Конгресс США принял законопроект по борьбе с исламофобией во всём мире

Палата представителей США с небольшим перевесом голосов (219 против 212) одобрила законопроект, предложенный мусульманской представительницей демократов Ильхан Омар по борьбе с исламофобией во всём мире.

Законопроект предполагает создание в рамках Государственного департамента специального офиса по борьбе с исламофобией во всём мире. Предложение было связано с растущим числом случаев исламофобии во всём мире. Однако до того, как он попадёт на подпись к президенту Джо Байдену, его должны утвердить в Сенате.

Исполнительный директор Совета по американо-исламским отношениям Нихад Авад назвал голосование «историческим успехом для мусульман», пояснив, что законопроект является результатом сотрудничества с лидерами Конгресса. Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) высоко оценил законопроект, а 53 американские и международные организации присоединились к нему в письме, адресованном Палате представителей США, с призывом к скорейшему принятию законопроекта.

Как сообщает «CNN», законопроект уже несколько месяцев находился на рассмотрении в комитете по иностранным делам Палаты представителей. Но внезапное голосование по законопроекту стало ответом на оскорбительные выпады конгрессвумен от Республиканской партии Лорен Боберт в адрес коллеги-демократки, уроженки Сомали Ильхан Омар. В ходе дебатов в Палате представителей Боберт назвала Омар членом «отряда джихада», добавив, что «она, может, и сама является террористкой».

Ранее Ильхан появилась в программе «CNN» «State of the Union» и сказала, что существует бесчисленное количество угроз убийством, которые вызывают у неё и её команды большие опасения при том, что такое положение распространяет страх на всё общество. Как она выразилась, «нельзя скрыть, что разжигание ненависти со стороны высокопоставленных политиков будет иметь реальные последствия», подчеркнув, что «ненависть к мусульманам растёт, будь то в Соединённых Штатах или во всём мире».

Боберт отказалась извиниться во время телефонного разговора с Ильхан, но ранее она принесла публичные извинения через «Twitter», как она сказала, «перед всеми представителями мусульманского сообщества, которых оскорбили её заявления».

«Аль-Ваъй»: Америка, ставшая главной причиной распространения исламофобии в мире, меняет свою политику с приходом Байдена, поскольку международное положение вынуждает её направить гнев всего мира в сторону Китая. Следовательно, наблюдаемое является изменением интересов, а не убеждений. Очевидно, что голосование по законопроекту является частью новой международной политики Соединённых Штатов, поскольку он направлен на «борьбу с исламофобией во всём мире».

То есть Америка сама возглавит эту борьбу и, конечно же, сама будет собирать плоды. Вашингтон хочет использовать вопрос преследования Китаем уйгуров-мусульман, чтобы положить начало новому конфликту между Китаем и мусульманами, в котором стороны будут истощать друг друга. Американские политики предполагают, что к конфликту подключатся мусульманские правители, как это было раньше в Боснии и Герцеговине, Косово и Афганистане. Таким образом, принятый законопроект станет частью новой стратегии США.