡ أَقِيمُواْ ٱلدِّينَ وَلَا تَتَفَرَّقُواْ فِيهِۚ كَبُرَ عَلَى ٱلۡمُشۡرِكِينَ مَا تَدۡعُوهُمۡ إِلَيۡهِۚ ٱللَّهُ يَجۡتَبِيٓ إِلَيۡهِ مَن يَشَآءُ وَيَهۡدِيٓ إِلَيۡهِ مَن يُنِيبُ ١٣

«Он узаконил для вас в религии то, что заповедал Нуху, и то, что Мы внушили тебе в откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму, Мусе и Исе: «Исповедуйте религию и не расходитесь во мнениях относительно неё». Тяжко для многобожников то, к чему ты их призываешь. Аллах избирает для Себя того, кого пожелает, и направляет к Себе того, кто обращается [к Нему]» (42:13),

فَلِذَٰلِكَ فَٱدۡعُۖ وَٱسۡتَقِمۡ كَمَآ أُمِرۡتَۖ وَلَا تَتَّبِعۡ أَهۡوَآءَهُمۡۖ وَقُلۡ ءَامَنتُ بِمَآ أَنزَلَ ٱللَّهُ مِن كِتَٰبٖۖ وَأُمِرۡتُ لِأَعۡدِلَ بَيۡنَكُمُۖ ٱللَّهُ رَبُّنَا وَرَبُّكُمۡۖ لَنَآ أَعۡمَٰلُنَا وَلَكُمۡ أَعۡمَٰلُكُمۡۖ لَا حُجَّةَ بَيۡنَنَا وَبَيۡنَكُمُۖ ٱللَّهُ يَجۡمَعُ بَيۡنَنَاۖ وَإِلَيۡهِ ٱلۡمَصِيرُ ١٥

«Посему проповедуй и следуй прямым путём, как тебе было велено. Не потакай их желаниям и говори: «Я уверовал в то, что Аллах ниспослал из Писания, и мне велено относиться к вам справедливо. Аллах — наш Господь и ваш Господь. Нам [достанутся] наши деяния, а вам — ваши деяния. Нет места доводам [дальнейшим спорам] между нами и вами. Аллах соберёт всех нас, и к Нему предстоит прибытие» (42:15). Здесь Аллах разъясняет Своему Посланнику ﷺ его миссию, которая заключается в том, чтобы он ﷺ относился к людям справедливо, т.е. претворял над ними Шариат. Однако претворение Шариата возможно лишь под сенью государства, где власть будет принадлежать Исламу.

Суть пути Всевышнего заключается в том, чтобы упразднить несправедливость и тиранию, а обращение к ним за помощью не даст победы. Поэтому Посланник ﷺ никогда не прибегал за поддержкой к тем, кто творит беззаконие, т.е. не обращался к курайшитам, византийцам и даже к царю Эфиопии, несмотря на то, что о последнем он сказал следующее:

إِنَّهُ لَا يَظْلِمُ جِوَارَهُ

«Он не притесняет своих соседей».

Здесь необходимо вспомнить положение тех, кто ведёт исламскую политическую деятельность, в частности — тех, кто обращается за помощью и поддержкой к беззаконникам и получает от них грязные политические деньги. Эти деньги связывают их по рукам и ногам, заставляют устанавливать тиранию, проливать невинную кровь, идти на уступки; в результате такие люди стали обузой для Уммы, препятствием на пути преобразования, не позволяющим сохранить её идентичность и получить ей власть.

Несмотря на вред и страдания, которые Посланник ﷺ встретил на своём пути, он ﷺ продолжил идти по нему, не отступая от него ни на йоту. Мы видим в жизнеописании Посланника ﷺ, как он ﷺ проявлял изобретательность в способах во время обращения за помощью (таляб ун-нусра) к племенам. Он ﷺ приходил к ним на стоянки, чтобы этого не видели курайшиты, иногда делая это в тёмное время. Он ﷺ вступал в горячие дискуссии с вождями и лидерами племён, с ним ﷺ даже вели торги, пытаясь соблазнить разными предложениями.

