Роль СМИ на службе у колонизатора и в борьбе с политическим проектом по освобождению Уммы и её возрождению

بِسۡمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحۡمَٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Разговоры о роли СМИ и их важности в формировании общественного мнения и во влиянии на политические решения стали актуальным вопросом, который нужно разъяснить.

Сегодня все столкнулись с огромным потоком информации, особенно после широкого распространения электронных СМИ. В данной статье мы не будем останавливаться на этом, но затронем роль СМИ в противостоянии возрождению Уммы и в их помощи колониализму.

Враждебность СМИ к возрождению Уммы и противодействие этому имеет множество форм, в частности, такие, как информационная блокада деятельности призывающих к возрождению Уммы; выдвижение на первый план нелепых и второстепенных вопросов, дабы отвлечь внимание и занять умы людей размышлениями о ненужном; освещение псевдоконфликтов во имя интересов колониализма; продвижение мыслителей, индивидов и правителей, представляющих преступные режимы; продвижение программ и проектов преступных режимов.

Подобное отвлечение идёт на пользу колонизатору, прозападным мыслителям, правящим режимам. В этой статье мы попытаемся остановиться на каждой из форм в отдельности, чтобы разоблачить их:

1. Информационная блокада в отношении призывающих к возрождению Уммы

Нет сомнений в том, что именно Хизб ут-Тахрир является самым ярким сплочением в деятельности по возрождению и преобразованию Уммы посредством возобновления исламского образа жизни под сенью Второго Праведного Халифата. Он был одним из первых, кто призвал Умму к установлению Халифата и свержению правящих режимов. Хизб является единственным, кто призывает к возобновлению исламского образа жизни без каких-либо заимствований из капитализма. Деятельность Хизба присутствует в десятках мусульманских стран и даже в западных. Деятельность Хизба не останавливалась даже на день. Действия Хизба разнообразны и полностью направлены на то, чтобы повлиять на общественное мнение мусульман и сформировать общественное сознание в отношении проекта Халифата. Каждое действие Хизба регламентируется политической идеей и ограничено политической деятельностью без применения насильственных методов. Действия Хизба проявляются:

• в форме лекций, семинаров, проповедей, выступлений в мечетях, учебных заведениях, центрах и других местах, где собираются люди;

• в форме мирных демонстраций, шествий, акций для донесения ясных и кристальных идей;

• в форме публикаций политических идей и анализов в газетах, журналах, брошюрах;

• в форме ведения диспута и диалога с влиятельными людьми, мыслителями, учёными, специалистами различных дисциплин.

Одним словом, разнообразие действий, способов, средств Хизба огромно, но, возможно, самым ярким среди этого будет использование электронных СМИ. Последнее время Хизб активно ведёт свою деятельность на этом поприще. Но в то же время мы видим, как официальные СМИ, будь то региональные или международные, устроили информационную блокаду в отношении тех, кто призывает к возрождению Уммы, за исключением небольшого числа случаев, но и они не нарушают общую политику информационной блокады в отношении идей и деятельности Хизб ут-Тахрир.

Подобное поведение невозможно оправдать ни с профессиональной точки зрения, ни с какой-либо другой. Деятельность Хизба не направлена на решение второстепенных или неважных проблем, Хизб не прибегает к силовым методам, его деятельность не ограничивается каким-либо регионом, страной или континентом. Хизб не ограничивается каким-либо политическим обстоятельством, какой-либо системой, напротив, он затрагивает все их формы и проявления. Хизб занят решением судьбоносных проблем Уммы, масштабы его деятельности огромны, она присутствует на всех континентах. Это подтверждает, что информационная блокада вокруг деятельности Хизба имеет под собой политическую подоплёку и что за этим стоит тот, кто принимает решения в мусульманских странах, т.е. колониализм под разными его названиями.

2. Выдвижение на первый план нелепых и второстепенных вопросов, дабы отвлечь внимание и занять умы людей размышлениями о ненужном

Любой, кто следит за региональными и международными официальными СМИ, видит степень расплывчатости и неопределённости, практикуемые для игры с умами людей и их эмоциями. Он видит, как в один из дней СМИ поднимают шумиху вокруг овцы, чьё туловище в результате долгого блуждания по лесу обросло огромным количеством шерсти, в другой раз они трубят о культуре и традициях племён, проживающих в отдалённых местах планеты, в третий раз они повествуют об опыте той или иной семьи или о постройке дома в той или иной стране, т.к. в этих рассказах содержится некая забавная история или что-то из ряда вон выходящее, в четвёртый раз они на протяжении недель забивают умы людей нескончаемым потоком информации об английском принце и его избраннице, подвергая их насмешкам, расистским высказываниям, словесным оскорблениям, раздувая эту историю так, словно это — великое событие, хотя эта история не сравнится и с миллиардной частью того, что испытывает Умма от рук Англии, Америки, России, Индии и Китая.