И это происходило в период, когда Посланник Аллаха ﷺ и его призыв очень нуждались в тех, кто окажет им свою поддержку и защиту. Несмотря на все эти трудности и соблазны, он ﷺ не пошёл ни на какие уступки, не свернул со своего ﷺ пути. Например, он ﷺ отказал предоставить племени Бану Амир ибн Саъсаъ какие-либо привилегии в обмен на поддержку с их стороны. Его ﷺ действия словно говорят: «Аллах непременно окажет помощь и поддержку Своей религии!».

Также Посланник ﷺ отклонил неполноценную поддержку, которую ему предлагало племя Бану Шайба. Данное племя ссылалось на то, что между ними и Хосроем, т.е. персами, есть договор. Поэтому они сказали Посланнику ﷺ следующее: «Мы поселились там по договору с Хосроем, в котором сказано, что мы не должны быть зачинщиками событий и не должны давать прибежища зачинщикам. О брат курайшитов! По-видимому, дело, к которому ты нас призываешь, ненавистно царям. В землях арабов прощают проступки и принимают оправдания. Что касается земель персов, то там не прощают проступков и не принимают оправданий. Поэтому если ты пожелаешь, чтобы мы дали тебе прибежище и оказали помощь, то мы это сделаем только против арабов».

На это Посланник Аллаха ﷺ сказал им следующее:

مَا أَسَأْتُمْ فِي الرَّدِّ إِذْ أَفْصَحْتُمْ بِالصِّدْقِ وَإِنَّ دِينَ اللَّهِ لَنْ يَنْصُرَهُ إِلَّا مَنْ حَاطَهُ مِنْ جَمِيعِ جَوَانِبِهِ أَرَأَيْتُمْ إِنْ لَمْ تَلْبَثُوا إِلَّا قَلِيلًا حَتَّى يُورِثَكُمُ اللَّهُ أَرْضَهُمْ وَدِيَارَهُمْ وَأَمْوَالَهُمْ وَيُفْرِشَكُمْ نِسَاءَهُمْ أَتُسَبِّحُونَ اللَّهَ وَتُقَدِّسُونَهُ

«Ваш ответ не был плохим, если вы говорили правду! Оказать помощь религии Аллаха сможет лишь тот, кто будет защищать её со всех сторон. Понимаете ли вы, что если не будете затягивать [с ответом], то Аллах дарует вам их земли, их дома, а их женщины разделят с вами ложа? Будите ли вы восхвалять Аллаха и освещать Его?». На что Нуман ибн Шарик сказал: «О Аллах! Если бы это случилось, тогда да!» (Абу Нуайм в книге «Даляилю ан-нубувва»).

Посланник ﷺ разговаривал с ними, при этом он ﷺ был убеждён в том, что Аллах окажет ему Свою помощь. Он ﷺ показывал им, что Божественное дело неизбежно достигнет своей цели, и это — лишь вопрос времени. Поэтому, если они желают величия, то непременно должны оказать помощь Посланнику Аллаха ﷺ.

Мусульманам, особенно носителям призыва в наши дни, необходимо строго следовать пути Посланника ﷺ. Они должны оказать помощь своей религии, особенно эта обязанность ложится на плечи обладателей силы, командующих мусульманскими армиями. Ислам сможет получить власть в свои руки лишь посредством следования пути Посланника ﷺ, ему могут оказать поддержку лишь обладатели силы из числа сынов Уммы. Путь Посланника ﷺ — это установление главенства религии Аллаха и установление Исламского Государства.

2) Приложить максимальные усилия в несении призыва

Аллах приказал Своим рабам выполнить определённые веления, но при этом им было разъяснено, что добром является всё то, что приказал Аллах. Следовательно, Его рабы обязаны жертвовать самым ценным, что у них есть, на пути выполнения Божественного приказа и достижения поставленной цели. Достижение цели влечёт за собой счастье для человека в этом мире и Последующем. Поэтому носители призыва не должны уставать, испытывать скуку, они должны быть упорными в своей деятельности, они должны неотступно следовать пути, который Аллах избрал для достижения Божественной цели.