Иногда СМИ рассказывают о древнем ремесле, которым занимается кто-то из людей в отдалённых уголках планеты, превращая это в драматическую или романтическую историю, дабы привлечь зрителей. Также СМИ уделяют огромное внимание актёрам, певцам, танцорам, рассказывая об их образе жизни, их достижениях. Всё это направлено на отвлечение людей на те вещи, от которых людям ни холодно ни жарко, более того, в них содержится вред, поскольку СМИ пытаются из актёров, певцов и танцоров сделать особые примеры для подражания молодому поколению. А это — не что иное, как введение в заблуждение и искажение идей и склонностей людей.

Мы не упускаем из вида интерес официальных СМИ к проблемам спортивных команд, спортивным новостям и матчам. СМИ проявляют к ним интерес настолько, что о них может идти речь на протяжении суток. Подобное сильно отвлекает Умму от основных новостей, от её возрождения и освобождения от оков колониализма.

Эти и им подобные примеры наглядно указывают на то, что СМИ служат во имя интересов колониализма и правящих режимов, дабы укрепить позиции колонизатора и продлить отсталость Уммы.

3. Псевдоконфликты во имя интересов колониализма

Сегодня СМИ создают мнимые конфликты, которые не имеют никакого влияния на повседневную жизнь или идейный аспект. СМИ заявляют, что они транслируют события и мнения, которые отражают происходящее. На самом деле, в большинстве случаев они надуманы и раздуты, дабы исказить действительность.

В качестве примера можно привести проблему этноконфессионального конфликта между суннитами и шиитами. Если взять Ирак, то на протяжении десятилетий сунниты, шииты и курды жили вместе без каких-либо проблем и конфликтов. То же самое можно сказать и о других мусульманских странах. Однако СМИ пытались и пытаются доказать наличие конфликта между суннитами и шиитами, где в качестве шиитов преподносится иранская группировка, которая якобы несёт шиитскую идею. СМИ пытаются преподнести действия правителей и их противостояния друг с другом как следствие спора между мусульманскими народами, поэтому вражда между Ираном и КСА разъясняется как вражда между шиитами и суннитами. Но истина заключается в том, что правители Ирана и КСА являются врагами Ислама и мусульман, инструментом в руках колонизатора для реализации его планов через мнимый конфликт.

То же самое касается саудовско-катарского конфликта, ведь именно СМИ заняли умы людей в течение нескольких лет, на протяжении которых половину информационного поля занимали новости о конфликте между КСА и Катаром. Но в одну из ночей обе стороны якобы достигли соглашения, и конфликт в одночасье был исчерпан. Сегодня Запад пытается столкнуть мусульман друг с другом, дабы отвести их внимание от настоящего врага, разжечь между ними вражду, истощить их потенциал и финансы в псевдоконфликтах. На СМИ приходится львиная доля участия в процессе отвлечения и вовлечения в несуществующие конфликты. Однако когда «конфликтующие» стороны приходят к соглашению, то позиция СМИ и псевдомыслителей меняется на 180 градусов, они становятся похожими на собаку, которая сначала срыгивает, а затем поедает свою рвоту.

Точно так же происходит со СМИ в Палестине, где они пытаются навязать общественности, что существует конфликт между палестинскими движениями «ФАТХ» и «ХАМАС». Вот уже на протяжении последних 15 лет СМИ транслируют новости и обзоры на несуществующий палестино-палестинский конфликт, хотя обе власти не представляют народ Палестины. Более того, народ Палестины возмущён обоими движениями за их коррупционные схемы, за их враждебность к простому народу, за их пренебрежение к делу Палестины. На самом деле между жителями Западного берега и жителями Газы нет разобщённости, там и там люди осознают, что они — единая семья, поэтому когда кто-то погибает среди них, они совместно проклинают убийц, преступников, пособников и прозападных агентов.

Сегодня наступил период, когда «вражда» между палестинскими движениями сошла на нет и они предложили составить единый список кандидатов на следующие выборы. Эта новость стала холодным душем для тех, кто разжигал несуществующий конфликт. Также это показало то, насколько СМИ завязаны с колонизатором.