Неотъемлемым качеством носителя призыва должен стать сам призыв, он должен заниматься этим днём и ночью, во время трудностей и спокойной жизни, призыв должен неотступно сопровождать его. Аяты Корана сообщают нам о том, что тюремное заключение Юсуфа (а.с.), несмотря на все его трудности, было подготовкой перед получением им власти. В то же время его (а.с.) нахождение в доме египетского вельможи не привело к этому. Таким образом, носитель призыва должен внимательно отнестись к своей деятельности, должен помнить, что человек своим разумом не способен отличить добро от зла, а значит, мусульманин обязан строго руководствоваться приказами и запретами Аллаха. Разве не Аллах достоин того, чтобы Его слушались?! Приложение максимальных усилий в деле несения призыва является тем путём, который позволит воплотить требуемую цель. Тот, кто проявляет лень и нерадивость, не сможет добиться поставленной цели. И аяты Корана повествуют нам об этом.

Сура «Аль-Фуркан» была ниспослана до суры «Аль-Исра», и в ней Аллах обращается к Своему Посланнику ﷺ следующим образом:

وَلَوۡ شِئۡنَا لَبَعَثۡنَا فِي كُلِّ قَرۡيَةٖ نَّذِيرٗا ٥١ فَلَا تُطِعِ ٱلۡكَٰفِرِينَ وَجَٰهِدۡهُم بِهِۦ جِهَادٗا كَبِيرٗا ٥٢

«Если бы Мы пожелали, то послали бы в каждое селение предостерегающего увещевателя. Посему не повинуйся неверующим и веди с ними посредством него [Корана] великую борьбу» (25:51,52).

Борьба с неверием требует приложить все свои силы, требует сильного имана, требует ихсана, что является наивысшей степенью имана. Аллах сказал:

لِّلَّذِينَ أَحۡسَنُواْ ٱلۡحُسۡنَىٰ وَزِيَادَةٞۖ وَلَا يَرۡهَقُ وُجُوهَهُمۡ قَتَرٞوَلَا ذِلَّةٌۚ أُوْلَٰٓئِكَ أَصۡحَٰبُ ٱلۡجَنَّةِۖ هُمۡ فِيهَا خَٰلِدُونَ ٢٦

«Тем, которые творили добро, уготовано Наилучшее [Рай], и им будет добавлено ещё [они получат возможность взглянуть на Лик Аллаха]. Не будет на их лицах ни праха, ни унижения. Они — обитатели Рая, в котором они пребудут вечно» (10:26).

Ихсан в поступках должен быть у носителя призыва, недостаточно лишь одного совершения действий, иначе невозможно заслужить помощи Аллаха. Ихсан должен быть качеством носителя призыва, несмотря на то, что происходит вокруг, несмотря на трудности, которые встают у него на пути. Ихсан должен быть с верующим даже тогда, когда он одержит победу. Аяты Корана сообщают нам о том, что ихсан был у Юсуфа (а.с.) на протяжении всей его жизни, в которой имели место не только потрясения, но и радостные моменты. Ихсан не покидал его, даже тогда, когда он был рабом, когда сидел в тюрьме, когда был наделён властью со стороны правителя. Аллах сказал:

وَلَمَّا بَلَغَ أَشُدَّهُۥٓ ءَاتَيۡنَٰهُ حُكۡمٗا وَعِلۡمٗاۚ وَكَذَٰلِكَ نَجۡزِي ٱلۡمُحۡسِنِينَ ٢٢

«Когда Юсуф достиг зрелого возраста, Мы даровали ему умение принимать решения и знание. Так Мы вознаграждаем тех, кто обладает ихсаном» (12:22),

وَدَخَلَ مَعَهُ ٱلسِّجۡنَ فَتَيَانِۖ قَالَ أَحَدُهُمَآ إِنِّيٓ أَرَىٰنِيٓ أَعۡصِرُ خَمۡرٗاۖ وَقَالَ ٱلۡأٓخَرُ إِنِّيٓ أَرَىٰنِيٓ أَحۡمِلُ فَوۡقَ رَأۡسِي خُبۡزٗا تَأۡكُلُ ٱلطَّيۡرُ مِنۡهُۖ نَبِّئۡنَا بِتَأۡوِيلِهِۦٓۖ إِنَّا نَرَىٰكَ مِنَ ٱلۡمُحۡسِنِينَ ٣٦

«Вместе с ним в темницу попали двое юношей. Один из них сказал: «Я видел, что выжимаю виноград». Другой сказал: «Я видел, что несу на голове хлеб, который клюют птицы. Поведай нам толкование этого, ибо мы считаем тебя одним из тех, кто обладает ихсаном» (12:36),

قَالُواْ يَٰٓأَيُّهَا ٱلۡعَزِيزُ إِنَّ لَهُۥٓ أَبٗا شَيۡخٗا كَبِيرٗا فَخُذۡ أَحَدَنَا مَكَانَهُۥٓۖ إِنَّا نَرَىٰكَ مِنَ ٱلۡمُحۡسِنِينَ ٧٨

«Они сказали: «О повелитель! Его отец — многолетний старик. Задержи вместо него кого-либо из нас. Мы видим, что ты — один из тех, кто обладает ихсаном» (12:78).

Тому, кто, неся призыв, достиг степени ихсана, остаётся лишь ждать исполнения обещания Аллаха. Обещание Аллаха неизбежно воплотится в жизнь, Его обещание — истина, Он обещал верующим, что непременно дарует им власть и победу. Не говоря уже о том, что дела тех, кто обладает ихсаном, не будут тщетными в Судный день.

Аллах сказал:

ثُمَّ نُنَجِّي رُسُلَنَا وَٱلَّذِينَ ءَامَنُواْۚ كَذَٰلِكَ حَقًّا عَلَيۡنَا نُنجِ ٱلۡمُؤۡمِنِينَ ١٠٣

«Потом Мы спасём Наших посланников и тех, которые уверовали. Так Нам надлежит спасать верующих» (10:103),

وَكَذَٰلِكَ مَكَّنَّا لِيُوسُفَ فِي ٱلۡأَرۡضِ يَتَبَوَّأُ مِنۡهَا حَيۡثُ يَشَآءُۚ نُصِيبُ بِرَحۡمَتِنَا مَن نَّشَآءُۖ وَلَا نُضِيعُ أَجۡرَ ٱلۡمُحۡسِنِينَ ٥٦

«Так Мы наделили Юсуфа властью на земле. Он мог поселиться там, где желал. Мы одаряем Своей милостью, кого пожелаем, и не теряем вознаграждения тех, кто обладает ихсаном» (12:56),

قَالُوٓاْ أَءِنَّكَ لَأَنتَ يُوسُفُۖ قَالَ أَنَا۠ يُوسُفُ وَهَٰذَآ أَخِيۖ قَدۡ مَنَّ ٱللَّهُ عَلَيۡنَآۖ إِنَّهُۥ مَن يَتَّقِ وَيَصۡبِرۡ فَإِنَّ ٱللَّهَ لَا يُضِيعُ أَجۡرَ ٱلۡمُحۡسِنِينَ ٩٠

«Они сказали: «Неужели ты — Юсуф?» Он сказал: «Я — Юсуф, а это — мой брат. Аллах облагодетельствовал нас. Воистину, если кто богобоязнен и терпелив, то ведь Аллах не теряет вознаграждения тех, кто обладает ихсаном» (12:90).

Приложение усилий в деле призыва и ихсан должны быть неотъемлемыми качествами носителя призыва. Ведь он — тот, кто призывает к праведному пути, кто несёт факел истины, который указывает прямой путь людям и рассеивает мрак неверия.
Передаётся от Абу Хурайры, что Пророк ﷺ сказал:

دَعُونِي مَا تَرَكْتُكُمْ إِنَّمَا هَلَكَ مَنْ كَانَ قَبْلَكُمْ بِسُؤَالِهِمْ وَاخْتِلاَفِهِمْ عَلَى أَنْبِيَائِهِمْ فَإِذَا نَهَيْتُكُمْ عَنْ شَيْءٍ فَاجْتَنِبُوهُ، وَإِذَا أَمَرْتُكُمْ بِأَمْرٍ فَأْتُوا مِنْهُ مَا اسْتَطَعْتُمْ

«Оставьте меня, пока я оставил вас, ибо живших до вас погубило множество их вопросов и несогласие со своими пророками. Когда я запрещаю вам что-нибудь, то избегайте этого, а когда велю вам совершить дело, делайте из этого то, что сможете» (Бухари).

 

Мухаммад аль-Хаурани — Благословенный Шам