4. Продвижение мыслителей, индивидов, власть имущих, представляющих преступные режимы

Среди мерзких ролей СМИ имеется роль продвижения мыслителей, индивидов, специалистов в области СМИ, которые будут представлять интересы правящих режимов, которые будут опорой колониализма в мусульманском мире. Также СМИ продвигают ряд власть имущих, которые будут олицетворять модель, позволяющую Западу продвигать свои колониальные интересы.

Подобных примеров — множество, поскольку СМИ всегда выделяли площадки для псевдоучёных, мыслителей и шейхов, создавая из них своего рода знаменосцев Запада. Именно на них возлагается задача донести до народных масс идеи и проекты колонизатора под предлогом видения, анализа, мнения... словно это — продукт того или иного мыслителя, учёного, шейха. Однако все они — одного поля ягоды, все они продвигают интересы правящих режимов и колонизатора, прикрываясь религией, политическим видением, идеей. Да, простых людей обмануть легко, ведь тот или иной деятель может постоянно присутствовать в информационном поле при анализе или обсуждении каждого события или инцидента.

Однако дело не ограничивается учёными, мыслителями и шейхами; так же СМИ продвигают власть имущих как модели для успешных проектов и политического курса, таких как Хасан Насралла, Реджеп Эрдоган, Рашид аль-Ганнуши, Монсеф Марзуки, Абделила Бенкиран, хотя они — не меньшие преступники, чем другие. Причина этого заключается лишь в том, что они более способны вводить в заблуждение людей, но при этом они, как и другие власть имущие, защищают интересы колонизатора и не позволяют Умме выйти из подчинения Западу. Для этого они используют исламские лозунги, призывы к умеренности, словесные атаки на Запад. Всё это делается с одной целью: отвлечь мусульман от политического проекта по освобождению Уммы от колониализма, зависимости и унижения.

5. Продвижение программ и проектов преступных режимов

Одной из самых гнусных ролей СМИ является приукрашивание и продвижение программ и проектов преступных режимов, заявляя об их успешности. Всё это делается с целью продлить жизнь режимам. Мы видим, как то, что в развитых странах осуществляют муниципалитеты и общественные организации, у нас преподносится как нечто великое. Дошло до того, что «Его Высочество Король», «Его Высочество Эмир», «Его Превосходительство Президент», «Его Превосходительство Губернатор», «Его Превосходительство Министр» открывают медицинское учреждение, переулок, магазин для продажи национальной продукции и т.п. вещи, хотя всё это — лишь немногое из того, что должно осуществляться для простого народа со стороны режимов. СМИ создали образ власть имущих как тех, кому простые люди обязаны многим, и которые время от времени нисходят до простого народа, чтобы наградить того или иного, оказать помощь тому или другому, выслушать ряд жалоб.

СМИ пренебрегли тем, что власть имущие несут ответственность за свои обязательства, СМИ умалчивают о том, что с них требуется отчёт за действия, что они — те, кого необходимо привлечь к ответственности, если была проявлена халатность в обязанностях, и то, что они должны служить интересам народа. Другими словами, СМИ умышленно исказили истинный образ власть имущих в сознании людей, что уменьшило решимость в людях к изменению происходящего, к привлечению к ответственности или к свержению правящих режимов.

Заключение

СМИ следуют за режимами, они пропагандируют их программы, проекты, внутреннюю и внешнюю политику. Официальные СМИ — это одно из самых опасных элементов для Уммы. Да, хоть иногда правители и ведут друг с другом борьбу, но в основе они продолжают бороться с Исламом, а СМИ используются как один из инструментов в этой борьбе, ведь правящие режимы не желают возрождения Уммы и установления на землях мусульман Второго Праведного Халифата.

Что касается альтернативных СМИ, то они сегодня смогли предоставить людям доступ к правильной информации, они смогли превзойти государственные СМИ в формировании общественного мнения и оказания на него значительного влияния. Это стало серьёзным вызовом для режимов и официальных СМИ, в результате перед ними встала большая проблема, которую они попытались взять под свой контроль посредством ограничения публикаций альтернативных СМИ и увеличения своего присутствия на этих платформах.

Что касается СМИ, заявляющих о своей позиции как о нейтральной, то это не так, поскольку они продолжают оставаться инструментом в руках режимов. Однако стоит отметить, что влияние таких СМИ не столь масштабно. С дозволения Аллаха, закат колониализма и исчезновение его инструментов на землях мусульман не за горами!

 

Бахир Салих
Член информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Палестине